Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Pertiwi 1 Padang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XI MIPA/ Genap
Materi Pokok : Sistem Ekskresi
Alokasi waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Sikap
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan mencipta dalam ranah konkret dan
faktual, konseptual,prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya
tahunya tentangilmu pengetahuan, di sekolah secara mandiri serta
teknologi, seni, budaya, dan bertindak secara efektif dan kreatif,
humaniora dengan wawasan dan mampu menggunakan metoda
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, sesuai kaidah keilmuan.
dan peradaban terkaitpenyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya
untukmemecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.9 Menganalisis hubungan antara 4.9 Menyajikan hasil analisis
struktur jaringan penyusun pengaruh pola hidup terhadap
organ pada sistem ekskresi kelainan pada struktur dan
dalam kaitannya dengan fungsi organ yang
bioproses dan gangguan fungsi meyebabkan gangguan pada
yang dapat terjadi pada sistem sistem ekskresi serta
ekskresi manusia kaitannya dengan teknologi
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.9.1 Menjelaskan pengertian sistem


ekskresi
3.9.2 Mengidentifikasi organ-organ
penyusun sistem ekskresi
3.9.3 Mengidentifikasi struktur
ginjal dengan saluran-saluran
pengeluaran
3.9.4 Menjelaskan struktur nefron

3.9.5 Menjelaskan fungsi ginjal


dengan saluran saluran
pengeluarannya
3.9.6 Menjelaskan mekanisme
pembentukan urin
3.9.7 Menjelaskan fungsi hati
sebagai organ ekskresi
3.9.8 Menjelaskan fungsi paru-paru
sebagai organ ekskresi
3.9.9 Mengidentifikasi struktur kulit

3.9.1 Menjelaskan fungsi kulit


0 sebagai organ ekskresi

3.9.1 Menjelaskan gangguan pada 4.9.1 Menyusun laporan hasil


1 sistem ekskresi analisis artikel tentang
pengaruh pola hidup terhadap
kelainan pada sistem ekskresi

3.9.1 Menjelaskan teknologi yang


2 berkaitan dengan sistem
ekskresi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode
pratikum dan model pembelajaran cooperatif learningsi swa dapat menganalisis
hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi dalam kaitannya
dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem ekskresi manusia,
sehingga siswa dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab,
dankerjasma.

D. Materi Pembelajaran
1. Organ-organ penyusun sistem ekskresi
2. Struktur ginjal dan saluran-saluran pengeluaran
3. Mekanisme pembentukan urin
4. Fungsi hati sebagai organ ekskresi
5. Fungsi paru-paru sebagai organ ekskresi
6. Struktur dan fungsi kulit sebagai organ ekskresi
7. Gangguan pada sistem ekskresi
8. Teknologi yang berkaitan dengan sistem ekskresi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Pratikum, Diskusi, dan tanya jawab
3. Model Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Model
I 3.9.1 Cooperatif learning Tipe Group Investigation (GI)
3.9.2
3.9.3
3.9.4
3.9.5
II 3.9.6 Cooperatif learning Tipe Number Head together
(NHT)
III 3.9.7 Cooperatif learning Tipe Group investigation
3.9.8
3.9.9
3.9.10
3.9.11
3.9.12
4.9.1
4.9.2

F. Alat, Media
1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis

2) Media
a) Bahan ajar
b) LKPD Pertemuan 1
c) LKPD Pertemuan 2
d) LKPD Pertemuan 3
e) PPT
f) Video Mekanisme Pembentukan Urine

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 45 menit)
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 3 Menit
- Memberi salam dilanjutkan dengan doa
- Mengkondisikan kelas disertai pembiasaan nilai disiplin,
No IPK IPK
Memeriksa
3.9.1 kehadiran peserta didik
Menjelaskan pengertian sistem ekskresi
Apersepsi 3 Menit
3.9.2 Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem ekskresi
Membuat kaitan antara materi sebelumnya (Sistem Pernapasan)
3.9.3 materi
dengan Mengidentifikasi struktur ginjal dengan saluran-saluran pengeluaran
yang akan dipelajari.
Minggu
3.9.4 kemaren kalian telah
Menjelaskan mempelajari
struktur nefron tentang organ paru-
paru
3.9.5pada sistem pernapasan
Menjelaskan fungsi ginjal dengan saluran saluran pengeluarannya
1) Apa fungsi dari paru-paru?
2) Kenapa CO2 harus dikeluarkan dari tubuh?
4 Menit
Motivasi
Guru menampilkan gambar yang berkaitan dengan materi

Gambar 1. orang berkeringat


1) Guru meminta pendapat siswa tentang gambar yang
ditampilkan
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
kompetensi dasar yang akan dicapai
Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi
“ setelah mempelajari materi ini ananda akan mengetahui
struktur ginjal sehingga ginjal mampu mengeluarkan zat-zat
beracun dalam tubuh kita melalui urin.
Guru menyampaikan nilai IMTAK terkait dengan materi yang
akandipelajari: “Coba
Ananda bayangkan jikazat-zat racun dalam tubuh kita tidak
dikeluarkan, apa yang terjadi dengan tubuh kita? Allah SWT
menciptakan makhlukNYA dengan begitu sempurna, tubuh kita
disusun oleh organ-organ yang begitu kompleks. Sudah
sepatutnyalah kita bersyukur atas nikmat yang diberikan oleh
Allah SWT.
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok yang heterogen.
Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang. meminta siswa untuk
duduk dalam kelompoknya masing-masing
II. Kegiatan Inti 70 Menit
Tahap 1 : Pemilihan topik 5 Menit
1) Guru menyampaikan materi tentang sistem ekskresi
menayangkan power point tentang berbagai organ penyusun
sistem ekskresi
2) Siswa mengamati slide power point yang ditampilkan guru
Pertemuan II (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.9.6 Menjelaskan mekanisme pembentukan urin

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu

I. Pendahuluan 10 Menit

- Guru memberi salam


- Guru mengkondisikan kebersihan dan kerapian kelas
- Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru memeriksa kesiapan fisik dan psikis peserta didik

Apersepsi

Minggu kemaren kalian telah mempelajari tentang struktur ginjal

1) Apa fungsi dari ginjal


2) bagaimana cara kerja ginjal?
Menimbukan motivasi
Guru menampilkan video pembentukan urine lalu siswa memperhatikan
video yang ditampilkan
Guru meminta pendapat siswa tentang video yang ditampilkan
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi dasar
yang akan dicapai
Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi
Dengan mempelajari materi ini anda mengetahui bagaimana proses urine
ananda terbentuk. dan faktor yang mempengaruhi terbentuknya urine
tersebut dan apa saja kandungan dari urine normal tersebut
Guru menyamapaikan kegatan pembelajaran yang akan dilakukan
Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
II. Kegiatan Inti 65 Menit

Tahap 1 : Penomoran 3 Menit

1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan


jumlah anggota kelompok 4-5 orang dan setiap anggota kelompok
diberi no 1 sampai 5

Tahap 2: Mengajukan pertanyaan 2 Menit

1) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik dalam bentuk


LKPD tentang mekanisme pembentukan urine dan dibagikan pada
setiap kelompok

Tahap 3: Berpikir Bersama 30 Menit

1) Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dalam LKPD tentang


mekanisme pembentukan urin yang sudah diberikan guru dengan teman
kelompoknya.
2) Peserta didik setiap kelompok meenyatukan pendapat atas jawaban
yang mereka pikirkan dari pertanyaan dalam LKPD.

Tahap 4: Menjawab 30 Menit

Guru memanggil satu nomor tertentu, kemudian peserta didik yang


nomornya sama tampil menyampaikan hasil diskusinya mengenai
pertanyaan nomor 1 pada LKPD begitu juga untuk pertanyaan no 2 dan
seterusnya sampai semua pertanyaan di LKPD terjawab
III. Penutup 15 Menit

- Guru mengajak siswa menyimpulkan pembelajaran


- Guru menguji kemampuan siswa dalam menjelaskan mekanisme
pembentukan urin dengan memberikan tes tertulis berupa kuis
- Guru merefleksi dengan bertanya pada siswa, bagaimana pembelajaran
yang sudah dilakukan, apa kendala yang dialami siswa
- Guru memberikan tindak lanjut kepada peserta didik yang tidak
mencapai KKM, mengerjakan soal soal yang tidak tuntas oleh peserta
didik tersebut dan memberikan tugas pengayaan kepada peserta didik
yang telah mencapai KKM, membuat soal dan jawaban yang berkaitan
dengan materi maknisme pembentukan urine
- Guru menugaskan siswa membaca materi selanjutnya yaitu tentang
gangguan pada sistem ekskresi
- Guru memberikan reward kepada kelompok yang berpartisipasi paling
aktif dalam kegiatan pembelajaran dari hasil penjumlahan point yang
diperoleh dan memberi motivasi kepada kelompok yang lain agar lebih
aktif dalam pembelajaran selanjutnya.
- Guru menunjuk salah seorang siswa untuk memimpin doa untuk
mengakhiri pembelajaran
- Guru mengucapkan salam
Pertemuan III (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.3.7 Menjelaskan fungsi hati sebagai organ ekskresi
3.3.8 Menjelaskan fungsi paru-paru sebagai organ ekskresi
3.3.9 Mengidentifikasi struktur kulit
3.3.10 Menjelaskan fungsi kulit sebagai organ ekskresi
3.3.11 Menjelaskan gangguan pada sistem ekskresi
3.3.12 Menjelaskan teknologi yang berkaitan dengan sistem ekskresi

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


I. Pendahuluan 10’
- Guru memberi salam
- Guru mengkondisikan kelas disertai pembiasaan nilai disiplin
- Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran
- Guru memeriksa kehadiran siswa
- Guru memeriksa kesiapan fisik dan psikis siswa
Apersepsi
Membuat kaitan antara materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
Pertemuan sebelumnya ananda telah belajar proses pembentukan
urin
1. Apa sajakah tahapan proses pembentukan urin?
2. Apakah zat sisa metabolisme yang tidak diperlukan oleh
tubuh hanya dikeluarkan melalui urin saja?

Menimbulkan Motivasi
Pernahkah ananda mendengar seseorang keracunan gas amonia?
apa yang terjadi dengan orang tersebut? di dalam tubuh kita
juga terbentuk amonia (hasil pemecahan asam amino).
Bagaimana jika amonia ini tetap berada dalam tubuh kita?
apakah ada organ tubuh kita yang berperan mendegradasi
amonia sehingga tidak berbahaya bagi tubuh?

Guru menyampaikan menfaat mempelajari materi : Setelah


mempelajari materi ini ananda akan tau organ apa yang berperan
dalam mendegradasi amonia sehingga menjadi senyawa yang
tidak berbahaya bagi tubuh.
Guru menyampaikan nilai IMTAK terkait dengan materi yang
akan dipelajari: Allah menciptakan manusia dengan begitu
sempurna, dengan kerja organ yang begitu kompleks. Sudahkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
ananda bersyukur atas nikmat yang diberikan ALLAH SWT?

- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan


kompetensi yang akan dicapai
- Materi akan dipelajari melalui kegiatan diskusi
 guru membagikan LKPD dan bahan ajar
 guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
II. Kegiatan Inti 70’
Mengidentifikasi topik dan menentukan kelompok
(grouping)
1) Guru membagi peserta didik dalam kelompok belajar secara
heterogen
2) Guru bersama peserta didik menyepakati topik berbeda yang
akan dibahas oleh setiap kelompok dengan mengambil lot
Perencanaan kooperatif (Planning)
1) Guru membagikan bahan ajar dan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD).
2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
membaca petunjuk pengerjaan LKPD.
Penyelidikan (Investigating)
1) Peserta didik mengumpulkan informasi, berdiskusi,
mengklarifikasi, dan menyatukan pendapat untuk mengisi
LKPD yang berkaitan dengan materi kelompoknya masing-
masing.
2) Peserta didik menganalisis data dan membuat kesimpulan
berkaitan dengan materi kelompoknya.
Pengorganisasian (organizing)
1) Anggota kelompok merencanakan apa yang akan mereka
presentasikan dan bagaimana cara mempresentasikannya.
2) Masing-masing kelompok membentuk perencanaan panitia
diskusi kelas (menentukan peserta didik yang sebagai
pemimpin, moderator, dan notulis) dalam presentasi hasil
investigasi.
Mempresentasikan shasil diskusi (Presenting)
1) Guru memberi kesempatan pada salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
2) Kelompok terpilih mempresentasikan hasil diskusinya di
depan teman-temannya.
3) Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil
presentasi kelompok penyaji baik memberikan tambahan
maupun bertanya. Begitu seterusnya hingga semua
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
kelompok telah mempresentasikan hasil diskusinya.
Evaluasi (Evaluating)
Guru membantu peserta didik dalam melakukan evalusi terhadap
proses dan hasil pemecahan masalah serta memastikan seluruh
kelompok telah mengetahui jawaban yang benar dan meluruskan
konsep yang salah.
Penutup
a. Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah 10’
pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang
dipelajari.
b. Guru memberikan evaluasi dalam bentuk kuis
c. Memberikan penghargaan
Guru memberi penghargaan (rewards) kepada kelompok
dengan akumulasi poin keaktifan tertinggi
d. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
pembelajaran yang sudah berlangsung. (kekurangan dan
kelebihan)
e. Tindak lanjut
Peserta didik yang memperoleh nilai kuis di bawah KKM
diberi tugas remedial (menjawab kembali soal evaluasi )
dan peserta didik yang memperoleh nilai di atas KKM
diberi tugas pengayaan
f. Guru meminta peserta didik untuk membuat laporan hasil
analisis artikel tentang pengaruh pola hidup terhadap
kelainan pada sistem ekskresi
g. Doa penutup
h. Guru mengucapkan salam

G. Sumber Belajar
1) Video, power point, bahan ajar terkait topik sistem ekskresi pada manusia
2) Irnaningtyas. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
3) Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th ed.
Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.

H. Penilaian Hasil Belajar


No Teknik Bentuk
No Aspek IPK
IPK Penilaian penilaian

1. Pengetahuan 3.9.1 Menjelaskan Tes Tulis Objektif


pengertian sistem
ekskresi
3.9.2 Mengidentifikasi Tes Tulis Objektif
organ-organ penyusun
sistem ekskresi
3.9.3 Mengidentifikasi Tes Tulis Objektif
struktur ginjal dengan
saluran-saluran
pengeluaran
3.9.4 Menjelaskan struktur Tes Tulis Objektif
nefron
3.9.5 Menjelaskan fungsi Tes Tulis Objektif
ginjal dengan saluran
saluran
pengeluarannya
3.9.6 Menjelaskan Tes Tulis Objektif
mekanisme
pembentukan urin
3.3.7 Menjelaskan fungsi Tes Tulis Objektif
hati sebagai organ
ekskresi

3.3.8 Menjelaskan fungsi Tes Tulis Objektif


paru-paru sebagai
organ ekskresi

3.3.9 Mengidentifikasi Tes Tulis Objektif


struktur kulit

3.3.10 Menjelaskan fungsi Tes Tulis Objektif


kulit sebagai organ
ekskresi

3.3.11 Menjelaskan Tes Tulis Objektif


gangguan pada sistem
ekskresi

3.3.12 Menjelaskan teknologi Tes Tulis Objektif


yang berkaitan dengan
sistem ekskresi

3.3.12 Menjelaskan teknologi Tes Tulis Objektif


yang berkaitan dengan
sistem ekskresi

2. Keterampilan 4.9.1 Menyusun laporan Laporan Laporan


hasil analisis artikel tertulis
tentang pengaruh pola
hidup terhadap
kelainan pada sistem
ekskresi
