Anda di halaman 1dari 6

Kelompok 3 :

● Icang Syarbilla (180321614514)


● Karira Risma Adiningsih (180321614515)
● Kharisma Alifia Isnaini (180321614528)
Offering : P4
Mata Kuliah : Model Pembelajaran Inovatif
DRAFT KELOMPOK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Momentum dan Impuls
Alokasi Waktu : 3 × 3 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti
● KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
● KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Dasar (IPKD)

3.10. Menerapkan konsep momentum 3.10.1. Menjelaskan konsep momentum


dan impuls, serta hukum 3.10.2. Menerapkan konsep momentum
kekekalan momentum dalam dalam penyelesaian permasalahan
kehidupan sehari-hari. fisika
3.10.3. Menjelaskan konsep impuls
3.10.4. Menerapkan konsep impuls
dalam penyelesaian permasalahan
fisika
3.10.5. Menganalisis hubungan
momentum dan impuls dalam
permasalahan fisika
3.10.6. Menjelaskan prinsip hukum
kekekalan momentum untuk
penyelesaian masalah fisika
3.10.7. Menganalisis permasalahan fisika
berkaitan dengan jenis-jenis
tumbukan
4.10.Menyajikan hasil pengujian 4.10.1. Mengumpulkan, menganalisis,
penerapan hukum kekekalan dan menyajikan data praktikum
momentum, misalnya bola jatuh virtual penerapan hukum
bebas ke lantai dan roket sederhana. kekekalan momentum, impuls,
dan tumbukan.
4.10.2. Mempresentasikan hasil analisis
data praktikum virtual penerapan
hukum kekekalan momentum,
impuls, dan tumbukan.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
IPKD 3.10.6 Menjelaskan prinsip hukum kekekalan momentum untuk
penyelesaian masalah fisika
1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan prinsip hukum kekekalan
momentum untuk penyelesaian masalah fisika
IPKD 4.10.1 Mengumpulkan, menganalisis, dan menyajikan data praktikum
virtual penerapan hukum kekekalan momentum, impuls, dan tumbukan
2. Melalui kegiatan simulasi/peragaan, literasi, dan diskusi, siswa terampil dalam
mengumpulkan, menganalisis, menyajikan data praktikum virtual tumbukan
IPKD 4.10.2 Mempresentasikan hasil analisis data praktikum virtual penerapan
hukum kekekalan momentum, impuls, dan tumbukan
3. Melalui kegiatan presentasi dan diskusi, siswa dapat memaparkan hasil analisis data
dari praktikum virtual tumbukan

D. Materi Pembelajaran
MOMENTUM DAN IMPULS

Gambar 1 menunjukkan sebuah objek menabrakdinding. Objek mendekati dengan


kecepatan horizontal awal vix, mengalami gaya dalam selang waktu Δt, dan pergi dengan
kecepatan akhir vfx. Perhatikan bahwa objek, seperti pada foto di bawah, berubah bentuk
selama tumbukan. Sebuah partikel tidak dapat dideformasi, jadi kita tidak dapat
memodelkan objek yang bertabrakan sebagai partikel. Sebagai gantinya, memodelkan
objek yang bertabrakan sebagai objek elastis yang memampatkan dan kemudian
mengembang, seperti pegas. Memang, itulah yang terjadi selama tumbukan pada tingkat
mikroskopis: Ikatan molekul memampatkan, menyimpan energi potensial elastis,
kemudian mengubah sebagian atau semua energi potensial itu kembali menjadi energi
kinetik benda pantul.
Gambar 1
Gaya tumbukan biasanya sangat besar dibandingkan dengan gaya lain yang bekerja
pada benda. Gaya besar yang diberikan untuk selang waktu kecil disebut gaya impulsif.
Grafik Gambar 1 menunjukkan bagaimana gaya impulsif berperilaku, berkembang pesat
ke maksimum pada saat kompresi maksimum, kemudian menurun kembali ke nol. Gaya
menjadi nol sebelum kontak dimulai dan setelah kontak berakhir. Karena gaya impulsif
adalah fungsi waktu, kita akan menuliskannya sebagai Fx(t).
Dengan menggunakan hukum kedua Newton, dapat ditentukan kecepatan benda
berubah akibat tumbukan. Percepatan dalam satu dimensi adalah ax = dvx / dt
dv x
m a x =m =F x (t)
dt
1. Konsep Momentum
Hasil kali massa partikel dan kecepatan disebut dengan momentum partikel
momentum=⃗p =m ⃗v
Momentum sama halnya dengan kecepatan,yakni besaran vektor. Satuan dari
momentum adalah kg m/s. Arah momentum searah dengan arah kecepatan.
2. Konsep Impuls
Persamaan berikut menjelaskan bahwa perubahan momenum partikel terkait degan
integral waktu gaya.
tf

Impuls=I =∫ F x ( t ) dt =area dibawah F x ( t ) antarat i dan t f


ti

Gambar 2 menunjukkan impuls secara grafis. Karena gaya berubah selama


tumbukan, sehingga tumbukan sering diistilahkan dengan gaya rata-rata Favg.
Gambar 2
Seperti pada gambar 3, Favg adalah tinggi persegi panjang yang memiliki luas sama
dan dengan demikian impuls sama seperti pada kurva gaya sebenarnya.

Gambar 3
Impuls yang diberikan selama tumbukan tersebut
I =F avg ∆ t
Dan dari hukum kedua Newton, dapat dituliskan
∆ p x =I x

E. Metode Pembelajaran
● Model : Discovery Learning berbantuan PhET Simulation
● Metode : Diskusi, simulasi/ekperimen, dan tanya jawab
● Pendekatan : Saintific

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


● Media :
1) Google Form,
2) Grup Whatsapp (WA),
3) Google Meet,
4) Google Classroom
5) PhET Simulation
6) Video pembelajaran/Power Point
7) Lembar Kerja Siswa (LKPD)
● Alat :
1) HP/Laptop/PC,
2) Alat tulis
● Sumber Belajar :
1) Buku/Modul Fisika
2) E-book dari internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2
Kegiatan Pembelajaran/Sintaks Discovery Learning Alokasi
PENDAHULUAN Waktu
Guru Siswa
 Guru membuka kelas di  Siswa menjawab salam di 15 menit
Whatapp Group dengan salam Whatsapp Group
 Guru membagikan link Video  Siswa bergabung dengan link
Coference yang sudah diberikan
 Guru mengucapkan salam dan  Siswa menjawab salam
memimpin untuk berdoa melalui Video Conference dan
 Guru menanyakan kabar siswa berdoa sesuai agama masing-
dilanjutkan dengan presensi masing
 Guru memberikan 1-2  Siswa menjawab kabar dan
pertanyaan terkait materi memperhatikan presensi yang
sebelumnya dilakukan oleh guru
 Guru menyampaikan judul  Siswa menjawab pertanyaan
materi yaitu Momentum dan dari guru
Impuls, tujuan dan alur  Siswa memperhatikan
pembelajaran penjelasan dari guru
Inti Pembelajaran
Stimulation
 Guru menjelaskan penerapan  Siswa memperhatikan 10 menit
koefisien resitusi pada peristiwa penjelasan penerapan koefisien
kehidupan sehari-hari resitusi pada peristiwa
 Guru memberikan rangsangan kehidupan sehari-hari secara
kepada siswa dengan memberi teliti
pertanyaan tentang hubungan  Siswa memperhatikan
antara koefisien resitusi dengan penjelasan guru terkait
jenis tumbukan pertanyaan tentang hubungan
 Guru dan siswa menjawab antara koefisien resitusi
pertanyaan dengan jenis tumbukan
 Siswa dan guru menjawab
pertanyaan (Mengasosiasi)
Problem Statement
 Guru membagi siswa dalam  Siswa membuat grup 15 menit
beberapa kelompok kecil (4-5 kelompok kecil dan
anak) dan menginstruksikan menambahkan kontak guru
untuk membuat grup whatsapp pada setiap kelompok
tiap kelompok yang didalamnya  Siswa mendapatkan LKPD
terdapat kontak guru untuk praktikum tumbukan
 Guru memberikan LKPD untuk menggunakan program PhET
praktikum tumbukan
menggunakan program PhET
Data Collection
 Guru mengistruksikan kepada  Siswa memulai praktikum 35 menit
setiap kelompok untuk tumbukan berbantuan PhET
melakukan praktikum tumbukan (Mencoba)
Data Processing
 Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa secara berkelompok
membuat hasil penyelesaian meyelesaikan LKPD yakni 30 menit
LKPD yakni hasil mengolah hasil mengolah data praktikum
data praktikum (Mengkomunikasikan)
Verification
 Guru mendorong siswa untuk  Siswa secara berkelompok 10 menit
mencari pengetahuan dari mencari pengetahuan dari
berbagai sumber untuk berbagai sumber untuk
menyelesaikan LKPD melalui menyelesaikan LKPD
grup kelompok kecil (Mencari)
 Guru mendorong siswa untuk  Siswa mengolah pengetahuan
mengolah pengetahuan yang yang telah dicari untuk
telah dicari untuk menyelesaikan LKPD dengan
menyelesaikan LKPD melalui berdiskusi melalui grup
grup kelompok kecil kelompok kecil
(Mengasosiasi)
Penutup
Generalization
 Guru menghimbau siswa untuk  Siswa bersama kelompok 20 menit
menuliskan kesimpulan hasil menulis kesimpulan hasil
praktikum praktikum
 Guru menghimbau kepada  Perwakilan setiap kelompok
seluruh kelompok untuk segera mengupload hasil diskusi di
mengumpulkan tugas dengan google drive dengan batas
menguploadnya melalui google waktu yang telah ditentukan
drive yang diberi batas waktu oleh guru
 Guru memberi kesempatan  Siswa bertanya kepada guru
kepada siswa untuk bertanya melalui Whatsapp Group
melalui Whatsapp Group (Menanya)
 Guru dan siswa menyimpulkan  Siswa bersama guru
materi yang telah dipelajari menyimpulkan materi yang
melalui Whatsapp Group telah dipelajari melalui
 Guru memberi post test untuk Whatsapp Group
dikerjakan dirumah melalui  Siswa menyimak penjelasan
Google Form dari guru dan segera
 Guru memberikan motivasi mengerjakan post test melalui
kepada siswa untuk tetap Google Form (Mengasosiasi)
semangat belajar daring  Siswa termotivasi untuk tetap
 Guru menutup pelajaran dengan semangat belajar daring
berdoa bersama dan  Siswa berdoa bersama dan
mengucapkan salam menjawab salam

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
