Anda di halaman 1dari 9

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )


Kelas Eksperimen
Sekolah : SMA Negeri 1 Pujer Bondowoso
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Kelas / semester : XI IPA 1/II
Pokok bahasan : Akhlak Terpuji
Alokasi waktu : 3x45 menit

A. Standar Kompetensi
1. Membiasakan perilaku terpuji
B. Kompetensi Dasar
1. Menjelaskan pengertian Persatuan dan kerukunan
2. Menampilkan perilaku persatuan dan kerukunan
3. Membiasakan perilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan
sehari-hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Nilai Budaya dan Karakter


Kompetensi Bangsa
Menjelaskan pengertian persatuan Religius, jujur, santun, disiplin,
Menjelaskan pengertian kerukunan tanggung jawab
Mengidentifikasi contoh perilaku Cinta ilmu, ingin tahu, percaya diri,
persatuan dan kerukunan menghargai keberagaman, patuh
Mempraktikkan contoh-contoh pada aturan social, bergaya hidup
perilaku persatuan da kerukunan sehat, sadar akan hak dan
Menerapkan perilaku persatuan dan
kewajiban, kerja keras dan adil.
kerukuan dalam kehidupan sehari-
hari

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian dan macam-macam persatuan dan kerukunan
2. Menjelaskan pengertian persatuan dan kerukunan
3. Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku persatuan dan kerukunan
4. Mempraktikkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan

E. Uraian Materi
1. Perilaku Terpuji Persatuan dan Kerukunan
Secara bahasa persatuan diartikan sebagai gabungan (ikatan, kumpulan
dan lain sebagainya), beberapa bagian yang sudah bersatu. Sedangkan
rukun berarti baik, damai, tidak bertengkar. Kerukunan berarti sebagai
hidup rukun, damai dan tidak bertengkar antara warga masyarakat.
Persatuan dan kerukunan sangat diperlukan dalam kehidupan
bermasyarakat, sebab terciptanya persatuan dan kerukunan dalam
suatu negara akan menjadikan rakyat nyaman dan tenteram dalam
bekerja, menuntut ilmu, melaksanakan ajaran agama, melaksanakan
pembangunan dan lain sebagaianya. Agama Islam mengajarkan kepada
umatnya untuk membina persatuan dan kerukunan.
Firman Allah SWT:
Artinya : Hai manusia, Sesungguhnya kami menciptakan kamu dari
seorang laki-laki dan seorang perempuan dan menjadikan kamu
berbangsa - bangsa dan bersuku-suku supaya kamu saling kenal-
mengenal. Sesungguhnya orang yang paling mulia diantara kamu disisi
Allah ialah orang yang paling taqwa diantara kamu. Sesungguhnya
Allah Maha mengetahui lagi Maha Mengenal.(Q.S.Al
Hujurot{49}:13).
Ayat tersebut menegaskan bahwa manfaat diciptakan manusia dengan
berbeda-beda suku, bangsa adalah supaya saling mengenal dan
memberi manfaat satu dengan yang lannya.
Pada ayat lain Allah melarang hamba-Nya saling mengolok-olok kaum
satu dengan yang lainnya :

Artinya : Hai orang-orang yang beriman, janganlah sekumpulan orang


laki-laki merendahkan kumpulan yang lain, boleh jadi yang
ditertawakan itu lebih baik dari mereka. dan jangan pula sekumpulan
perempuan merendahkan kumpulan lainnya, boleh jadi yang
direndahkan itu lebih baik ….. ( Q.S. Al hujurot {49} : 11 )
2. Perilaku Persatuan dan Kerukuan dalam Kehidupan Sehari-hari
Penerapan perilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-
hari dapat digolongkan menjadi tiga yaitu :
a. Kerukunan Umat Beragama
b. Kerukunan Umat Seagama
F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Pendahuluan  Apersepsi  Siswa
Guru memberikan menjawab
pertanyaan kepada pertanyaan
siswa terkait akhlak guru dengan
terpuji dikehidupan benar
sehari-hari
 Motivasi
Guru memberikan
motivasi kepada
siswa dengan  Siswa
mengajukan menjawab
pertanyaan: pertanyaan
“Bagaimana guru dengan
responmu, jika ada benar
temanmu yang
berperilaku baik
kepadamu?”
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan  Siswa
dengan singkat memperhatikan
tentang materi yang penjelasan guru
diajarkan
 Guru mengajak
siswa untuk  Siswa membuat
melaksanakan kelompok
pembelajaran sesuai intruksi
model group guru
investigation.
 Guru membentuk  Siswa
siswa menjadi mengerjakan
beberapa kelompok LKS dengan
secara heterogen teman
 Guru menyuruh kelompok
siswa untuk
menjawab
pertanyaan yang  Siswa
ada diLKS mempresentasi
 Guru menyuruh kan
siswa berkordinasi  Siswa
dengan teman 1 mengerjakan
kelompok untuk post test
mempresentasikan
laporan akhir.
 Guru menyuruh
siswa
mempresentasikan
 Guru dan siswa
bekerjasama dalam
mengevaluasi
 Guru memberikan
post test pada siswa
Kegiatan Penutup  Guru membimbing  Siswa
siswa memberikan dibimbing guru
kesimpulan dari memberikan
proses kesimpulan
pembelajaran

G. Metode Pembelajaran
1. Model: Group Investigation
2. Metode: Observasi/Pengamatan/Mencari sumber belajar
: Diskusi
: Tanya Jawab
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
- Aktivitas Siswa
2. Bentuk Instrumen:
- Lembar Soal Tanya jawab
- Pilihan Ganda (terlampir)
- Lembar observasi aktivitas siswa (terlampir pada RPP)
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
Kelas Kontrol
Sekolah : SMA Negeri 1 Pujer Bondowoso
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Kelas / semester : XI IPS 1/II
Pokok bahasan : Akhlak Terpuji
Alokasi waktu : 3x45 menit

A. Standar Kompetensi
1. Membiasakan perilaku terpuji
B. Kompetensi Dasar
1. Menjelaskan pengertian Persatuan dan kerukunan
2. Menampilkan perilaku persatuan dan kerukunan
3. Membiasakan perilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan
sehari-hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Nilai Budaya dan Karakter


Kompetensi Bangsa
Menjelaskan pengertian persatuan Religius, jujur, santun, disiplin,
Menjelaskan pengertian kerukunan tanggung jawab
Mengidentifikasi contoh perilaku Cinta ilmu, ingin tahu, percaya diri,
persatuan dan kerukunan menghargai keberagaman, patuh
Mempraktikkan contoh-contoh pada aturan social, bergaya hidup
perilaku persatuan da kerukunan sehat, sadar akan hak dan
Menerapkan perilaku persatuan dan
kewajiban, kerja keras dan adil.
kerukuan dalam kehidupan sehari-
hari

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian dan macam-macam persatuan dan kerukunan
2. Menjelaskan pengertian persatuan dan kerukunan
3. Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku persatuan dan kerukunan
4. Mempraktikkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan

E. Uraian Materi
1. Perilaku Terpuji Persatuan dan Kerukunan
Secara bahasa persatuan diartikan sebagai gabungan (ikatan, kumpulan
dan lain sebagainya), beberapa bagian yang sudah bersatu. Sedangkan
rukun berarti baik, damai, tidak bertengkar. Kerukunan berarti sebagai
hidup rukun, damai dan tidak bertengkar antara warga masyarakat.
Persatuan dan kerukunan sangat diperlukan dalam kehidupan
bermasyarakat, sebab terciptanya persatuan dan kerukunan dalam
suatu negara akan menjadikan rakyat nyaman dan tenteram dalam
bekerja, menuntut ilmu, melaksanakan ajaran agama, melaksanakan
pembangunan dan lain sebagaianya. Agama Islam mengajarkan kepada
umatnya untuk membina persatuan dan kerukunan.
Firman Allah SWT:
Artinya : Hai manusia, Sesungguhnya kami menciptakan kamu dari
seorang laki-laki dan seorang perempuan dan menjadikan kamu
berbangsa - bangsa dan bersuku-suku supaya kamu saling kenal-
mengenal. Sesungguhnya orang yang paling mulia diantara kamu disisi
Allah ialah orang yang paling taqwa diantara kamu. Sesungguhnya
Allah Maha mengetahui lagi Maha Mengenal.(Q.S.Al
Hujurot{49}:13).
Ayat tersebut menegaskan bahwa manfaat diciptakan manusia dengan
berbeda-beda suku, bangsa adalah supaya saling mengenal dan
memberi manfaat satu dengan yang lannya.
Pada ayat lain Allah melarang hamba-Nya saling mengolok-olok kaum
satu dengan yang lainnya :

Artinya : Hai orang-orang yang beriman, janganlah sekumpulan orang


laki-laki merendahkan kumpulan yang lain, boleh jadi yang
ditertawakan itu lebih baik dari mereka. dan jangan pula sekumpulan
perempuan merendahkan kumpulan lainnya, boleh jadi yang
direndahkan itu lebih baik ….. ( Q.S. Al hujurot {49} : 11 )
2. Perilaku Persatuan dan Kerukuan dalam Kehidupan Sehari-hari
Penerapan perilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-
hari dapat digolongkan menjadi tiga yaitu :
c. Kerukunan Umat Beragama
d. Kerukunan Umat Seagama

F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Pendahuluan  Apersepsi  Siswa
Guru memberikan menjawab
pertanyaan kepada pertanyaan
siswa terkait akhlak guru dengan
terpuji dikehidupan benar
sehari-hari
 Motivasi
Guru memberikan
motivasi kepada
siswa dengan  Siswa
mengajukan menjawab
pertanyaan: pertanyaan
“Bagaimana guru dengan
responmu, jika ada benar
temanmu yang
berperilaku baik
kepadamu?”
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan  Siswa
dengan singkat memperhatikan
tentang materi yang penjelasan guru
diajarkan
 Guru mengajak
siswa untuk  Siswa membuat
melaksanakan kelompok
pembelajaran sesuai intruksi
model group guru
investigation.
 Guru membentuk  Siswa
siswa menjadi mengerjakan
beberapa kelompok LKS dengan
secara heterogen teman
 Guru menyuruh kelompok
siswa untuk
menjawab
pertanyaan yang  Siswa
ada diLKS mempresentasi
 Guru menyuruh kan
siswa berkordinasi  Siswa
dengan teman 1 mengerjakan
kelompok untuk post test
mempresentasikan
laporan akhir.
 Guru menyuruh
siswa
mempresentasikan
 Guru dan siswa
bekerjasama dalam
mengevaluasi
 Guru memberikan
post test pada siswa
Kegiatan Penutup  Guru membimbing  Siswa
siswa memberikan dibimbing guru
kesimpulan dari memberikan
proses kesimpulan
pembelajaran

G. Metode Pembelajaran
1. Model: Konvensional
2. Metode: Ceramah

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
- Aktivitas Siswa

2. Bentuk Instrumen:

- Lembar Soal Tanya jawab


- Pilihan Ganda (terlampir)
- Lembar observasi aktivitas siswa (terlampir pada RPP)
