Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 125 PEKANBARU


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memetakan keterhubungan 3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks
antargagasan yang didapat dari teks visual yang diamati.
lisan, tulis, atau visual.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi 4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks.
sesuai dengan keterhubungan antar
gagasan ke dalam tulisan.

IPA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami berbagai sumber energi, 3.5.1 Menjelaskan manfaat energi matahari
perubahan bentuk energi, dan sumber dalam kehidupan sehari-hari.
energi alternatif (angin, air, matahari,
panas bumi, bahan bakar organik, dan
nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.5.1 Menuajikan laporan hasil pengamatan
dan penelusuran informasi tentang tentang perubahan bentuk energi
berbagai perubahan bentuk energi. matahari.

IPS
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang 3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan
dan pemanfaatan sumber daya alam pemanfaatannya.
untuk kesejahteraan masyarakat dari
tingkat kota/ kabupatensampai tingkat
provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakte- 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber
ristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam
daya alam untuk kesejahteraan bentuk tulisan.
masyara- kat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,


Integritas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar-gambar dari teks visual
yang diamati dengan terperinci.
 Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang
diamati dengan terperinci.
 Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
 Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan
bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
 Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatannya dengan tepat.
 Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber
daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Melakukan percobaan
 Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks visual
 Mendiskusikan pentingnya memanfaatkan sumber daya alam secara bijak

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi), Tema : Selalu Berhemat Energi,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Tanaman jagung atau tanaman jenis lainnya.
 Kertas, tissue, kain untuk percobaan IPA.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar 15 menit
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius (beriman,
bertaqwa, toleransi, cinta lingkungan)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” atau lagu Nasional Lainnya
bersama-sama.. Nasionalis
 Pembiasaan Membaca 10 menit. Literasi
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang
kegiatan menari yang pernah dilakukan siswa.
Inti Berdiskusi 150
 Siswa duduk secara berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 Menit
siswa.
 Siswa mengamati teks visual yang ada di buku siswa. (Kegiatan
literasi)
 Guru menanyakan (gambar apa saja yang kamu amati?) (Mandiri :
menumbuhkan rasa ingin tahu)
 Setiap kelompok mendikusikan pertanyaan berikut.
- Apa yang diceritakan gambar tersebut?
- Sebutkan peristiwa pada gambar yang mendukung alasanmu!
 Setiap kelompok akan menyampaikan jawabannya kepada
kelompok sebelahnya.
 Guru akan membahas satu persatu gambar di depan kelas. Guru bisa
menunjuk siswa untuk menyampaikan jawabannya.
 Secara individu siswa akan menuliskan gagasan pokok dari gambar
yang telah diamatinya. Siswa akan menukar jawabannya kepada
teman sebelahnya.

Mencoba
 Sebagai pengantar untuk materi pemanfaatan matahari, guru
membawa satu jenis tumbuhan dan memperlihatkan kepada siswa.
Minta siswa untuk mengamati tumbuhan tersebut dengan teliti.
(Kegiatan literasi)
 Siswa juga kemudian diminta untuk mengamati terangnya cuaca di
pagi/siang hari dari kaca jendela kelas.
 Guru mengajukan pertanyaan:
- Bagaimana hubungan antara matahari dengan tumbuhan?
- Bagaimana tumbuhan dapat tumbuh besar dan berkembang
biak?
- Apa peranan matahari bagi kehidupan tumbuhan?
 Siswa yang mengangkat tangan diminta untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan.
 Siswa mendiskusikan jawaban bersama guru secara klasikal.
 Guru memberikan penguatan.
 Siswa kemudian mengamati gambar tentang peran matahari bagi
kehidupan di Bumi. Ingatkan siswa untuk mengamati dengan teliti
setiap detail pada gambar tersebut.
 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar.
 Siswa juga diminta untuk mengilustrasikan tentang manfaat lain
matahari selain yang telah tertera pada gambar.
 Siswa kemudian diminta untuk mengubah gambar mereka kedalam
bentuk tulisan/cerita .
 Siswa diingatkan kembali tentang manfaat panas matahari yaitu
menguapkan zat cair yang terdapat di Bumi.
 Siswa digiring untuk dapat berpikir secara luas, dalam, dan kritis
untuk dapat memahami hubungan antara matahari dengan
kehidupan di Bumi.
 Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan penguapan zat
cair oleh panas matahari, berdasarkan instruksi yang terdapat di
buku. (Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
 Saat menunggu proses percobaan, siswa mengerjakan tugas
membaca senyap teks pendek “Kisah Ali si Biji Energi” yang
terdapat di buku.
 Siswa kemudian menuliskan manfaat matahri bagi kehidupan di
Bumi dalam bentuk peta pikiran.
 Siswa dibebaskan untuk membuat peta pikiran mereka dalam
bentuk tulisan maupun gambar.
 Siswa dalam kelompok kemudian melanjutkan pengamatan hasil
percobaan tentang pengaruh panas matahari pada zat cair di Bumi.
 Siswa menuliskan 4 pengaruh panas matahari pada objek benda
berdasarkan hasil percobaan.
 Siswa menuliskan proses dan hasil percobaan dalam bentuk
laporan.

Berdiskusi
 Siswa mengamati gambar jagung bakar yang terdapat di buku.
(Kegiatan literasi)
 Siswa secara berpasangan dengan teman di sebelah kemudian
mendiskusikan pertanyaan bacaan terkait materi tentang
ketersediaan sumber daya alam.

Membaca
 Siswa membaca senyap teks tentang jenis-jenis sumber daya alam.
(Kegiatan literasi)
 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks, dan menuliskannya
di buku.
 Siswa secara berpasangan mendiskusikan jawaban mereka.
 Guru memberikan penguatan
 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan, dan
menuliskannya di buku.
 Siswa mendiskusikan jawaban bersama teman.
 Siswa kembali diminta untuk menggambarkan penggunaan salah
satu sumber daya alam yang patut dicontoh. Gambar mereka harus
memuat kegiatan ekonomi yang menggunakan salah satu sumber
daya alam dan usaha menjaga keberadaannya. (Mandiri : kerja
keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
 Siswa saling menyampaikan gambar mereka kepada seorang teman
untuk diberikan masukan.
 Siswa kemudian menjelaskan gambar mereka dalam bentuk tulisan.
 Tulisan yang dibuat harus memuat Sumber daya alam yang dipilih
dan yang diperjualbelikan, serta contoh-contoh kegiatan untuk
menjaga kelestariannya.

Renungkan
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa. (Mandiri : menumbuhkan rasa ingin
tahu)
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran pertama, Buku Guru.

Pengayaan
 Apabila memiliki waktu, siswa dapat menggunakan beragam benda
lainnya saat melakukan percobaan IPA, atau mencoba jenis
percobaan lain untuk membuktikan proses penguapan oleh panas
matahari.

Remedial
 Bagi siswa yang belum terampil menuangkan instruksi tertulis ke
dalam bentuk gambar, dan sebaliknya, akan diberikan
pendampingan oleh guru.
 Siswa tersebut dapat diberikan tugas rumah terkait materi.
Penutup  Siswa dan Guru bersama sama merangkum materi pembelajaran 10 menit
 Siswa dan Guru merefliksi kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya
 Ketua kelas memimpin doa akhir pertemuan (Integritas :
membiasakan sikap santun, religius dan hormat)

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
Teks visual
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2)
(skor 1)
Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi
gambar semua gambar dengan sebagian besar sebagian sebagian kecil
cermat. gambar dengan gambar dengan gambar dengan
cermat. cermat. cermat.
Gagasan pokok Terdapat kesesuaian Gagasan pokok Gagasan pokok Gagasan pokok
isi antara teks visual sesuai dengan isi pokok cukup kurang tepat.
dan gagasan pokok teks visual sesuai dan kurang
yang dituliskan meskipun ditulis terperinci.
Gagasan pokoh ditulis dengan kurang
dengan didukung oleh terperinci.
fakta terperinci.
Kosakata Baku Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
kosakata baku dalam kosakata baku kosakata baku menggunakan
semua pertanyaan. dalam sebagian dalam sebagian kosakata baku dalam
besar pertanyaan. kecil pertanyaan. pertanyaan.
Kalimat Efektif Menggunakan kalimat Menggunakan Menggunakan Belum mampu
efektif dalam semua kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
pertanyaan. dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif dalam
besar pertanyaan. kecil pertanyaan. semua pertanyaan.
Sikap: Mandiri Tugas diselesai kan Sebagian besar Tugas Belum dapat
dengan mandiri. tugas diselesaikan diselesaikan menyeselesaikan
dengan mandiri. dengan motivasi tugas meski telah
 dan bimbingan diberikan motivasi
guru. dan bimbingan.
Total Nilai Siswa
Penilaian (Skoring): x 10
Total Nilai Maksimal

15
Contoh : x 10 = 7,5
20

2. IPA
Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2)
(skor 1)
Manfaat energi Menjelaskan 10 Menjelaskan 59 Menjelaskan 34 Menjelaskan 12
matahari dalam manfaat energi manfaat energi manfaat energi manfaat energi
kehidupan sehari matahari dalam matahari dalam matahari dalam matahari dalam
hari. kehidupan sehari hari kehidupan sehari- kehidupan sehari- kehidupan sehari
dengan tepat. hari dengan tepat. hari dengan tepat. hari dengan tepat.

Laporan hasil Mampu menuajikan Mampu Mampu Belum mampu
pengamatan laporan hasil menuajikan menuajikan menuajikan
tentang pengamatan tentang laporan hasil laporan hasil laporan hasil
perubahan bentuk perubahan bentuk pengamatan pengamatan pengamatan
energi matahari. energi matahari tentang tentang tentang perubahan
dengan tepat. perubahan bentuk perubahan bentuk bentuk energi
√ energi matahari energi matahari matahari dengan
dengan cukup dengan kurang tepat.
tepat. tepat.
Sikap Rasa Tampak antusias dan Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
Ingin Tahu mengajukan banyak antusias dan antusias dan tidak antusias dan perlu
ide dan pertanyaan terkadang mengajukan ide dimotivasi untuk
selama kegiatan. mengajukan ide dan pertanyaan mengajukan ide
dan pertanyaan selama kegiatan. dan pertanyaan.
selama kegiatan.

Total Nilai Siswa


Penilaian (Skoring): x 10
Total Nilai Maksimal

11
Contoh : x 10 = 9,1
12
Catatan: penghitungan nilai lihat contoh penilaian halaman lain

3. IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang alam:
pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2)
(skor 1)
Penyajian hasil Mampu menyajikan Mampu Mampu Belum mampu
identifikasi hasil identifikasi menyajikan hasil menyajikan hasil menyajikan hasil
sumber daya alam sumber daya alam dan identifikasi identifikasi identifikasi sumber
dan pemanfaatannya sumber daya alam sumber daya alam daya alam dan
pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dan dan pe- pemanfaatannya
dalam bentuk dengan sistematis. pemanfaatannya manfaatannya dalam bentuk tulisan
tulisan.  dalam bentuk dalam bentuk dengan sistematis.
tulisan dengan tulisan dengan
cukup sistematis. kurang sistematis.
Sikap Peduli Peduli terhadap Cukup peduli Kurang peduli Belum menunjukkan
keberadaan sumber terhadap terhadap kepedulian terhadap
daya alam Indonesia keberadaan keberadaan keberadaan sumber
secara konsisten sumber daya alam sumber daya alam daya alam.
Indonesia. Indonesia.
Sikap Tanggung Bertangung jawab Cukup ber Kurang ber Belum bertangung
Jawab terhadap tugastugas tangung jawab tangung jawab jawab terhadap
secara konsisten. terhadap tugas terhadap tugas tugastugas secara
tugas secara tugas secara konsisten.
konsisten. konsisten.
Total Nilai Siswa
Penilaian (Skoring): x 10
Total Nilai Maksimal

10
nContoh : x 10 = 7,5
12

b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2)
(skor 1)
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan dengan tepat kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi non terhadap terhadap memahami
tubuh, postur, verbal dengan tepat. komunikasi non komunikasi non bentuk
ekspresi wajah,  verbal yang verbal yang komunikasi non
suara). ditunjukkan ditunjukkan verbal yang
teman. teman. ditunjukkan
teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, diksusi
pikiran). mendukung dan merespon sesuai namun berlangsung.
memimpin lainnya dengan topik. terkadang
saat diskusi.  merespon
kurang sesuai
dengan topik.
Total Nilai Siswa
Penilaian (Skoring): x 10
Total Nilai Maksimal

7
Contoh : x 10 = 8,75
8

Mengetahui, Pekanbaru, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

( MARWATI, M.Pd ) (A S R O, S.Pd)


NIP: 19640327 198409 2 001 NIP : 19640402 198804 2 001
