Anda di halaman 1dari 6

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Materi Pembelajaran : 1. Koordinasi
2. Kekuatan
3. Kecepatan
4. Ketepatan
Kelas/Semester : III
Alokasi Waktu : 3 x 35menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


4.6 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan
manipulatif sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik
dalam aktivitas gerak berirama.
3.6 Memahami gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif
sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas
gerak berirama.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan melatih kemampuan melempar, menangkap, menendang siswa


mampu mempraktikkan aktivitas gerak yang mengandung unsur
Koordinasi tangan, kaki, dan mata
2. Siswa mampu menunjukkan koordinasi tangan, kaki dan mata dengan
benar.
3. Siswa mampu menunjukkan gerakan dasar lokomotor, non-lokomotor dan
manipulatif

B. Materi Pembelajaran
1. Koordinasi
2. Kecepatan
3. Kekuatan
4. Ketepatan

C. Kegiatan Pembelajaran
1. Di Ruangan
2. Di Lapangan

Kegiatan Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru dan siswa berdo’a 15 menit
Di Ruangan sebelum memulai
pembelajaran
 Guru melakukan absensi siswa
 Guru menyampaikan dan
menjelaskan materi
pembelajaran
 Guru menyajikan video materi
pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Guru dan siswa menuju
lapangan

Inti  Guru dan siswa melakukan 11 menit


pemanasan
 Guru menyampaikan dan
menjelaskan aktivitas kegiatan
gerak yang akan dilakukan.
 Guru membariskan siswa
untuk melakukan lari sejauh 5
meter sesuai dengan intruksi
guru.
 Guru menginstruksikan untuk 11 menit
melakukan lempar tangkap
dengan jarak 5 meter.
 Guru menginstruksikan siswa 11 menit
untuk melakukan gerakan
tepuk tangan, melompat, dan
bergoyang sesuai intruksi guru.
 Guru mengintruksikan
melakukan permainan yang
mencakup tepuk tangan, 11 menit
bergoyang, melompat sesuai
intruksi guru kemudian lari
dengan 5 meter serta melempar
dan menangkap bola. 11 menit

11 menit

15 menit
Penutup  Guru dan siswa melakukan 5 menit
pendinginan
 Guru melakukan refleksi dari
pembelajaran
 Guru dan siswa melakukan
do’a.

D. Strategi Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Active Learning,
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, dan Praktek
E. Media, Alat, dan Bahan
1. Stop watch
2. Peluit
3. Cone
4. Alat tulis
5. Bola plastik
6. Bendera

F. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran yaitu gerakan dasar lokomotor, non-lokomotor dan
manipulative

G. Sumber Belajar
1. Buku Penjaskes kelas III SD Kurikulum 2013.

H. Lampiran Penilaian
1. LemparTangkap Bola dengan irama

Tujuan: Mengukur koordinasi mata dan tangan


Peralatan: Stopwatch, bola plastik, cone, bendera, peluit
Pelaksanaan :
1. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok yaitu kelompok A dan kelompok B
2. Masing–masing kelompok dibagi menjadi 2 bagian, yaitu bagian kanan
dan kiri
3. Diantara anggota kelompok ada cone yang memisahkan kelompok kanan
dan kelompopk kiri dengan jarak masing-masing 5 meter dari cone
4. Bola diletakkan pada cone yang berada di bagian kanan
5. Apabila ada aba-aba peluit, maka siswa yang ada di bagian kanan
mengikuti intruksi guru.
6. Peluit pertama,siswa melakukan gerakan non-lokomotor yaitu tepuk
tangan sesuai intruksi guru
7. Peluit kedua, siswa melakukan gerakan lokomotor yaitu melompat sesuai
intruksi guru
8. Peluit ketiga, siswa melakukan gerakan bergoyang sesuai dengan intruksi
guru
9. Apabila ada aba-aba bendera diangkat, maka siswa berlari menuju cone
yang ada di tengah lalu berhenti dan melempar bola ke anggota kelompok
yang ada di bagian kiri.
10. Anggota kelompok yang menangkap bola paling cepat dan tepat, akan
memperoleh skor 1
11. Setelah bola berada di bagian kiri, siswa melakukan gerakan yang sama
menuju anggota kelompok yang berada di bagian kanan.
12. Pemenang ditentukan dengan menjumlah skor yang telah diperoleh setiap
kelompok

2. Penilaian keterampilan

No Gerakan Kriteria
pensekoran
1 2 3 4
1. Melakukan gerakan lemparan
2. Melakukan gerakan tangkap
3. Melakukan gerakan koordinasi
tepuk tangan, melompat dan
bergoyang
Jumlah

keterangan :
1. Skor 4 : Jika peserta didik mampu melakukan gerakan sesuai intruksi dengan baik
dan tepat.
2. Skor 3 : Jika peserta didik mampu melakukan gerakan sesuai intruksi dengan baik
3. Skor 2 : Jika peserta didik mampu melakukan gerakan sesuai intruksi
4. Skor 1 : Jika peserta didik tidak dapat melakukan gerakan sesuai intruksi

3. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli Aktif
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Mirda Diaz Arumi * * * *

2 Farah Nur Ihsanti * * * *


3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) :

4. Penilaian Pengetahuan
Siswa menjawab secara lisan pertanyaan-pertanyaan mengenai jenis cedera dan
cara penanggulangannya.

No Pertanyaan Kriteria
pensekoran
1 2 3 4
1. Sebutkan contoh gerak
lokomotor!
2. Sebutkan contoh gerak non-
lokomotor!
3. Sebutkan contoh gerak
Manipulatif!
Jumlah

keterangan :
1. Skor 4 : Jika peserta didik mampu menyebutkan minimal tiga tahapan.
2. Skor 3 : Jika peserta didik mampu menyebutkan minimal dua tahapan.
3. Skor 2 : Jika peserta didik mampu menyebutkan minimal satu tahapan.
4. Skor 1 : Jika peserta didik tidak dapat menyebutkan satupun tahapan.

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 100 %
Jumlah skor maksimal
