Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : Kelas XI/ Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Momen Inersia
Pertemuan : Kedua
Alokasi Waktu : 16 JP (Pertemuan 1 x 2JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya .


KI 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3. Memahami,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.1 : Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut
pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya
dalam olahraga.
3.1.1 Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi
3.1.2 Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar.

KD 4.1 : Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan
benda tegar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan tentang momen inersia
2. Menghitung momen Inersia sebuah benda
3. Menjelaskan kaitan torsi terhadap percepatan sudut
4. Menentukan hubungan torsi, momen inersia dan percepatan sudut
D. Model pembelajaran dan metode pembelajaran
Model pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (PBI)
Pendekatan : Predict-Observai-Explain setting Pemodelan
Metode pembelajaran : Tanya jawab,ceramah, diskusi kelompok dan
Demonstrasi

E. Media atau alat pembelajarn


Media : Video , kaleng kosong dan air
Alat/bahan : papan tulis, spidol dan pengaris
Sumber belajar : Buku Fisika SMA kelas XI ,karangan Marthen Kanginan
Materi pelajaran tentang momen gaya LKPD 01

F. Skenario/ Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.

Tahap POE/ Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi


(Nilai yang ditanamkan) Waktu
Pendahuluan Fase 1. Memotivasi siswa dan 2 menit
menyampaikan tujuan
· Pengorganisasian dalamØ Siswa membentuk
kelompok kelompok .
· Apersepsi dan motivasi Ø mendengarkan penjelasan
Mengecek pengetahuan awal siswa guru sambil mengamati
sambil memotivasi dengan gambar pada buku siswa
mengatakan : “ Bagaimana jika untuk mempersiapkan
sebuah bola tenes digulingkan tanggapan
bersamaan dengan sebuah batang
berbentuk silinder? Apa yang
terjadi?
Ø Menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu siswa dapatØ Mendengarkan penjelasan
menjelaskan momen inersia, guru.
mentukan momen inersia benda
dan hubungannya dengan energi
kinetik rotasi.

Kegiatan Inti Fase 2 Eksplorasi prediksi


Ø Guru mendeskripsikan : Ø Siswa menjawab 4 menit
· Prediksi Apa yang terjadi jika kaleng pertanyaan dengan
(Eksplorasi) kosong dan kaleng berisi air membuat prediksi dengan
digulingkan? kata-kata sendiri,
(komunikatif, mandiri) kemudian ditulis pada
LKS.
Fase 3: Atensi 4 menit
Ø Guru (model) memberi contohØ Siswa melakukan observasi
· Observasi dengan menggulingkan kaleng terhadap keterampilan
(Elaborasi) kosong dan kaleng berisi air sesuai guru.
skenario LKS
(mandiri)
Fase 4: Retensi
Ø Guru menjelaskan langkah-langkahØ Siswa mendengarkan
demonstrasi tentang momen penjelasan guru untuk
inersia.(disiplin, rasa ingun tahu) memperoleh langkah-
Fase 5: Produksi langkah tertentu.
Ø Guru menugaskan siswa untukØ Siswa melakukan kegiatan
melakukan demonstrasi momen untuk mengamati momen
inersia sesuai skenario LKS. inersia sesuai skenario
(kerja keras, kreatif) LKS.
Fase 6: Menjelaskan dan Evaluasi 3 menit
Ø Membimbing siswa memecahkan
masalah dan membuat pernyataanØ Siswa mendiskusikan hasil
· Eksplain berdasarkan tujuan pembelajaran pengamatan dalam
(Konfirmasi) dengan menyelesaikan LKS. kelompoknya masing-
(jujur, tanggung jawab) masing dengan
Ø Guru memberikan penguatan dan mnyelesaikan LKS.
pengembangan konsep serta
aplikasinya dalam kehidupan
sehari-hari.(toleransi) Ø Siswa menyatakan hasil
Ø Menunjuk satu kelompok k untuk pengamatan dalam
mempresestasikan hasil kerja mengungkap konsep
kelompoknya kemudian kelompok momen inersia.
lain menanggapinya. GuruØ Salah satu kelompok
bertindak sebagai mempresentasikan hasil
pasilitator.(tanggung jawab) kerja dan berdiskusi untuk
Ø Meminta siswa menuliskan memperoleh kesimpulan.
rangkuman dari semua kegiatan
yang dilakukan. Ø
Menulis rangkuman hasil
kegiatan dalam
Ø Memberikan kuis tentang pembelajaran momen
menentukan momen inersia inersia.
(menghargai prestasi) Ø Menyelesaikan kuis yang
diberikan guru.

 Guru bersama siswa  Siswa bersama guru 2 menit


manyimpulkan materi yang manyimpulkan materi
sudah dipelajari yang sudah dipelajari
 Guru memberikan kuis yang  Siswa mengerjakan
mana materinya berkaitan kuis yang diberikan
dengan materi yang elah guru
dipelajari  Siswa mendapatkan
Penutup
 Guru memberikan penghargaan penghargaan dalam
bagi siswa yang berhasil dalam menjawab pertanyaan
menjawab pertanyaan yang yang diberikan.
diberikan.  Siswa mendengarkan
 Siswa mencermati informasi dari penjelasan guru
guru mengenai pencapaian tujuan Siswa menjawab salam
pembelajaran
 Memberikan informasi materi
pembelajaran selanjutnya
tentang momen inersia.
 Guru meyampaikan sistem
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru memberikan pengayaan
kepada siswa dalam bentuk
pekerjaan rumah
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan salam dan doa

G. TEKNIK PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman, Observasi dan Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian:
a. Sikap : Lembar Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman, Observasi dan Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis (Pilihan Ganda dan Essay)
c. Keterampilan : Rubrik Keterampilan Ilmiah

3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

4. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan )<n<n (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan )<n<n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
