Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN SATAP 2 MAGINTI


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi : -Ciri-Ciri Benda di
Lingkungan Sekitar
-Cara Mengklasifikasikan
Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

KOMPETENSI INTI
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. KOMPETENSI DASAR DAN INTI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda 3.2.1 Menjelaskan pengertian makhluk
berdasarkan karakteristik yang diamati hidup dan benda tak hidup.

3.2.2 Mengidentifikasi yang merupakan


makhluk hidup dan benda tak hidup
dalam kehidupan sehari-hari.
3.2.3 Menganalisis perbedaan antara
makhluk hidup dan benda tak hidup
berdasar hasil pengamatan.
3.2.4 Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri
makhluk hidup berdasar hasil analisis
perbandingan yang dilakukan melalui
hasil observasi/pengamatan .
4.2 4.2.1 Membuat tabel identifikasi ciri-ciri
makhluk hidup dan benda-benda
yang ada di lingkungan sekitar.
4.2.1 Menyajikan hasil observasi tentang
ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak
hidup dalam bentuk tabel.
4.2.3 Mempresentasikan hasil observasi
tentang ciri-ciri makhluk hidup dan
benda tak hidup.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian makhluk hidup dan makhluk/benda tak hidup
berdasarkan hasil observasi/pengamatan terhadap ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup
yang mereka temukan di sekitarnya.

2. Peserta didik dapat mengidentifikasi yang merupakan makhluk hidup dan


benda tak hidup di sekitarnya dengan mengamati ciri-ciri yang ditunjukkan.
3. Peserta didik dapat menganalisi perbedaan antara makhluk hidup dan benda tak hidup dan
membuat kesimpulan tentang ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup berdasar hasil
analisisnya.

4. Peserta didik dapat membuat tabel identifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan
benda- benda tak hidup yang ada di lingkungan sekitar.
5. Peserta didik dapat menyajikan hasil observasi dan analisis perbedaan ciri
ciri makhluk hidup dan benda tak hidup dalam tabel.
6. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil observasi dan analisis tentang
perbedaan ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 :
a) Pengertian Makhluk Hidup dan Benda Tak Hidup
b) Ciri-Ciri Makhluk Hidup dan Benda Tak Hidup
D. MODEL, PENDEKATAN. DAN METODE

Pertemuan Model Pendekatan Metode

Diskusi, Mind
1 Discovery Learning Scientific
Mapping (Peta
dikombinasi dengan Konsep)
“Talking Chips” dan
“Mind Mapping” Observasi,
Ceramah

E. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 : 1 x 2 JP (2 x 40 menit)
Model pembelajaran : Discovery Learning dikombinasi “Talking Chips”
Materi : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub materi : - Ciri – Ciri Benda di Lingkungan Sekitar
- Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup

TAHAP KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan Fase I.Persiapan dan Motivasi 15 Menit

1. Guru memasuki kelas dan memberi salam


kepada siswa.
2. Guru memulai pelajaran dengan
mempersilahkan ketua kelas atau seseorang
diantara siswa untuk berdo’a (Religius)
menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang
Maha Esa untuk memulai pelajaran.
3. Guru m e n y a p a peserta didik
d a n memeriksa kehadiran siswa sehingga
dapat mengenal karakteristik peserta didik.

4. Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki


karakter ingin tahu), guru meminta peserta didik
untuk menoleh dan melongok sejenak pada
berbagai benda yang ada di sekitarnya.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


pertemuan pertama mengenai klasifikasi
makhluk hidup.
Kegiatan Inti Fase 2. Orientasi Siswa pada Masalah 50 Menit

Arahan :
- Guru meminta peserta didik bergabung dalam
kelompoknya masing-masing.

- Guru membagikan 3 buah kancing genetik pada


peserta didik dan meminta mereka
menggunakannya sebagai “tiket” untuk
berbicara, menjawab pertanyaan ataupun
mengemukakan gagasan/opini.
Menanya :
- Guru menunjukkan sebuah pot berisi tanaman
hias yang hidup dan sebuah pot berisi tanaman
artifisial dan meminta peserta didik untuk
mengemukakan gagasan/opini mereka mengapa
tanaman hias dalam pot disebut makhluk hidup
sedangkan tanaman artifisial dalam pot lainnya
dikatakan benda mati .

- Peserta didik menggunakan kancingnya untuk


mengemukakan gagasan mereka.

- Guru membuat peta konsep di papan tulis dan


meminta peserta didik menuliskan gagasan
mereka di papan tulis melengkapi peta konsep
yang dibuat oleh guru.
Menjelaskan/mengkomunikasikan :
Guru memberikan umpan balik kepada siswa
dengan menanyakan ciri-ciri makluk hidup dan
memberi klarifikasi terhadap peta konsep yang
dibuat siswa, sehingga siswa dapat menemukan
konsep tentang pengertian makhluk hidup dan
benda tak hidup berdasar ciri-ciri dan peta konsep
yang telah dibuat.

Fase 3 Mengorganisasi dalam Belajar

Mengkomunikasikan :
1. Guru memberi arahan pada setiap kelompok
untuk melakukan observasi dan identifikasi
makhluk hidup dan benda tak hidup di
lingkungan sekolah.
2. Guru meminta setiap kelompok merekap
beraneka macam makhluk hidup dan benda
mati di sekitar sekolah beserta ciri-ciri yang
dimilikinya.
Fase 4. Membimbing dan mengidentifikasi
masalah
Membimbing :
Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan
Klasifikasi Makhluk Hidup dan Benda Tak Hidup
yang akan dilakukan serta memfasilitasi dan
membimbing kelompok belajar dan berdiskusi
untuk menjawab permasalahan aktual yang ada di
lingkungan.
Mengamati :
Peserta didik melakukan pengamatan dan
identifikasi tentang pengelompokkan makhluk
hidup dan benda tak hidup dilingkungan alam
sekitar sekolah dan berdiskusi dengan
kelompoknya. Guru selanjutnya memberikan
penguatan dengan tambahan informasi.
Menalar:
Peserta didik melakukan penyelidikan sesuai
LKPD dan berdiskusi dalam kelompok mencari
solusi terkait dengan masalah yang telah
diidentifikasi. Peserta didik mengembangkan dan
menyajikan hasil diskusi.
Menganalisis :
1. Peserta didik mendiskusikan tentang konsep
klasifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup,
serta membuat pengelompokkan data yang
diperoleh dari hasil observasi menurut ciri-ciri
yang dimiliki.
2. Peserta didik menyelesaikan LKPD, membuat
kesimpulan dan menyajikan hasil diskusi dalam
bentuk laporan tertulis.
Mengkomunikasikan :
Peserta didik menyajikan dan
mempresentasikan laporan hasil diskusi secara
berkelompok di depan kelas.

Penutup Fase Evaluasi dan Refleksi 15 Menit

Menyimpulkan :

Peserta didik dan guru menyimpulkan dan


mengklarifikasi hasil yang diperoleh dari kegiatan
pembelajaran yang dilakukan melalui hasil diskusi
kelompok.

Mengevaluasi :

1. Guru memberi klarifikasi mengenai materi yang


telah dipelajari.
2. Guru memberi evaluasi dalam bentuk kuis dan
memberi motivasi peserta didik dengan
memberi reward berupa hadiah kecil pada
peserta didik yang memperoleh nilai tertinggi.
3. Mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan tugas mempelajari materi lanjutan
tentang klasifikasi makhluk hidup untuk
pertemuan berikutnya

F. AlAT/MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Pertemuan Alat/Media Bahan Sumber


1  Kancing Alat tulis, kertas folio, a. Buku IPA SMP Kelas
genetik tumbuhan, hewan, benda- VII kurikulum 2013
benda tak hidup di
lingkungan sekolah. b. LKPD Klasifikasi
 LKPD
makhluk hidup dan
benda tak hidup.

G. PENILAIAN

Jenis Penilaian Teknik Bentuk Instrumen


Sikap observasi jurnal penilaian
pengetahuan tes tertulis kuis
keterampilan tes unjuk kerja Lembar Penilaian Ketrampilan

LAMPIRAN
1. Penilaian sikap
a. Teknik : pengamatan
b. Instrumen : jurnal

NO NAMA SISWA HARI/TGL KEJADIAN BUTIR SIKAP TINDAK LANJUT


1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Kinerja/presentasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian Keterampilan


NO Kelompok Ketepatan Hasil Observasi Keaktifa Kerja Sama tim Jumlah Skor
Materi (25) n (25) (25)
(25)
1
2
3
4

3. Penilaian Pengetahuan (kognitif)


a.Teknik Penilaian : Tes Tertulis, lisan
b.Instrumen Penilaian Tertulis : Kuis
c.Penilaian Lisan : Berdasar observasi terhadap aktivitas selama “Talking
Chips”, Mind Mapping, dan Presentasi.

KUIS IPA TERPADU

NAMA :
KELAS :
MATERI :
HARI/TGL :

Tuliskan 5 poin penting yang dapat kamu tuliskan dari kegiatan pembelajaran hari ini!

1..........................................................................................................................(skor 20)

2..........................................................................................................................(skor 20)

3..........................................................................................................................(skor 20)

4..........................................................................................................................(skor 20)

5..........................................................................................................................(skor 20)

Good Luck !
RM2

Kriteria Penilaian :

Skor yang diperoleh x100


NILAI = Skor maksimum

LAMPIRAN

MATERI
KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
(Ciri-Ciri Benda di Lingkungan Sekitar-Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 PESERTA DIDIK DAPAT MENJELASKAN PENGERTIAN MAKHLUK HIDUP DAN BENDA
TAK HIDUP BERDASAR HASIL OBSERVASI TERHADAP CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP
DAN BENDA TAK HIDUP YANG ADA DI SEKITARNYA.
 PESERTA DIDIK DAPAT MENGIDENTIFIKASI YANG MERUPAKAN MAKHLUK HIDUP
DAN BENDA TAK HIDUP BERDASAR CIRI YANG DIAMATINYA.
 PESERTA DIDIK DAPAT MENGELOMPOKKAN MAKHLUK HIDUP DAN BENDA TAK
HIDUP BERDASAR HASIL ANALISIS TERHADAP PERBEDAAN CIRI YANG TERAMATI
DALAM OBSERVASI DI LAPANGAN.

Biologi adalah ilmu yang mempelajari tentang makhluk hidup.


Makhluk hidup dapat dibedakan dari makhluk tak hidup karena memiliki ciri-ciri tertentu.
Makhluk hidup adalah struktur biologis yang merespon perubahan lingkungan atau dalam
entitas sendiri.
Dalam dunia biologi, yang termasuk ke dalam golongan makhluk hidup adalah manusia,
hewan, tumbuhan,jamur dan mikroorganisme lainnya seperti virus, bakteri, serta monera.

Ciri-Ciri Makhluk Hidup :


 Bernapas/Respirasi, adalah mengambil oksigen dari luar dan
menggunakannya untuk oksidasi sehingga dibebaskannya energi, terdiri
dari :
 Pengambilan oksigen dari luar
 Pengambilan oksigen ke dalam sel
 Penggunaan oksigen
 Pengeluaran karbondioksida
 Bergerak, dengan berpindah tempat sebagian maupun seluruh tubuh ataupun
tanpa berpindah tempat, sebagai tanggapan terhadap rangsangan.
 Makan dan minum,untuk menghasilkan energi, mengganti sel tubuh yang
rusak, pertumbuhan, pembangun dan pengatur metabolisme tubuh.
 Tumbuh dan berkembang.Tumbuh merupakan peningkatan jumlah, ukuran,
dan volume sel-sel tubuh, sedang berkembang merupakan proses menuju
kedewasaan atau pematangan suatu fungsi organ.
 Peka terhadap rangsangan (iritabilitas), yaitu kemampuan suatu makhluk
hidup untuk menanggapi rangsangan.
 Berkembang biak (reproduksi), yaitu kemampuan makhluk hidup untuk
menjaga kelestarian jenisnya agar tidak punah.
 Adaptasi, yaitu kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan
lingkungannya.
 Pengeluaran zat sisa (ekskresi), yaitu kemampuan membuang zat sisa
metabolisme ke luar tubuh.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP - PART I
NAMA :
KELAS :
KELOMPOK :

PETUNJUK :
1. Kerjakan LKPD ini bersama teman
sekelompokmu !
2. Jika kurang mengerti, tanyakan pada guru !

KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP


(PERTEMUAN I /CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP)

TUJUAN : Mengklasifikasikan benda hidup dan tak hidup

ALAT DAN BAHAN : 1.Alat tulis


2.Tumbuhan, hewan, dan benda-benda di sekitar lingkungan
sekolah.
PROSEDUR :

Identifikasilah berbagai obyek di lingkungan sekolahmu !


Buatlah tabel yang memuat berbagai ciri makhluk hidup dan hubungkan
dengan obyek yang telah kamu identifikasi, beri ceklist sesuai dengan ciri
yang teramati !
Buat kesimpulan berdasar hasil observasi dan analisismu !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMPN SATAP 2 MAGINTI
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi : - Pengklasifikasian Makhluk
Hidup
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan 3.2.5 Menjelaskan pengertian klasifikasi
benda berdasarkan karakteristik yang
diamati. 3.2.6 Menjelaskan alasan makhluk hidup
perlu untuk diklasifikasikan
3.2.7 Menjelaskankan dasar klasifikasi
makhluk hidup
3.2.8 Menjelaskan manfaat dalam
Meng-klasifikasikan Makhluk Hidup
4.2 Menyajikan hasil peng- klasifikasian 4.2.4 Menentukan langkah-langkah peng-
makhluk hidup dan benda di elompokan makhluk hidup berdasarkan
lingkungan sekitar. berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri yang
karakteristik yang diamati dimiliki.
4.2.5 Mengumpulkan data tumbuhan dan
hewan berdasarkan manfaatnya.
4.2.6 Melakukan klasifikasi terhadap
tumbuhan dan hewan berdasarkan
manfaat yang ada di sekitar lingkungan
sekolah.
4.2.7 Menyajikan data hasil diskusi kelompok
tentang klasifikasi makhluk hidup.
4.2.8 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang klasifikasi makhluk hidup.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian klasifikasi.


2. Peserta didik dapat menjelaskan alasan makhluk hidup perlu untuk diklasifikasikan.
3. Peserta didik dapat menjelaskankan dasar klasifikasi makhluk hidup.
4. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat dalam mengklasifikasikan makhluk hidup.
5. Peserta didik dapat menentukan langkah-langkah pengelompokan makhluk
hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri yang dimiliki.
6. Peserta didik dapat mengumpulkan data tumbuhan dan hewan
berdasarkan manfaatnya.
7. Peserta didik dapat melakukan klasifikasi terhadap tumbuhan dan hewan
berdasarkan manfaat yang ada di sekitar lingkungan sekolah.
8. Peserta didik dapat menyajikan data hasil diskusi kelompok tentang
klasifikasi makhluk hidup.
9. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang ciri
makhluk hidup dan benda tak hidup yang teramati di lingkungan sekolah.

D.
MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan II :
a) Pengertian Klasifikasi Makhluk Hidup
b) Tujuan Pengklasifikasian Makhluk Hidup
c) Dasar-Dasar Pengklasifikasian Makhluk Hidup
d) Manfaat dalam Pengklasifikasian Makhluk Hidup
e) Tujuan Klasifikasi Makhluk Hidup

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE

PERTEMUAN MODEL PENDEKATAN METODE


Observasi
1 Problem Based Ceramah
Learning Scientific
Diskusi
diselingi Penugasan
“Talking Chips” Mind Mapping

F.
LANGKAH PEMBELAJARAN

TAHAP KEGIATAN WAKTU


PENDAHULUAN Fase 1. Menyiapkan siswa dan menyampaikan tujuan 15 MENIT
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam kepada
siswa.
2. Guru memulai pelajaran dengan memimpin
berdo’a (Religius) menurut agama dan
kepercayaan masing- masing sebagai rasa taqwa
terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3. Guru membagikan masing-masing 5 kancing
genetik pada setiap peserta didik dengan instruksi
bahwa kancing tersebut merupakan “tiket” bagi
peserta didik untuk berbicara, menjawab
pertanyaan, mengemukakan gagasan ataupun opini
sekaligus mencerminkan keaktifan peserta didik
dalam kegiatan pembelajaran.
4. Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan
berpikir logis menanyakan pengetahuan awal
siswa tentang: ciri-ciri kehidupan dan makhluk
hidup.
5. Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki
karakter ingin tahu), guru menanyakan:
a. Apakah persamaan dan perbedaan ciri-ciri
morfologi (fisik) antara peserta didik yang satu
dengan peserta didik yang lain ?
b. Pernahkah kamu memperhatikan para pedagang
mengelompokkan barang-barang dagangannya?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai
klasifikasi makhluk hidup.

KEGIATAN INTI Fase 2. Orientasi Peserta Didik pada Masalah 80 MENIT


Arahan :
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami klasifikasi makhluk hidup dan memberikan
gambaran tentang manfaat klasifikasi dalam kehidupan
sehari-hari.
Menanya :
Guru menayangkan berbagai gambar binatang
dan tumbuhan, siswa diminta untuk mengamati ciri-ciri
pada masing-masing gambar tersebut. Guru
menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik
“Bagaimana caranya agar lebih mudah mempelajari
keanekaragaman makhluk hidup?”
Mengkomunikasikan:
Peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana cara mengelompokan tumbuhan dan hewan?

Fase 3. Membimbing Kelompok Kelompok Belajar


Mengkomunikasikan:

Peserta didik bergabung dalam kelompok belajar


masing-masing.

Peserta didik diminta menuju ke halaman/kebun


sekolah, mengamati tumbuhan dan binatang yang
mereka temukan di kebun beserta ciri-ciri yang
dimiliki

Fase 4. Membimbing dan Mengidentifikasi masalah

Membimbing :
Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan
Klasifikasi Makhluk Hidup yang akan dilakukan serta
memfasilitasi dan membimbing kelompok belajar,
berdiskusi untuk menjawab permasalahan aktual yang
ada di lingkungan.
Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan tentang
pengelompokkan makhluk hidup (tumbuhan dan
hewan) dilingkungan alam sekitar sekolah dan
berdiskusi dengan kelompoknya. Guru
selanjutnya memberikan penguatan dengan
tambahan informasi.
Menalar:
Peserta didik melakukan penyelidikan sesuai
intruksi guru dan berdiskusi dalam kelompok mencari
solusi terkait dengan masalah yang telah
diidentifikasi. Peserta didik mengembangkan dan
menyajikan diskusi yang telah dilakukan
berkelompok
Menganalisis :
Peserta didik mendiskusikan tentang klasifikasi
tumbuhan dan hewan, mengelompokkan data dari
hasil pengamatan dengan mengklasifikasikan
tumbuhan menurut manfaatnya dan
mengklasifikasikan hewan menurut ciri-ciri yang
dimiliki.
Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada
LKPD tentang cara mengelompokkan tumbuhan
dan hewan, kemudian menyajikan dalam laporan
tertulis di kertas folio.
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil
temuan, dan penarikan kesimpulan dari hasil
observasi yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan
Siswa menyajikan dan mempresentasikan
laporan pembahasan hasil temuan serta
penarikan kesimpulan di depan kelas (diskusi
kelas).
PENUTUP Fase 5. Evaluasi & Refleksi hasil pemecahan 15 MENIT
Memberi Penghargaan:
Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
Guru memberikan penghargaan kepada peserta
didik yang berani unjuk diri dengan memberi
kancing genetik yang akan dikembalikan di akhir
kegiatan pembelajaran sebagai manifestasi
keaktifan siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Menyimpulkan:
Peserta didik dan guru menyimpulkan dan
mengklarifikasi hasil yang diperoleh dari kegiatan
pembelajaran pengelompokan makhluk hidup yang
dilakukan melalui hasil diskusi kelas.

Mengevaluasi

Guru melakukan evaluasi menggunakan instrumen


penilaian tertulis berupa kuis.
Guru membuat daftar rekap peserta didik yang
memperoleh kancing genetik sebagai reward atas
keberanian unjuk diri menjawab maupun
mengemukakan pendapat (hanya berlaku bagi peserta
didik yang sudah menghabiskan kancing genetiknya
pada “talking chips”).
Guru mengakhiri pelajaran pada pertemuan hari ini
dan meminta peserta didik untuk membuat
ringkasan materi kegiatan pembelajaran hari ini dari
buku paket yang dibagikan dan membaca materi untuk
persiapan pertemuan berikutnya.

G.
PENILAIAN

JENIS PENILAIAN TEKNIK BENTUK INSTRUMEN


Sikap observasi Jurnal Penilaian Sikap
Pengetahuan tes tertulis/lisan Kuis untuk tes tertulis dan lembar
rekapitulasi banyak kancing genetik
sebagai reward keberanian unjuk diri
untuk tes lisan.
Keterampilan tes unjuk kerja Lembar penilaian keterampilan

H. LAMPIRAN I

1. Penilaian Sikap
a. Teknik : pengamatan
b. Instrumen : jurnal
JURNAL PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

NO NAMA SISWA HARI/TGL KEJADIAN BUTIR SIKAP TINDAK LANJUT


1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2.Penilaian Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : kinerja/presentasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN


NO KELOMPOK KETEPATAN HASIL KEAKTIFAN KERJASAMA JUMLAH
MATERI OBSERVASI (25) TIM (25) SKOR
(25) (25)

3.Penilaian Pengetahuan (kognitif)


a.Bentuk Penilaian :Tertulis dan Lisan
b.Instrumen Penilaian :Kuis (Tertulis) dan Lembar Rekapitulasi Perolehan Kancing

KUIS IPA TERPADU KELAS VII


KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP – PART 2
NAMA :
KELAS :
HARI/TGL :

1) Setelah melakukan kegiatan pembelajaran hari ini, tulislah


kesimpulanmu tentang tujuan dan manfaat dari klasifikasi
makhluk hidup ! (skor 10)

2) Di pekarangan La Ege terdapat berbagai jenis tanaman,


diantaranya Kelor, Rambutan, Bougenville, Jambu Air,
Kunyit, Asoka, Paria, Mangga, Kangkung, Jahe, Aglonema,
Kencur, buatlah pengelompokkan tanaman tersebut menurut
kegunaannya ! (skor 10)

3) Wa Dina dan La Adi mengadakan observasi terhadap jenis


fauna yang terdapat di kampung mereka. Mereka menemukan
beberapa jenis fauna sebagai berikut :
-kupu-kupu
-anoa
-capung
-itik
-belalang
-ayam
-angsa
-kambing
-sapi
Klasifikasikan hewan tersebut menurut kesamaan ciri yang
dimilikinya ! (skor 10)

Good Luck !
RM2

KRITERIA PENILAIAN

SKORDIPEROLEH
SKOR YANG YANG DIPEROLEH
NILAI =NILAI = X
100
LAMPIRAN II

MATERI SISTEM KLASIFIKASI-PART 2


(PENGKLASIFIKASIAN MAKHLUK HIDUP)

DEFINISI Klasifikasi makhluk hidup merupakan pengelompokan


makhluk hidup berdasar perbedaan dan persamaan ciri-ciri
yang dimiliki.
Semakin banyak persamaan yang dimiliki, semakin dekat

 Mempermudah mengenali, membandingkan, dan


TUJUAN UMUM mempelajari makhluk hidup.

 Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan


ciri-ciri yang dimiliki.

 Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup


untuk membedakannya dengan makhluk hidup dari jenis
yang lain.

 Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup


 Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui

1. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan


DASAR-DASAR
perbedaan yang di milikinya.
2. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri bentuk
tubuh ( morfologi ) dan alat dalam tubuh ( anatomi ).
3. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran,
tempat hidup, dan cara hidupnya.

Untuk penelitian lebih lanjut sehingga makhluk hidup


yang telah dikenal melalui klasifikasi dapat dimanfaatkan.
MANFAAT
Untuk dipelajari agar dapat melestarikan keanekaragaman
hayati dimasa mendatang.
Untuk mengetahui hubungan antara organisme satu dengan
lainnya

Klasifikasi pada makhluk hidup pada awalnya didasarkan pada


persamaan dan perbedaan ciri yang dimiliki, semakin ke bawah,
persamaan yang dimiliki semakin banyak, atau perbedaan sema-
kin sedikit, dengan kata lain hubungan kekerabatan semakin dekat.
LKPD
KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP- PART 2

PETUNJUK :
1. Kerjakan LKPD ini bersama teman
sekelompokmu !
2. Jika kurang mengerti, tanyakan pada guru !

NAMA :
KELAS :
KELOMPOK :

Mengelompokkan makhluk hidup ke


dalam klasifikasi makhluk hidup.

Alat tulis
TUJUAN
Tumbuhan di sekitar lingkungan
sekolah
ALAT DAN BAHAN
Hewan di sekitar lingkungan

PERMASALAHAN Menurutmu, apakah ada cara dalam


menyederhanakan keanekaragaman
makhluk hidup yang ada di dunia ?
LANGKAH KERJA

Amatilah tumbuhan dan hewan yang ada di sekitar lingkungan


sekolahmu !
Catat sebanyak mungkin tumbuhan dan hewan yang kamu temukan
ke dalam tabel !
Carilah manfaat yang kamu ketahui dari tumbuhan atau hewan
tersebut , lalu tuliskan ke dalam tabel pengamatan !
PERTANYAAN DISKUSI

1 Mudahkah kalian dalam mengelompokkan makhluk hidup yang kalian amati ?

2 Dari data pengamatanmu, kelompok apa saja yang bisa kamu dapatkan? Sebutkan
beserta nama objeknya!

3
5. Apakah dasar yang kamu gunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup di atas?

4
Sebutkan apa saja manfaat dari masing-masing makhluk hidup tersebut?

5
Dari observasi yang telah kalian lakukan, tuliskan tujuan dari pengelompokkan makhluk

hidup tersebut ?

6
Kesimpulan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN SATAP 2 MAGINTI


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi : - Kunci Dikotom dan
Determinasi
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.2 Mengklasifikasikan 3.2.9 Menjelaskan pengertian kunci dikotom
makhluk hidup dan benda
3.2.10 Menjelaskan pengertian kunci determinasi
berdasarkan
karakteristik yang diamati.
4.2 Menyajikan hasil peng- 4.2.9 Menyusun kunci dikotom
klasifikasian makhluk hidup
4.2.10 Menyusun kunci determinasi
dan benda di lingkungan
sekitar berdasarkan 4.2.11 Menggunakan kunci determinasi
karakteristik yang diamati.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kunci dikotom dengan benar melalui studi
literatur.
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kunci determinasi dengan benar
melalui studi literatur.
3. Peserta didik dapat menyusun kunci dikotom dengan benar.
4. Peserta didik dapat menyusun kunci determinasi dengan benar.
5. Peserta didik dapat menggunakan kunci determinasi dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN

a. Pengertian kunci dikotom


b. Pengertian kunci determinasi
c. Cara penyusunan kunci dikotom
d. Cara penyusunan kunci determinasi
E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE

PERTEMUAN MODEL PENDEKATAN METODE


diskusi kelompok,
STAD (student
3 Scientific ceramah, tanya
teams Achievment
jawab.
divisions)

F. LANGKAH PEMBELAJARAN

TAHAP KEGIATAN WAKTU


PENDAHULUAN Fase 1. Menyiapkan Siswa dan Menyampaikan Tujuan 20 MENIT

1. Guru memasuki kelas dan memberi salam kepada


siswa.
2. Guru memulai pelajaran dengan memimpin berdo’a
menurut agama dan kepercayaan masing-masing
sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa
untuk memulai pelajaran.
3. Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan
berpikir logis menanyakan pengetahuan awal siswa
tentang: ciri-ciri kehidupan dan makhluk hidup.
4. Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki
karakter ingin tahu) guru menanyakan:
bagaimana cara untuk mengklasifikasikan
makhluk hidup dengan kesetaraan tingkatannya,
dengan menggunakan ciri-ciri morfologinya.
Contohnya karnivora dengan herbivore, yaitu ciri yang
berbeda namun tingkatannya setara.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai
klasifikasi makhluk hidup dengan sub materi kunci
dikotom dan kunci determinasi

KEGIATAN Fase 2. Menyampaikan Informasi 80 MENIT


INTI Arahan :
Guru memberikan penjelasan tentang dasar kunci
dikotomi dan kunci determinasi pada bab Klasifikasi
Makhluk Hidup serta manfaat kunci determinasi bagi
kehidupan.
Fase 3. Membimbing Kelompok-Kelompok Belajar
Mengkomunikasikan
Guru mengarahkan peserta didik untuk bergabung
dalam kelompoknya.
Guru membagikan LKPD kunci dikotomi dan kunci
determinasi serta menjelaskan sekilas tentang cara
penyusunan kunci dikotom dan kunci determinasi
kemudian siswa diminta untuk mengerjakan LKPD
kunci determinasi dan kunci dikotom yang telah di
bagikan.
Fase 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
Membimbing :
Guru menyampaikan dan membimbing kegiatan
Klasifikasi Makhluk Hidup dengan kunci dikotom dan
kunci determinasi yang akan dilakukan serta
memfasilitasi kelompok belajar dan berdiskusi untuk
menjawab permasalahan aktual yang ada di
lingkungan.
Menalar:
Peserta didik melakukan penyelidikan sesuai intruksi
yang ada di LKPD, guru sebagai fasilitator diskusi
kemudian siswa dalam kelompok mencari solusi terkait
dengan masalah yang telah diidentifikasi.
Peserta didik mengembangkan dan menyajikan diskusi
yang telah dilakukan berkelompok
Menganalisis :
Tahap selanjutnya menjawab pertanyaan yang ada pada
kegiatan cara mengelompokkan tumbuhan dan hewan
dengan kunci dikotomi dan kunci determinasi, dan
menyajikan dalam laporan tertulis di LKPD yang telah
di berikan. Peserta didik menyajikan laporan
pembahasan hasil diskusi, dan penarikan kesimpulan
dari hasil observasi yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyajikan dan mempresentasikan
laporan pembahasan hasil temuan serta penarikan
kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas).

PENUTUP FASE 5. EVALUASI DAN MEMBERIKAN PENGHARGAAN 20 MENIT


MEMBERI PENGHARGAAN
MEMBERIKAN PENGHARGAAN
(MISALNYA PUJIAN ATAU BENTUK
PENGHARGAAN LAIN YANG RELEVAN)
KEPADA KELOMPOK YANG BERKINERJA
BAIK.
GURU MEMBERIKAN PENGHARGAAN
KEPADA PESERTA DIDIK YANG BERANI
UNJUK DIRI DENGAN MEMBERI KANCING
GENETIK YANG AKAN DIKUMPULKAN
PADA AKHIR PEMBELAJARAN SEBAGAI
BENTUK NILAI KEAKTIFAN PESERTA
DIDIK.
MENYIMPULKAN

PESERTA DIDIK DAN GURU


MENYIMPULKAN DAN MENGKLARIFIKASI
HASIL YANG DIPEROLEH DARI KEGIATAN
PEMBELAJARAN PENGELOMPOKAN
MAKHLUK HIDUP YANG DILAKUKAN
MELALUI HASIL DISKUSI KELAS

MENGEVALUASI

GURU MELAKUKAN SEDIKIT UMPAN


BALIK DENGAN MENANYAKAN KEMBALI
PELAJARAN APA SAJA YANG TELAH
MEREKA PELAJARI PADA PERTEMUAN
HARI INI.
GURU MEMBERI EVALUASI DI AKHIR
KEGIATAN PEMBELAJARAN.
GURU MENGAKHIRI PELAJARAN DENGAN
MEMINTA PESERTA DIDIK UNTUK
MEMBUAT RANGKUMAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN YANG DILAKUKAN HARI
INI DI BUKU CATATAN PESERTA DIDIK.
G. PENILAIAN

JENIS PENILAIAN TEKNIK BENTUK INSTRUMEN


sikap observasi Jurnal Penilaian Sikap
pengetahuan tes tertulis/lisan Tes Formatif/tertulis
Lembar Perolehan Kancing Genetik/Lisan
keterampilan tes unjuk kerja Lembar Penilaian Keterampilan

LAMPIRAN I

Jurnal Penilaian sikap


a. Teknik : pengamatan
b. Instrumen : jurnal
JURNAL PENILAIAN SIKAP
N NAMA HARI/ KEJADIAN BUTIR SIKAP TINDAK
O TANGGAL LANJUT
SISWA

Penilaian Keterampilan
e. Teknik Penilaian : kinerja/presentasi
f. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN


NO KELOMPOK KETEPATAN KEAKTIFAN KERJASAMA
JUMLAH
MATERI (30) TIM
SKOR
(40) (30)

Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


a.Teknik : - Tes Tertulis
- Tes Lisan
b.Instrument :- Lembar Tes Formatif (Tes Tertulis)
- Lembar Rekapitulasi Perolehan Jumlah Kancing Genetik

LEMBAR TES FORMATIF


KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP - PART 3
NAMA :
KELAS :
HARI/TGL :

1)Apakah yang dimaksud dengan kunci determinasi ?


2)Apakah yang kamu ketahui tentang kunci dikotomi ?
3)Perhatikan data kunci determinasi :

1 A HABITAT DI AIR .................................................. 2


b Habitat di darat .................................................. 3
2 a Bersisik .................................................. ikan
b Tidak Bersisik .................................................. katak
3 a Bersayap .................................................. merpati
b Tidak bersayap .................................................. 4
4 a Berbulu .................................................. kelinci
b Tidak berbulu .................................................. komodo

Kunci determinasi dari ikan, kelinci dan komodo yaitu……...

Good Luck
rm2

KRITERIA PENILAIAN :
KETERANGAN

SKOR BENAR = 1
SKOR SALAH = 0
skor yang diperoleh
NILAI = x 100
skor maksimum (4)
