Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DALAM MASA DARURAT COVID-19 (DARING)

Satuan Pendidikan : 038 KIARACONDONG


Kelas / Semester :4 /1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 3. Bersyukur atas Keberagaman
Pembelajaran Ke- :6
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari, Tanggal : Selasa, 4 Agustus 2020

A. KOMPETENSI DASAR
 Bahasa Indonesia
3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.
 IPA
3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/atau percobaan tentang sifat-sifat bunyi.
 IPS
3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas
bangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas
bangsa Indonesia.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui bimbingan guru dari media Daring, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan
pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
2. Melalui bimbingan guru dari media Daring, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan
pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
3. Melalui bimbingan guru dari media Daring, siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap menghargai
makanan tradisional sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
4. Melalui bimbingan guru dari media Daring, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap menghargai
makanan tradisional sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
5. Melalui bimbingan guru dari media Daring, dengan pecobaan siswa mampu mengidentifikasi sifat-sifat bunyi
memantul dan menyerap dengan lengkap.
6. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan sifat-sifat bunyi memantul dan menyerap dengan
sistematis.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Melalui WAG, guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam, 15 menit
mengecek kehadiran dan mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan
pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Inti  Siswa mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung 140 menit
secara mandiri
 Siswa menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam
bentuk peta pikiram
 Siswa menuliskan pengalaman sikap menghargai makanan
tradisional
 Siswa melakukan percobaan dengan didampingi orang tua
 Siswa mengidentifikasi sifat-sifat bunyi memantul dan menyerap
secara mandiri
 Siswa menyajikan laporan sifat-sifat bunyi memantul dan menyerap
secara mandiri
Penutup Melalui WAG, guru menutup pembelajaran dengan memberikan 15 menit
kesimpulan, penguatan, serta tindak lanjut refleksi dan saling
mengingatkan untuk menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola
hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci
tangan pakai sabun agar terhindar diri dan keluarga terhindar dari virus.
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
ASSESMENT (Penilaian)
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan
Mengetahui Selasa, 4 Agustus 2020
Kepala SDN 038 Kiaracondong Guru Kelas 4A

CICIH ADIMIATI, S.Pd.,M.M.Pd. SERLINA WAHYUNI, S.Pd.


NUPTK. 3049767668210073
NIP. 196208051982042003
