Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( TEMATIK )

Nama Sekolah : SDN 001


Tema : …………………………………………...
Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : I (Satu) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
Hari / Tanggal : …………………………………………...

I. Standar Kompetensi
5. Mengekspresikan karya seni tari
II. Kompetensi Dasar
5.1. Mengidentifikasi fungsi tubuh dalam melaksanakan gerak di tempat
5.2. Menampilkan gerak tari menurut tingkatan tinggi rendah
5.3. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak tari menurut tingkatan tinggi rendah
III. Indikator
 Menyebut bermacam-macam gerak anggota tubuh
 Memeragakan gerak di tempat menggunakan anggota tubuh
 Menggerakkan kaki dan tangan sesuai dengan fungsinya
 Memperagakan gerak tari sesuai dengan tingkatan tinggi rendah
 Melakukan gerak keseimbangan sesuai pola lantai
 Memilih unsur gerak tari yang sesuai dengan iringan
 Membedakan keragaman unsur gerak tari
 Menunjukkan kesesuaian gerak dengan iringan
 Menunjukkan kesesuaian gerak berpindah tempat dengan ruang
 Menunjukkan kesesuaian gerak antar sesama penari
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menyebut bermacam-macam gerak anggota tubuh
 Memeragakan gerak di tempat menggunakan anggota tubuh
 Menggerakkan kaki dan tangan sesuai dengan fungsinya
 Memperagakan gerak tari sesuai dengan tingkatan tinggi rendah
 Melakukan gerak keseimbangan sesuai pola lantai
 Memilih unsur gerak tari yang sesuai dengan iringan
 Membedakan keragaman unsur gerak tari
 Menunjukkan kesesuaian gerak dengan iringan
 Menunjukkan kesesuaian gerak berpindah tempat dengan ruang
 Menunjukkan kesesuaian gerak antar sesama penari
V. Materi Pokok
 Unsur-unsur gerak tubuh dalam tarian

VI. Metode Pembelajaran


 Ceramah / Demonstrasi / Penugasan / Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
 Salam
 Pengelolaan Kelas
 Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Menjelaskan materi
yang akan disampaikan
Kegiatan Inti :
Minggu Ke-I
Eksplorasi :
 Guru meminta siswa agar menggerakan anggota tubuhnya
Elaborasi :
 Menyebut bermacam-macam gerak anggota tubuh
 Memeragakan gerak di tempat menggunakan anggota tubuh
 Menggerakkan kaki dan tangan sesuai dengan fungsinya
Konfirmasi :
 Evaluasi
Minggu Ke-II
Eksplorasi :
 Siswa mencari gerakan dasar tarian di pandu guru
Elaborasi :
 Memperagakan gerak tari sesuai dengan tingkatan tinggi rendah
 Melakukan gerak keseimbangan sesuai pola lantai
Konfirmasi :
 Evaluasi
Minggu Ke-III
Eksplorasi :
 Mengatur pola lantai
Elaborasi :
 Memilih unsur gerak tari yang sesuai dengan iringan
 Membedakan keragaman unsur gerak tari
 Menunjukkan kesesuaian gerak dengan iringan
 Menunjukkan kesesuaian gerak berpindah tempat dengan ruang
 Menunjukkan kesesuaian gerak antar sesama penari
Konfirmasi :
Evaluasi
Kegiatan Akhir :
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
 Memberikan penilaian
 Manarik kesimpulan
 Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
 Kaset tari
 tape recorder
 Buku SBK kelas 1
IX. Penilaian
 Performance
