Anda di halaman 1dari 10

Nama : khairina rangkuti

NIM : 4183121048
Kelas :Bilingual Physics Education 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :-
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/dua
Alokasi Waktu : 2 × 15 menit
Materi Pokok : Usaha dan energi

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya*)


1
KI : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
2 kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia*)
KI : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
3 prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
4 dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR(KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)
1. Memahami pengertian usaha

C. DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


KD – 3 KD - 4
3.9. Menganalisiskonsep energi, usaha 4.9. Menerapkan metode ilmiah untuk
(kerja), hubungan usaha (kerja) dan mengajukan gagasan penyelesaian
perubahan energi serta penerapannya masalah gerak dalam kehidupan
dalam peristiwa sehari-hari sehari-hari, yang berkaitan dengan
konsep usaha dan energi
IPK IPK
3.9.1. Mendeskripsikan konsep usaha, 4.9.1. Mengamatitayangan foto dan
gaya, dan perpindahan. gambar tentang seseorang yang
sedang melakukan usaha,
mendorong mobil, meja dan dinding.
3.9.2. Mendeskripsikan konsep energi 4.9.2. -
potensial dan energi kinetik.
KD – 3 KD - 4
3.9.3. Menganalisis hubungan antara 4.9.3. Menyajikan hasil pengamatan
usaha dan energi. tentang dua buah benda yang
dilempar dengan waktu yang
berbeda.
1. memhami pengertian usaha.
2. memformulasikan usaha dalam rumus matematis.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mendeskripsikan usaha


2. Siswa dapat menganalisis hubungan antara usaha dan energi.
3. Siswa dapat mengaplikasikan persamaan usaha dalam contoh penyelesaian masalah

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran yang digunakan untuk “Materi Pokok Usaha dan energi” adalah
Pendekatan Ilmiah (scientific) diterapkan Model Pembelajaran Cooperative Learning.
Pengajaran langsung (dirrect learning)

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.9.1. mendeskripsikan konsep usaha, gaya, dan perpindahan.
3.9.2. Mendeskripsikan energi potensial dan energi kinetik
3.9.3. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi.

FASE AKTIVITAS keterampilan ALOKAS


I
WAKTU
Aktivitas Guru Aktivitas
Siswa
I. Pendahuluan 1.Guru menyiapkan siswa Siswa 51 menit
untuk siap menerima menyampaik
pelajaran : an salam,
b. Salam berdoa, dan
c. Berdoa menyimak
Mengecek kehadiran pada saat
siswa guru
mengecek
kehadiran
siswa
2. Guru menyampaikan Siswa 21 menit
tujuan pembelajaran memperhatik
an guru
ketika
menyampaik
an tujuan
pembelajaran
3. Guru memberikan  Penungkapan 52 menit
apersepsi : Luni : Gaya  focusing
a. Guru menanyakan itu bu cara
kepada siswa, untuk
“selamat pagi anak-anak membuat
menyambung benda
pembelajaran kita yang bergerak
lalu mengenai gaya, ataupun
masih ada yang ingat apa berhenti.
itu gaya “

“bagus sekali luni. Itu anayosi :  Penungkapan


tadi tentang gaya, nah melakukan  focusing
kalau kalian mendengar kegiatan
kata usaha apa yang ada
ada dipikiran kalian ?”

II. Inti
Pembelajar
an
1. “nah, menurut anayosi  Pengukapa
usaha itu melakukan n
kegiatan. Kira-kira  focusing
kegiatan yang dilakukan anayosi :
itu untuk apa anayosi ?” untuk
mengupay
akan
sesuatu
bu.
“wah, gimana itu anayosi :  Mendor
contohnya ?” misalnya ong terjadinya
kalau kita interaksi antar
mau siswa
memindahka
n meja, kita
berusaha
mendorong
meja
“ oke, kalau tadi anayosi Lasma :  Memancing
memberikan contoh belum bu. pemikiran
melakukan usaha adalah Jessiaca, kritis siswa
mendorong meja, kira- anayosi : Penungkapan
kira kalau meja yang sudah bu 
didorong tidak bergeser
kita sudah melakukan
usaha atau belum ?”

“ untuk anayosi dan Jessica :  klarifikasi


jesica kenapa kira-kira karena dia
itu sudah terhitung kan sudah
melakukan usaha.” mendorong
meja bu.
“oke itu tadi pendapat lasma :  Klrarifikasi
jessica, kalau lasma soalnya kan  Penungkap
menurut kamu kenapa itu mejanya an
belum melakukan belum
usaha?” terdorong bu
jadi gak bisa
dibilang
sudah
melakukan
usaha.
“jika menurut kamu Lasma :  Klarifikasi
kalau meja belum kalau kita  Penungkapan
terdorong tidak bisa melakukan  Memancing
dibiliang usaha, kira-kira sebuah pemikiran
yang dimaksud usaha gerakan ke kritis siswa
menurut kamu gimana ?” sebuah benda
terus
bendanya
bergerak itu
baru
namanya
usaha bu.
Nah memang apa yang Luni: hal  pengungkapan
dikatakan oleh lasama yang
tadi benar jadi kalu dilakukan
benda yang kita dorong untuk
atau kita gerakan itu menggerakan
belum bergerak atau suatu benda
berpindah itu belum bisa atau objek
dikatan kita melakukan sehingga
usaha.“Jadi kira-kira benda itu
siapa yang bisa berpindah.
menjelaskan dengan
bahasanya sendiri apa itu
usaha dalam fisika ?”
“wah bagus sekali siswa
jawabannya luni nah bertepuk
untuk hal yang dimaksud tangan.
oleh Luni itu adlah gaya.
Ayo berikan tepu tangan
untuk Luni.”
9. Pengor Guru membagi kelompok Siswa 10. 3 menit
ganisas secara heterogen ( baik membentuk
ian dari suku, ras, jenis kelompok
siswa kelamin, maupun agama) belajar sesuai
ke anjuran guru.
dalam
kelomp
ok
belajar
11. Bimbin Guru membimbing Siswa 12. 10 menit
gan kelompok belajar pada saat menyimak
kelomp mereka mengerjakan dan
ok tugas. melakukan
belajar apa yang
disampaikan
guru.
III. Penutu
p
1. Kesimp Guru meminta siswa untuk Jessica :  Pengungkapan 1 menit
ulan menyimpulkan konsep usaha adalah  Focusing
usaha. “jadi jessica coba gaya yang  Memancing
berikan kesimpulan dari diberikan pemikiran
pertemuan hari ini?” kepada objek kritis.
untuk
membuat
objek
tersebut
berpindah
sejauh
perpindahann
ya
2. Evaluas Guru melontarkan Luni, alberto,  Pengungkapan 51 menit
i pertanyaan untuk jessica,  Focusing
memeriksa kembali lasma, Memancing
pemahaman siswa anayosi : pemikiran
terhadap materi yang telah belum bu kritis.
dibahas. “jadi kalau kita
mendorong tembok tentu
temboknya gak
bergeserkan artinya kita
sudah melakukan usaha
atau nggak?”
“betul sekali, artinya anak- Luni, alberto,
anak ibu sudah paham jessica,
konsep usaha ya. Kalau lasma,
begitu kita sudahi anayosi : baik
pertemuan hari ini. ibu, selamat
Pertemuan selanjutnya kita siang
akan membahas rumus dan
perhitungan dalam usaha
ya anak-anak. Selamat
pagi semuanya.”
G. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR
1. MediaPembelajaran:
Laptop/LCD, 1 set alat peraga,1 file foto/gambar tentang aktifitas orang yang sedang
melakukan usaha.Laptop
2. Sumber Belajar:Buku Fisika:
.

- Internet:
Situs Web Pribadi :http://www.sunaryosurya.blogspot.com
Situs Web Sekolah : http://www.sman85jkt.sch.id
Kanginan, Martin. 2007. Seribu Pena untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Penerbit Erlangga
http://www.google.co.id/imglanding?q=gambar usaha dan energi.

G.MATERI PEMBELAJARAN

1. USAHA

Gaya adalah cara untuk membuat benda bergerak ataupun berhenti. Usaha adalah gaya
yang dilakukan untuk memindahkan benda sejauh perpindahannya. Usaha terjadi ketika
energi dipindahkan dari suatu sistem ke sistem yang lainnya.
Secara ilmu fisika, kamu memberikan energi kepada meja tersebut. Gaya kemudian
tersalurkan melalui dorongan yang kamu berikan, sehingga objek itu berpindah dari tempat
semula. Itulah yang disebut dengan usaha dalam ilmu fisika.

Dari pernyataan di atas, jika kamu melakukan hal serupa kepada sebuah tembok dan
tembok tersebut tidak bergerak, maka bisa disimpulkan gaya yang kamu berikan kepada
tembok tersebut tidak menghasilkan usaha. Oleh karena itu usaha sangat dipengaruhi
oleh gaya (dorongan atau tarikan). Selain itu dengan contoh yang kedua (seperti gif di
bawah), usaha juga dipengaruhi atau ditandai dengan adanya perpindahan suatu objek.

Untuk menghitung usaha, kamu bisa menggunakan rumus berikut:


W = F . s
Dengan:
W=usaha(J)
F=gaya(N)
s = perpindahan (m)

Berdasarkan persamaan diatas, besarnya usaha yang dilakukan oleh gaya ditentukan


oleh besarnya sudut antara arah gaya dengan perpindahan benda. Berikut ini beberapa
keadaan istimewa yang berhubungan dengan arah gaya dan perpindahan benda.
b. Jika α = 0o, berarti gaya F searah dengan arah
Karena cos 0o= 1, maka usaha yang dilakukan: W = F.s.
c. Jika α = 90o, berarti gaya F tegak lurus dengan arah
Karena cos 90o= 0, maka: W = 0. Dikatakan bahwa gaya tidak menghasilkan
usaha.
d. Jika α = 180o, berarti gaya F berlawanan dengan arah perpindahan.
Karena cos 180o = -1, maka: W = –F . s.
e. Jika s  = 0, berarti gaya tidak menyebabkan benda berpindah, maka: W = 0.

Usaha Oleh Beberapa Gaya


Gambar dibawah menunjukkan sebuah benda yang dipengaruhi oleh gaya F1 dan F2 yang
bertitik tangkap sama, sehingga benda bergeser sejauh s pada arah horizontal.

Komponen gaya F1 yang searah dengan perpindahan adalah:


F1x  = F1.cos α 1, sehingga:
W1 = F1.cos α 1. s = F1.s.cos α 1

Komponen gaya F2 yang searah dengan perpindahan adalah:


F2x  = F2.cos α 2, sehingga:
W2= F2.cos α 2.s = F2.s.cos α 2
Karena usaha adalah besaran skalar, maka usaha yang dilakukan oleh beberapa gaya bertitik
tangkap sama merupakan jumlah aljabar dari usaha yang dilakukan masing-masing gaya.
W = W1 + W2 + … + Wn

Grafik Gaya Terhadap Perpindahan


Usaha yang dilakukan oleh gaya F selama perpindahan sama dengan luas daerah yang
diarsir. Usaha bernilai positif jika luas daerah yang diarsir berada di atas sumbu s, dan akan
bernilai negatif jika luas daerah yang diarsir berada di bawah sumbu s.

H.penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian produk : tes tertulis
b. Penilaian keterampilan : lembar observasi
2. Jenis tagihan : tugas individu
3. Bentuk instrumen : pilihan berganda

Medan, 10 April 2021


Menyetujui mahasiswa

Dosen pengampu Khairina Rangkuti

Lampiran
1. Pilihan Ganda

1. Apa yang dimaksud dengan usaha dan energi ?


2. Apa itu energi potensial dan energi kinetik?
3. Benda dengan gaya mendatar 150 N dan benda berpindah sejauh 5 meter, maka
usaha yang dilakukannya sebesar ....
A. 135 Joule
B. 245 Joule
C. 355 Joule
D. 450 Joule
E. 750 Joule
4. Sebuah benda bermassa 20 kg terletak pada bidang miring dengan sudut 30° terhadap
bidang horizontal. Jika percepatan gravitasi 9,8 m/s2 dan benda bergeser sejauh 3
meter ke arah bawah, maka usaha yang dilakukan oleh gaya berat adalah ....
A. 185Joule
B. 264 Jolue
C. 294 Joule
D. 350 Joule
E. 460 Joule

5. Sopir sedan ingin memarkir mobilnya tepat 0,5 m di depan mobil truk. Jarak semula
antara sedan dengan truk adalah 10 m. Berapakah usaha yang diperlukan oleh mobil
sedan tersebut untuk mencapai jarak? A.525J
B.500J
C.495J
D. 475 J
6. Sebuah mobil dengan massa 2000 kg bergerak dengan kecepatan 10 m/s. Usaha yang
diperlukan untuk mengerem mobil tersebut hingga berhenti ....
A. 10 kJ
B. 30 kJ
C. 100 kJ
D. 150 kJ
E. 200 kJ
