Anda di halaman 1dari 15

Tanpa Model Sesuai Permendikbud.22.Th.

2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sidemen


Mata Pelajaran : Agama Hindu
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Upaweda
Sub Materi Pokok : Upaweda sebagai Tuntunan Hidup
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit(4xPertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik,siswa dapat

1. Menjelaskan pengertian Upaveda


2. Menjelaskan bagian-bagian dari Upaveda
3. Membuat bagan (Struktur Weda)
4. Merangkum nilai-nilai yang terdapat dalam ajaran Itihasa

C. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD INDIKATOR
1.2 Mengamalkan ajaran Upaweda sebagai 1.2.1 Meyakini ajaran Upaweda salah satu
tuntunan hidup ajaran Agama Hindu

1.2.2 Mengamalkan ajaran Upaweda

2.2 Mengamalkan ajaran Upaweda sebagai 2.2.1 Membiasakan diri mengucapkan salam
tuntunan hidup panganjali
2.2.2 Membuktikan sikap bertanggung jawab
terhadap Ajaran Upaweda

3.2 Memahami ajaran Upaveda sebagai 3.2.1 Menyusun Struktur Weda


tuntunan hidup

3.2.2 Merangkum
nilai-nilai yang terdapat dalam ajaran
Itihasa

3.2.3 Menganalisis kelompok dan jenis


Purana

4.2 Menyajikan bagian-bagian Upaveda 4.2.1 Menjelaskan kedudukan Upaveda dalam


sebagai tuntunan hidup Weda

D. Materi Pembelajaran
Faktual
 Bagian-bagian Upaweda
 Contoh – contoh bagian Upaweda

Konseptual
 Pengertian Upaweda

Prosedural
 Pelaksanaan Upaweda dalam Itihasa

-Pengertian Upaweda
Agama Hindu sebagaimana agama-agama lainnya, juga memiliki Kitab Suci yang disebut
Veda. Veda adalah sumber dari ajaran Agama Hindu sebagai Wahyu Tuhan (Ida Sang Hyang
Widhi Wasa). Didalam ajaran agama hindu tersebut termuat tentang ajaran agama, kebudayaan dan
filsafat. Umat Hindu berkeyakinan bahwa Veda bersifat Anadi-ananta yakni tidak berawal dan
tidak berakhir dan sebagai sabda Brahman.
Istilah Upaweda diartikan sebagai Veda yang lebih kecil dan merupakan kelompok kedua
setelah Vedangga. Upa berarti dekat atau sekitar dan Veda berarti pengetahuan dan dapat pula
berarti Vedaa. Dengan demikian Upaweda dapat diartikan sekitar hal-hal yang bersumber dari
Veda. Dilihat dari materi isinya yang dibahas dalam beberapa Kitab Upaweda, tampak kepada kita
bahwa tujuan penulisan Upaweda sama seperti Vedangga. Hanya saja dalam pengkhususan untuk
bidang tertentu. Pengkhususan yang di bahas adalah aspek pengetahuan atau hal-hal yang terdapat
di dalamVeda dan kemudian difokuskan pada bidang itu saja sehingga kita memiliki pengetahuan
dan pengarahan mengenai pengetahuan dan peruntukan ilmu pengetahuan yang dimaksud.
Mengenai kedudukan Upaweda dalam Veda dilihat dari materi isinya sudahlah jelas sesuai arti
dan tujuannya serta apa yang menjadi bahan kajian dalam Kitab Upaweda itu, maka Upaweda pada
dasarnya dinyatakan mempunyai hubungan yang sangat erat dengan Veda.
-Baguan-bagian Upaweda
Kitab Upaweda terdiri atas beberapa cabang ilmu antara lain:
-Itihasa(Ramayana dan Mahabharata)
- Purana
-Arthasastra
-Ayur Weda
-Gandarwa weda

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan,ceramah, presentasi

F. Media Pembelajaran
Media : Gambar , LCD / Laptop
Alat/Bahan : Lembar Kerja Siswa, Papan Tulis/White Board
G. Sumber Belajar
- Buku Siswa Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas X, Kementerian dan
Kebudayaan Tahun 2014.
- Internet
- Buku/ sumber lain yang relevan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


Pertemuan 1 dan 2 (@3 ×45 menit)

1. Pendahuluan
1. memberi salam, Om Swastyastu, 20
2. Mengabsen siswa dan mengkondisikan suasana belajar menit
yang menyenangkan;
3. Menanamkan pendidikan karakter dan pembiasaan
kepada siswa, mengecek kebersihan kelas dan sekitarnya,
dan mencek kelengkapan atribut sekolah.
4. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi
Upaweda
5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
materi Upaweda
No. Kegiatan Waktu
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi Upaweda dan
kegiatan yang akan dilakukan;
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi Upaweda

2. Kegiatan Inti 90
Guru mengarahkan peserta didik membentuk kelompok dan menit
berdiskusi dengan rekan sekelompok untuk merencanakan
penelitian berkaitan dengan permasalahan yang disajikan.
M engamati : (Critical Thinking)
1. Peserta didik membaca buku teks pelajaran materi tentang
Upaweda.
2. Guru menunjukkan gambar yang berkaitan dengan Upaweda
kemudian peserta didik diminta mengamati fenomena
dimasyarakat berkaitan dengan siklus kehidupan manusia lalu
mengaikatnnya dengan tema pembelajaran yang akan
dilaksanakan tentang ajaran Upaweda

M enanya :
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum jelas tentang
Upaweda (tentang tugas-tugas yang di dapatkan dalam
kelompoknya)

M engumpulkan Informasi : (Collaboration)


1. peserta didik mencari ataupun mengumpulkan informasi serta
bahan referensi dari berbagi sumber seperti wawancara dengan
tokoh yang dianggap relevan dengan topik penelitian, studi
pustaka ataupun melalui sumber internet untuk dapat
menjawab permasalahan yang berkaitan dengan ajaran
Upaweda dalam Agama Hindu.

Mengasosiasikan(Mengolah Informasi) (Collaboration)


1. Peserta didik dalam kelompoknya berbagi tugas untuk
mengasosiasikan atau mengolah informasi yang sudah di dapat
yang bertujuan untuk menjawab pertanyaan sudah di
rumuskan dan menampilkannya dalam bentuk laporan
(fresentasi)

Mengkomunikasikan (Communication)
1. Peserta didik di harapkan mampu mengkomunikasikan
dengan kelompok lain tentang informasi yang sudah di
olah dalam kelompoknya. Siswa saling bertukar informasi
dengan kelompok lain sehingga akan tercipta kondisi
peserta didik yang aktif.

3. Penutup
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang materi 25
No. Kegiatan Waktu
Upaweda melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada menit
hari itu.
2. Memberikan penghargaan (pujian) terhadap hasil presentasi
dan diskusi siswa yang baik, dan mengingatkan kelompok
yang kurang serius.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri
menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
(kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2).
5. Diakhiri dengan doa dan mengucapkan salam Paramasantih

No. Kegiatan Waktu


Pertemuan 3 dan 4 (@3 ×45 menit)

1. Pendahuluan
1. memberi salam, Om 20
Swastyastu, menit
2. Mengabsen siswa dan mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan;
3.Menanamkan pendidikan karakter dan pembiasaan kepada
siswa, mengecek kebersihan kelas dan sekitarnya, dan mencek
kelengkapan atribut sekolah.
4. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi Upaweda
5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan materi
Upaweda
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi Upaweda dan
kegiatan yang akan dilakukan;
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi Upaweda

2. Kegiatan Inti 90
Guru mengarahkan peserta didik membentuk kelompok dan menit
berdiskusi dengan rekan sekelompok untuk merencanakan
penelitian berkaitan dengan permasalahan yang disajikan.
M engamati :
1. Peserta didik membaca buku teks pelajaran materi tentang
Arthasastra, Ayurweda, dan Gandharwaweda
2. Guru menunjukkan gambar yang berkaitan dengan Upaweda
tersebut kemudian peserta didik diminta mengamati fenomena
dimasyarakat berkaitan dengan siklus kehidupan manusia lalu
mengaikatnnya dengan tema pembelajaran yang akan
No. Kegiatan Waktu
dilaksanakan tentang ajaran Upaweda

M enanya :
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum jelas tentang
Upaweda (tentang tugas-tugas yang di dapatkan dalam
kelompoknya)

M engumpulkan Informasi :
1. peserta didik mencari ataupun mengumpulkan informasi serta
bahan referensi dari berbagi sumber seperti wawancara dengan
tokoh yang dianggap relevan dengan topik penelitian, studi
pustaka ataupun melalui sumber internet untuk dapat
menjawab permasalahan yang berkaitan dengan ajaran
bagian-bagian Upaweda dalam Agama Hindu.

Mengasosiasikan(Mengolah Informasi)
1. Peserta didik dalam kelompoknya berbagi tugas untuk
mengasosiasikan atau mengolah informasi yang sudah di dapat
yang bertujuan untuk menjawab pertanyaan sudah di
rumuskan dan menampilkannya dalam bentuk laporan
(fresentasi) ke depan kelas.

Mengkomunikasikan
1. Peserta didik di harapkan mampu mengkomunikasikan
dengan kelompok lain tentang informasi yang sudah di olah
dalam kelompoknya. Siswa saling bertukar informasi dengan
kelompok lain sehingga akan tercipta kondisi peserta didik
yang aktif.
- Guru membuat kesimpulan bersama tentang contoh-contoh
implementasi ajaran arthasastra,ayurweda, dan
gandharwaewda yang merupakan bagian dari kitab
Upaweda
-Evaluasi/ tes akhir materi Upaweda (pengertian dan bagian-
bagian Upaweda)

3. Penutup
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang materi 25
Upaweda melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada menit
hari itu.
2. Memberikan penghargaan (pujian) terhadap hasil presentasi
dan diskusi siswa yang baik, dan mengingatkan kelompok
yang kurang serius.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri
menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
No. Kegiatan Waktu
indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke -4).
5. Diakhiri dengan doa dan mengucapkan salam Paramasantih

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian.
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
5. Portofolio : pedoman penilaian portofolio

3. Instrumen Penilaian : Terlampir


4. Pembelajaran Remidi dan Pengayaan
*Remidian
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali
* Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n< n(maksimum ) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siswa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Sidemen 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMA N 1 Sidemen Guru Mata pelajaran
Pembina Tk.1

Ida Ayu Ngurah Puniari


I Putu Suweta,Spd,M.Pd. …………………………….
NIP. 19700521 199702 1 001 NIP. 19650123 199802 2 002
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA/SMK se-Kabupaten Karangasem


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
POS
N KEJADIAN/ BUTIR
WAKTU NAMA / TINDAK LANJUT
O PERILAKU SIKAP
NEG
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Amlapura, ……………..
Mengetahui,
Kepala SMK ……………………. Guru Mata pelajaran

……………………………….. ………………………
NIP. - NIP. -
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA/SMK se-Kabupaten Karangasem


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.2 Memahami ajaran Upaveda sebagai tuntunan hidup
Indikator : 3.2.1 Menyebutkan bagian-bagian Upaweda berdasarkan informasi
dari berbagai sumber
3.2.2 Menguraikan pengertian bagian-bagian Upaweda
3.2.3 Menyebutkan bagian-bagian Upaweda berdasarkan informasi
dari berbagai sumber
3.2.4 Menguraikan pengertian bagian-bagian Upaweda

Soal:
N
Pertanyaan Jawaban Skor
O
Kitab Upaweda adalah kelompok kedua dari Betul
Weda Smerti yang sama pentingnya dengan 20
Wedangga. Kata Upaweda berasal dari bahasa
sansekerta, yang
Jelaskanlah
1 pengertian Upaweda Terdiri dari dua kata yaitu Upa “dekat”
dan“weda” yang artinya pengetahuan suci atau
kitab suci. Upaweda berarti dekat dengan
pengetahuan suci

Bagian-bagian dari Upaweda: Betul


-Itihasa 20
-Purana
Sebutkanlah bagian-
2 -Arthasastra
bagian dari Upaweda
-Ayurweda
-Gandharwa Weda
-Kama Sastra
-Agama
3 Jelaskanlah Penjelasan isi dari masing-masing bagian kitab Betul
pengertian dari Upaweda: 40
masing-masing -Itihasa
bagian Upaweda Adalah sebuah epos yang menceritakan sejarah
Perkembangan raja-raja dan kerajaan Hindu di
masa lampau, terdiri dari Ramayana dan Maha
barata
-Purana
Adalah berbagai macam cerita dan keterangan
Kebiasaan-kebiasaan yang berlaku pada jaman
Dahulu kala ( kuno )
-Artha Sastra
N
Pertanyaan Jawaban Skor
O
Adalah tentang pokok-pokok pemikiran bidang
Ilmu politik , Niti Sastra / Raja Dharma ( Danda
Niti )
-Ayur Weda
Adalah tentang ilmu kedokteran atau kesehatan
Baik jasmani maupun rohani
-Gandharwa Weda
Adalah tentang berbagai aspek ilmu seni
-Kama Sastra
Adalah tentang segala sesuatu yang
berhubungan dengan asmara,seni atau rasa
indah
-Agama
Adalah upacara agama dan tata cara keagamaan
Upaweda bisa berlangsung sampai saat ini , Betul
Mengapa ajaran
karena upaweda merupakan weda terkecil 20
Upaweda masih
dan merupakan kelompok kedua setelah
4 masih berlangsung
wedangga yang menjadi sumber dari ajaran
sampai sekarang
hindu atau menjadi pedoman bagi
dimasyarakat
masyarakat hindu

Jumlah Skor Perolehan


Nilai siswa : x 100
Jumlah Skor Maksimal

Amlapura, …………………
Mengetahui,
Kepala Guru Mata pelajaran

………………………….. ……………………….
NIP. - NIP. -
INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMA/SMK se-Kabupaten Karangasem


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas : X
Kompetensi dasar : 4.2 Memahami ajaran Upaveda sebagai tuntunan hidup
Indikator :4.2.1 Menyesuaikan ajaran Upaweda dalam kehidupan sehari-
hari
4.2.2 Mendemonstrasikan salah satu ajaran Upaweda
dalam tatanan kehidupan dimasyarakat
Materi : Upaweda

Contoh Tugas:

Belum banyak orang yang mengetahui bahwa Ayurweda merupakan kitab


kedokteran
Hindu . Ayurweda diakuipara ahli kedokteran moderen sebagai suatu sistem
pengobatan,dalam pengertian bahwa sistimatisasi dan penerapan pengetahuannya
khusus mengenai kesehatan dan penyakit, terutama yang menyangkut ilmu yang
mempelajari secara khusus tentang ilmu terapi. dan alat apa yang di pakai terapi
pada waktu itu? Apa perbedaan tentang ilmu terapi pada Zaman terdahulu dengan
sekarang ini? Buatlah rangkuman pengobatan menurut Upaweda

Rubrik Penilaian
Nama siswa/kelompok : …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan: .............................................................................

Skor No.
Rambu-rambu Soal Jumlah
1 2 3
 Adanya kerangka berpikir yang logis sesuai 5 10 1 30
dengan materi. 10 10 5 40
 Terjadinya proses pengumpulan data yang 2
baik, pemecahan masalah secara matematis 0
terkait materi yang telah dibahas dengan 5 10 30
memperlihatkan cara berpikir kritis dan
kreatif. 1
 Adanya kesimpulan akhir yang sesuai 5
dengan permasalahan yang dibahas.
Total 20 30 5 100.
0
Tidak melakukan tugas 0 0 0 0

Kriteria:

Amlapura, ……………..
Mengetahui,
Kepala Guru Mata pelajaran

……………………………… …………………………..
NIP. - NIP. -
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

SatuanPendidikan : SMA/SMK se-Kabupaten Karangasem


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas : X/I
Kompetensi dasar : 4.5 Menyajikan ajaran Upaweda dalam tatanan hidup
Indikator :
4.5.1Menyesuaikan ajaran Upaweda dalam konteks kehidupan saat ini
4.5.2Mendemonstrasikan ajaran Upaweda dalam tatanan kehidupan
Materi : Upaweda

Rubrik Penilaian Ketrampilan Presentasi


Nama/Kelompok : .............................................................
Kelas : .............................................................
Tanggal Penilaian : .............................................................

No Indikator Deskriptor (rentang 4-1) Skor


1. Menunjukkan penguasaan materi
1 Penguasaan materi presentasi dengan sangat baik
presentasi 2. Menunjukkan penguasaan materi
presentasi dengan cukup baik
3. Menunjukkan penguasaan materi
presentasi dengan kurang baik
4. Menunjukkan penguasaan materi
presentasi dengan sangat kurang baik
1. Materi presentasi disajikan secara runtut
2 Sistematika presentasi dan sistematis
(Pembukaan, isi dan 2. Materi presentasi disajikan secara runtut
penutup ) tetapi kurang sistematis
3. Materi presentasi disajikan secara
kurang runtut dan tidak sistematis
4. Materi presentasi disajikan secara tidak
runtut dan tidak sistematis
1. Bahasa yang digunakan sangat mudah
3 Penggunaan bahasa dipahami
2. Bahasa yang digunakan cukup mudah
dipahami
3. Bahasa yang digunakan sulit dipahami
4. Bahasa yang digunakan sangat sulit
dipahami
1. Penyampaian materi disajikan dengan
4 Pemaparan/Presentasi intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal
No Indikator Deskriptor (rentang 4-1) Skor
yang jelas
2. Penyampaian materi disajikan dengan
intonasi yang agak tepat dan
artikulasi/lafal yang agak jelas
3. Penyampaian materi disajikan dengan
intonasi yang kurang tepat dan
artikulasi/lafal yang kurang jelas
4. Penyampaian materi disajikan dengan
intonasi yang tidak tepat dan
artikulasi/lafal yangtidak jelas
1. Media yang dimanfaatkan sangat jelas,
5 Pemanfaatan Media menarik, dan menunjang seluruh sajian
2. Media yang dimanfaatkan jelas tetapi
kurang menarik
3. Media yang dimanfaatkan kurang jelas
dan tidak menarik
4. Media yang dimanfaatkan tidak jelas
dan tidak menarik
1. Mampu mempertahankan dan
6 Kemampuan menanggapi pertanyaan/sanggahan
mempertahankan dan dengan arif dan bijaksana
menanggapi pertanyaan 2. Mampu mempertahankan dan
atau sanggahan menanggapi pertanyaan/sanggahan
dengan cukup baik
3. Kurang mampu mempertahankan dan
menanggapi pertanyaan atau sanggahan
dengan baik
4. Sangat kurang mampu mempertahankan
dan menanggapi pertanyaan atau
sanggahan
TOTAL SKOR
Jumlah Skor Perolehan
Nilai : x 100
Jumlah Skor Maksimal

Amlapura, ………………..
Mengetahui,
Kepala Guru Mata pelajaran

……………………………….. …………………………….
NIP. - NIP. -
