Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

SMP KELAS VII SEMESTER 1

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Kuliah Microteaching


Dosen Pengampu:
Dian Permatasari, M.Pd

Oleh:
 Raden Eka Hafizhaenusa R. (1706000038)

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU
KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN
KALIJAGA
YOGYAKARTA

1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Satu
Materi Pokok : Operasi Himpunan (Irisan)
Alokasi Waktu : 20 menit

A. Kegiatan Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,


menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Menerapkan tindakan bersyukur dari
ajaran agama yang dianutnya  pengalaman belajar dan bekerja dengan
matematika, dalam menjalankan ajaran
agama
2.1 Menunjukkan sikap logis, 2.1.1 Memiliki sikap tanggung jawab dalam
kritis, analitik, konsisten dan menyelesaikan masalah himpunan
teliti, bertanggung jawab, 2.1.2 Memiliki sikap teliti dalam menentukan
responsif, dan tidak mudah operasi himpunan
menyerah dalam memecahkan
masalah.
3.2 Menjelaskan pengertian 3.2.1 Menjelaskan konsep operasi himpunan
himpunan, himpunan bagian, (Irisan)
komplemen himpunan, 3.2.2 Menentukan irisan dari himpunan serta
operasi himpunan dan menggambar irisan dalam diagram venn.
menunjukkan contoh dan
bukan contoh. (FOKUS:
IRISAN) 4.1.1 Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
4.1 Menggunakan pola dan  pemecahan masalah yang relevan
generalisasi untuk  berkaitan dengan penggunaan konsep
menyelesaikan masalah irisan dari himpunan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kerja sama, siswa dapat bersyukur dari pengalaman belajar dan bekerja
dengan matematika, dalam menjalankan ajaran agama dengan tanggung jawab
2. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah dengan bertanggung
 jawab
3. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan operasi himpunan dengan benar 

4. Melalui penjelasan guru , siswa dapat menyebutkan pengertian irisan, menetukan


irisan dua himpunan dan menyajikannya dalam diagram venn dengan benar 
5. Melalui kerja sama , siswa dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan berkaitan dengan penggunaan konsep irisan dari himpunan

D. Materi Pembelajaran

a. Pengertian irisan dua himpunan


Irisan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota semesta yang anggotanya
merupakan anggota himpunan A dan himpunan B.
Dilambangkan dengan :

b. Contoh :
Jika A = {1,3,7,8}
B = {1,2,3,4,5,6}
A ∩ B = { 1,3}
Jika menggunakan diagram venn maka penyelesaiannya adalah sebagai berikut:

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik 
Model : Pembelajaran Berbasis Masalah ( Problem Based
Learning ) Metode : Diskusi, Tanya Jawab , dan Penugasan

F. Media, Alat , dan Sumber Pembelajaran

Media : Lembar Aktifitas Siswa (LAS) , Lembar Penilaian

Alat : Papan Tulis, Whiteboard


Sumber : Buku guru matematika kelas VII Kemendekbud 2013, Matematika 1: Konsep dan
Aplikasinya: untuk Kelas VI SMP/MTs I/Dewi Nuharini, Tri Wahyuni; editor Indratno.
Jakarta: Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

G. Langkah-langkah Kegiatan

  Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam pembukaan kepada siswa 5 Menit

Guru dan siswa berdo’a bersama yang dipimpin


oleh ketua kelas

Guru mengecek kehadiran siswa

Guru meminta siswa untuk menyiapkan buku dan alat

tulis.
Guru memberikan apersepsi: Guru bertanya :
- Apakah yang dimaksud dengan irisan ?
(Siswa sambil mengingat kembali pengertian
himpunan).
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan cakupan materi himpunan
untuk pertemuan hari ini adalah operasi himpunan
yang meliputi irisan himpunan, gabungan
himpunan.
Inti Fase 1 : Orientasi Masalah
10 Menit
1. Guru memberikan masalah yang berkaitan
dengan konsep irisan (mengkomunikasikan)
2. Siswa yang sudah memahami konsep operasi
irisan diminta untuk menjelaskan kepada
temannya yang lain. (mengkomunikasikan)
4. Guru memberikan bimbingan sehingga siswa
mampu menemukan sendiri konsep irisan
dari dua himpunan. (menalar)
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar
1. Guru memperkenalkan kepada siswa lambang
dari irisan dari dua himpunan termasuk diagram
Venn dengan alat peraga (mengkomunikasikan).
2. Guru memberikan contoh lain irisan dua
himpunan (dua himpunan yang sama, himpunan
 bagian, dua himpunan saling asing) sehingga
membentuk diagram Venn yang berbeda-beda.
(mengkomunikasikan).
Fase 3 : Membimbing pengalaman individual/
kelompok 
1. Siswa berdiskusi bersama teman sekelompok
tentang :
1) Diketahui A = {bilangan asli kurang dari 6}
dan B = {1, 2, 3, 4, 5}. Tentukan anggota A

∩ B
!
(menalar dan mengkomunikasikan)
2. Siswa mencocokkan jawaban dengan kelompok
lain.
Siswa diminta perwakilan untuk menjelaskan
jawaban di depan kelas di papan
tulis(mengkomunikasikan).
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
kerja
1. Guru memberikan 2 – 4 soal dalam bentuk LKS
untuk dikerjakan secara berkelompok.
(menalar).
2. Guru memimpin untuk mencocokkan hasil
 jawaban (mengkomunikasikan).
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi hasil
pemecahan
1. Guru memberikan penilaian pengetahuan dan
sikap ketika siswa berdiskusi untuk mengerjakan
soal-soal tersebut. (mengamati)
Penutup 1. Guru dan perserta didik bersama-sama membuat
kesimpulan mengenai materi opersi himpunan
(Irisan)
2. Guru memberikan evaluasi berupa tes tertulis.
Guru melakukan penilaian terhadap nilai belajar
siswa untuk mengetahui hasil belajar masing-
5 menit
masing siswa.
3. Guru memotivasi siswa agar tugas berikutnya
lebih baik lagi.
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada
 pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengajak siswa
 berdoa dan melakukan salam

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi Keaktifan, Kreatifitas, Sikap dan Ketrampilan

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Siswa

2. Penialaian Hasil Belajar 


a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
 b. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Berbentuk Uraian

Yogyakarta, ... April 2021

Mengetahui,

Guru K elas

R. Eka Hafizhaenusa R.

NIP
Lampiran

Lembar Kerja Siswa

 Nama Kelompok : 1. .........................................


2. ........................................
3. .........................................
4. .........................................
5. .........................................

Soal :

1. Diketahui A = {2, 3, 5} dan B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}. Tentukan A ∩ B !


2. Misalkan P = {bilangan aslikurang dari 11} dan Q = {2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16}.
Tentukan anggota P ∩ Q !
3. Dalam sekelompok siswa setelah dilakukan survey terhadap kegemaran olahraganya,
diperoleh data sebagai berikut:
20 siswa suka bulu tangkis, 14 siswa suka bola voli, 8 siswa suka bola voli dan bulu
tangkis, dan 3 siswa tidak suka keduanya, maka tentukan jumlah sekelompok siswa
tersebut! Tunjukkan dengan konsep Diagram Venn!
Lampiran

Lembar instrumen Pengetahuan

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal


2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

1. Diketahui K = { bilangan prima kurang dari 12 } dan L = {bilangan ganjil antara 2 dan
8}.
Tentukanlah :
a)K ∩ L dengan mendaftarkan anggota – anggotanya
b)Buatlah diagram venn dan arsirlah daerah yang menyatakan K ∩ L !

2. Diketahui : A = { 1, 2, 3, 4, 5 } dan B = { 3, 5, 7, 9
} Tentukanlah :
a)  Nyatakan A ∩ B denganmendaftarkan anggota -anggotanya !
a) Buatlah diagram Venn dan arsirlah A ∩ B !

3. Dalam suatu kelas terdapat 40 siswa. Sebanyak 24 siswa gemar bermain tenis, 23 gemar 
 bermain sepak bola dan 11 siswa gemar kedua-duanya.
Tentukan:
a.Gambarlah diagram venn dari keterangan di atas!
 b.Banyak siswa yang hanya gemar bermain tenis.
c.Banyak siswa yang hanya gemar bermain sepak bola.
d. Banyak siswa yang tidak gemar kedua-duanya.
Pedoman Penilaian
 No. Soal Jawaban Skor  
Soal
1. Diketahui K = { bilangan a. K = {2, 3, 5, 7, 11 } 20
 prima kurang dari 12 } dan L = { 3, 5, 7 }
L = { bilangan ganjil
antara 2 dan 8 }.
jadi, K ∩ L = { 3, 5, 7}
Tentukanlah :  b.
S
a.K ∩ L dengan
mendaftarkan anggota- L

anggotanya
●2
 b. Buatlah diagram venn ●3 ●5 ●7

yang menyatakan K ∩ ●5

L!

2. Diketahui A = { 1, 2, 3, 4, 5 } a. A = { 1, 2, 3, 4, 5 } 20
dan B = { 3, 5, 7, 9 }
B = { 3, 5, 7, 9 }
Tentukanlah :
a.Nyatakan A U B dengan Jadi,A U B = { 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9}
mendaftarkan anggota -  b.
S A B
anggotanya !
 b. Buatlah diagram Venn
dan arsirlah A U B !

3. Dalam suatu kelas terdapat Diketahui: 60


S = 40
40 siswa. Sebanyak 24
Tenis ada = 24 siswa
siswa gemar bermain tenis, Sepak bola ada = 23 siswa
Irisan = 11
23 gemar bermain sepak 
 bola dan 11 siswa Dit:
a. Diagram venn
gemar keduanya. n (Tenis), n (sepak bola) dan tidak gemar
Tentukan: keduanya (x).

a.Gambarlah diagram venn


dari keterangan di atas!
 b.Banyak siswa yang
hanya gemar bermain
tenis.

c.Banyak siswa yang hanya gemar bermain sepak 


 bola.
d. Banyak siswa yang tidak 
gemar kedua-duanya.Isikan terlebih dahulu irisannya yaitu 11.
n (tenis) diisi dengan 24-11 = 13.

n (sepak bola) diisi dengan 23-11 = 12. X (ditulis di luar kurva)

x =40-(13+11+12) x =40-36
x =4

 b. 13 siswa hanya gemar tenis

c. 12 siswa hanya gemar sepak bola d. 4 siswa tidak gemar keduanya


Skor maksimum

100
  SKOR TOTAL JAWABAN
Perhitungan nilai akhir = BENAR௡௔௥ x 100
skor total
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Tema : Operasi Himpunan
(Irisan Kelas/ Semester : VII/1

Petunjuk 
1. Isilah kolom penilaian sikap di bawah ini sesuai dengan urutan sikap yang terdapat pada keterangan
2. Berilah tanda cek (√) skor pada masing-masing kolom sikap tersebut berdasarkan hasil observasi guru terhadap sikap siswa
yang
disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia
3. Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing siswa
4. Gunakan rumus yang sudah terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria penilaian untuk menentukan nilai siswa

Sikap

No Nama Siswa Total


Rasa Ingin Tahu Tanggung jawab Kerja sama Disiplin Nilai
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

15
Rubrik penilaian sikap rasa ingin tahu dapat disusun sebagai berikut:
kriteria skor Indikator  
Baik Sekali 4 Selalu berusaha mengetahui pelajaran dengan
cara membaca buku dan bertanya.
Baik 3 Sering berusaha mengetahui pelajaran dengan
cara membaca buku dan bertanya.
Cukup 2 Kadang-kadang berusaha mengetahui pelajaran
dengan cara membaca buku dan bertanya.
Kurang 1 Tidak pernah berusaha mengetahui pelajaran
dengan cara membaca buku dan bertanya.

Rubrik penilaian sikap tanggung jawab dapat disusun sebagai berikut:


kriteria skor Indikator  
Baik Sekali 4 Selalu bertanggungjawab dalam bersikap dan
 bertindak terhadp guru dan teman.
Baik 3 Sering bertanggungjawab dalam bersikap dan
 bertindak terhadp guru dan teman.
Cukup 2 Kadang-kadang bertanggungjawab dalam
 bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman.
Kurang 1 Tidak pernah bertanggungjawab dalam bersikap
dan bertindak terhadp guru dan teman.

Rubrik penilaian sikap dapat bekerja sama dapat disusun sebagai berikut:
kriteria skor Indikator  
Baik Sekali 4 Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses
 pembelajaran.
Baik 3 Sering bekerja sama dengan teman dalam proses
 pembelajaran.
Cukup 2 Kadang-kadang bekerja sama dengan teman
dalam proses pembelajaran.
Kurang 1 Tidak pernah bekerja sama dengan teman dalam
 proses pembelajaran.

Rubrik penilaian sikap disiplin dapat disusun sebagai berikut:


kriteria skor Indikator  
Baik Sekali 4 Selalu disiplin dalam mengikuti proses
 pembelajaran.
Baik 3Seringdisiplindalammengikutiproses
 pembelajaran.
Cukup 2 Kada-kadang disiplin dalam mengikuti proses
 pembelajaran.
Kurang 1 Tidak pernah disiplin dalam mengikuti proses
 pembelajaran.

16
Peserta Didik memperoleh nilai
SKOR YANG DIPEROLEH x 100
SKOR MAKSIMUM

Kriteria Nilai Keterangan

Baik Sekali A Apabila memperoleh skor 13-16


Baik B Apabila memperoleh skor 9-12
Cukup C Apabila memperoleh skor 5-8
Kurang D Apabila memperoleh skor 4
Lembar Penilaian Ketrampilan

Mata Pelajaran : Matematika


Tema : Operasi Himpunan (Irisan
) Kelas/ Semester : VII/1

Indikator   Terampil   menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan berkaitan dengan penggunaan konsep irisan dari himpunan dalam menyelesaikan
masalah :
1.   Kurang Terampil  jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
 pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan penggunaan konsp irisan dari
himpunan
2.  Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
 pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan penggunaan konsp irisan dari
himpunan
3.   Sangat Terampil   jika sudah menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan
 penggunaan konsep irisan dari himpunan.

Berilah tanda cek (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan :


Ketrampilan
Menerapkan Konsep/Prinsip dan
No Nama S iswa Strategi Pemecahan Masalah
Kurang Terampil Sangat
Terampil Terampil
