(RPP)
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga penampilan diri dan keseimbangan
bentuk tubuh serta melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai
tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
pekerjaan di bidang busana
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalampembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasimelaksanakan pembelajaran dasar pola
3.3 Menjelaskan teknik mengukur tubuh
Indikator:
3.3.1. Menjelaskan alat-alat yang digunakan untuk mengukur
3.3.2. Menyebutkan bagian tubuh yang diukur
3.3.3. Menjelaskan cara mengukur sesuai dengan prosedur
4.1 Mengukur boneka jahit dan tubuh model
Indikator:
4.1.1 . Mengukur tubuh boneka dan model yang berbeda-beda
4.1.2. Menganalisis perbedaan ukuran masing-masing model
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Menjelaskan alat-alat yang digunakan untuk mengukur
2. Menyebutkan bagian tubuh yang diukur
3. Menjelaskan cara mengukur sesuai dengan prosedur
4. Mengukur tubuh boneka dan model yang berbeda-beda
5. Menganalisis perbedaan ukuran masing-masing model
D. Materi Pembelajaran
1. Alat-alat yang digunakan untuk mengukur
2. Macam-macam bentuk tubuh
3. Bagian-bagian yang diukur
4. Cara mengukur tubuh
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific
b. Model : Problem Based Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin 10
berdoa, mengecek kehadiran peserta didik. menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin 10
berdoa, mengecek kehadiran peserta didik. menit
2. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
(pertanyaan mendasar) tentang cara mengukur
yang tepat
3. Motivasi, Guru memotivasi siswa dalam
mengambil ukuran supaya tepat dan benar .
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
H. Penilaian
1. Jenis penilaian adalah penilaian autentik
2. Teknik penilaian: pengamatan langsung dan tes tertulis
3. Bentuk dan instrumen penilaian: terlampir
4. Pedoman penskoran: terlampir
Kepala Sekolah,
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran,
a. Terlibat aktif dalam praktek dilapangan
pembelajaran identifikasi dan saat diskusi
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali alat- Tes tulis Penyelesaian tugas
alat yang digunakan untuk Dan Laporan individu dan
mengukur hasil identifikasi kelompok
b. Menyebutkan kembali
bagian tubuh yang
diukur
c. Menjelaskan kembali cara
mengukur sesuai prosedur
d. Menganalisa kembali
perbedaan masing-masing
model
3. Keterampilan
a. Terampil mengisi lembar Pengamatan Penyelesaian tugas
tugas yang telah (baik individu
disediakan maupun kelompok)
b. Terampil mengerjakan dan saat diskusi
tugas
I. Penilaian :
1. Bobot Penilaian :
- Tes subyektif Pengetahuan - bobot 25%
- Praktek lapangan - bobot 60% (30% Keterampilan + 30 % Sikap)
- Penyusunan laporan - bobot 15%
2. Materi soal :
Tes Pengetahuan (subyektif ): (skor 25)
Skor
No Uraian pertanyaan
penilaian
Jumlah skor 25
KRITERIA PENILAIAN
1. Persiapan 5
Jumlah skor 50
Lampiran 2.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Tenggang Rasa
Kerjasama
jujur
Tangguh
Kedisiplinan
Tanggungjawab
Kritis
Sikap
No.
Nama
1
2
3
4
5
Petunjuk Penskoran :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 12=skor ak h ir
Skor Tertinggi
Contoh :
Skor diperoleh 50, skor tertinggi 7 x 4 pernyataan = 28, maka skor akhir :
25
x 4=2,86(Baik )
35
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
Lampiran 3.
1. Pengetahuan 5
Laporan disusun
2. Keterampilan 5
secara individual
3. Sikap 5
Jumlah skor 15
Vita Prastiana, S. Pd
LAMPIRAN 4:
Materi Pembelajaran :
- Lingkar badan
Diukur badan yang paling besar melingkari buah dada melalui ketiak, kemudian kebelakang lurus
pada pita/veter ban, ukuran yang pas ditambahkan 4 cm atau diselahkan 4 jari.
- Lingkar pinggang
- Lingkar panggul
Diukur sekeliling pas panggul
- Tinggi panggul
Diukur tegak lurus dari garis batas garis pinggang kebatas garis panggul
- Lebar muka
Diukur dari batas garis lipatan ketiak kiri sampai batas garis lipatan ketiak kanan
- Panjang muka
Diukur dari leher melalui tinggi puncak sampai batas garis pinggang
- Lebar punggung
Diukur mulai garis lipatan ketiak kiri belakang sampai batas garis lipatan kanan belakang
- Panjang punggung
Diukur dari titik leher belakang/ tekuk sampai batas pinggang
- Lebar bahu
Diukur dari titik bahu bagian leher yang tertinggi sampai pada titik bahu terendah
- Panjang lengan
Diukur dari ujung bahu hingga batas yang diinginkan
- Panjang sisi
Diukur dari bawah ketiak hingga batas pinggang
- Panjang blus
Diukur dari titi bahu sampai batas yang diinginkan
- Panjng rok
Diukur dari pinggang hingga batas yang diinginkan
- Tinggi puncak
Diukur dari pinggang keatas sampai batas lingkar badan
- Jarak dada
Diukur dari buah dada kiri ke buah dada kanan
- Lingkar pesak
Diukur dari batas pinggang muka melalui selangkangan ke batas pinggang belakang