Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Karang Baru


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Mata Pelajaran : Keterampilan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Peralatan dan Perlengkapan Perbaikan
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 11 kali

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah, sesuai dengan Al-Qur’an surat Ar-Rum
ayat 1.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung sesuai dengan Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat 119,134 dan
141

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan Yang
Maha Esa harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya
1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus
selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan
manusia
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan
(hand tools, power tools dan workshop tools)
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dan membaca alat ukur sesuai SOP
2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan
langkah-langkah kerja sesuai standar kerja / SOP

RPP-TSM Page 1
2.4 Menujukkan sikap peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan
K3, serta peka terhadap dampak yang ditimbulkan dari kegiatan kerja
(dampak kontaminasi dan bahaya kebakaran)
2.5 Menujukkan sikap cermat dan teliti sewaktu bekerja dengan peralatan
listrik, elektronik dan baterai
2.6 Menerapkan keselamatan kerja dalam pelaksanaan pekerjaan
(perawatan, perbaikan ditempat kerja)
3.1 Mengidentifikasi dan menggunakan hand tools
Indikator :
 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya
 Menggunakan jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya
 Merawat hand tools sesuai SOP
3.2 Mengidentifikasi dan menggunakan power tools
Indikator :
 Mengidentifikasi jenis-jenis power tools sesuai fungsinya
 Menggunakan jenis-jenis power tools sesuai fungsinya
 Merawat power tools sesuai SOP
3.3 Mengidentifikasi dan menggunakan workshop equipment
Indikator :
 Mengidentifikasi workshop equipment sesuai peruntukkannya
 Menggunakan workshop equipment sesuai peruntukkannya
 Merawat workshop equipment sesuai SOP

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi literatur, pengamatan, diskusi, praktek kelompok dan presentasi
dengan menunjukkan rasa ingin tahu, disiplin, santun, teliti, jujur dan
bertanggung jawab peserta didik mampu :
 Mengidentifikasi dan menjelaskan jenis-jenis hand tools, power tools dan
workshop equipment sesuai fungsinya
 Menggunakan jenis-jenis hand tools, power tools dan workshop equipment
sesuai fungsinya
 Merawat hand tools, power tools dan workshop equipment sesuai SOP

D. Materi Pembelajaran
 Peralatan bengkel otomotif
 Peralatan kerja bangku
 Power tools dan penerapannya
 Mengebor dan mengulir
 Workshop equipment dan aplikasinya

Materi Fakta :

Materi Konsep :

Materi Prinsip :

Materi Prosedur :
RPP-TSM Page 2
Materi Meta Kognitif :
E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik


Metode : Resitasi, Diskusi, Percobaan/Praktek Kelompok, Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media :
Alat Pembelajaran :
Sumber Belajar :

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 & 2
Kegiatan Deskripsi Waktu (menit)
 Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari tentang penggunaan hand
Pendahuluan 10
tools dan penerapannya.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Inti Mengamati 250
 Membaca bahan bacaan terkait jenis-
jenis special tools, kemudian menuliskan
hasil pengamatan ke dalam bentuk tabel
yang memuat nama hand tools yang
digunakan, fungsi dan penerapannya.
 Mengamati jenis-jenis hand tools dan
memperoleh informasi mengenai cara
penggunaan dari masing-masing hand
tools tersebut.
 Menyimak informasi hand tools dari
simulasi atau tayangan video

Menanya
 Mendiskusikan cara menggunakan hand
tools
 Mengajukan pertanyaan terkait
tayangan atau simulasi atau hal-hal

RPP-TSM Page 3
yang berhubungan dengan hand tools
 Membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau
refleksi)
Penutup 10
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
merencanakan

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Waktu (menit)
 Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari tentang penggunaan
berbagai jenis power tools dan
Pendahuluan 10
penerapannya
 Mengajukan pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari terkait dengan
materi dibelajarkan pertemuan
sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
ruang lingkup materi pembelajaran
Mengeksplorasi
 Menentukan jenis-jenis hand tools
Inti  Mempraktikan penggunaan hand tools 250
 Membuat perbandingan kelebihan jenis-
jenis alat tangan
 Membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau
Penutup refleksi) 10
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
merencanakan

Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Waktu (menit)
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik untuk 10
mengikuti proses pembelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari tentang penggunaan
berbagai jenis hand tools dan
RPP-TSM Page 4
penerapannya
 Mengajukan pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari terkait dengan
materi dibelajarkan pertemuan
sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
ruang lingkup materi pembelajaran
Mengasosiasi
 Merangkum cara yang baik untuk
perawatan jenis-jenis hand tools
 Menyimpulkan kelebihan dan
kekurangan jenis-jenis hand tools 250
Inti
Mengkomunikasikan
 Menerapkan penggunaan peralatan
sesuai dengan SOP
 Menyampaikan laporan lisan dan tertulis
 Membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau
Penutup refleksi) 10
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
merencanakan

Pertemuan 5 & 6
Kegiatan Deskripsi Waktu (menit)
 Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari tentang penggunaan
berbagai jenis power tools dan
Pendahuluan 10
penerapannya
 Mengajukan pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari terkait dengan
materi dibelajarkan pertemuan
sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
ruang lingkup materi pembelajaran
Inti Mengamati 250
 Membaca bahan bacaan terkait jenis-
jenis power tools, kemudian menuliskan
hasil pengamatan ke dalam bentuk tabel
yang memuat nama power tools yang
digunakan, fungsi dan penerapannya.
RPP-TSM Page 5
 Mengamati jenis-jenis power tools dan
memperoleh informasi mengenai cara
penggunaan dari masing-masing power
tools tersebut.
 Menyimak informasi power tools dari
simulasi atau tayangan video

Menanya
 Mendiskusikan cara menggunakan
power tools
 Mengajukan pertanyaan terkait
tayangan atau simulasi atau hal-hal
yang berhubungan dengan power tools
 Membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau
Penutup refleksi) 10
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
merencanakan

Pertemuan 7
Kegiatan Deskripsi Waktu (menit)
 Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari tentang penggunaan
berbagai jenis power tools dan
Pendahuluan 10
penerapannya
 Mengajukan pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari terkait dengan
materi dibelajarkan pertemuan
sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
ruang lingkup materi pembelajaran
Mengeksplorasi
 Menentukan jenis-jenis power tools
Inti  Membuat perbandingan kelebihan jenis- 250
jenis power tools
 Mempraktikan penggunaan power tools
Penutup  Membimbing siswa membuat 10
rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau
refleksi)
 Memberikan umpan balik terhadap
RPP-TSM Page 6
proses dan hasil pembelajaran,
merencanakan

Pertemuan 8
Kegiatan Deskripsi Waktu (menit)
 Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari tentang penggunaan
berbagai jenis power tools dan
Pendahuluan 10
penerapannya
 Mengajukan pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari terkait dengan
materi dibelajarkan pertemuan
sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
ruang lingkup materi pembelajaran
Mengasosiasi
 Merangkum cara yang baik untuk
perawatan jenis power tools
 Menyimpulkan kelebihan dan
Inti kekurangan jenis-jenis power tools 250

Mengkomunikasikan
 Menerapkan penggunaan power tools
sesuai dengan SOP
 Menyampaikan laporan lisan dan tertulis
 Membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau
refleksi)
Pentutup 10
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
merencanakan

Pertemuan 9

Pertemuan 10
Kegiatan Deskripsi Waktu (menit)
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik untuk 10
mengikuti proses pembelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
RPP-TSM Page 7
materi pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari tentang penggunaan
berbagai jenis workshop equipment dan
penerapannya
 Mengajukan pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari terkait dengan
materi dibelajarkan pertemuan
sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
ruang lingkup materi pembelajaran
Mengamati
 Membaca bahan bacaan terkait jenis-
jenis workshop equipment, kemudian
menuliskan hasil pengamatan ke dalam
bentuk tabel yang memuat nama
workshop equipment yang digunakan,
fungsi dan penerapannya.
 Mengamati jenis-jenis workshop
equipment dan memperoleh informasi
mengenai cara penggunaan dari masing-
Inti masing workshop equipment tersebut. 250
 Menyimak informasi power tools dari
simulasi atau tayangan video

Menanya
 Mendiskusikan cara menggunakan
workshop equipment
Mengajukan pertanyaan terkait
tayangan atau simulasi atau hal-hal
yang berhubungan dengan workshop
equipment
 Membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau
Penutup refleksi) 10
Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
merencanakan
Pertemuan 11
Kegiatan Deskripsi Waktu (menit)
pendahuluan  Menyiapkan peserta didik untuk 10
mengikuti proses pembelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari tentang penggunaan
berbagai jenis workshop equipment dan
RPP-TSM Page 8
penerapannya
 Mengajukan pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari terkait dengan
materi dibelajarkan pertemuan
sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
ruang lingkup materi pembelajaran
Mengeksplorasi
 Menentukan jenis-jenis workshop
equipment
Inti  Mempraktikan penggunaan workshop 250
equipment
 Membuat perbandingan kelebihan jenis-
jenis workshop equipment
 Membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau
penutup refleksi) 10
Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
merencanakan
Pertemuan 12
Kegiatan Deskripsi Waktu (menit)
 Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari tentang penggunaan
berbagai jenis-jenis workshop
Pendahuluan 10
equipment dan penerapannya
 Mengajukan pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari terkait dengan
materi dibelajarkan pertemuan
sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
ruang lingkup materi pembelajaran
Mengasosiasi
 Merangkum cara yang baik untuk
perawatan jenis workshop equipment
 Menyimpulkan penggunaan workshop
equipment yang tepat
Inti 250
Mengkomunikasikan
 Menerapkan penggunaan workshop
equipment sesuai dengan SOP
 Menyampaikan laporan lisan dan tertulis
RPP-TSM Page 9
 Membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan
 Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau
Penutup refleksi) 10
 Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
merencanakan

H. Penilaian

a. Jenis dan Teknik Penilaian

No Jenis Penilaian Teknik Penilaian Waktu

1. Sikap
 Disiplin,  Observasi Selama Proses
 Rasa ingin tahu, Pembelajaran
 Santun,
 Teliti,
 Bertanggung jawab, dan
 Bekerja sama

2. Pengetahuan
 Jenis-jenis hand tools  Tes Tertulis Setelah
 Jenis-jenis power tools pembelajaran
 Jenis-jenis workshop
equipment  Penugasan Pada akhir
pertemuan

3. Keterampilan
 Mempraktikan penggunaan  Praktek Selama proses
hand tools praktek
 Mempraktikan penggunaan
power tools  Portofolio Penyelesaian 1
 Mempraktikan penggunaan berbentuk minggu
workshop equipment Laporan
 Mempraktikan proses Eksperimen/
mengebor dan membuat ulir Praktek

b. Instrumen Penilaia
D

RPP-TSM Page 10
b. Instrumen Penilaian Pedoman Penilaian

a) PENILAIAN SIKAP

Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

RPP-TSM Page 11
Observasi Sikap Spritual

Nama Peserta Didik : .............................................


Kelas : .............................................
Tanggal Pengamatan : .............................................
Materi Pokok : .............................................

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah


menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan


saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Disiplin


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai
aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan
sesuai aspek pengamatan.

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Instrumen Observasi Sikap Disiplin

RPP-TSM Page 12
Nama Peserta Didik : ..................................................
Kelas : ..................................................
Tanggal Pengamatan : ..................................................
Materi Pokok : ..................................................

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah
yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Pedoman Observasi Sikap Santun

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kesantunan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Instrumen Observasi Sikap Santun

Nama Peserta Didik : ...................................................


RPP-TSM Page 13
Kelas : ...................................................
Tanggal Pengamatan : ...................................................
Materi Pokok : ...................................................

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah
menerima bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat
menyampaikan pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat
mengkritik pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat
bertemu orang lain
Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Instrumen Observasi Sikap Tanggung Jawab

Nama Peserta Didik : ..........................................................


Kelas : ..........................................................

RPP-TSM Page 14
Tanggal Pengamatan : ..........................................................
Materi Pokok : ..........................................................

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Jujur

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Instrumen Observasi Sikap Jujur

Nama Peserta Didik : ..............................................


Kelas : ..............................................
Tanggal Pengamatan : ..............................................

RPP-TSM Page 15
Materi Pokok : ..............................................

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki
Jumlah Skor

b) PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan


Bentuk Penilaian : Tes Tertulis
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Karang Baru
Mata Pelajaran : Keterampilan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X / Ganjil

Kompetensi Dasar dan Indikator :


3.1 Mengidentifikasi dan menggunakan hand tools
Indikator :
 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya
 Menggunakan jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya
 Merawat peralatan workshop sesuai SOP
3.2 Mengidentifikasi dan menggunakan power tools
Indikator :
 Mengidentifikasi jenis-jenis power tools sesuai fungsinya
 Menggunakan jenis-jenis power tools sesuai fungsinya
 Merawat power tools sesuai SOP
3.3 Mengidentifikasi dan menggunakan workshop equipment
Indikator :
 Mengidentifikasi workshop equipment sesuai peruntukkannya
 Menggunakan workshop equipment sesuai peruntukkannya
 Merawat workshop equipment sesuai SOP
Tabel : Kisi – Kisi Soal Ulangan Harian

No. Kompetensi Dasar Bahan Bentuk No.


Materi Indikator Soal
Urut /Indikator Kelas Soal Soal
1 3.1 Mengidentifikasi dan
menggunakan hand tools

RPP-TSM Page 16
Indikator :
 Mengidentifikasi jenis-jenis Peralatan X/1 Peserta didik dapat Essay 1
hand tools sesuai bengkel mengidentifikasi dan
fungsinya otomotif menjelaskan jenis-
jenis hand tools

Peserta didik dapat


 Menggunakan jenis-jenis Peralatan kerja X/I menggunakan jenis- Essay 2, 3
hand tools sesuai bangku jenis handtools
fungsinya sesuai fungsinya

Peserta didik dapat


merawat hand tools
 Merawat hand tools X/I Essay 4
sesuai SOP

3.2 Mengidentifikasi dan


menggunakan power tools Peserta didik dapat
Indikator : mengidentifikasi dan
 Mengidentifikasi jenis-jenis Peralatan X/I menjelaskan jenis- Essay 5
hand tools sesuai power tools jenis power tools
fungsinya dan
penerapannya Peserta didik dapat
menggunakan jenis-
jenis power tolls
 Menggunakan jenis-jenis Mengebor dan X/I sesuai fungsinya Essay 6
hand tools sesuai mengulir
fungsinya Peserta didik dapat
merawat power tools

 Merawat power tools X/I Essay 7


sesuai dengan SOP

Peserta didik dapat


3.3 Mengidentifikasi dan mengidentifikasi
menggunakan workshop sesuai
equipment peruntukkannya
Indikator :
 Mengidentifikasi workshop Workshop X/I Peserta didik dapat Essay 8
equipment sesuai equipment menggunakan
fungsinya workshop equipment

Peserta didik dapat


 Menggunakan workshop X/I merawat workshop Essay 9
equipment sesuai equipment
peruntukkannya

 Merawat workshop X/I Essay 10

RPP-TSM Page 17
equipment sesuai dengan
SOP

SOAL ULANGAN HARIAN


Petunjuk Pengerjaan Soal :
a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah
disediakan.
b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah
disediakan.
c. Kerjakan soal secara berurutan.
d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!

Soal :
1. Dalam membongkar satu unit sepeda motor, kita menggunakan banyak jenis
hand tools. Sebutkan minimal 5 jenis hand tools yang kita gunakan beserta
dengan fungsi pemakaiannya.
2.

Kunci :
Pedoman Penskoran :

Nomor Soal Kriteria Jawaban Skor


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total Skor 100

RPP-TSM Page 18
c) PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi yang akan dinilai : Keterampilan


Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja
Portofolio
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Karang Baru
Mata Pelajaran : Keterampilan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X / Ganjil

Kompetensi Dasar dan Indikator :

3.1 Mengidentifikasi dan menggunakan hand tools


Indikator :
 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya
 Menggunakan jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya
 Merawat peralatan workshop sesuai SOP
3.2 Mengidentifikasi dan menggunakan power tools
Indikator :
 Mengidentifikasi jenis-jenis power tools sesuai fungsinya
 Menggunakan jenis-jenis power tools sesuai fungsinya
 Merawat power tools sesuai SOP
3.3 Mengidentifikasi dan menggunakan workshop equipment
Indikator :
 Mengidentifikasi workshop equipment sesuai peruntukkannya
 Menggunakan workshop equipment sesuai peruntukkannya
 Merawat workshop equipment sesuai SOP

INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA

Nama Peserta Didik : ..............................................


Kelas : ..............................................
Tanggal Penilaian : ..............................................
Materi Pokok/Praktek : ..............................................

Penilaian
No Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1 Persiapan Alat dan Persiapan Pengukuran
2 Pengamatan/Pengukuran
3 Data Yang Diperoleh
4 Kesimpulan
Rata-Rata Nilai
RPP-TSM Page 19
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja :

Penilaian
Aspek
1 2 3 4
Persiapan Peralatan tidak Peralatan Peralatan Peralatan
Alat dan lengkap lengkap,tidak lengkap,tidak lengkap, tertata
Persiapan tertata sesuai tertata sesuai sesuai urutan
Pengukuran urutan kerja dan urutan kerja dan kerja dan
tidak memenuhi memenuhi memenuhi
keselamatan keselamatan keselamatan
kerja kerja kerja
Pengamatan/ Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan
Pengukuran tidak cermat cermat, tetapi cermat dan cermat, akurat
mengandung bebas dan bebas
interpretasi interpretasi interpretasi

Data Yang Data tidak benar Data tidak Data lengkap, Data lengkap,
Diperoleh lengkap tetapi tidak terorganisir, dan
terorganisir, ditulis dengan
atau ada yang benar
salah tulis

Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian Sebagian besar Semua benar


tidak sesuai kesimpulan ada kesimpulan atau sesuai
tujuan yang salah atau benar atau tujuan
tidak sesuai sesuai tujuan
tujuan

PORTOFOLIO

Tugas Portofolio 1:

 Susunlah laporan pelaksanaan kegiatan pembelajaran konsep besaran,


pengukuran, dan vektor beserta pelaksanaan kegiatan pembelajaran praktek
pengukuran sesuai Lembar Kerja 01 : Besaran dan Satuan / Pengukuran 1.
 Tugas portofolio dibuat dengan sistematika :
o Halaman Judul/Identitas
o Ringkasan Materi
o Data dan Analisis Hasil Praktek Pengukuran
o Penyelesaian Tugas/Soal-Soal
o Kesimpulan

Rubrik Penilaian Portofolio 1 :

RPP-TSM Page 20
No Aspek Yang Dinilai Skor
1 Ringkasan Materi
2 Data dan Analisis Hasil Praktek
3 Penyelesaian Tugas/Soal Soal
4 Perumusan Kesimpulan
Total Skor

RPP-TSM Page 21
