Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SDIT Auladi Palembang


Mata Pelajaran PAI
Kelas / Semester VI/ Ganjil
Kompetensi Dasar 3.14 memahami kisah keteladanan Ashabul Kahfi sebagaimana terdapat
dalam Al-Qur’an
4.14 menceritakan kisah keteladanan Ashabul Kahfi sebagaimana terdapat dalam
Al-Qur’an
Materi Pokok Keteladanan Ashabul Kahfi
Alokasi Waktu 2 JP (Daring), 2 JP (Luring)/pekan*
* yang tematik tidak dipakai pekan nya

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini, peserta didik diharapkan dapat :
1. Memiliki keyakinan tentang kebenaran kisah sahabat Tholhah bin Ubaidillah dan Ashabul
Kahfi dengan benar
2. Memahami dan menjelaskan kisah keteladanan sahabat Tholhah bin Ubaidillah dan Ashabul
Kahfi dengan benar
3. Memiliki sikap kepedulian dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari kisah
keteladanan kisah Tholhah bin Ubaidillah
4. Memiliki sikap keteguhan dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari kisah
keteladanan Ashabul Kahfi degan benar

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tahapan Guru Peserta Didik
Guru menanyakkan kabar Peserta didik “ Peserta didik menyiapkan diri

T elaah
How are you today ?” kehadiran Peserta
didik hari ini “ who is absent today ?”
melalui kelas zoom
Guru mengajak Peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran melalui zoom
meeting dengan berpakaian rapi,
menyiapkan alat tulils dan membaca
doa sebelum pembelajaran.
membuka pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan mengajak untuk berdoa
sebelum belajar.
Guru menginformasikan Tema dan “End in
Mind” /tujuan pembelajaran hari ini.
Guru memberikan slide/video pembelajaran
tentang tentang iman kepada qada dan qada
r

Melalui video pembelajaran guru Peserta didik mendengarkan

E ksplorasi
memberikan pertanyaan kepada siswa
sambil menjelaskan mengenai
keteladanan dari para Ashabul Kahfi
kisah
penjelasan guru dan beberapa peserta
didik menanyakan:
1. Apa saja kisah yang terdapat dalam
kisah ketauladanan Ashabul Kahfi.
2. Apasaja pelajaran dari ketauladan
Ashabul Kahfi.
3. Bagaimana sikap kita sebagai
muslim dalam menerapkan
keteladanan ashabul Kahfi dalam
kehidupan sehari-hari..

Guru mengajak peserta didik berlatih untuk 1. Peserta didik berlatih dan

R umuskan
memahami kisah keteladanan Ashabul
Kahfi
memahami pengertian dari kisah
ketauladanan Ashabul Kahfi.
2. Peserta didik berlatih
memahami pelajaran yang ada
dan

pada kisah Ashabul Kahfi.


3. Peserta didik berlatih dan
memahamii keutamaan-keutamaan
dari kisah kisah Ashabul Kahfi.

Guru mempresentasikan Latihan soal pada Peserta didik menjawab soal secara

P resentasikan
video pembelajaran

Guru memberikan Latihan untuk peserta


bersama-sama/bergantian
diberikan guru pada kelas zoom.
yang

Peserta didik mengerjakan Latihan

A plikasikan
didik pada buku paket PAI halaman 175 -
179

Memotivasi siswa untuk mengaplikasikan


pada buku paket PAI halaman 175 -
179 dikerjakan pada buku tulis.

Menyelesaikan tugas dengan tepat

D unia
pengetahuan dan keterampilan yang telah
dimiliki dalam kehidupan sehari-hari dan
sebagai aktivitas ibadah yang dapat
dilakukan anak saleh & shalehah.
waktu, dan berkomunikasi dengan
guru jika ada kendala saat
mengerjakan tugas dan keterlambatan
dalam pengumpulan tugas.

Mengingatkan peserta didik untuk terus Mengerjakan penilaian harian dengan

U khrowi
melaksanakan ibadah wajib dan sunnahnya.
Dan menutup pembelajaran dengan
membaca doa bersama.
jujur dan tepat waktu.

III. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : observasi
2. Penilaian Keterampilan : Menceritakan kisah keteladanan Ashabul Kahfi
3. Penilaian Pengetahuan : menyelesaikan doal tentang kisah keteladanan Ashabul Kahfi

Mengetahui, Palembang, Desember 2020


Kepala SDIT Auladi Guru PAI

(…………………..) ( …………………………. )
