Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KD 3.15 dan 4.15


TEKS MENJADI PEMBACA EFEKTIF
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP Negeri 2 Sungailiat
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ semester : VII /Semester Dua
Materi Pokok : Menjadi Pembaca Efektif
AlokasiWaktu : 3 X pertemuan (14 jp x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menetukan jenis buku dengan tepat
2.Siswa dapat menentukan gagasan pokok dengan tepat
3.Siswa dapat membuat rangkuman dengan tepat
4.Siswa dapat menentukan langkah-langkah merangkum pemetaan dengan tepat
5.Siswa dapat membuat pemetaan pikiran dengan tepat

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi
3 3.15.Menemukan unsur-unsur 3.15.1.Menentukan jenis buku
dari buku fiksi dan non fiksi 3.15.2.Menentukan gagasan pokok
yang dibaca 3.15.3.Membuat rangkuman buku

4.15 Membuat peta pikiran / 4.15.1. Menentukan langkah-langkah


rangkuman alur tentang isi merangkum pemetaan
buku non fiksi / buku fiksi 4.15.2. Membuat pemetaan pikiran
yang dibaca

D. Materi Pembelajaran
MateriReguler
 Mengenali unsur buku hal. 276 s.d. 277
 Merangkum buku hal 277 s.d 280
 Langkah merangkum dengan pemetaan pikiran hal 281 s.d. 282

Materi Remedi
a. Merangkum dengan pemetaan pikiran

Pengayaan

b. Mencari Buku teks fiksi dan fiksi


E. Metode Pembelajaran
Metode : inquiri. Proyek based learning

F. Media Pembelajaran

Media/alat
a. Media :
i. Buku fiksi dan non fiksi
ii. Lembar kerja siswa
iii. LCD
b. Alat
iv. Papan tulis, alat tulis,spidol
c. Bahan

Kertas plano,kertas tempelan (pos it)

G. Sumber Belajar
i. Kemendikbud.2016.Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta. Kemendikbud halaman 275
s.d. 282
- Lembar Kerja Siswa

H. KegiatanPembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (3 x 40’)
a. KegiatanPendahuluan
i. Guru memberi salam, berdoa
ii. Guru mengecek kehadiran peserta didik
iii. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai
iv. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memperlihatkan
gambar sebuah buku fiksi dan non fiksi
v. Guru dan peserta didik menghubungkan gambar buku fiksi dan non fiksi dengan
tujuan pembelajaran sesuai dengan rencana pembelajaran
vi. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan dilaksanakan
vii. Guru menyampaikan lingkup penilaian yang akan dilakukan, yaitu sikap,
pengetahuan dan keterampilan, serta teknikpenilaian yang akan digunakan yaitu
observasi, tes tertulis,dan praktik

b. Kegiatan Inti
Langkah-Langkah Pembelajaran Inkuiri

Tahap Deskripsi

Tahap 1 Guru mengondisikan agar peserta didik siap melaksanakan


Orientasi proses pembelajaran, menjelaskan topik, tujuan, dan hasil
belajar yang diharapkan dapat tercapai oleh peserta didik,
menjelaskan pokok-pokok kegiatan yang harus dilakukan oleh
peserta didik untuk mencapai tujuan, menjelaskan pentingnya
topik dan kegiatan belajar, hal ini dapat dilakukan dalam rangka
memberikan motivasi belajar peserta didik.

Siswa membaca buku untuk mengenali bagian – bagian buku


baik buku fiksi atau buku non fiksi

Tahap 2 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk


Tahap Deskripsi

Merumuskan merumuskan dan memahami bagian – bagian buku


masalah
Tahap 3 Guru membimbing peserta didik untuk membandingkan bagian
Merumuskan buku fiksi dan non fiksi
hipotesis
Guru membimbing siswa menentukan gagasan pokok buku

Guru membimbing siswa membuat rangkuman buku


berdasarkan gagasan pokok

Tahap 4 Guru membimbing peserta didik dengan cara mengajukan


Mengumpulkan pertanyaan-pertanyaan yang dapat mendorong peserta didik
data untuk berpikir menentukan bagian buku fiksi dan buku non
fiksi, menentukan gagasan pokok dan membuat rangkuman
berdasarkan gagasan pokok

Tahap 5 Guru membimbing peserta didik dalam proses menentukan


Menguji hipotesis jawaban yang dianggap diterima sesuai dengan data dan
informasi yang diperoleh berdasarkan pengumpulan data. Yang
terpenting dalam menguji hipotesis adalah mencari tingkat
keyakinan peserta didik atas jawaban yang diberikan.

Tahap 6 Guru membimbing peserta didik dalam proses mendeskripsikan


Merumuskan temuan yang diperoleh berdasarkan hasil pengujian hipotesis.
kesimpulan Untuk mencapai kesimpulan yang akurat sebaiknya guru
mampu menunjukkan pada peserta didik data mana yang
relevan.

c. Kegiatan Penutup
i. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpukan materi yang telah dipelajari
ii. Peserta didik melaksanakan penilaian pembelajaran tang diberikan guru
iii. Dipandu guru, peserta didik saling memberi umpan balik/refleksi pembelajaran yang
telah dicapai
iv. Guru memberi tugas membuat langkah merangkum dengan pemataan pikiran
v. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam dan berdoa

2. Pertemuan ke-2KD 4.10


a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
4. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memperlihatkan
unsur-unsur buku fiksi maupun buku non fiksi
5. Guru dan peserta didik menghubungkan unsur-unsur buku fiksi dan non fiksi
dengan tujuan pembelajaran sesuai dengan rencana pembelajaran
6. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan dilaksanakan
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian yang akan dilakukan, yaitu sikap,
pengetahuan dan keterampilan, serta teknik penilaian yang akan digunakanya itu
observasi, tes tertulis,dan praktik

b. Kegiatan Inti
Langkah-langkah Deskripsi

Langkah -1 Guru bersama dengan peserta didik


Penentuan proyek menentukan langkah merangkum dengan
pemetaan pikiran
Langkah-langkah Deskripsi

Langkah -2 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk


Perancangan langkah-langkah merancang langkah-langkah kegiatan
penyelesaian proyek untuk merangkum dengan pemetaan
pikiran

Langkah -3 Guru memberikan pendampingan kepada


Penyusunan jadwal pelaksanaan peserta didik melakukan kegiatan untuk
proyek merangkum dengan pemetaan pikiran

Langkah -4 Guru memfasilitasi dan memonitor


Penyelesaian proyek dengan peserta didik dalam melaksanakan
fasilitasi dan monitoring guru kegiatan untuk merangkum dengan
pemetaan pikiran

Langkah -5 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk


Penyusunan laporan dan mempresentasikan dan mempublikasikan
presentasi/publikasi hasil proyek hasil karya

Langkah -6 Guru dan peserta didik pada akhir proses


Evaluasi proses dan hasil proyek pembelajaran melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan hasil tugas proyek

c. Kegiatan Penutup
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpukan materi yang telah
dipelajari
2. Peserta didik melaksanakan penilaian pembelajaran tang diberikan guru
3. Dipandu guru, peserta didik saling memberi umpan balik/refleksi pembelajaran
yang telah dicapai
4. Guru memberi tugas mencari data menelaah unsure-unsur buku fiksi dan non
fiksi
5. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam dan berdoa

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, danPengayaan


1. TeknikPenilaian
N Kompetensi TekhnikPenilaian
O
1 Sikap (Spiritual sosial) Observasi (jurnal)
2 Pengetahuan Testertulis
3 Keterampilan Kinerja

2. InstrumenPenilaian
a. KompetensiSikap
No Waktu Nama PesertaDidik Catatan Perilaku Butir Sikap Ket

b. Kompetensi Pengetahuan
i. Pilihlah sebuah buku fiksi dan nonfiksi (ilmu pengetahuan populer)!
2. Tulislah bagian-bagian yang ada pada kedua buku tersebut!
3. Buatlah rangkuman buku tersebut berdasarkan gagasan pokok.
(buku yang telah kamu baca pada jurnal membacamu pada pelajaran yang
lalu dapat kamu gunakan pada kegiatan kali ini)
Kunci Jawaban
Jawaban disesuaikan dengan buku yang dibaca siswa
Contoh cara merangkum
Judul buku : Karena Buku Senikmat Susu
Pengarang : Elly Damaiwati

DAFTAR ISI
Membaca, Tradisi Meningkatkan Ilmu
Pengantar Penulis 10
Membaca, Budaya Cerdas
KH. DR. Mu’inudinillah Bashri, MA 16

BAB 1
Rendahnya Minat Baca 19
Alif Kecil dan Buku Kumalnya 20
Everyday Is Reading Day 22
Payahnya Minat Baca Anak Bangsa 27
Faktor yang Mempengaruhi Rendahnya Minat Baca 29

BAB 2
Mengembangkan Minat Baca Anak 37
Berawal dari Minat 38
Perkembangan Minat Baca pada Anak 52
Pengembangan Minat Baca pada Anak di Lingkungan Keluarga 78

BAB 3
Bagaimana Menjadikan Sang Anak Pecinta Buku 91
A. Profil Keluarga Pecinta Buku 92
B. Strategi Mengembangkan Minat Baca pada Anak
Sejak Belum Mampu Membaca Hingga Mampu Membaca 130
C. Mengembangkan Minat Baca pada Anak yang telah Mampu Membaca 157
D. Permasalahan-Permasalahan yang Dihargai dalam Mengembangkan
Minat Baca Anak 172
E. Pola Asuh Orang Tua dalam Mengembangkan Minat Baca pada Anak 182
Catatan Penutup 191
Daftar Pustaka 195
Tentang Penulis 199

Soal Keterampilan
Bacalah dua buah buku nonfiksi! Buatlah peta pikiran dari buku yang kamu
buat! Buatlah komentar berdasarkan jawabanmu terhadap pertanyaan
berikut!
1) Ambil dan baca kembali hasil bacaanmu pada unit-unit
sebelumnya
2) Buat rangkuman dalam bentuk pemetaan sekreatif mungkin!
Kunci jawaban
Kunci jawaban disesuaikan dengan jawaban siswa
Contoh kutipan rangkuman buku fiksi
Nono ketakutan. Kenapa dia tersesat di dalam sebatang pohon kenari.
Padahal dia hanya ingin mengambil sepedanya yang tersandar di sana.
Ada anak berkulit hitam misterius yang memancingnya ke sana? Nono
ingin keluar. Tapi di dalam pohon itu, membentang dunia berbeda. Dia
tiba di zaman Belanda!
Setelah itu, Nono bertemu dengan gadis bermata biru cantik yang bisa
berubah menjadi burung kenari. Nono harus berperang melawan
gerombolan Semut Hitam. Nono ingin sekali kembali ke rumah kakek
buyutnya yang nyaman di Wlingi. Tapi sulit dia bisa kembali karena dia
harus memimpin sebuah perang mencekam di dunia misteri itu. Berkat
kegigihannya Nono bisa mengalahkan semua rintangan di dunia misteri
dan kembali ke dunia nyata dan kembali ke rumah nenek buyutnya.

Pedoman Penskoran penilaian kognitif:


Soal no. 1
Aspek Skor
Siswa menentukan bagian –bagian buku
 Jawaban sangat sempurnah 4
 Jawaban sempurnah 3
 Jawaban kurang sempurnah 2
 Jawaban tidak sempurnah 1
Jumlah 4
Soal no. 2
Aspek Skor
Siswa menentukan gagasan pokok buku yang dibaca

 Jawaban sangat sempurnah 4


 Jawaban sempurnah 3
 Jawaban kurang sempurnah 2
 Jawaban tidak sempurnah 1
Jumlah 4
Soal Keterampilan
Soal no. 1
Aspek Skor
Siswa mengidentifikasi merangkum dengan pemetaan pikiran
 Jawaban sangat sempurnah 4
 Jawaban sempurnah 3
 Jawaban kurang sempurnah 2
 Jawaban tidak sempurnah 1
Jumlah
Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan
4= jika terdapat semua unsur
3= jikaterdapat 3 unsur
2= jikaterdapat 2 unsur
1= jikaterdapat 1 unsur

Skorakhir= Skor yang diperoleh


DibagiSkorMaksimal
x 100

No Yang diamati Skor Skor


1 2 3 4
1. Ketepatan membuat langkah
merangkum dengan pemetaan
pikiran
2. Ketepatan isi dengan cerita yang
dibaca
Keterangan
4 = semua anggota kelompok melakukan secara tepat
3 = sebagian besar anggota kelompok melakukan secara tepat
2 = tepat sebagian kecil anggota kelompok melakukan secara tepat
1 = semua anggota melakukan secara tidak tepat
3. Pembelajran remedial danPegayaan
PembelajaranUlang

Sungailiat, 10 Januari 2017

TIM Bahasa Indonesia Kelas VII


Guru Mapel 1 Guru Mapel 1 Guru Mapel 3

Rusnanila, S.Pd Vita Elegtrika, S.Pd Heppy Rusihan, S.Pd


NIP. 19730327 199903 2004 NIP. 19720526 20000 2 002

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. Amran
NIP. 19680731 199802 1 001