Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Matematika Wajib Materi Pokok Fungsi


Komposisi
Kelas/Semester X / Genap Alokasi Waktu 2 x 45 menit
Kompetensi 3.6 Menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers pada
Dasar fungsi invers serta sifat-sifatnya serta menentukan eksistensinya
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi dan
operasi invers suatu fungsi
Indikator 3.6.1 Mengaitkan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi
Pencapaian komposisi dan komponen lainnya diketahui
Kompetensi 3.6.2 Menyusun komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi
(IPK) komposisi dan komponen lainnya diketahui

3.6.3 Menghubungkan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan


komposisi fungsi
4.6.1 Menuliskan bentuk permasalahan konstektual ke bentuk matematis
fungsi komposisi
4.6.2 Memecahkan masalah konstektual yang terkait operasi fungsi
komposisi

Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran online ( Google Meet ) dengan pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran problem based learning serta menggunakan metode diskusi, dan tanya jawab, media
pembelajaran berupa video dan google formulir antara guru dan peserta didik diharapkan peserta
didik memiliki sikap kerjasama serta peserta didik dapat
1. Mengaitkan (C5) komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi komposisi dan
komponen lainnya diketahui dengan melalui materi ajar dan video.
2. Menyusun (C6) komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi komposisi dan
komponen lainnya diketahui dengan tepat melalui diskusi bersama guru dan siswa.
3. Menghubungkan (C6) masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi dengan
tepat melalui diskusi bersama guru dan siswa.
4. Menuliskan ( P3) bentuk permasalahan konstektual ke bentuk matematis fungsi komposisi
5. Memecahkan (P3) masalah kontekstual yang terkait operasi fungsi komposisi dan
menunjukkan sikap kerjasama melalui LKPD

A. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke- Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
 Guru mengucapkan salam dan berdoa awal belajar (PPK-religius) menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa.
 Guru menegaskan kebersihan, kerapian, dan kesiapan belajar siswa (PPK-
kemandirian)
 Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Communication-4C)

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 65
Fase 1 – Orientasi Peserta Didik pada masalah menit

 Siswa menyimak penjelasan guru melalui media pembelajaran tayangan video


tentang fungsi komposisi https://www.youtube.com/watch?v=kjj2srM9rQM
(TPACK) ( Mengamati )
 Siswa dan guru bersama-sama mendiskusikan kaitan permasalahan tukang
sate dengan fungsi komposisi.
 Siswa mengamati materi pembelajaran dari video di link
https://www.youtube.com/watch?v=tdMFePXR5FY&t=233s
 Siswa diminta membaca masalah yang ada di LKPD (5S-Mengamati)

Fase 2 – Mengorganisasikan peserta didik


 Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen.

Fase 3 – Membimbing penyeldikan individu dan kelompok


 Siswa menyelidiki masalah yang ada terkait konsep apa saja. (5S-Menanya)
 Siswa diijinkan mengkases informasi dari media sosial jika membutuhkan.
(5S-Mengumpulkan informasi)
 Siswa berkerja dalam kelompok mengikuti langkah-langkah penyelesaian
dalam LKPD dan menganalisis hasil penyelesaiannya dengan teman
sebayanya. (5S-Mengasosiasi, 4C-Collaboration)
 Guru memberikan bimbingan pada siswa dalam kelompok melalui diskusi
Fase 4 – Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya.
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil penyelesaiannya. (5S-
Mengkomunikasikan, 4C-Communication)
Fase 5 – Menganalisis dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Siswa mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaian melalui google formulir
(4C-Critical thinking, HOTS, PPK-Mandiri, TPACK)
Kegiatan Penutup 15
 Siswa diberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu menit
merefleksikan pembelajaran (masalah konstektual yang ada kaitannya dengan
fungsi komposisi). (4C-communication)
 Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik, dan tindak lanjut terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Berdoa akhir pembelajaran dan mengucapkan salam.
B. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Catatan jurnal aktivitas siswa
2 Pengetahuan Tes tertulis online Pilihan ganda
3 Keterampilan Portofolio Tugas siswa (LKPD)

C. Pembelajaran remedial dan pengayaan

Mengetahui, Waru, 2 Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
