Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROVINSI LAMPUNG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMA NEGERI1 KOTAAGUNG
“AKREDITASI: A “
NPSN : 10805058 NIS : 300050 NSS : 301120603005
Alamat: Jln. Bhayangkara No. 77  0722-21056/21639,Kec. Kotaagung Kab. Tanggamus 35384
Website : www.sman1kotaagung.sch.idE-mail : sman1ktg@rocketmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kotaagung
Kompetensi Keahlian : IPA/IPS/BAHASA
Mata Pelajaran : Bimbingan TIK/INFORMATIKA/TIK
Kelas/ Semester : X / Genap
Materi Pokok : Integrasi Antar Aplikasi dan Fitur Lanjut Aplikasi Office
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

B. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan KI 2
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, metode sesuai kaidah keilmuan.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @andikasaputra813@gmail.com


C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1 Mengenal lebih dalam integrasi 3.3.1 Menjelaskan cara melakukan object linking and
antar aplikasi office (pengolah kata, embeding
angka, presentasi). 3.3.2 Menyusun daftar isi menggunakan table of content
3.3.3 Menyusun daftar referensi menggunakan table of
reference

4.1.1 Membuat laporan yang 4.1.1.1 Menyusun laporan / proposal dengan integrasi
membutuhkan integrasi objek berbagai objek didalamnya
berupa teks, data dalam bentuk 4.1.1.2 Membuat undangan menggunakan mailmerge
angka maupun visualisasi 4.1.1.3 Mempraktikkan icon dan menu object linking dan
chart/grafik, gambar/foto. embeding serta track changes

4.1.2 Memakai fitur lanjut aplikasi office 4.1.2.1 Mempraktikkan Filter dan Data Validation

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati tayangan video pembelajaran dan membaca bahan ajar materi cara melakukan object
linking and embeding menggunakan link youtube dan bahan ajar digital melalui LMS Google Classroom,
siswa dapat Menjelaskan tentang cara melakukan object linking and embeding dengan benar dan percaya
diri.
2. Setelah mengamati tayangan video pembelajaran dan membaca bahan ajar materi daftar isi
menggunakan table of content menggunakan link youtube dan bahan ajar digital melalui LMS Google
Classroom, siswa dapat Menyusun daftar isi menggunakan table of content dengan cermat dan
bertanggung jawab
3. Setelah melalui kegiatan praktek video pembelajaran dan membaca bahan ajar materi cara daftar
referensi menggunakan table of reference menggunakan link youtube dan bahan ajar digital melalui LMS
Google Classroom, siswa dapat Menyusun daftar referensi menggunakan table of reference dengan baik
dan penuh tanggung jawab.
4. Setelah melalui kegiatan praktek video pembelajaran dan membaca bahan ajar materi laporan karya tulis
ilmiah dengan integrasi berbagai objek didalamnya menggunakan link youtube dan bahan ajar digital
melalui LMS Google Classroom, siswa dapat Membuat laporan karya tulis ilmiah dengan integrasi
berbagai objek didalamnya dengan cermat dan bertanggung jawab.
5. Setelah melalui kegiatan praktek video pembelajaran dan membaca bahan ajar materi undangan
menggunakan mailmerge menggunakan link youtube dan bahan ajar digital melalui LMS Google
Classroom, siswa dapat Membuat undangan menggunakan mailmerge menggunakan dengan cermat dan
bertanggung jawab.
6. Setelah melalui kegiatan praktek video pembelajaran dan membaca bahan ajar materi icon dan menu
object linking dan embeding serta track changes link youtube dan bahan ajar digital melalui LMS Google
Classroom, siswa dapat Memprakatekan icon dan menu object linking dan embeding serta track changes
dengan cermat dan bertanggung jawab.
7. Setelah melalui kegiatan praktek video pembelajaran dan membaca bahan ajar materi Filter dan Data
Validation link youtube dan bahan ajar digital melalui LMS Google Classroom, siswa dapat
Memprakatekan Filter dan Data Validation dengan cermat dan bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
1. Object linking and embeding
2. Table of Content,
3. Table of Reference
4. Mailmerge
5. Track Changes
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @andikasaputra813@gmail.com
6. Tipografi, indentasi,tabulas, grafik, gambar, tabel, bullet and numbering, page numbering, page break,
footnote, shapes, text box serta wordart.
7. Mail Merge dan Track Changes
8. Filter dan Data Validation,

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media : LMS Asingkron Google Classroom, Singkron WhatsApp, Video Pembelajaran, Google Form,
Bahan ajar digital e-book/Microsoft PowerPoint.
Alat/ Bahan : Laptop/PC, SmartPhone, Koneksi Internet

G. Bahan dan Sumber Belajar


Bahan : Bahan Ajar, Lembar kerja Peserta Didik (LKPD)
di (https://classroom.google.com/u/0/h)
Sumber Belajar : LINK Materi di (https://classroom.google.com/u/0/h)
Video pembelajaran : Link Youtube di (https://classroom.google.com/u/0/h)
Post test : Google Form di (https://classroom.google.com/u/0/h)
LKPD : Google Form di (https://classroom.google.com/u/0/h)

H. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Saintifik, Technology, Engineering, Art, and Mathematics (STEAM) dan Technological,
Pedagogical, Content, dan Knowledge (TPACK)
Model Pembelajaran : Discovery Learning, Flipped Classroom dan Blended Learning
Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Demontrasi, dan Penugasan

I. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka Online
Alokasi Alokasi
A. Kegiatan Pendahuluan Kegiatan
Waktu Waktu
Orientasi - Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab
salam.
- Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai
pembelajaran.
- Peserta didik diminta menceritakan kembali
materi pembelajaran yang sudah dipelajarai.
- Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya.
- Guru memeriksa kehadiran siswa

Apresiasi - Peserta didik membuka kembali bahan ajar,


media pembelajaran yang ada di google
classroom +-10 menit, menggunakan perangkat
Laptop yang disediakan disekolah atau
SmartPhone.
- Guru mengaitkan materi dengan pengalaman
peserta didik atau dengan pembelajaran
sebelumnya.
- Pertanyaan sederhana yang disampaikan guru
kepada peserta didik :
 Apa fungsi dari Microsof Excel?
 Mengapa banyak orang menggunakan
Microsof Office?
Jawaban yang diharapkan :
 Aplikasi pengolahan Angka
 Micorsoft banyak digunakan karena memiliki
tampilan yang user friendly dan kompitebel
atau dapat digunakan di beberapa OS
- Mengingatkan kembali materi :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @andikasaputra813@gmail.com
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka Online
 Mengenal lebih dalam integrasi antar
aplikasi office (pengolah kata, angka,
presentasi)
 Membuat laporan yang membutuhkan
integrasi objek berupa teks, data dalam
bentuk angka maupun visualisasi
chart/grafik, gambar/foto
 Memakai fitur lanjut aplikasi office.

Motivasi - Peserta didik melakukan ice breaking sesuai


arahan guru. Guru memutarkan lagu senam
otak. Peserta didik mengikuti gerakan yang
ditampilkan di layar LCD :
https://www.youtube.com/watch?
v=F_q6QyUSIHM dengan penuh semangat
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
rencana penilaian

B. Kegiatan Inti
Stimulation - Peserta didik melakukan peregangan dengan - Mencari Sebelum
(pemberian posisi berdiri di tempat dengan penuh semangat Informasi pembelajaran
rangsangan) - Peserta didik berkumpul sesuai dengan materi yang tatap muka
kelompok belajar yang telah dibagikan oleh guru telah dishare
- Guru meminta peserta didik untuk mengamatai di Google
dan membaca materi yang telah dishare di Classroom
Google Classroom https://classro
https://classroom.google.com/u/0/h (Materi om.google.co
Ajar Digita e-book, Video Pembelajaran m/u/0/h
“Youtube” dsb) dengan cermat dan penuh (Materi Ajar
semangat Digita e-book,
- Sikap dan keterampilan peserta didik dinilai guru Video
melalui pengamatan Pembelajaran
- Peserta didik dapat Mengenal lebih dalam “Youtube”
integrasi antar aplikasi office (pengolah kata, dsb)
angka, presentasi) dengan cermat dan penuh - Diskusi di
semangat group WA
- Peserta didik dapat Membuat laporan yang terkait materi
membutuhkan integrasi objek berupa teks, data - Upload LKPD
dalam bentuk angka maupun visualisasi - Mengerjakan
chart/grafik, gambar/foto dengan cermat dan Soal Formatif
penuh semangat
- Peserta didik dapat Memakai fitur lanjut aplikasi
office. dengan cermat dan penuh semangat

Statement - Peserta didik berdiskusi dalam satu kelompok - Mencari Sebelum


(identifikasi mengenai : Informasi pembelajaran
masalah)  Mengenal lebih dalam integrasi antar aplikasi materi yang tatap muka
office (pengolah kata, angka, presentasi) telah dishare
 Membuat laporan yang membutuhkan di Google
integrasi objek berupa teks, data dalam Classroom
bentuk angka maupun visualisasi chart/grafik, https://classroo
gambar/foto m.google.com
 Memakai fitur lanjut aplikasi office. /u/0/h (Materi
dengan penuh semangat dan percaya diri Ajar Digita e-
- Tanya Jawab hasil diskusi yang di fasilitasi oleh book, Video
guru dengan dilengkapi laptop dan akses Pembelajaran
internet. “Youtube”
- Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada dsb)
buku catatan masing-masing dengan penuh - Diskusi di
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @andikasaputra813@gmail.com
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka Online
tanggung jawab dan percaya diri group WA
terkait materi

Data - Guru meminta peserta didik untuk melihat dan - Chat room di Sebelum
collection membaca materi yang telah dishare di Google Aplikasi pembelajaran
(pengumpulan Classroom https://classroom.google.com/u/0/h whatsapp tatap muka
data) - Upload LKPD
(Materi Ajar Digita e-book, Video Pembelajaran
- Mengerjakan
“Youtube” dsb), Serta mencari buku panduan Soal Formatif
atau informasi lain yang berkaitan dengan materi
diinternet dengan kerja keras
- Peserta didik menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh guru

Data - Peserta didik berkolaborasi dan berkomunkasi - Chat room di Sebelum


processing untuk bertukar pendapat, argumentasi, dan ide Aplikasi pembelajaran
(pengolahan terhadap jawaban yang telah didapatkan secara whatsapp tatap muka
Data) mandiri di kelompok masing-masing dengan - Upload LKPD
penuh tanggung jawab dan percaya diri - Mengerjakan
- Guru melakukan pengamatan untuk menilai Soal Formatif
sikap dan keterampilan peserta didik

Verification - Peserta didik Mengenal lebih dalam integrasi - Chat room di Sebelum
(pembuktian) antar aplikasi office (pengolah kata, angka, Aplikasi pembelajaran
presentasi) whatsapp tatap muka
 Menjelaskan cara melakukan object linking - Upload LKPD
and embeding - Mengerjakan
 Menyusun daftar isi menggunakan table of Soal Formatif
content
 Menyusun daftar referensi menggunakan
table of reference
- Peserta didik dapat Membuat laporan yang
membutuhkan integrasi objek berupa teks, data
dalam bentuk angka maupun visualisasi
chart/grafik, gambar/foto
 Menyusun laporan / proposal dengan
integrasi berbagai objek didalamnya
 Membuat undangan menggunakan
mailmerge
 Mempraktikkan icon dan menu object linking
dan embeding serta track changes
- Peserta didik dapat Memakai fitur lanjut aplikasi
office.
 Mempraktikkan Filter dan Data Validation
dengan kerja keras
- Peserta didik mengkonsultasikan hasil diskusi
kelompok dan praktikum/implementasi dari
materi penuh tanggung jawab dan percaya diri
- Peserta didik memperbaiki hasil jawaban yang
masih kurang tepat penuh tanggung jawab dan
percaya diri
- Peserta didik menyajikan data hasil diskusi
kelompok dan praktikum/implementasi dari
materi denagan percaya diri

Generalization - Peserta didik menarik kesimpulan hasil diskusi - Chat room di Sebelum
(menarik kelompok dan praktikum/implementasi dari Aplikasi pembelajaran
kesimpulan) materi dengan penuh tanggung jawab dan whatsapp tatap muka
percaya diri - Upload LKPD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @andikasaputra813@gmail.com
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka Online
- Peserta didik menunjukan hasil diskusi kelompok - Mengerjakan
dan praktikum/implementasi dari materi Soal Formatif
denagan percaya diri
- Guru memberikan apresiasi terhadap hasil
diskusi kelompok dan praktikum/implementasi
dari materi

C. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dengan bimbingan guru - Soal dan LKPD Sebelum
menyimpulkan materi pembelajaran. sudah pembelajaran
- Peserta didik mendapat umpan balik. disediakan di tatap muka
- Melakukan umpan balik/refleksi dan review Google
mengenai materi yang telah dipelajari. Classroom
- Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis melalui https://classroo
google classroom (menggunakan google form). m.google.com/
(Mandiri) u/0/h.
Penutup - Peserta didik mengisi LKPD melalui google - Upload LKPD
classroom. (hasil diskusi Kelompok) - Mengerjakan
- Guru memberikan penghargaan pada individu / Soal Formatif
kelompok peserta didik yang berkinerja baik.
- Guru bersama Siswa Berdo’a bersama-sama
dengan mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin do’a
- Guru meberikan Salam penutup pembelajaran
- Siswa menjawab Salam

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @andikasaputra813@gmail.com