Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)


Satuan pendidikan : SMK/MAK
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 3 minggu
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.12 Menghayati hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa.
2.12 Peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara.
3.12 Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa
dan bernegara.
4.12 Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara.
C. Indikator
1. Menjelaskan makna hak dan kewajiban asasi manusia.
2. Menjelaskan hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila.
3. Menjelaskan kasus-kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia (HAM).
4. Menjelaskan upaya-upaya penegakan HAM di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan makna hak dan kewajiban asasi manusia.
2. Menjelaskan hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila.
3. Menjelaskan kasus-kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia (HAM).
4. Menjelaskan upaya-upaya penegakan HAM di Indonesia.

E. Materi Pembelajaran
1. Makna hak dan kewajiban asasi manusia
2. Kasus pelanggaran hak asasi manusia
3. Upaya penegakan hak asasi manusia

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Kooperatif
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan Apersepsi:
 Guru mengawali pertemuan di kelas dengan berdoa, lalu menanyakan kabar
siswa.
Motivasi :
Siswa diberi pertanyaan mengenai makna hak asasi manusia.
Informasi:
 Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan
dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan tersebut melalui pembelajaran
pelanggaran HAM dalam perspektif Pancasila.
 Guru menyampaikan informasi mengenai indikator dan tujuan pembelajaran
ini.
Inti Mengamati
 Membaca dari berbagai literatur dan media cetak tentang makna hak dan
kewajiban asasi manusia.
 Membaca dari berbagai literatur dan media cetak tentang hak asasi manusia
dalam perspektif Pancasila.
 Membaca berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia dari berbagai literatur
dan media cetak.
 Menyimak penjelasan guru tentang berbagai kasus pelanggaran HAM yang
terjadi di Indonesia.
 Mendengar radio atau melihat TV tentang berbagai kasus pelanggaran HAM
yang terjadi di Indonesia.
 Melihat tayangan video tentang upaya pemerintah dalam menegakkan HAM di
Indonesia.
 Mendengan penjelasan guru tentang upaya pemerintah dalam menegakkan
HAM di Indonesia
Menanya
 Mengajukan pertanyaan tentang makna hak dan kewajiban asasi manusia.
 Mengidentifikasi pertanyaan tentang contoh-contoh kasus pelanggaran HAM
yang terjadi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
 Mengajukan pertanyaan tentang kasus-kasus HAM yang dapat diselesaikan oleh
pemerintah.
 Menanyakan upaya-upaya yang dilakukan pemerintah dalam menegakkan HAM
di Indonesia.
 Mengidentifikasi pertanyaan tentang upaya pemerintah dalam menegakkan HAM
di Indonesia.
Mengumpulkan informasi
 Mewawancarai para korban pelanggaran HAM di lingkungan sekitar.
 Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik
tentang kasus pelanggaran HAM di Indonesia.
 Mewawancarai masyarakat sekitar tentang upaya pemerintah dalam
menegakkan HAM di Indonesia.
 Melakukan observasi di lingkungan untukmengetahui upaya yang dilakukan
pemerintah dalam menegakkan HAM
Menalar/Mengasosiasi
 Menentukan hubungan pelanggaran HAM dengan aspek sosial budaya dalam
kehidupan masyarakat Indonesia.
 Menyimpulkan hasil temuannya tentang kasus pelanggaran HAM di Indonesia.
 Membandingkan kasus-kasus pelanggaran HAM di sekolah dan lingkungan
sekitar.
 Menyimpulkan upaya yang dilakukan pemerintah dalam menegakkan HAM di
Indonesia.
 Mengelompokkan upaya-upaya yang telah dilakuan pemerintah dalam
menegakkan HAMdi Indonesia, misal: dalam bidang hukum, politik, sosial dan
budaya
Mengomunikasikan
 Mempresentasikan berbagai kasus pelanggaran HAM di wilayahnya berdasarkan
hasil temuannya di lapangan.
 Menyampaikan hasil temuan tentang kasus pelanggaran HAM dalam bentuk
lisan, tulisan, gambar atau media lainnya.
 Mempraktekkan di depan kelas berupa contoh-contoh upaya pemerintah dalam
menegakkan HAM di Indonesia.
 Menyajikan hasil tulisan tentang upaya pemerintah dalam menegakkan HAM di
Indonesia.
Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

H. Penilain Hasil Belajar


Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, isian, dan uraian)

Tes Unjuk Kerja


Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.

Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.
Contoh:
Nama : ….
No. Kriteria Terlihat Belum Terlihat
1 Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik ... ...
2 Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, ... ...
praktik)
(Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri,
tanggung jawab, kerja keras, disiplin)

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian


1. Pada dasarnya, setiap hak selalu disertai kewajiban. Pengertian kewajiban adalah ….
a. segala kewenangan pribadi untuk melakukan yang menjadi tanggung jawabnya
b. segala sesuatu yang harus dilaksanakan dan tidak dapat ditinggalkan
c. segala sesuatu yang tidak harus untuk dilaksanakan dan dapat ditinggalkan
d. segala sesuatu yang menjadi kewenangan pribadi untuk melakukan atau tidak melakukan
e. segala sesuatu yang harus dilakukan untuk membantu sesama

J. Sumber Belajar
Sumber :
 Buku Pelajaran PPKn SMK/MAK Kelas XI
 Buku penunjang lainnya
 Media cetak dan elektronik

......................, ..........

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

__________________ __________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)


Satuan pendidikan : SMK/MAK
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 3 minggu
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.13 Mensyukuri sistem pemerintahan di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.13 Proaktif terhadap sistem pemerintahan di Indonesia.
3.13 Menganalisis sistem pemerintahan di Indonesia.
4.13 Menyaji hasil analisis tentang sistem pemerintahan di Indonesia.

C. Indikator
1. Menjelaskan hakikat sistem pemerintahan.
2. Menjelaskan macam-macam sistem pemerintahan.
3. Menjelaskan sistem pemerintahan Republik Indonesia Menurut UUD 1945.
4. Menjelaskan periode perkembangan sistem pemerintahan di Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan hakikat sistem pemerintahan.
2. Menjelaskan macam-macam sistem pemerintahan.
3. Menjelaskan sistem pemerintahan Republik Indonesia Menurut UUD 1945.
4. Menjelaskan periode perkembangan sistem pemerintahan di Indonesia

E. Materi Pembelajaran
1. Hakikat Sistem Pemerintahan
2. Pelaksanaan Sistem Pemerintahan di Indonesia

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Kooperatif
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan Apersepsi:
 Guru mengawali pertemuan di kelas dengan berdoa, lalu menanyakan kabar
siswa.
Motivasi :
Siswa diberi pertanyaan mengenai pengertian sistem pemerintahan.
Informasi:
 Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan
untuk menjawab pertanyaan tersebut melalui pembelajaran tentang sistem
pemerintahan di Indonesia.
 Guru menyampaikan informasi mengenai indikator dan tujuan pembelajaran ini.
Inti Mengamati
 Membaca dari berbagai literatur dan media cetak tentang pengertian sistem
pemerintahan.
 Membaca dari berbagai literatur dan media cetak tentang sistem pemerintahan
Republik Indonesia menurut UUD 1945.
 Menyimak penjelasan guru tentang periode perkembangan sistem pemerintahan
di Indonesia.
 Mendengar radio atau melihat TV tentang macam-macam sistem pemerintahan.

Menanya
 Mengajukan pertanyaan tentang pengertian sistem pemerintahan.
 Mengidentifikasi pertanyaan tentang macam-macam sistem pemerintahan.
 Mengajukan pertanyaan tentang sistem pemerintahan Republik Indonesia
menurut UUD 1945.
 Mengidentifikasi pertanyaan tentang periode perkembangan sistem
pemerintahan di Indonesia.

Mengumpulkan informasi
 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang pendapat para ahli tentang
pengertian sistem pemerintahan.
 Mencari informasi dari buku-buku tentang sistem pemerintahan di berbagai
negara.
 Mengamati masyarakat sekitar untuk mencari contoh sikap positif terhadap
sistem pemerintahan Indonesia dalam kehidupan sekolah, masyarakat,
berbangsa, dan bernegara.

Menalar/Mengasosiasi
 Menyimpulkan pengertian sistem pemerintahan dari berbagai pendapat.
 Membandingkan antara macam-macam sistem pemerintahan.
 Menyimpulkan sistem pemerintahan Republik Indonesia menurut UUD 1945.
 Mengelompokkan periode perkembangan sistem pemerintahan di Indonesia.
Mengomunikasikan
 Mempresentasikan hasil pengamatan tentang contoh sikap positif terhadap
sistem pemerintahan Indonesia dalam kehidupan sekolah, masyarakat,
berbangsa, dan bernegara.
 Menyajikan rangkuman tentang sistem pemerintahan di beberapa negara di
dunia.
Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

H. Penilain Hasil Belajar


Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, isian, dan uraian)

Tes Unjuk Kerja


Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.
Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.
Contoh:
Nama : ….
No. Kriteria Terlihat Belum Terlihat
1 Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik ... ...
2 Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, ... ...
praktik)
(Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri,
tanggung jawab, kerja keras, disiplin)

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian


1. Sistem pemerintahan yang diterapkan pada suatu negara bertujuan untuk ….
a. mencapai tujuan negara
b. menunjukkan identitas bangsa
c. mengantisipasi masuknya pe-ngaruh ideologi lain
d. memperluas pengaruh terhadap negara lain
e. meningkatkan kualitas sumber daya manusia

J. Sumber Belajar
Sumber :
 Buku Pelajaran PPKn SMK/MAK Kelas XI
 Buku penunjang lainnya
 Media cetak dan elektronik

......................, ..........

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

__________________ __________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)


Satuan pendidikan : SMK/MAK
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 3 minggu
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.14 Mengamalkan nilai-nilai ketuhanan dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
2.14 Peduli dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
3.14 Menganalisis sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
4.14 Menyaji hasil analisis tentang sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

C. Indikator
1. Menjelaskan hakikat demokrasi Pancasila.
2. Menjelaskan macam-macam demokrasi.
3. Menjelaskan dinamika penerapan demokrasi Pancasila.
4. Menjelaskan perilaku yang membangun kehidupan demokratis dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan hakikat demokrasi Pancasila.
2. Menjelaskan macam-macam demokrasi.
3. Menjelaskan dinamika penerapan demokrasi Pancasila.
4. Menjelaskan perilaku yang membangun kehidupan demokratis dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran
1. Hakikat Demokrasi Pancasila
2. Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila
3. Membangun Kehidupan Demokratis di Indonesia
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Kooperatif
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan Apersepsi:
 Guru mengawali pertemuan di kelas dengan berdoa, lalu menanyakan kabar
siswa.
Motivasi :
Siswa diberi pertanyaan mengenai pengertian demokrasi Pancasila.
Informasi:
 Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan
untuk menjawab pertanyaan tersebut melalui pembelajaran tentang sistem dan
dinamika demokrasi Pancasila.
 Guru menyampaikan informasi mengenai indikator dan tujuan pembelajaran ini.
Inti Mengamati
 Membaca dari berbagai literatur tentang pengertian dan ciri-ciri demokrasi
Pancasila.
 Membaca dari berbagai sumber tentang penerapan Demokrasi Pancasila di
Indonesia.
 Mengamati video/film/gambar tentang perilaku membangun kehidupan
demokratis.

Menanya
 Mengajukan pertanyaan tentang macam-macam demokrasi.
 Mengidentifikasi pertanyaan tentang pengertian dan ciri-ciri demokrasi Pancasila.
 Mengajukan pertanyaan tentang dinamika penerapan demokrasi Pancasila.

Mengumpulkan informasi
 Mengumpulkan informasi dari berbagai buku-buku di perpustakaan atau internet
tentang makna, ciri, tujuan, dan prinsip demokrasi Pancasila.
 Membandingkan macam-macam demokrasi.
 Mengamati masyarakat sekitar tentang perilaku membangun kehidupan
demokratis dalam kehidupan sehari-hari.

Menalar/mengasosiasi
 Menyimpulkan hasil temuannya tentang makna, ciri, tujuan, dan prinsip
demokrasi Pancasila.
 Menganalisis macam-macam demokrasi.
 Menganalisis pentingnya kehidupan demokratis.

Mengomunikasikan
 Menyajikan hasil telaah tentang sistem pemerintahan demokrasi berdasarkan
Pancasila
 Mempresentasikan kliping tentang pelaksanaan demokrasi Pancasila.
 Mempresentasikan rangkuman tentang sistem dan dinamika demokrasi
Pancasila dalam bentuk power point.
Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

H. Penilain Hasil Belajar


Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, isian, dan uraian)
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.

Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.
Contoh:
Nama : ….
No. Kriteria Terlihat Belum Terlihat
1 Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik ... ...
2 Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, ... ...
praktik)
(Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri,
tanggung jawab, kerja keras, disiplin)

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian


1. Demokrasi menghendaki pergantian penguasa ....
a. dengan teratur
b. melalui pemilihan umum
c. melalui demonstrasi besar-besaran
d. ditunjuk oleh MPR
e. ditunjuk kepala negara

J. Sumber Belajar
Sumber :
 Buku Pelajaran PPKn SMK/MAK Kelas XI
 Buku penunjang lainnya
 Media cetak dan elektronik

......................, ..........

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

__________________ __________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)


Satuan pendidikan : SMK/MAK
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 3 minggu
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.15 Menghayati nilai-nilai dalam sistem hukum dan peradilan Indonesia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 sebagai rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
1.17 Menghayati nilai-nilai dalam sistem hukum dan peradilan internasional sebagai rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2.15 Disiplin terhadap aturan sistem hukum dan peradilan sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
2.17 Disiplin terhadap aturan sistem hukum dan peradilan internasional.
3.15 Menganalisis sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
3.17 Menganalisis sistem hukum dan peradilan internasional.
4.15 Menyaji hasil analisis tentang sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
4.17 Menyaji hasil analisis tentang sistem hukum dan peradilan internasional.

C. Indikator
1. Menjelaskan tata hukum di Indonesia.
2. Menjelaskan prinsip peradilan nasional.
3. Menjelaskan lembaga peradilan nasional.
4. Menjelaskan sistem hukum dan peradilan internasional.
5. Menjelaskan perilaku yang sesuai dengan hukum yang berlaku.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan tata hukum di Indonesia.
2. Menjelaskan prinsip peradilan nasional.
3. Menjelaskan lembaga peradilan nasional.
4. Menjelaskan sistem hukum dan peradilan internasional.
5. Menjelaskan perilaku yang sesuai dengan hukum yang berlaku.

E. Materi Pembelajaran
1. Sistem hukum di Indonesia
2. Sistem peradilan di Indonesia
3. Sistem hukum dan peradilan internasional
4. Menampilkan sesuai hukum yang berlaku

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Kooperatif
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan Apersepsi:
 Guru mengawali pertemuan di kelas dengan berdoa, lalu menanyakan kabar
siswa.
Motivasi :
Siswa diberi pertanyaan mengenai pengertian sistem hukum dan peradilan.
Informasi:
 Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan
untuk menjawab pertanyaan tersebut melalui pembelajaran tentang sistem
hukum dan peradilan .
 Guru menyampaikan informasi mengenai indikator dan tujuan pembelajaran ini.
Inti Mengamati
 Membaca dari berbagai literatur tentang makna hukum dari para ahli.
 Menyimak penjelasan guru tentang sistem peradilan di Indonesia.
 Membaca dari berbagai sumber tentang tata hukum di Indonesia.
 Membaca dari berbagai sumber tentan sistem hukum dan peradilan internasional.
 Mengamati video/film/gambar tentang sikap sesuai hukum yang berlaku.

Menanya
 Mengajukan pertanyaan tentang pengertian hukum.
 Mengidentifikasi pertanyaan tentang lembaga peradilan nasional.
 Mengidentifikasi pertanyaan tentang sistem hukum dan peradilan internasional.
 Mengajukan pertanyaan tentang perilaku yang sesuai dengan hukum yang
berlaku.

Mengumpulkan informasi
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang tata hukum di Indonesia.
 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang prinsip dan lembaga peradilan
nasional.
 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang sistem hukum dan peradilan internasional.
 Mengamati masyarakat sekitar tentang perilaku yang sesuai maupun yang
bertentangan dengan hukum.

Menalar/mengasosiasi
 Menyimpulkan hasil temuannya tentang arti penting hukum bagi warga negara.
 Menganalisis tata hukum di Indonesia.
 Menganalisis lembaga peradilan nasional.
 Menganalisis lembaga peradilan nasional.

Mengomunikasikan
 Menyajikan hasil analisis artikel tentang penegakan hukum di Indonesia.
 Mempresentasikan artikel yang mengulas tentang peran lembaga peradilan nasional dalam
menegakkan keadilan di Indonesia.
 Mempresentasikan artikel yang mengulas tentang peran lembaga peradilan
nasional dalam menegakkan keadilan di Indonesia.
Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

H. Penilain Hasil Belajar


Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, isian, dan uraian)

Tes Unjuk Kerja


Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.

Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.
Contoh:
Nama : ….
No. Kriteria Terlihat Belum Terlihat
1 Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik ... ...
2 Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, ... ...
praktik)
(Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri,
tanggung jawab, kerja keras, disiplin)

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian


1. Berikut ini yang bukan termasuk unsur-unsur hukum adalah ….
a. ada sanksi yang tegas dan nyata
b. berisi peraturan tingkah laku manusia
c. hukum bersifat mengatur dan memaksa
d. hukum dibuat untuk dilanggar
e. hukum dibentuk oleh badan resmi

J. Sumber Belajar
Sumber :
 Buku Pelajaran PPKn SMK/MAK Kelas XI
 Buku penunjang lainnya
 Media cetak dan elektronik

......................, ..........

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

__________________ __________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)


Satuan pendidikan : SMK/MAK
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 3 minggu
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.16 Mengamalkan nilai-nilai dalam sistem perlindungan tenaga kerja di Indonesia berlandaskan Ketuhanan Yang
Maha Esa.
2.16 Proaktif terhadap sistem perlindungan tenaga kerja di Indonesia.
3.16 Menganalisis sistem perlindungan tenaga kerja di Indonesia.
4.16 Menyaji hasil analisis tentang sistem perlindungan tenaga kerja di Indonesia.

C. Indikator
1. Menjelaskan definisi tenaga kerja.
2. Menjelaskan jenis-jenis tenaga kerja.
3. Menjelaskan jenis-jenis perlindungan tenaga kerja.
4. Menjelaskan upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan definisi tenaga kerja.
2. Menjelaskan jenis-jenis tenaga kerja.
3. Menjelaskan jenis-jenis perlindungan tenaga kerja.
4. Menjelaskan upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian tenaga kerja
2. Sistem perlindungan tenaga kerja

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Kooperatif
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan Apersepsi:
 Guru mengawali pertemuan di kelas dengan berdoa, lalu menanyakan kabar
siswa.
Motivasi :
Siswa diberi pertanyaan mengenai pengertian tenaga kerja.
Informasi:
 Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan
untuk menjawab pertanyaan tersebut melalui pembelajaran tentang sistem
perlindungan tenaga kerja di Indonesia.
 Guru menyampaikan informasi mengenai indikator dan tujuan pembelajaran ini.
Inti Mengamati
 Membaca dari berbagai literatur tentang unsur-unsur tenaga kerja.
 Menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis tenaga kerja.
 Membaca dari berbagai sumber tentang jenis-jenis perlindungan tenaga kerja.
 Mengamati video/film/gambar tentang upaya peningkatan kualitas tenaga kerja.

Menanya
 Mengajukan pertanyaan tentang pengertian tenaga kerja.
 Mengidentifikasi pertanyaan tentang jenis-jenis tenaga kerja.
 Mengajukan pertanyaan tentang jenis-jenis perlindungan tenaga kerja.

Mengumpulkan informasi
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang definisi tenaga kerja.
 Mewawancarai masyarakat sekitar tentang jenis perlindungan tenaga kerja yang
diperolehnya.
 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang upaya meningkatkan kualitas
tenaga kerja.

Menalar/mengasosiasi
 Menyimpulkan hasil temuannya tentang jenis-jenis tenaga kerja.
 Menganalisis tujuan perlindungan terhadap tenaga kerja.
 Menganalisis jenis-jenis perlindungan tenaga kerja.

Mengomunikasikan
 Menyajikan hasil analisis artikel dari koran, majalah, atau internet tentang sistem
perlindungan tenaga kerja di Indonesia.
 Mempresentasikan rangkuman tentang sistem perlindungan tenaga kerja di
Indonesia dalam bentuk power point.
Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

H. Penilain Hasil Belajar


Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, isian, dan uraian)
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.

Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.
Contoh:
Nama : ….
No. Kriteria Terlihat Belum Terlihat
1 Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik ... ...
2 Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, ... ...
praktik)
(Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri,
tanggung jawab, kerja keras, disiplin)

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian


1. Penduduk usia produktif atau yang telah memasuki usia kerja, baik yang sudah bekerja maupun aktif
mencari kerja yang masih mau dan mampu untuk melakukan pekerjaan disebut ….
a. penduduk
b. angkatan kerja
c. tenaga kerja
d. pengangguran
e. bukan pekerja

J. Sumber Belajar
Sumber :
 Buku Pelajaran PPKn SMK/MAK Kelas XI
 Buku penunjang lainnya
 Media cetak dan elektronik

......................, ..........

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

__________________ __________________
NIP. NIP.
