Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Seni Budaya


Kelas : VIII/ Genap
Alokasi Waktu : Aspek : Seni Musik

Materi Pokok : Teknik memainkan alat musik tradisional secara berkelompok

Sub Materi : Bermain Ansambel Musik Tradisional

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
 Menjelaskan ansambel
 Menjelaskan pengelompokan alat musik tradisional menurut jenisnya
 Mengidentifikasi jenis talempong yang ada di sumatra barat
 Mempu memainkan musik talempong dari sumatra barat

KOMPETENSI DASAR
3.3 Memahami teknik memainkan alat-alat musik tradisional secara berkelompok
4.3 Memainkan alat-alat musik tradisional secara berkelompok atau perorangan

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Memainkan Ansambel Tradisional, mengenal tokoh dalam kehidupan sehari-
hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)

Model : Stimulation Literasi


Discovery (stimullasi/
learning pemberian  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materiMemainkan
rangsangan) Ansambel Tradisional, mengenal tokoh melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
Pendekat mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
an: Mengamati
Saintifik Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
berkaitan dengan Memainkan Ansambel Tradisional, mengenal tokoh
Praktik :
.Peserta didik Problem Critical Thinking
melakukan statemen
aktivitas (Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang
memainkan masalah) berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang
Ansambel Memainkan Ansambel Tradisional, mengenal tokoh Misalnya
tradisional  Apakah di setiap daerah memiliki tokoh musik ansambel tradisional?
secara  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
individu atau serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
berkelompok Data Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
collection
Deskripsi : (pengumpulan  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Memainkan data) mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Memainkan Ansambel Tradisional,
Ansambel mengenal tokoh
Tradisional,  Peserta didik diminta melakukan eksplorasi Memainkan Ansambel Tradisional, mengenal tokoh
mengenal baik secara berkelompok maupun individu.
tokoh  Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari di internet, atau membaca buku di
Alat, Bahan, perpustakaan mengenai Memainkan Ansambel Tradisional, mengenal tokoh
dan Media: Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
processing
 Buku (pengolahan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
 Video Data) yang dilakukan tentang Memainkan Ansambel Tradisional, mengenal tokoh dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain
 Referensi diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Digital Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Verification
 Alat Tulis
(pembuktian)  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
 Sumber
Internet data-data atau teori pada buku sumber
 Modul Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Generalization
(menarik  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kesimpulan) kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Memainkan Ansambel Tradisional, mengenal tokoh
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
D. Tes Tertulis :   Terlampir
Praktik : . Peserta didik melakukan aktivitas memainkan Ansambel tradisional secara individu atau berkelompok

Mengetahui , 01 Januari 2020


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

......................... .........................
NIP. NIP.
