Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No: 3.3.1

Satuan Pendidikan :SMP N. 1 Leksono


Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/semester :VII/ 2 ( dua)
Materi :Geometri (Garis dan Sudut)
Standar kompetensi : 5. Memahami hubungan garis
dengan
garis,garis dengan sudut, sudut
dengan
sudut serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :5.1 Menentukan hubungan antara dua
garis,
serta besar dan jenis sudut.
5.2 Memahami sifat-sifat sudut yang
terbentuk
jika dua garis berpotongan
atau dua garis
sejajar berpotongan dengan
garis lain
5.3 Melukis sudut
5.4 Membagi sudut
Indikator : Siswa diharapkan dapat :
1. Mengenal satuan sudut yang sering
digunakan dan merumuskan
pengertian sudut .
2. Menyelesaikan penjumlahan dan
pengurangan yang melibatkan
satuan sudut.
3. Menggambar dan memberi nama
sudut.
4. Mengukur besar sudut dengan busur
derajat.
5. Melukis sudut yang besarnya sama
dengan yang diketahui denagn
menggunakan alat.
6. Membagi sudut menjadi dua sama
besar
7. Melukis sudut-sudut 30 derajat, 45
derajat, dan seterusnya
8. Menjelaskan perbedaan jenis sudut
9. Menentukan besar sudut pelurus,
berpenyiku dan bertolak belakang.
10 Membagi Ruas garis menjadi n
sama panjang.
11.Sifat-sifat garis sejajar
12.Menghitung panjang perbandingan
segmen
garis.
Alokasi Waktu : menit

1
A. Tujuan pembelajaran
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengenal satuan sudut yang sering digunakan dan merumuskan
pengertian sudut .
2. Menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan satuan
sudut.
3. Mengukur besar sudut dengan busur derajat.
4. Menggambar sudut dengan busur derajat
5. Melukis sudut yang besarnya sama dengan yang diketahui dengan
menggunakan alat
6. Membagi sudut menjadi dua sama besar
7. Melukis sudut-sudut istimewa 30 derajat, 45 derajat, dan seterusnya
8. Menjelaskan perbedaan jenis sudut
9. Menentukan besar sudut pelurus, berpenyiku dan bertolak belakang.
10 Membagi Ruas garis menjadi n sama panjang.
11.Sifat-sifat garis sejajar
12.Menghitung panjang perbandingan segmen garis.

B. Materi Pembelajaran
Mengenal satuan sudut:
a.Ukuran sudut dalam derajat.
10 (1 derajat) adalah besar sudut yang diputar oleh jari-jari lingkaran
sejauh1/ 360
putaran atau 10 = 1/ 360

1 derajat = 60 menit
1 menit = 1/60 derajat = 1/60 0

1 menit = 60 detik = 60”


1 detik = 1/60 menit = 1/60’

b. Ukuran sudut dalam radian


1 radian = 180 0/ 
10 = /1800

Operasi penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan satuan


sudut
0
1. 135 36 ‘ 40” + 200 045 ‘ 34” =……..
0
2. 105 26 ‘ 40” - 80 045 ‘ 84” =……..

Pengertian sudut
Sudut adalah diperoleh dari dua garis yang berpotongan di satu titik
atau dibentuk dari
dua sinar yang bertemu titik pangkalnya
B
Sudut di samping terdiri dari:
1. dua kaki sudut (AB dan BC)
2.titik sudut B atau ABC atau CBA C
3.daerah sudut /besar sudut daerah berarsir)
A

2
Mengukur dan menggambar besar sudut dengan busur derajat
1.Mengukur besar sudut di bawah ini dengan busur derajat

2.Menggambar sudut PQR 67 0

Q R

Memindah sudut yang telah diketahui dengan jangka

Membagi sudut menjadi 2 sama besar

Melukis sudut sudut istimewa


Sudut 30 0 , 45 0 ,60 0 ,90 0

Jenis-jenis sudut :
1.sudut lancip ( 00< a0 < 90 0) 2.sudut tumpul ( 90 0<
a0< 1800)

b
b

3.sudut siku-siku ( a0= 900) 4.sudut lurus (a0= 1800)

a
a 0
0

5.sudut reflex ( 1800< a 0< 3600)

a
0

Hubungan antar sudut:


3
1.sudut-sudut saling berpenyiku/berkomplemen

a
0 b

2.sudut sudut saling berpelurus/bersuplemen

a
0 b

3.sudut sudut saling bertolak belakang

a
0

b0
Membagi ruas garis menjadi n sama panjang

Sifat-sifat garis sejajar: 1. Melalui suatu titik di luar sebuah garis dapat
ditarik tepat satu
garis yang sejajar dengan garis itu.
2. Jika sebuah garis memotong salah satu dari dua
garis sejajar
yang terletak dalam satu bidang , maka garis itu
juga memotong
garis yang kedua.
3.Jika sebuah garis sejajar dengan dua garis, maka
kedua garis itu
sejajar juga satu sama lainnya.

Mengenal sudut –sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong
oleh sebuah garis
1. Sudut sehadap sama besar.
Sudut a dan 1, b dan 2, c dan 3, d dan 4
1
2. Sudut dalam berseberangan (sama besar) 4
a 2
Sudut b dan 4, a dan 3 d c b 3
3. Sudut luar berseberangan (sama besar)
Sudut c dan 1, d dan 2.
4. Sudut dalam sepihak ( jumlahnya 1800)
Sudut a dan 4, b dan 3
5. Sudut luar sepihak ( jumlahnya 1800)
sudut d dan 1, c dan 2

Menghitung panjang segmen garis

Panjang segmen garis p = . p x n satuan


n satuan p+q

p q Panjang segmen garis q = . q x n satuan


p+q

4
3..Metode pembelajaran
a.Diskusi
b.Tanya jawab
c.Demonstrasi

4. langkah langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit)
(1) Kegiatan awal ( 10 menit)
a. Guru menyampaikan ilustrasi yang berkaitan dengan satuan
sudut
b. Guru memberi motivasi siswa bahwa materi yang akan dipelajari
sangat berguna
dalam pemecahan masalah bagi kehidupan
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
(2).Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
( 1) Guru menyajikan masalah kontekstual tentang satuan
sudut dan operasi
penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan satuan
sudut
Elaborasi
(1) Guru bersama siswa membahas tentang satuan
sudut,melalui tanya
jawab siswa diarahkan untuk menemukan pemecahan
masalahnya.
(2) Siswa mendiskusikan cara mengubah bentuk satuan sudut
yang satu ke yang
lain dan cara menyelesaikan operasi penjumlahan dan
pengurangan satuan
sudut.
Konfirmasi
(1) Guru menerangkan pengertian satuan sudut, dan cara
mengubah satuan
sudut yang satu ke yang lain, serta cara menyelesaikan
operasi penjumlahan
dan pengurangan satuan sudut.
(2) Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru,
guru memberi
motivasi untuk bekerja sama.
(3) Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru bersama-sama siswa merangkum materi yang telah
dibahas.
b. Guru memberi pertanyaan kepada beberapa siswa untuk
memperoleh gambaran
pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas serta
memberikan umpan
balik siswa.
c. Guru memberikan PR dan latihan
Pertemuan ke dua (2 x 40 menit)
(1) Kegiatan awal ( 10 menit)
a. Membahas PR yang sulit
b. Guru memberikan contoh melalui benda-benda di sekitar kelas
ataupun di luar kelas yang menggunakan prinsip sudut.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5
(2). Kegiatan Inti(60 menit)
Eksplorasi
(1) Guru menyampaikan masalah kontekstual yang mengarah
kepada pengertian
sudut dan bagian-bagiannya.
(2) Siswa menyampaikan pendapatnya.
Elaborasi
(1) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk
menemukan
pengertian sudut dan bagian-bagiannya.
(2) Siswa mendiskusikan cara memberi nama sudut,mengukur
besar sudut dan
menggambar sudut
Konfirmasi
(1) Guru menerangkan pengertian sudut dan bagian-
bagiannya serta cara
memberi nama sudut ,mengukur besar sudut dan
menggambar sudut.
(2) Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru,
guru memberi
motivasi untuk bekerja sama.
(3) Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru bersama-sama siswa merangkum materi yang telah
dibahas.
b. Guru memberi pertanyaan kepada beberapa siswa untuk
memperoleh gambaran
pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas serta
memberikan umpan
balik siswa.
c. Guru memberikan PR dan latihan

Pertemuan ke tiga (2 x 40 menit)


(1) Kegiatan awal ( 10 menit)
a. Membahas PR yang sulit.
b. Guru menyampaikan ilustrasi tentang cara memindahkan sudut
yang diketahui ,membagi sudut menjadi dua sama besar dan
menggambar sudut istimewa dengan menggunakan jangka.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(2). Kegiatan Inti(60 menit)
Eksplorasi
(1) Guru menyampaikan masalah kontekstual yang berhubungan
dengan cara
memindahkan sudut yang diketahui, membagi sudut
menjadi dua sama besar.
dan menggambar sudut istimewa dengan menggunakan
jangka.
(2) Siswa menyampaikan pendapatnya.
Elaborasi
(1) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk
menemukan cara
memindahkan sudut yang diketahui, membagi sudut
menjadi dua sama besar,
dan menggambar sudut istimewa dengan menggunakan
jangka.
6
(2) Siswa mendiskusikan cara memindahkan sudut yang
diketahui, membagi sudut menjadi dua sama besar, dan
menggambar sudut istimewa dengan menggunakan
jangka.
Konfirmasi
(1) Guru menerangkan cara memindahkan sudut yang
diketahui, membagi sudut menjadi dua sama besar, dan
menggambar sudut istimewa dengan menggunakan
jangka.
(2) Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru,
guru memberi motivasi untuk bekerja sama.
(3) Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru bersama-sama siswa merangkum materi yang telah
dibahas.
b. Guru memberi pertanyaan kepada beberapa siswa untuk
memperoleh gambaran
pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas serta
memberikan umpan
balik siswa.
c. Guru memberikan PR dan latihan

Pertemuan ke empat(2 x 40 menit)


(1) Kegiatan awal ( 10 menit)
a. Membahas PR yang sulit.
b. Guru menyampaikan ilustrasi tentang jenis jenis sudut dan
hubungan antar sudut.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(2). Kegiatan Inti(60 menit)
Eksplorasi
(1) Guru menyampaikan masalah kontekstual yang berhubungan
dengan jenis
sudut dan hubungan antar sudut.
(2) Siswa menyampaikan pendapatnya.
Elaborasi
(1) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk jenis
sudut dan
hubungan antar sudut.
(2) Siswa mendiskusikan jenis sudut dan hubungan antar
sudut.
Konfirmasi
(1) Guru menerangkan jenis sudut dan hubungan antar
sudut.
(2) Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru,
guru memberi motivasi untuk bekerja sama.
(3) Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru bersama-sama siswa merangkum materi yang telah
dibahas.
b. Guru memberi pertanyaan kepada beberapa siswa untuk
memperoleh gambaran
pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas serta
memberikan umpan
balik siswa.
c. Guru memberikan PR dan latihan

7
Pertemuan ke lima (2 x 40 menit)
(1) Kegiatan awal ( 10 menit)
a. Membahas PR yang sulit.
b. Guru menyampaikan ilustrasi tentang cara membagi garis
menjadi n sama panjang
dan menentukan kedudukan dua garis (sejajar, berhimpit ,
bersilangan ) melalui benda
konkret
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(2). Kegiatan Inti(60 menit)
Eksplorasi
(1) Guru menyampaikan masalah kontekstual yang berhubungan
dengan cara membagi garis menjadi n sama panjang, dan
menentukan kedudukan dua garis (sejajar, berhimpit ,
bersilangan ) melalui benda konkret
(2) Siswa menyampaikan pendapatnya.
Elaborasi
(1) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk cara
membagi garis
menjadi n sama panjang, dan menentukan kedudukan
dua garis (sejajar,
berhimpit , bersilangan ) melalui bendakonkret
(2) Siswa mendiskusikan cara membagi garis menjadi n sama
panjang, dan menentukan kedudukan dua garis (sejajar,
berhimpit , bersilangan ) melalui benda konkret.

Konfirmasi
(1) Guru menerangkan cara membagi garis menjadi n sama
panjang, dan menentukan kedudukan dua garis (sejajar,
berhimpit , bersilangan ) melalui benda konkret.
(2) Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru,
guru memberi
motivasi untuk bekerja sama.
(3) Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru bersama-sama siswa merangkum materi yang telah
dibahas.
b. Guru memberi pertanyaan kepada beberapa siswa untuk
memperoleh gambaran
pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas serta
memberikan umpan
balik siswa.
c. Guru memberikan PR dan latihan

Pertemuan ke enam (2 x 40 menit)


(1) Kegiatan awal ( 10 menit)
a. Membahas PR yang sulit.
b. Guru menyampaikan ilustrasi tentang garis vertical /horisontal
dan sifat garis-garis sejajar.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(2). Kegiatan Inti(60 menit)
Eksplorasi

8
(1) Guru menyampaikan masalah kontekstual yang berhubungan
dengan garis vertical /horisontal dan sifat garis-garis
sejajar.
(2) Siswa menyampaikan pendapatnya.
Elaborasi
(1) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk dapat
menggambar
garis vertical /horisontal dan memahami sifat garis-garis
sejajar.
(2) Siswa mendiskusikan cara membuat garis vertical
/horisontal dan memahami
sifat garis-garis sejajar.
Konfirmasi
(1) Guru menerangkan garis vertical /horisontal dan sifat
garis-garis sejajar.
(2). Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru,
guru memberi
motivasi untuk bekerja sama.
(3) Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru bersama-sama siswa merangkum materi yang telah
dibahas.
b. Guru memberi pertanyaan kepada beberapa siswa untuk
memperoleh gambaran
pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas serta
memberikan umpan
balik siswa.
c. Guru memberikan PR dan latihan

Pertemuan ke tujuh (2 x 40 menit)


(1) Kegiatan awal ( 10 menit)
a. Membahas PR yang sulit.
b. Guru menyampaikan ilustrasi tentang sudut –sudut yang terjadi
jika dua garis
sejajar dipotong sebuah garis cara menghitung panjang
segmen garis yang diketahui
perbandingan dan panjang keseluruhan.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(2). Kegiatan Inti(60 menit)
Eksplorasi
(1) Guru menyampaikan masalah kontekstual yang berhubungan
dengan sudut –sudut yang terjadi jika dua garis sejajar
dipotong sebuah garis dan cara menghitung panjang
segmen garis yang diketahui perbandingan dan panjang
keseluruhan.
(2) Siswa menyampaikan pendapatnya.

Elaborasi
(1) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa memahami sifat
sudut –sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong
sebuah garis dan cara menghitung panjang segmen garis
yang diketahui perbandingan dan panjang keseluruhan.
(2) Siswa mendiskusikan sudut –sudut yang terjadi jika dua
garis sejajar dipotong sebuah garis dan cara menghitung

9
panjang segmen garis yang diketahui perbandingan dan
panjang keseluruhan.
Konfirmasi
(1) Guru menerangkan sudut –sudut yang terjadi jika dua garis
sejajar dipotong
sebuah garis dan cara menghitung panjang segmen garis
yang diketahui perbandingan dan panjang keseluruhan.
(2). Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru, guru
memberi
motivasi untuk bekerja sama.
(3) Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru bersama-sama siswa merangkum materi yang telah
dibahas.
b. Guru memberi pertanyaan kepada beberapa siswa untuk
memperoleh gambaran
pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas serta
memberikan umpan
balik siswa.
c. Guru memberikan PR dan latihan

5.Sumber Belajar
a. Cerdas Aktif Matematika, Pelajaran Matematika untuk SMP,
KTSP,Sudirman, Jakarta,
Ganeca Exact 2007.
b. Membangun Kompetensi Matematika untuk SLTP kelas 1, Syamsul
Junaidi dan Eko
Siswono,Surabaya,Esis Erlangga 2002
c. Penuntun Belajar Matematika 1 untuk SLTP ,kurikulum 1994, Drs.Dedi
Junaedi ,dkk,
PT.Mizan Jakarta 1999

6.Penilaian
a.Tehnik : Tes tertulis, penilaian proses, penilaian produk
b.Bentuk Instrumen : Tes uraian
c.Instrumen :

Jawablah dengan cermat soal-soal berikut ini


1. 25 0=……..’=………”
2. 120 ‘=……..0
3. 340 “=……..’
4. 120 0 25‘ 30” + 90 0 45 ‘ 52” =……..
5. 130 0 26 ‘ 40” - 80 045 ‘ 54” =…….. Q
6. Sudut adalah…………………………………
7. a..Dari Sudut di samping tulislah
1. dua kaki sudutnya…….. R
2. titik sudutnya……..
3. Besar sudutnya………….0 P
. b.Pindahkanlah sudut di bawah ini ke tempat yang tersedia

10
B. Gambarlah sudut PQR 65 0dengan busur derajat.

Q R

8. Membagi sudut menjadi 2 sama besar

C. lukislah sudut sudut istimewa


Sudut 30 0 , 45 0 .

11. Beri nama Jenis-jenis sudut di bawah ini :


1.sudut ……… 2.sudut ………………

b
b
3.sudut …………… 4.sudut ………………

a
a 0
0

5.sudut …………………………
a
0

12.Tentukan besar sudut-sudut a,b di bawah ini


a.
3a
2a

b.
3a
600

c. 450
b0

13. Bagilah ruas garis di bawah ini menjadi 3 sama panjang

14. Sebutkan 2 Sifat-sifat garis sejajar: ………………………

15. a.Dari sudut –sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong
oleh sebuah garis
1. Tentukan sudut sehadap ……
11 a
d b
p
s r q c
2. Tentukan sudut dalam berseberangan ……
3. Tentukan sudut luar berseberangan…….
4. Tentukan sudut dalam sepihak .......
5. Tentukan sudut luar sepihak ………….
Dari gambar di atas :
b. jika a = 120 0, tentukan sudut b, r, s !
c. jika d= 2x + 20 0 dan p =x + 70 0 tentukan x dan sudut d
dan p!

16. Hitunglah panjang segmen garis q!

12 satuan

KUNCI JAWABAN

1. 25 0=25 x 60 ’=1500’ = 90.000”


2. 120 ‘=12 0 : 60 = 2 0
3. 340 “=5,66’
4. 120 0 25 ‘ 30”
90 0 45 ‘ 52” +
210 0 70’ 82”
210 071’ 22”
2110 11’ 22”

5.
130 0 26 ‘ 40”
80 0 45 ‘ 54” –
49 0 40’ 46”
6. Sudut adalah hasil dari pertemuan dua sinar yang bertemu titik
pangkalnya
7. a..Dari Sudut di samping tulislah Q
1. dua kaki sudutnya PQ dan QR
2. titik sudutnya Q
3. Besar sudutnya…..0 R
. b.Pindahkanlah sudut di bawah ini ke tempat yang tersedia
P

D. Gambarlah sudut PQR 65 0dengan busur derajat.

Q R

8. Membagi sudut menjadi 2 sama besar

12
E. lukislah sudut sudut istimewa
Sudut 30 0 , sudut
45 0 .

11. Beri nama Jenis-jenis sudut di bawah ini :


1.sudut lancip 2.sudut tumpul

b
b
3.sudut siku-siku 4.sudut lurus

a
a 0
0

5.sudut refleks

a
0

12.Tentukan besar sudut-sudut a,b di bawah ini


a. 3a +2a = 90 0
3a 5a = 900
2a 1a= 180

3a + 60 = 1800
b.
3a 3a = 180 0- 600
600 3a = 120
1a= 400

c. 1b = 45 0 karena sudut
450
betolak belakang sama
b0 besar

13. Bagilah ruas garis di bawah ini menjadi 3 sama panjang

13
14. Sebutkan 2 Sifat-sifat garis sejajar: ………………………
1. Melalui suatu titik di luar sebuah garis dapat ditarik tepat satu
garis yang sejajar dengan garis itu.
2. Jika sebuah garis memotong salah satu dari dua garis sejajar
yang terletak dalam satu bidang , maka garis itu juga
memotong
garis yang kedua.
15. a.Dari sudut –sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong
oleh sebuah garis
1. Sudut sehadap yaitu sudut a dan p, b dan q, c dan r , d dan
s
2. Sudut dalam berseberangan yaitu sudut d dan q, c dan p
3. Sudut luar berseberangan yaitu sudut a dan r, b dan s
4. Sudut dalam sepihak yaitu d dan p , c dan q a
5. Sudut luar sepihak yaitu sudut a dan s , b dan p rd c b
s r q
Dari gambar diatas :
b. jika a = 120 0, maka b= 60 0 r =120 0 s = 60 0

c. jika d= 2x + 20 0 dan p =x + 70 0
jawab : sudut d dan p adalah sudut dalam sepihak maka besarnya
180 derajat
maka d + p = 180 0
2x + 20 + x + 70 =180 0
0 0

3x + 90 0 =180 0
3x =180 0 - 90 0
3x = 90 0
x = 30 0

16. Hitunglah panjang segmen garis q!


12 satuan

4 p

Leksono, 12 Januari 2011


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Suprastiya Drs. Darsiyo


NIP. 19610129 198603 1 006 NIP. 19650315 200212
1 004

14
15
