Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 2 KARANGANYAR


Kelas / Semester : II / 1
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 2 : Tugasku Sehari-Hari di Sekolah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1. Menelaah arti dari denah
tentang lingkungan geografis, 3.3.2. Menganalisis denah pada gambar
kehidupan ekonomi, sosial, dan
budaya di lingkungan sekitar dalam
bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan,
visual dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1 Mebuat denah dari rumah ke
bahasa Indonesia yang tepat atau sekolah
bahasa daerah hasil pengamatan
tentang lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya di lingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1. Menghitung nilai sekelompok
pecahan mata uang. pecahan uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1. Menukar nilai sekelompok
mendemonstrasikan berbagai pecahan uang yang setara.
kesetaraan pecahan mata uang

SBdP
3.3 Mengenal gerak keseharian dan 3.3.1. Mengidentifikasi arti dari gerak
alam dalam tari. tari.
4.3 Meragakan gerak keseharian dan 4.3.1. Melakukan gerak tari.
alam dalam tari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan pada powerpoint,
siswa dapat menelaah arti dari denah secara mandiri.
2. Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan pada powerpoint,
siswa dapat menganalisisi denah pada gambar dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat membuat denah dari ruah ke
sekolah secara tepat.
4. Dengan mengamati teks “Uang Saku” pada pembelajaran 1 yang disajikan
pada powerpoint, siswa dapat menghitung nilai sekelompok pecahan uang.
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menukar nilai sekelompok
pecahan uang yang setara secara tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi arti dari
gerak tari secara tepat.
7. Dengan mencermati isi teks yang disajikan pada powerpoint, siswa dapat
melakukan gerak tari secara mandiri.

2
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong

E. MATERI PEMBELAJARAN
MATERI REGULER MATERI REMEDIAL MATERI
PENGAYAAN
Bahasa Indonesia
Denah Membuat denah Membuat denah
Matematika
Nilai mata uang Nilai mata uang Nilai mata uang
SBdP
Gerak tari Gerak tari Gerak tari

F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Problem Based Learning.
2. Pendekatan : STEAM-TPACK
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, tanya jawab, Diskusi, Penugasan

G. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
a. Leptop dan HP
b. Whatsapp group
c. Googleform
2. Bahan Pembelajaran
a. Lembar kerja peserta didik
b. Powerpoint bernarasi
c. Video pembelajaran
3. Sumber Pembelajaran
a. Purnomosidi. 2017. Buku Siswa Tema 3 Tugasku Sehari-hari Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 170 halaman
b. Purnomosidi. 2017. Buku Guru Tema 4 Tugasku Sehari-hari Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 200 halaman

3
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
Pendahuluan berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
2. Guru mengecek kehadiran siswa melalui googleform.
https://forms.gle/VjsyQfMZ6UBudpoU8
3. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa Nasionalisme. Nasionalisme
(PPK).
4. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya
sebagai bekal pelajaran berikutnya. Communication
(4C)
5. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya. Collaboration (4C), Menanya
6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Tugasku Sehari-Hari”. (Mandiri)
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
(Communication )

Kegiatan Inti 8. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa 40 menit


secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari dalam subtema 2. ( Communication )
9. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
10. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
denah sekolah Siti (mengamati) pada powerpoint.
11. Siswa menganalisis gambar pada power point secara
cermat.
12. Guru memberikan suatu masalah sebagai berikut :
“Bu guru ingin ke rumah semua para siswa. Tetapi bu
guru belum tahu rumah semua siswa. Coba bantu bu

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
guru membuat denah rumah kalian ke sekolah!”
13. Siswa mempresentasikan denah dari rumah ke sekolah
dengan bantuan guru. (Collaboration)
14. Guru mengenalkan berbagai pecahan uang logam
(Communication )
15. Guru memberikan contoh cara menghitung pecahan
uang melalui powerpoint. ( Communication )
16. Setelah memahami semua cara menghitung pecahan
uang, siswa mencoba pada Buku Siswa. (Mandiri)
17. Guru membimbing siswa melakukan gerakan dasar
tari menanam jagung berdasarkan gambar di
powerpoint (Communication )
18. Gerakan dilakukan dengan diiringi lagu menanam
jagung.
Penutup 19. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 20 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari. Integritas
(PPK)
20. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
21. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
22. Melakukan penilaian hasil belajar melalui
googleform.
23. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran). Religius (PPK)

I. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : Observasi (terlampir)
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis (terlampir)
3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja (terlampir)

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran ulang (mengulang pembelajaran yang belum dipahami oleh siswa,
dan mengerjakan ulang soal yang telah dikerjakan tadi).

5
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi

Mengetahui Karanganyar, 12 Oktober 2020


Kepala SDN 2 Karanganyar Guru Kelas V

BAMBANG SUWITO, S.Pd.SD AGUSTINA CANDRA DEWI, S.Pd


NIP. 19650504 199903 1 005 NIP. 19900804 201902 2 003

6
LAMPIRAN

Nomor
Indikator
item
Kompetensi pencapaian Teknik Bentuk Ket
(tes dan
kompetensi
non tes)
Sikap (KI 1 - Lembar
Observasi Non tes
& KI 2) pengamatan
Bahasa Indonesia
3.3.1
Pengetahuan 3.3.2 Tes tertulis
(KI 3) Matematika melalui Isian Tes
3.5.1 Googleform
SBdP
3.3.1
Bahasa Indonesia
4.3.1
Keterampilan Matematika
Lembar
(KI 4) 4.5.1 Unjuk kerja Non Tes
Pengamatan
SBdP
4.3.1

7
1. Penilaian Sikap

Disiplin Tanggung Percaya Diri Peduli


Jawab
No Nama Predikat
B M M S B M M S B M M S B M M S
T T B M T T B M T T B M T T B M
1
2
3
4
Dst.

Rubrik Penilaian sikap


Rubrik
Belum
Mulai Mulai Sudah
No Sikap terlihat
Terlihat Berkembang Membudaya
(MT) (MB) (SM)
(BT)
Disipli
a. Selalu tepat waktu dalam
Jika tidak Jika salah
selesai mengerjakan tugas Jika dua Jika semua
ada sikap satu sikap
1. baik mandiri maupun sikap di sikap
yang yang
kelompok tunjukkan ditunjukkan
ditunjukkan ditunjukkan
b. Rapi dalam berpakaian
c. Terib dalam bersikap
Bertanggung jawab
a. Berani bertanggung jawab
atas hasil kerjanya baik
Jika tidak Jika salah
secara mandiri maupun Jika dua Jika semua
ada sikap satu sikap
2. kelmpok sikap di sikap
yang yang
b. Berperan aktif saat diskusi tunjukkan ditunjukkan
ditunjukkan ditunjukkan
berlagsung
c. Membantu teman yang
mengalami kesulitan
Percaya diri Jika tidak Jika salah
Jika dua Jika semua
a. Berani tampil ada sikap satu sikap
2. sikap di sikap
mempresentasikan hasil yang yang
tunjukkan ditunjukkan
kerjanya di depan kelas ditunjukkan ditunjukkan

8
b. Berani bertanya
c. Berani menjawab
pertanyaan
Peduli
a. Cepat tanggap dengan
Jika tidak Jika salah
tugas yang diberikan guru Jika dua Jika semua
ada sikap satu sikap
3. b. Menanggapi presentasi dari sikap di sikap
yang yang
kelompok lain tunjukkan ditunjukkan
ditunjukkan ditunjukkan
c. Mau bertanya jika
mengalami kesulitan

Keterangan
BT (Belum Terlihat) : D (Kurang) MB (Mulai Berkembang) : B (Baik)
MT (Mulai Terlihat) : C (Cukup) SM (Sudah Membudaya) : A (Sangat baik)
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi penilaian pengetahuan
IPK No. Soal Jenis Soal Skor Nilai
Bahasa Indonesia
3.3.1 1 Uraian 20
3.3.2 2 Uraian 20
IPA
3.5.1 3 Uraian 20
3.5.1 4 Uraian 20
SBdP
3.3.1 5 Uraian 20
Jumlah nilai 100
Soal
https://forms.gle/hnKTGpjEesdsBiwo8
Jawablah pertanyan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Tuliskan pendapatmu tentang manfaat denah!
2. Dari teman sekelasmu pilihlah rumahnya siapa yang ingin kamu kunjungi
dan buatlah denah dari rumahmu ke rumah temanmu!
3. Lani memiliki uang dua ribu rupiah. Coba kelompokkan uang Lani jika
berupa uang logam!
4. Siti mempunyai 5 koin uang logam lima ratusan. Berapakah semua uang
Siti?
5. Apa yang kamu ketahui tentang gerak tari!

9
Kunci Jawaban
1. Denah bermanfaat untuk mempermudah kita dalam menemukan letak
rumah.
2. –
3. 2 koin uang logam seribuan
4 koin uang logam lima ratusan
10 koin uang logam dua ratusan
20 koin uang logam seratusan
4. 500 + 500 + 500 + 500 = 2000
5. Gerak tari adalah gerakan yang indah dan biasanya diringi oleh musik.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Skor Penilaian = x 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙

3. Penilaian Keterampilan
a. Membuat denah
Aspek yang dinilai
No. Nama Siswa Kejelasan Penyampaian Kreatifitas Predikat
denah denah
1
2
3
4
5
Dst.

Keterangan Predikat
A : Sangat baik
B : Baik
C : Cukup
D : Perlu Bimbingan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
Kejelasan Sangat jelas Jelas Kurang jelas Belum jelas
denah
Penyampaian Sangat Menguasai Kurang Belum
denah menguasai menguasai menguasai
Kreatifitas Sangat Menarik Kurang Belum menarik
menarik menarik

10
b. Gerak tari
Aspek yang dinilai
No. Nama Siswa Predikat
Gerakan Iringan Kreativitas
1
2
3
4
5
Dst.

Keterangan Predikat
A : Sangat baik
B : Baik
C : Cukup
D : Perlu Bimbingan

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan
Gerakan Sangat indah Indah Kurang indah Belum indah
Iringan Sangat jelas Jelas Kurang jelas Belum jelas
Kreatifitas Sangat Menarik Kurang Belum menarik
menarik menarik

11
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

A. Judul kegiatan
Membuat denah dari rumah ke sekolah.
B. Tujuan Kegiatan
Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat membuat denah dari ruah ke
sekolah secara tepat.
C. Alat dan Bahan
1. Kertas karton
2. Pensil
3. Pulpen
4. Spidol
5. Penggaris
6. Penghapus
7. Pewarna
D. Langkah Kegiatan
1. Amati gmabar denah pada PPT.
2. Catat hal-hal yang penting.
3. Buat denah dengan pensil terlebih dahulu.
4. Tebali dengan spidol kemudian beri warna supaya menarik.
E. Hasil Pengamatan
Tuliskan pokok-pokok denah yang akan kamu gambar
No. Nama tempat yang digambar
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

12
F. Pertanyaan
Bu guru ingin ke rumah semua para siswa. Tetapi bu guru belum tahu rumah
semua siswa. Coba bantu bu guru membuat denah rumah kalian ke sekolah!

G. Kesimpulan
Tuliskan kesimpulan setelah kamu membuat denah dari rumah ke sekolah!

13
