Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.5 Menganalisis pengaruh 1. Menganalisis pemuaian pada rel kereta api, pemanasan es
kalor dan perpindahan menjadi air, konduktivitas logam (almunium, besi, tembaga,
kalor yang meliputi dan timah)
karakteristik termal 2. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda
suatu bahan, kapasitas, 3. Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap
dan konduktivitas kalor ukuran benda (pemuaian)
pada kehidupan sehari- 4. Menganalisis perpindahan kalor secara konduksi, konveksi
hari dan radiasi
4.5 Merancang dan 1. Melakukan percobaan tentang pengaruh kalor terhadap suhu,
melakukan percobaan wujud, dan ukuran benda, menentukan kalor jenis atau
tentang karakteristik kapasitas kalor logam dan mengeksplorasi tentang azas
termal suatu bahan, Black dan perpindahan kalor
terutama terkait dengan 2. Mengolah data dan menganalisis hasil percobaan tentang
kapasitas dan kalor jenis atau kapasitas kalor logam dengan menggunakan
konduktivitas kalor, calorimeter
beserta presentasi hasil 3. Membuat laporan hasil percobaan dan mempresentasikannya
percobaan dan
pemanfatannya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis pemuaian pada rel kereta api, pemanasan es menjadi air, konduktivitas
logam (almunium, besi, tembaga, dan timah)
2. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda
3. Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda (pemuaian)
4. Menganalisis perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
5. Melakukan percobaan tentang pengaruh kalor terhadap suhu, wujud, dan ukuran
benda, menentukan kalor jenis atau kapasitas kalor logam dan mengeksplorasi tentang
azas Black dan perpindahan kalor
6. Mengolah data dan menganalisis hasil percobaan tentang kalor jenis atau kapasitas
kalor logam dengan menggunakan kalorimeter
7. Membuat laporan hasil percobaan dan mempresentasikannya

D. Materi, Metode, Media dan Sumber Pembelajaran


Materi Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor : [Suhu dan pemuaian] ;
[Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya] ; [Azas
Black] ; [Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi]
Metode Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
Media Worksheet atau lembar kerja (siswa) ; Lembar penilaian ; LCD Proyektor
Sumber Belajar  Buku Fisika Siswa Kelas XI
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 [4x45menit]
Kegiatan Pendahuluan [15 menit]
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apresiasi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : Suhu dan pemuaian
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan
Pemberian Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Acuan Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti [150 menit] : Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
Kegiatan Literasi : Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Suhu dan pemuaian dengan cara :
Melihat Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
Mengamati • Lembar kerja materi Suhu dan pemuaian
• Pemberian contoh-contoh materi Suhu dan pemuaian untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Membaca Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Listrik statis dan muatan listrik
Menulis Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Suhu dan pemuaian
Mendengar Pemberian materi Suhu dan pemuaian oleh guru.
Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi : Suhu dan pemuaian

Problem statemen (pertanyaan / identifikasi masalah)


Critical Thinking (Berpikir Kritik) : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan
tentang materi : Suhu dan pemuaian

Data collection (pengumpulan data)


Kegiatan Literasi : Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati Objek / Mengamati dengan seksama materi Suhu dan pemuaian yang sedang
Kejadian dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya.
Membaca Sumber Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
lain selain buku membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
teks pengetahuan dan pemahaman tentang materi Suhu dan pemuaian yang
sedang dipelajari.
Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami
dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Suhu dan pemuaian yang sedang dipelajari.
Wawancara/tanya Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Suhu dan pemuaian
jawab dengan nara yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
sumber

Data collection (pengumpulan data)


Collaboration (Kerjasama) : Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Suhu dan pemuaian
Mengumlulkan Mencatat semua informasi tentang materi Suhu dan pemuaian yang telah
Informasi diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mempresentas Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
i Ulang materi dengan rasa percaya diri Suhu dan pemuaian sesuai dengan
pemahamannya.
Saling tukar tentang materi : Suhu dan pemuaian
informasi
Data processing (pengolahan Data)
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) : Peserta didik dalam
kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
1 Berdiskusi tentang data dari Materi : Suhu dan pemuaian
2 Mengolah informasi dari materi Suhu dan pemuaian yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
3 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Suhu dan pemuaian

Verification (pembuktian)
Critical Thinking (Berpikir Kritik) : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
1 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi : Suhu dan pemuaian
2 antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization (menarik kesimpulan)


Communication (Berkomunikasi) : Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
1 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Suhu dan pemuaian berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
2 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Suhu dan pemuaian
3 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Suhu dan
pemuaian dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
4 Bertanya atas presentasi tentang materi Suhu dan pemuaian yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Generalization (menarik kesimpulan)


Creativity (Kreativitas)
1 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Suhu
dan pemuaian
2 Menjawab pertanyaan tentang materi Suhu dan pemuaian yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
3 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Suhu dan pemuaian yang akan selesai dipelajari
4 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Suhu dan pemuaian yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Kegiatan Penutup [15 menit]
Peserta Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
Didik yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Suhu dan pemuaian
yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Suhu dan pemuaian yang
baru diselesaikan.
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Suhu dan pemuaian
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Suhu dan pemuaian kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Pertemuan ke-2 [4x45menit]


Kegiatan Pendahuluan [15 menit]
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apresiasi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan
Pemberian Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Acuan Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti [150 menit] : Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
Kegiatan Literasi : Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya dengan cara :
Melihat Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
Mengamati • Lembar kerja materi Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
• Pemberian contoh-contoh materi Hubungan kalor dengan suhu benda dan
wujudnya untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Membaca Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
Menulis Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Hubungan kalor
dengan suhu benda dan wujudnya
Mendengar Pemberian materi Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya oleh
guru
Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi : Hubungan kalor dengan suhu benda dan
wujudnya

Problem statemen (pertanyaan / identifikasi masalah)


Critical Thinking (Berpikir Kritik) : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan
tentang materi : Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya

Data collection (pengumpulan data)


Kegiatan Literasi : Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati Objek / Mengamati dengan seksama materi Hubungan kalor dengan suhu
Kejadian benda dan wujudnya yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
Membaca Sumber Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
lain selain buku membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
teks pengetahuan dan pemahaman tentang materi Hubungan kalor dengan
suhu benda dan wujudnya yang sedang dipelajari.
Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami
dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Hubungan kalor dengan suhu benda dan
wujudnya yang sedang dipelajari.
Wawancara/tanya Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Hubungan kalor
jawab dengan nara dengan suhu benda dan wujudnya yang telah disusun dalam daftar
sumber pertanyaan kepada guru.
Data collection (pengumpulan data)
Collaboration (Kerjasama) : Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
Mengumlulkan Mencatat semua informasi tentang materi Hubungan kalor dengan suhu
Informasi benda dan wujudnya yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mempresentas Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
i Ulang materi dengan rasa percaya diri Hubungan kalor dengan suhu benda dan
wujudnya sesuai dengan pemahamannya.
Saling tukar tentang materi : Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
informasi

Data processing (pengolahan Data)


Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) : Peserta didik dalam
kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
1 Berdiskusi tentang data dari Materi : Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
2 Mengolah informasi dari materi Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Hubungan kalor dengan suhu
benda dan wujudnya

Verification (pembuktian)
Critical Thinking (Berpikir Kritik) : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
1 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi : Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
2 antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization (menarik kesimpulan)


Communication (Berkomunikasi) : Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
1 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Hubungan kalor dengan suhu benda dan
wujudnya berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
2 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Hubungan kalor
dengan suhu benda dan wujudnya
3 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Hubungan
kalor dengan suhu benda dan wujudnya dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
4 Bertanya atas presentasi tentang materi Hubungan kalor dengan suhu benda dan
wujudnya yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Generalization (menarik kesimpulan)
Creativity (Kreativitas)
1 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
2 Menjawab pertanyaan tentang materi Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
3 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
yang akan selesai dipelajari
4 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Hubungan kalor dengan suhu benda dan
wujudnya yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.

Kegiatan Penutup [15 menit]


Peserta Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
Didik yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Hubungan kalor dengan
suhu benda dan wujudnya yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Hubungan kalor dengan
suhu benda dan wujudnya yang baru diselesaikan.
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Hubungan kalor dengan suhu
benda dan wujudnya kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
Pertemuan ke-3 [4x45menit]
Kegiatan Pendahuluan [15 menit]
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apresiasi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : Azas Black
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan
Pemberian Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Acuan Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti [150 menit] : Sintak Model Pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
Kegiatan Literasi : Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Azas Black dengan cara
Melihat Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
Mengamati • Lembar kerja materi Azas Black
• Pemberian contoh-contoh materi Azas Black untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
Membaca Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Azas Black
Menulis Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Azas Black
Mendengar Pemberian materi Azas Black oleh guru.
Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi : Azas Black

Problem statemen (pertanyaan / identifikasi masalah)


Critical Thinking (Berpikir Kritik) : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan
tentang materi : Azas Black
Data collection (pengumpulan data)
Kegiatan Literasi : Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati Objek / Mengamati dengan seksama materi Azas Black yang sedang dipelajari
Kejadian dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
Membaca Sumber Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
lain selain buku membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
teks pengetahuan dan pemahaman tentang materi Azas Black yang sedang
dipelajari.
Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami
dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Azas Black yang sedang dipelajari.
Wawancara/tanya Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Azas Black yang
jawab dengan nara telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
sumber

Data collection (pengumpulan data)


Collaboration (Kerjasama) : Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Azas Black
Mengumlulkan Mencatat semua informasi tentang materi Azas Black yang telah diperoleh
Informasi pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Mempresentas Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
i Ulang materi dengan rasa percaya diri Azas Black sesuai dengan pemahamannya.
Saling tukar tentang materi : Azas Black
informasi

Data processing (pengolahan Data)


Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) : Peserta didik dalam
kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
1 Berdiskusi tentang data dari Materi : Azas Black
2 Mengolah informasi dari materi Azas Black yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
3 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Azas Black

Verification (pembuktian)
Critical Thinking (Berpikir Kritik) : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
1 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi : Azas Black
2 antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization (menarik kesimpulan)
Communication (Berkomunikasi) : Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
1 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Azas Black berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
2 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Azas Black
3 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Azas Black dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
4 Bertanya atas presentasi tentang materi Azas Black yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Generalization (menarik kesimpulan)


Creativity (Kreativitas)
1 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Azas
Black
2 Menjawab pertanyaan tentang materi Azas Black yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
3 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Azas Black yang akan selesai dipelajari
4 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Azas Black yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Kegiatan Penutup [15 menit]


Peserta Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
Didik yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Azas Black yang baru
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Azas Black yang baru
diselesaikan.
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Azas Black
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Azas Black kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Pertemuan ke-4 [4x45menit]
Kegiatan Pendahuluan [15 menit]
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apresiasi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan
Pemberian Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Acuan Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti [150 menit] : Sintak Model Pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
Kegiatan Literasi : Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi dengan
cara
Melihat Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
Mengamati • Lembar kerja materi Penerapan Perpindahan kalor secara konduksi,
konveksi, dan radiasi
• Pemberian contoh-contoh materi Perpindahan kalor secara konduksi,
konveksi, dan radiasi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
Membaca Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan
radiasi
Menulis Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi
Mendengar Pemberian materi Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi
oleh guru.
Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi : Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan
radiasi

Problem statemen (pertanyaan / identifikasi masalah)


Critical Thinking (Berpikir Kritik) : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan
tentang materi : Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi

Data collection (pengumpulan data)


Kegiatan Literasi : Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati Objek / Mengamati dengan seksama materi Perpindahan kalor secara
Kejadian konduksi, konveksi, dan radiasi yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
Membaca Sumber Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
lain selain buku membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
teks pengetahuan dan pemahaman tentang materi Perpindahan kalor secara
konduksi, konveksi, dan radiasi yang sedang dipelajari.
Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami
dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi,
dan radiasi yang sedang dipelajari.
Wawancara/tanya Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Perpindahan kalor
jawab dengan nara secara konduksi, konveksi, dan radiasi yang telah disusun dalam daftar
sumber pertanyaan kepada guru.

Data collection (pengumpulan data)


Collaboration (Kerjasama) : Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan
radiasi
Mengumlulkan Mencatat semua informasi tentang materi Perpindahan kalor secara
Informasi konduksi, konveksi, dan radiasi yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
Mempresentas Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
i Ulang materi dengan rasa percaya diri Perpindahan kalor secara konduksi,
konveksi, dan radiasi sesuai dengan pemahamannya.
Saling tukar tentang materi : Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi
informasi

Data processing (pengolahan Data)


Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) : Peserta didik dalam
kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
1 Berdiskusi tentang data dari Materi : Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan
radiasi
2 Mengolah informasi dari materi Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan
radiasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Perpindahan kalor secara
konduksi, konveksi, dan radiasi
Verification (pembuktian)
Critical Thinking (Berpikir Kritik) : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
1 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi : Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan
radiasi
2 antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization (menarik kesimpulan)


Communication (Berkomunikasi) : Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
1 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Perpindahan kalor secara konduksi,
konveksi, dan radiasi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
2 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Perpindahan
kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi
3 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Perpindahan
kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
4 Bertanya atas presentasi tentang materi Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi,
dan radiasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Generalization (menarik kesimpulan)


Creativity (Kreativitas)
1 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi
2 Menjawab pertanyaan tentang materi Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan
radiasi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
3 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan
radiasi yang akan selesai dipelajari
4 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Perpindahan kalor secara konduksi,
konveksi, dan radiasi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.
Kegiatan Penutup [15 menit]
Peserta Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
Didik yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Perpindahan kalor
secara konduksi, konveksi, dan radiasi yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Perpindahan kalor
secara konduksi, konveksi, dan radiasi yang baru diselesaikan.
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Perpindahan kalor secara
konduksi, konveksi, dan radiasi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.

F. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian Sikap
Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru [format terlampir]
Diri Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta
didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan
dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru
hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini,
menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi,
singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu [format
terlampir]
Teman Sebaya Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai
temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah
menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan
juga menentukan format penilaiannya [format terlampir]
Jurnal

Teknik Penilaian Pengetahuan


Tertulis Uraian Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta untuk mengerjakan soal-
soal uraian berdasarkan indicator dalam kompetensi dasar [format
terlampir]
Pilihan Ganda Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta untuk mengerjakan soal-
soal pilihan ganda berdasarkan indicator dalam kompetensi dasar [format
terlampir]
Penugasan Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta untuk mengerjakan soal-
soal uraian atau pilihan ganda di rumah atau di luar sekolah berdasarkan
indicator dalam kompetensi dasar [format terlampir]
Teknik Penilaian Ketrampilan
Unjuk Kerja Penilaian praktek adalah penilaian yang menuntut respon berupa
keterampilan melakukan suatu aktivitas sesuai dengan tuntutan kompetensi.
Aspek yang dinilai dalam penilaian praktek adalah kualitas proses menger-
jakan/melakukan suatu tugas. [format terlampir]
Proyek Penilaian proyek adalah suatu kegiatan untuk mengetahui kemampuan pe-
serta didik dalam mempraktekkan pengetahuannya melalui penyelesaian su-
atu proyek dalam periode / waktu tertentu. Penilaian proyek dapat dilakukan
untuk menilai satu atau beberapa KD dalam satu atau beberapa mata
pelajaran. Instrumen tersebut berupa rangkaian kegiatan mulai dari
perencanaan, pengumpulan data, pengorganisasian data, pengolahan dan
penyajian data, serta pelaporan. [format terlampir]
Produk Penilaian produk adalah penilaian terhadap keterampilan peserta didik
dalam mengaplikasikan pengetahuan yang dimiliki ke dalam wujud produk
dalam waktu tertentu sesuai dengan kriteria yang telah ditetapkan baik dari
segi proses maupun hasil akhir. Penilaian produk dilakukan terhadap
kualitas suatu produk yang dihasilkan. [format terlampir]
Portofolio Tujuan utama dilakukannya portofolio adalah untuk menentukan hasil karya
dan proses bagaimana hasil karya tersebut diperoleh sebagai salah satu
bukti yang dapat menunjukkan pencapaian belajar peserta didik, yaitu
mencapai kompetensi dasar dan indikator yang telah ditetapkan. [format
terlampir]

G. Instrumen Penilaian
1. Pertemuan pertama
2. Pertemuan kedua
3. Pertemuan ketiga
4. Pertemuan keempat

H. Remidial dan Pengayaan


1. Remidal
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan sesuai dengan indikator pencapaian yang sudah ditentukan
pada KD tersebut [format terlampir]
2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan dengan tingkat soal yang lebih
tinggi pada indikator pencapaian pada KD tersebut [format terlampir]

………………., Juli 2019


Mengetahui Guru mata Pelajaran,
Kepala SMA

…………………………….. ……………………………..
NIP…………………………. NIP. ………………………..
