Anda di halaman 1dari 6

56

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) - 8

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Kelas/Semester : XI/3
Kompetensi Keahlian : Akuntansi.
Materi Pokok : Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak (NPPKP).
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk
mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi
untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan
dapat diperbandingkan.
57

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi
motivasi internal dalam pembelajaran akuntansi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan akuntansi
3.1. Menjelaskan tentang wajib pajak, hak-hak dan kewajiban wajib pajak, nomor pokok
wajib pajak (NPWP) dan nomor pengukuhan pengusaha kena pajak (NPPKP)
4.1 Mengidentifikasi nomor pokok wajib pajak (NPWP) dan nomor pengukuhan
pengusaha kena pajak (NPPKP).

Indikator
1. Tempat dan jangka waktu pelaporan usaha
2. Pencabutan PPKP

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran ini:
1. Siswa dapat menjelaskan tempat da n jangka waktu pelaporan usaha
2. Siswa dapat menjelaskan pencabutan PPKP

D. Materi Pembelajaran.

1. Tempat dan jangka waktu pelaporan usaha.


Dalam hal tempat tinggal, tempat kedudukan, atau tempat kegiatan usaha Wajin Pajak
berada dalam 2 (dua) atau lebih wilayah Kantor Pelayanan Pajak, Direktur Jendral
Pajak dapat menetapkan Kantor Pelayanan Pajak tempat Wajib Pajak terdaftar.
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Pencabutan PPKP.
58

Wajib Pajak dapat mengajukan penghapusan NPWP dan pencabutan pengukuhan


sebagai Pengusaha Kena Pajak.

E. Metode Pembelajaran
1. PendekatanPembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, bertukar peran, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran.


1. Media : LCD
2. Alat/Bahan : Bukti Pembayaran Pajak
3. Sumber Belajar :
 Erly Suandy, 2011. Hukum Pajak, Yogyakarta: Salemba Empat
 Mardiasmo, 2009. Perpajakan, Jogjakarta: Andi
 Waluyo, 2009. Perpajakan, Jakarta: Salemba Empat
 Agus Syarif, 2007. Perpajakan, Jakarta: Yudistira
 Siti Resmi, 2011, Perpajakan, Jakarta: Salemba Empat

G. KegiatanPembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10’


berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.

2. Guru memberi motivasi siswa tentang manfaat materi


dan tujuan belajar yang dipelajari untuk diterapkan
dalam kehidupan sehari-hari.

3. Siswa menerima informasi terkait pembelajaran


sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

4. Siswa menyimak bacaan dari handout yang diberikan


guru.
59

5. Siswa mendapat penjelasan singkat mengenai


Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak.

Inti 10’
Mengamati

 Siswa menyimak/ mendengarkan Pengukuhan


Pengusaha Kena Pajak tepat, dengan sikap santun dan
peduli.

 Siswa mengidentifikasi Pengukuhan Pengusaha Kena


Pajak/

Mempertanyakan (questioning)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan pengertian Pengukuhan Pengusaha
10’
Kena Pajak.

 Siswa menanyakan fungsi Pengukuhan Pengusaha Kena


Pajak.

 Siswa menyakan tempat dan jangka waktu pelaporan


usaha.

 Siswa menanyakan tentang pencabutan Pengusaha


Kena Pajak.

Mengeksplorasi
20’
 Siswa secara mandiri mencari pengetahuan tambahan
tentang pengertian Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak.

 Siswa menganalisa fungsi Pengukuhan Pengusaha Kena


Pajak.
15’
 Siswa mencari tempat pelaporan usaha

Mengasosiasi.

 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan


teman tentang Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak.
15’
 Siswa menyusun membuat laporan tentang Pengukuhan
60

Pengusaha Kena Pajak.

Mengkomunikasikan

 Siswa menggunakan Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak


untuk kepentingan kehidupan sehari – hari.

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10’

2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilakukan akan Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak.

3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut


pembelajaran hasil penilaian dan untuk pertemuan
selanjutnya.

H. PENILAIAN
Jenis/teknik penilaian
- Tes tulis dan kinerja
Sikap:
- Observasi , penilaian diri, teman sejawat.
Pengetahuan
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, untuk kebahasaan dievaluasi dengan
menggunakan tes tulis /lisan dan penugasan (PR)
Ketrampilan
Unjuk kerja/praktik
Bentuk instrumen dan Instrumen.
Portofolio.
Soal Tes Tertulis
Terlampir

Semarang, Juni 2020


Kepala SMK Negeri 9 Semarang Guru Mata Pelajaran

Drs. Subekhan, M.Pd. Dra. Dwi Harti. M.Pd.


61

NIP. 19601225 198903 1 010 NIP. 19660608 200801 2 012
