Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Kademangan Blitar


Mata Pelajaran : Perencanaan Bisnis
Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan prosedur pengurusan surat izin usaha
: 4.5 Melaksanakan prosedur pengurusan surat izin
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Materi Pokok : Prosedur Perizinan Usaha
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 X 45 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis
Daring dan Pemasaran Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Menerapkan prosedur pengurusan surat izin usaha
4.5 Melaksanakan prosedur pengurusan surat izin
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.5 Menjelaskan pengertian dokumen
3.5.6 Mengklasifikasikan jenis-jenis dokumen
3.5.7 Menganalisis jenis-jenis dokumen
4.5.2 Melakukan penyusunan jenis-jenis dokumen
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dan memahami power point dilayar, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian dokumen dengan jujur. (LOTS)
2. Setelah melakukan diskusi, peserta didik mampu mengklasifikasikan jenis-jenis dokumen
dengan benar. (LOTS)
3. Melalui pengamatan video, peserta didik mampu menganalisis syarat-syarat memperoleh
ijin usaha dengan penuh tanggung jawab. (HOTS)
4. Peserta didik melakukan penyusunan jenis-jenis dokumen dengan benar (teknik) dan
menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis dengan penuh kemandirian dan
tanggungjawab (PPK) secara komunikatif dan sistematis.

E. Materi Pembelajaran
1) Jenis-jenis dokumen
 Dokumen ditinjau dari pemakaiannya
 Dokumen ditinjau dari nilai kegunaannya
 Dokumen ditinjau dari sumbernya
 Dokumen ditinjau dari sumbernya
 Dokumen ditinjau dari penelitiannya
 Dokumen ditinjau dari ruang lingkup dan bentuk fisiknya
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi

G. Media, Alat / Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Video Pembelajaran, Powerpoint
2. Alat / Bahan : Alat tulis, LCD, Laptop, Papan Tulis
3. Sumber Belajar :
 Buku Perencanaan Bisnis Kurikulum 2013, Tety Heryadi, dkk, 2017
 Video Terkait Materi

H. Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Orientasi, Apersepsi, Motivasi 15 menit
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran. (Religius)
2) Konfirmasi kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3) Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
4) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
5) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
6) Menyampaikan garis besar cakupan materi.
7) Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
KegiatanInti Mengamati : 60 Menit
8) Peserta didik mengamati slide yang ditayangkan oleh guru
tentang jenis-jenis dokumen.
9) Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh guru
tentang jenis-jenis dokumen. (Rasa Ingin Tahu-ICT)
Menanya :
10) Peserta didik berdiskusi dari tayangan slide dan video
sebelumnya, untuk mendapatkan klarifikasi hal-hal yang
berkaitan dengan jenis-jenis dokumen. (Rasa Percaya Diri)
Mengeksplorasi :
11) Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi tentang
jenis-jenis dokumen. (Mandiri dan Bertanggungjawab)
Mengasosiasi :
12) Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan informasi/data
tentang jenis-jenis dokumen. (Kemandirian dan Ketelitian)
Mengkomunikasikan :
13) Peserta didik mempresentasikan hasil analisis, simpulan dan
menyajikan laporan hasil pengamatan jenis-jenis dokumen.
(Tanggung Jawab)
Penutup Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Lanjut 15 Menit
14) Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
15) Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara
berdasarkan hasil temuan tentang jenis-jenis dokumen.
16) Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
dan menutup kegiatan pembelajaran memberikan salam.

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Ketrampilan : Presentasi, Laporan Tertulis
2. Instrumen Penilaian :
a. Sikap : Lembar Penilaian Sikap
b. Pengetahuan : Soal Uraian
c. Ketrampilan : Lembar Penilaian Ketrampilan
3. Pedoman Penskoran : Petunjuk Penilaian
4. Pembelajaran Remedial:
a. Remedial Klasikal yaitu dengan melakukan pembelajaran ulang apabila sebagian
besar peserta didik tidak mencapai ketuntasan belajar dengan memperbaiki metode
dan media pembelajaran.
b. Remidial Individual yaitu dengan melakukan kegiatan pemberian tugas, bimbingan
perorangan, pemanfaatan tutor sebaya jika hanya beberapa yang tidak mencapai
ketuntasan belajar. Kemudian mengadakan uji kompetensi kembali pada peserta didik
yang bersangkutan.
5. Pembelajaran Pengayaan:
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yanag sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi
(kompetensi) dengan memberikan tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi, mewawancarai narasumber.
Mengetahui Blitar, September 2020
Kepala SMKN 1 Kademangan Guru Mata Pelajaran

Sudjioso, S.Pd., M.Pd Edi Suntoro, S.Pd.


NIP. 19610604 198703 1 007
Lampiran 1 :

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Perencanaan Bisnis

Kelas/Semester : X BDP 2 / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

Pengamatan : Selama proses pembelajaran

Sikap
Nilai
No. Nama Siswa Santun Jujur Percaya Diri Tanggungjawab Kerjasama Akhir
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (jumlah/5)
(1-4)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

10

Indikator Penilaian Sikap :


RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Santun

No. Indikator Santun Penilaian Santun


1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
 Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat  Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
 Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah

4. Berperilaku sopan
2. Aspek : Jujur

No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran


1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul

2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
Skor 3 jika 5 indikator muncul
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
Skor 4 jika 6 indikator muncul
4. Melaporkan barang yang ditemukan

5. Melaporkan data atau informasi apa adanya

6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

3. Aspek : Percaya Diri

No. Indikator Responsif Penilaian Responsif

1. Mampu melakukan presentasi di depan umum  1 (Kurang)


 2 (Cukup)
2. Berani bertanya  3 (Baik)
 4 (Sangat Baik)
3. Mengemukakan pendapat

4. Menjawab pertanyaan

4. Aspek : Tanggung jawab/mandiri

No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab


1. Melaksanakan tugas individu dengan baik  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan yg dilakukan  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Mengembalikan barang yang dipinjam  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

5. Aspek : Kerjasama

No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama

1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
 Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu
 Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
kelompok yang mengalami kesulitan

4. Rela berkorban untuk teman lain


Lampiran 2 :

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Penilaian Pengetahuan (waktu 15 menit)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan lengkap dan benar
1. Jelaskan pengertian dokumen!
2. Sebutkan dokumen ditinjau dari nilai kegunaannya !
3. Sebutkan dokumen ditinjau dari sumbernya!
4. Sebutkan dokumen ditinjau dari fungsinya !
5. Ditinjau dari ruang lingkup dan bentuk fisiknya, dokumen dibedakan menjadi 3
macam, sebutkan !

Kunci Jawaban:
1. Dokumen adalah sesuatu yang tertulis atau tercetak serta dapat dipergunakan
sebagai bukti atau keterangan, seperti akta kelahiran, surat nikah atau surat
perjanjian.
2. Dokumen ditinjau dari Nilai kegunaannya
a. nilai penerangan
b. nilai perdagangan
c. nilai yuridis
d. nilai historis
3. Dokumen ditinjau dari sumbernya
1) dokumen yang bersumber dari pemeintah
2) dokumen yang bersumber dari swasta
3) dokumen yang bersumber dari kontrak –kontrak dagang
4) aktivasi lembaga pesurat kabaran dan penerbitan
5) perseorangan
4. Doumen ditinjau dari fungsinya
1) dokumen dinamis adalah dokumen yang dapat dipakai secara langsung dalam
proses penyelesaian pekerjaan kantor
2) dokumen statis adalah dokumen yang tidak dipergunakan secara langsung dalam
pekerjaan kantor
5. Ditinjau dari ruang lingkup dan bentuk fisiknya, dokumen dibedakan menjadi 3
macam, yaitu:
1) dokumen literal
2) doumen olporal
3) dokumen privat

Pedoman Penilaian :
No Soal Kriteria Skor
1 Menjawab benar 3
2 Menjawab benar 3
3 Menjawab benar 3
4 Menjawab benar 3
5 Menjawab benar 3

Contoh Perhitungan Skor :


No Soal Skor Nilai
1 3 Nilai = jumlah benar : total
2 3 skor x 100%
3 3 Nilai = 15 : 0,15 = 100
4 3
5 3
Total 15
Lampiran 3 :

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Penilaian Ketrampilan (Praktik)
Peserta didik membentuk kelompok 4 anak, mengamati video jenis-jenis dokumen.
Melakukan diskusi dengan masing-masing kelompok. Membuat laporan hasil diskusi dan
mempresentasikan didepan kelas

Pedoman Penilaian :
No Kriteria Skor
1 Dapat melaksanakan tugas dengan baik, dan 100
tidak ada kesalahan.
2 Dapat melaksanakan tugas dengan baik, dan 90 - 99
ada kesalahan sedikit.
3 Dapat melaksanakan tugas dengan baik, 80 - 89
namun kurang bagus.
4 Dapat melaksanakan tugas dengan cukup 70 - 79
baik, namun kurang bagus.
5 Melaksanakan tugas tapi kurang baik. 0 - 69

MATERI :
Jenis –Jenis Dokumen
1. Pengertian Dokumen
Berikut merupakan pengertian dokumen dari beberapa sumber:
a. Kamus Besar Bahasa Indonesia
Dokumen adalah sesuatu yang tertulis atau tercetak serta dapat dipergunakan
sebagai bukti atau keterangan, seperti akta kelahiran, surat nikah atau surat
perjanjian.
b. Ensiklopedi Administrasi
Dokumen adalah warkat asli yang digunakan sebagai alat pembuktian atau
sebagai alat untuk menduung suatu keterangan.
Dari beberapa definisis tersebut, kita dapat menyimpulkan bahwa dokumen
adalah segala sesuatu yang tertulis, tercetak dan terekam dan tergambar yang
dapat dipergunakan sebagai bahan bukti keterangan apabila diperlukan.
c. Jenis- jenis Dokumen
Dokumen dapat ditinjau dari beberapa segi, yaitu sebagai berikut:
A. Dokumen ditinjau dari pemakaiannya
Ditinjau dari pemakaiannya, konsumen dapat dibedakan menjadi 4 macam,
yaitu:
1) Dokumen pribadi
adalah surat-surat berharga yang dapat dipakai sebagai alat pembuktian
peristiwa penting yang terjadi pada seseorang. Contoh dokumen pribadi :
KTP, SIM dan ijasah
2) Dokumen niaga
adalah surat-surat niaga yang dapat dipakai sebagai alat pembuktian
peristiwa penting yang terjadi dalam transaksi jual beli dalam dunia
perdagangan. Contoh dokumen niaga : cek, obligasi, packing list, faktur,
kuitansi, surat pengantar, bill of lading, saham, dan letter of credit.
3) Dokumen sejarah
adalah surat-surat berharga yang dapat dipakai sebagai alat pembuktian
peristiwa penting terjadi pada masa lalu. Contoh dokumen sejarah : fosil,
rekaman film perjuangan, autobiografi, tugu, dan naskah proklamasi
4) Dokumen pemerintah
adalah surat-surat berharga yang dapat dipakai sebagai alat pembuktian
peristiwa-peristiwa penting yang terjadi dalam masa pemerintahan suatu
Negara. Contoh dokumen pemerintah : Keputusan Presiden, Undang-
Undang, Peraturan Daerah, Peraturan Pemerintah, dan perjanjian kerjasama
antar Negara.

B. Dokumen ditinjau dari Nilai kegunaannya


a. Nilai penerangan : merupakan surat-surat berharga yang dapat digunakan
sebagai alat pembuktian dalam memberikan informasi kepada
masyarakat.
b. Nilai perdagangan : merupakan surat-surat berharga yang dipakai sebagai
alat pembuktian dalam transaksi jual beli dalam dunia perdagangan.
c. Nilai yuridis : merupakan surat-surat berharga yang dapat digunakan
sebagai alat pembuktian secara hukum dimuka pengadilan.
d. Nilai historis : adalah surat-surat berharga yang dapat dijadikan alat
pembuktian peristiwa penting peristiwa penting yang terjadi pada masa
lalu.
C. Dokumen ditinjau dari sumbernya
1) Dokumen yang bersumber dari pemerintah : misalnya undang-undang,
peraturan pemerintah, keputusan, surat keterangan yang dikeluarkan
pemerintah.
2) Dokumen yang bersumber dari swasta : misalnya akta notaris, visum
dokter.
3) Dokumen yang bersumber dari kontrak-kontrak dagang : misalnya surat
perjanjian, surat kontrak.
4) Aktivasi lembaga pesurat kabaran dan penerbitan : misalnya kliping,
kaledoskop.
5) Perseorangan : misalnya koleksi keramik Adam Malik
D. Dokumen ditinjau dari fungsinya
1) Dokumen dinamis adalah dokumen yang dapat dipakai secara langsung
dalam proses penyelesaian pekerjaan kantor
Pada dokumen dinamis ini kemudian dibagi menjadi beberapa bagian
yaitu dokumen dinamis aktif, dokumen dinamis semi aktif, dan dokumen
inaktif.
1. Dokumen dinamis aktif
Dokumen dinamis aktif memiliki pengertian bahwa sebagia sebuah
dokumen yang dimana masih akan dipakai yang dimana akan digunakan
secara terus menerus yang digunakan dalam sebuah proses penyelesaian
dari pekerjaan
Contoh dokumen dinamis aktif:
* Berkas-berkas yang digunakan oleh pegawai yang masih berstatus
bebekerja.
* Sebuah dokumen untuk melakukan pembelian terhadap bahan baku
yang ada pada sebuah anggaran di tahun yang sedang berjalan.
* Korespondednsi dari sebuah organisasi dengan pihak eksternal atau
luar.
2. Dokumen Dinamis Semi Aktif
Dokumen dinamis semi aktif adalah sebuah dokumen yang dimana dapat
pemanfaatan dan dari frekuensi penggunaannya dianggap sudah tidak
terlalu digunakan lagi pada sebuah area lingkup.
Contoh dokumen dinamis semi aktif adalah:
* Ijasah TK
* Sertifikasi
* Slip gaji yang sudah lewat
3. Dokumen dinamis inaktif
Dokumen dinamis infaktif adalah sebuah dokumen yang dimana
pemanfaatannya tidak lagi dirasakan dalam pekerjaan yang ada di kantor
Contoh dari dokumen dinamis inaktif adalah:
* Berkas dan juga dokumen untuk karyawan yang dimana sudah lama
pensiun atau keluar dari perusahaan
* Nota dan juga bukti transaksi bahan baku yang dimana telah dilakukan
pembayaran pada anggaran tahun lalu
* Dokumen yang telah berlalu
2) Dokumen statis adalah dokumen yang tidak dipergunakan secara
langsung dalam pekerjaan kantor. Contoh dokumen statis : contoh produk
perusahaan, suvenir ulang tahun perusahaan, iklan promosi, dan bahan
pengemasan produk
E. Dokumen ditinjau dari penelitian
1) Dokumen primer : Dokumen primer adalah : dokumen yang berisi
informasi mengenai penelitian asli, mengenai aplikasi teori baru maupun
penjelasan mengenai sebuah teori dalam semua disiplin ilmu .
Sumber primer dapat dibagi menjadi 3 tipe utama:
 Sumber naratif atau literatur; yang menyampaikan suatu cerita atau
pesan. Sumber-sumber ini tidak dibatasi pada sumber fiksi, tapi juga
termasuk catatan harian, film, biografi, karya ilmiah.
 Sumber diplomatik; termasuk piagam dan dokumen legal lain yang
biasanya mengikuti suatu format tertentu.
 Dokumen sosial; catatan yang dibuat oleh organisasi, seperti akta
kelahiran, catatan pajak
Contoh dokumen primer : Majalah, laporan penelitian, paten
2) Dokumen sekunder : Dokumen sekunder adalah dokumen yang memuat
informasi tentang dokumen primer dengan kata lain dokumen sekunder
adalah dokumen rujukan yang berisi informasi mengenai dokumen primer
ataupun dokumen berupa bibliografi mengenai dokumen primer . Contoh
dokumen sekunder : Kamus, buku panduan
3) Dokumen tersier : Dokumen tersier adalah dokumen yang berisi informasi
mengenai doumen sekunder. Contoh dokumen tersier : katalog
perpustakaan, buku ajar
F. Dokumen ditinjau dari Ruang lingkup dan bentuk fisiknya
Ditinjau dari ruang lingkup dan bentuk fisiknya, dokumen dibedakan menjadi
3 macam, yaitu:
1) Dokumen literal : Dokumen literal adalah dokumen yang ada karena
ditulis, dicetak, digambar, atau direkam, dan dikumpulkan di dalam
perpustakaan. Contoh dokumen literal yakni : buku, majalah dan film.
2) Dokumen kolporal : Dokumen korporal adalah dokumen yang berupa
benda sejarah. Dokumen ini biasanya dikumpulkan di dalam museum.
Contoh dokumen korporil : arca, pakaian adat, patung, uang kuno, keris.
3) Dokumen privat : Dokumen privat adalah dokumen yang berupa surat
atau arsip. Dokumen ini disimpan dengan menggunakan sistem kearsipan.
Contoh dokumen privat adalah : surat dinas, surat berharga, surat niaga,
surat tanda bukti dan laporan.
