Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Rajapolah

Alokasi Waktu : 12 JP x 45 menit

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Getaran dan Gelombang

(6 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleransi, damai), santun, respontif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secar efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Inidkator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menambah keimanan dengan menyadari 1.1.1 Mensykuri karunia Tuhan atas terciptanya jagat raya
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan ilmu pengetahuan di dalamnya.
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2.1 Mensyukuri karunia Tuhan berupa ilmu pengetahuan
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptkan yang mempelajari getaran dan gelombang.
dan mengatur karakteristik fenomena kelistrikan,
kemagnetan, optika, dan gelombang.
2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa 2.1.1 Menciptakan suasana belajar yang baik dalam suasana
ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, tanggung jawab, kritis, dan kreatif dalam sikap diskusi
hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, dan percobaan.
kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam 2.2.2 Menciptakan kerja sama yang baik antar teman dalam
aktivtas sehari-hari sebagai wujud implementasi melakukan percobaan dan diskusi.
ikap dalam melakukan percobaan dan diskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
3. 3.1 Memahami konsep dan prinsip getran dan gerak 3.1.1 Menjelaskna mengenai definisi dan besaran-besaran
harmonic sederhana. dalam getaran dan gelombang, energy serta besaran
3.2 Menerapkan konsep dari prinsip energy dalam dan getaran pegas dan ayunan sederhana.
gerak harmonic sederhana. 3.2.1 Menjelaskan gejala pada gelombang meliputi refleksi,
3.3 Memahami konsep dan prinsip-prinsip gejala refraksi, difrksi, dan interferensi.
gelombang. 3.3.1 Menjelaskan gelombang bunyi, sumber bunyi, cepat
3.4 Menganalisis perbedaan jenis-jenis gelombang. rambat gelombang bunyi, energi bunyi, intensitas dan
taraf intensitas bunyi, serta asas Doppler, resonansi,
dan pelayangan pada bunyi.
4. 4.1 Menyajikan hasil penyelidikan fenomena 4.1.1 Melakukan praktikum dan menyajikan data hasil
gelombang (interferensi, resonansi, efek Doppler, pengamatan reonansi bunyi tabung udara.
dan/atau gelombang kejut).
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemun 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga lingkungan belajar agar tetap bersih.
2. Disediakan sebuah bandul yang kemudian digetarkan, peserta didik dapat menganalisis satu getaran
pada benda.
3. Diberikan informasi terkait besaran, besaran dalam getaran, peserta didik dapat menganalisis bentuk
persamaannya.
4. Dieberikan informasi terkait energy pada getaran harmonic sederhana, peserta didik dapat menganalisis
bentuk persamaaan energinya
5. Disajikan sebuah pegas dan sebuah ayunan sederhana yang masing-masing digetarkan, peserta didik
dapat menganalisis persamaan periode dan simpangan getarannya.
6. Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja sama dalam memecahkan masalah.

Pertemuan 2

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga lngkungan belajar agar tetap bersih.
2. Diberikan informasi terkait definisi dan jenis-jenis gelombang, peserta didik dapat membuat analisis
terkait masalah gelombang.
3. Diberikan sebuah gambar gelombang sinus, peserta didik dapat menganalisis besaran-besaran pada
gelombang.
4. Disajikan dua buah gambar gelombang sinus dan gelombang slinki, peserta didik dapat menganalisis
jenis gelombang dan ciri dari gelombang tersebut.
5. Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja sama dalam memecahkan masalah.

Pertemuan 3

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga lngkungan belajar agar tetap bersih.
2. Disajikan contoh-contoh gelombang berjalan dan gelombang berdiri, peserta didik dapat menganalisis
perbedaan keduanya.
3. Disajikan sebuah tali yang ujungnya bebas dan yang ujungnya diikat dengan tiang, peserta didik dapat
membuat rumusan simpangan kedua kondisi tali tersebut.
4. Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja sama dalam memecahkan masalah.

Pertemuan 4

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga lngkungan belajar agar tetap bersih.
2. Disajikan sebuah cermin yang membuktikan suatu gelombang dapat dipantulkan, peserta didik dapat
menganalisis terkait hal tersebut.
3. Disajikan sebuah silet dengan celah kecil untuk membuktikan difraksi gelombang, peserta didik dapat
menganalisis terkait tersebut.
4. Diberikan berbagai informasi terkait sifat-sifat gelombang, peserta didik dapat membuat kesimpulan
dari hal tersebut.
5. Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja sama dalam memecahkan masalah.

Pertemuan 5

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga lngkungan belajar agar tetap bersih.
2. Disajikan sebuah dawai, peserta didik dapat menganalisis frekuensi dan panjang gelombang pada
dawai.
3. Disajikan sebuah pipa organa, peserta didik dapat menganlisis frekuensi dan panjang gelombang pada
pipa organa.
4. Disajikan informasi terkait cepat rambat, energy, intensitas bunyi, peserta didik dapat menganalisis
rumus yang terakait dengan hal tersebut.
5. Disajikan infornasi terkait asas Doppler, resonansi, dan pelayanan pada bunyi, peserta didik dapat
mebuat kesimpulan dari hal tersebut.
6. Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja sama dalam memcahkan masalah.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Apmlitudo, Periode, dan Frekuensi
b. Persamaan-persamaan Getaran Harmonik
c. Kecepatan, percepatan, dan Gaya Getaran
d. Energy kinetic
e. Energy potensial
f. Energy mekanik
g. Periode getaran harmonic pada pegas dan ayunan sederhana
2. Pertemuan 2
a. Jenis-jenis gelombang
b. Besaran-besaran gelombang
3. Pertemuan 3
a. Gelombang berjalan
b. Gelombang berdiri/stasioner
4. Pertemuan 4
a. Pemantulan (refleksi) gelombang
b. Pembiasan (refraksi) gelombang
c. Pembelokan (difraksi) gelombang
d. Penggabungan (interferensi) gelombang
e. Cepat rambat gelombang transversal pada dawi/tali
5. Pertemuan 5
a. Sumber-sumber bunyi
b. Cepat rambat gelombang bunyi
c. Energy bunyi
d. Intensitas dan taraf intensitas bunyi
e. Asas Doppler, resonansi, dan pelayangan pada bunyi
6. Pertemuan 6
Ulangan harian 1
E. Metode Pembelajaran
1. Metod ilmiah
2. Metode saintifik
3. Metode kooperatif
4. Pembelajaran berbasi masalah

F. Sumber Belajar
1. Buku paket Fisika kelas XI SMK
2. Modul formatif fisika kelas XI semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO, halaman 3-22
3. Buku pelajaran fisika yang relevan
4. Literature lain (majalah,Koran, internet, dan buku-buku koleksi perpustakaan)

G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Bandul
b. Gambar gelombang sinus dan gelombang slinki
c. Pegas dan ayunan sederhana
d. Tali
e. Cermin
f. Silet
g. Dawai
h. Pipa organa

2. Alat dan Bahan


a. Ayunan sederhana
b. Slinki
c. Tabung pipa berbentuk U
d. Sepiker
e. Sobekan kertas
f. Audio generator
g. Catu daya
h. Gelas kaca

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan 1
1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis mengikuti proses pembelajaran tentang
konsep getaran dan energy getaran harmonic.
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait materi
yang akan dipelajari.
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait konsep getaran dan energy getaran
harmonic.
d. Psera didik mencermati berbagai aspek terkait materi konsep getaran dan energy pada getaran
harmonic.
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang konsep getaran dan energy
getaran harmonic.
2. Kegiatan inti (60 menit)
a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan melihat getaran pada ayunan sederhana.
2) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam
memperhatikan hal penting tentang konsep getaran pada bandul ayunan sederhana.
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal yang
sudah diamatinya.
2) Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan secara
mandiri.
3) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengjukan pertanyaan secara mandiri.
4) Peserta didik dapat kembali mengajukan pertanyaan mengenai getaran yang terjadi pada ayunan
sederhana dan energi yang dihasilkan.
5) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dan membimbingnya dalam mencari
informasi yang lebih lanjut dari beragam sumber
c. Mengumpulkan data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang konsep
getaran dan energy pada bandul
2) Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk melakukan pengamatan konsep getaran dan energy
pada ayunan sederhana.
3) Peserta didik mengumpulkan data dari pecobaan yang mereka lakukan.
d. Mengasosiasi
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan mengenai konsep getaran dan energy getaran pada
ayunan sederhana.

e. Mengomunikasikan
1) Peserta didk mempresentasikan hasil kegiatan tentang konsep getaran dan energy pada bandul
sederhana.
2) Guru menilai hasil presentasi dan Tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik
3. Penutup (10 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta
didik.
e. Guru memberikan tugas berupa soal-soal pada review dan penerapan 1 dan 2 untuk dikerjakan di
rumah.

Pertemuan 2

1. Pendahuluan (20 menit)


a. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis mengikuti proses pembelajaran tentang
konsep gelombang.
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait materi
yang akan dipelajari.
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait konsep gelombang.
d. Psera didik mencermati berbagai aspek terkait materi konsep gelombang.
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik mengenai gelombang.
2. Kegiatan inti (60 menit)
a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan melihat bentuk gelombang tranversal dan longitudinal.
2) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam
memperhatikan hal penting tentang berbagai jenis gelombang.
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal yang
sudah diamatinya.
2) Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan secara
mandiri.
3) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengjukan pertanyaan secara mandiri.
4) Peserta didik dapat kembali mengajukan pertanyaan mengenai jenis-jenis gelombang dan
besaran-besaran gelombang.
5) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dan membimbingnya dalam mencari
informasi yang lebih lanjut dari beragam sumber
c. Mengumpulkan data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang jenis
gelombang transversal dan longitudinal
2) Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk melakukan pengamatan contoh dan bentuk
gelombang transversal dan longitudinal
3) Peserta didik mengumpulkan data dari pecobaan yang mereka lakukan.
d. Mengasosiasi
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan mengenai berbagai jenis gelombang.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didk mempresentasikan hasil kegiatan tentang bentuk gelombang transversal dan
longitudinal.
2) Guru menilai hasil presentasi dan Tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik
3. Penutup (10 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta
didik.
e. Guru memberikan tugas berupa soal-soal pada review dan penerapan 3 untuk dikerjakan di rumah.

Pertemuan 3

1. Pendahuluan (20 menit)


a. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis mengikuti proses pembelajaran tentang konsep
gelombang berjalan dan gelombang berdiri.
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait materi
yang akan dipelajari.
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait konsep gelombang berjalan dan gelombang
berdiri.
d. Psera didik mencermati berbagai aspek terkait materi gelombang.
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik mengenai gelombang berjalan dan berdiri.
2. Kegiatan inti (60 menit)
a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan melihat bentuk gelombang yang dihasilkan slinki saat digetarkan.
2) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam
memperhatikan hal penting tentang ciri gelombang berjalan dan berdiri.
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal yang
sudah diamatinya.
2) Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan secara
mandiri.
3) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengjukan pertanyaan secara mandiri.
4) Peserta didik dapat kembali mengajukan pertanyaan mengenai ciri-ciri dan besaran-besaran
pada gelombang berjalan dan berdiri.
5) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dan membimbingnya dalam mencari
informasi yang lebih lanjut dari beragam sumber.
c. Mengumpulkan data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang jenis
gelombang berjalan dan berdiri.
2) Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk melakukan pengamatan bentuk gelombang pada
slinki.
3) Peserta didik mengumpulkan data dari pecobaan yang mereka lakukan.
d. Mengasosiasi
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan mengenai konsep gelombang berjalan dan berdiri.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didk mempresentasikan hasil kegiatan tentang bentuk gelombang pada Slinki.
2) Guru menilai hasil presentasi dan Tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik
3. Penutup (10 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta
didik.
e. Guru memberikan tugas berupa soal-soal pada review dan penerapan 4 untuk dikerjakan di rumah.

Pertemuan 4

1. Pendahuluan (20 menit)


a. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis mengikuti proses pembelajaran tentang sifat-
sifat pada gelombang.
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait materi
yang akan dipelajari.
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait sifat-sifat gelombang.
d. Peserta didik mencermati berbagai aspek terkait materi sifat-sifat gelombang.
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik mengenai konsep sifat-sifat gelombang.
2. Kegiatan inti (60 menit)
a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan diskusi mengenai sifat-sifat gelombang.
2) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam
memperhatikan hal penting tentang definisi dan masing-masing sifat gelombang.
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal yang
sudah diamatinya.
2) Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan secara
mandiri.
3) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengjukan pertanyaan secara mandiri.
4) Peserta didik dapat kembali mengajukan pertanyaan mengenai jenis sifat dan pengertian sifat
gelombang.
5) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dan membimbingnya dalam mencari
informasi yang lebih lanjut dari beragam sumber.
c. Mengumpulkan Data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang
berbagai jenis sifat gelombang.
2) Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk melakukan diskusi berbagai jenis sifat gelombang.
3) Peserta didik mengumpulkan data dari pecobaan yang mereka lakukan.
d. Mengasosiasi
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan mengenai sifat-sifat gelombang.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didk mempresentasikan hasil kegiatan tentang berbagai jenis sifat gelombang.
2) Guru menilai hasil presentasi dan Tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik
3. Penutup (10 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta
didik.
e. Guru memberikan tugas berupa soal-soal pada review dan penerapan 5 untuk dikerjakan di rumah.

Pertemuan 5

1. Pendahuluan (20 menit)


a. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis mengikuti proses pembelajaran tentang
konsep dan besaran dalam bunyi.
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait materi
yang akan dipelajari.
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait konsep dan besaran dalam bunyi.
d. Peserta didik mencermati berbagai aspek terkait konsep dan besaran dalam bunyi.
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik mengenai konsep dan besaran dalam bunyi.
2. Kegiatan inti (60 menit)
Kegiatan 1
a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan mengukur cepat rambat bunyi di udara.
2) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam
memperhatikan hal penting tentang cara pengukuran cepat rambat bunyi di udara.
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal yang
sudah diamatinya.
2) Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan secara
mandiri.
3) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengjukan pertanyaan secara mandiri.
4) Peserta didik dapat kembali mengajukan pertanyaan mengenai cara dan hasil data pengamatan
besarnya cepat rambat bunyi di udara.
5) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dan membimbingnya dalam mencari
informasi yang lebih lanjut dari beragam sumber.
c. Mengumpulkan Data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang
prosedur dan analisis hasil pengukuran cepat rambat bunyi
2) Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk melakukan pengukurn cepat rambat bunyi di udara.
3) Peserta didik mengumpulkan data dari pecobaan yang mereka lakukan.
d. Mengasosiasi
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan mengenai hasil pengukuran cepat rambat bunyi di
udara.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didk mempresentasikan hasil kegiatan tentang cepat rambat bunyi di udara.
2) Guru menilai hasil presentasi dan Tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik.

Kegiatan 2

a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melihat informasi
terkait taraf intensitas bunyi dan asas Doppler.
2) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam
memperhatikan hal penting tentang perumusan taraf intensitas bunyi dan asas Doppler.
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal yang
sudah diamatinya.
2) Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan secara
mandiri.
3) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengjukan pertanyaan secara mandiri.
4) Peserta didik dapat kembali mengajukan pertanyaan mengenai rumus taraf intensitas bunyi dan
asas Doppler.
5) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dan membimbingnya dalam mencari
informasi yang lebih lanjut dari beragam sumber.
c. Mengumpulkan Data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang
perumusan taraf intensitas bunyi dan asas Doppler.
2) Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk melakukan diskusi terkait masalah taraf intensitas
bunyi dan asas Doppler.
3) Peserta didik mengumpulkan data dari pecobaan yang mereka lakukan.
d. Mengasosiasi
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan mengenai hasil analisis terkait masalah taraf
intensitas bunyi dan asas Doppler.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didk mempresentasikan hasil diskusi mengenai taraf intensitas bunyi dan asas Dopper.
2) Guru menilai hasil presentasi dan Tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta
didik.
e. Guru memberikan tugas berupa soal-soal pada review dan penerapan 6 serta proyek untuk
dikerjakan di rumah.

Pertemuan 6

1. Ulangan harian 1 (70 Menit)


Mengerjakan soal-soal ulangan harian 1 dengan jumlah soal pilihan ganda 10 butir dan soal uraian 5
butir.
2. Pembahasan/Refleksi (20 Menit)
Membahas soal-soal ulangan harian 1 dan melakukan refleksi terhadap indicator pencapaian
kompetensi.

I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian : observasi guru
b. Bentuk instrumen : lembar observasi sikap spiritual
c. Kisi-kisi

No. Sikap/Nilai Butir Instrumen


1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 1
2. Mensyukuri karunia ilmu pengetahuan pada materi getaran dan gelombang
2
untuk mempermudah kehidupan di alam semesta.
Instrument : liht lampiran 1
3. Sikap Sosial
a. Teknik penilaian : observasi guru
b. Bentuk instrumen : lembar observasi sikap sosial
c. Kisi-kisi

No. Sikap/Nilai Butir Instrumen


1. Tanggung jawab diri sendiri dan orang lain 1
2. Tanggung jawab alat 2
3. Disiplin 3 dan 4
Instrument : liht lampiran 1

4. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tertulis
b. Bentuk instrumen : pilihan ganda dan uraian
c. Kisi-kisi

No. Sikap/Nilai Butir Instrumen


1. Menjelaskan mengenai definisi dan besaran-besaran dalam getaran dan
1
gelombang, energy serta besaran dan getaran pegas dan ayunan sderhana.
2. Menjelaskan gejala pada gelombang meliputi refleksi, refraksi, difraksi, dan
2
interferensi.
3. Menjelaskan gelombang bunyi, sumber bunyi, cepat rambat gelombang bunyi,
energy bunyi, intensitas dan taraf intensitas bunyi, serta asas Doppler, 3
resonansi, dan pelayangan pada bunyi.
Instrument : liht lampiran 2
4. Keterampilan
a. Teknik penilaian : observasi guru
b. Bentuk instrumen : lembar observasi sikap sosial
c. Kisi-kisi

No. Sikap/Nilai Butir Instrumen


1. Melakukan pengamatan 1, 2, dan 3
2. Menyajikan hasil lapporan pengamatan 3, 4, dan 5
3. Memprestasikan hasil laporan pengamatan 3, 4, 5, dan 6
Instrument : liht lampiran 3

Tasikmalaya, Juli 2017

Guru Mata Pelajaran,

Aria Permana, S.Si.

LAMPIRAN

Lampiran 1
Penilaian Sikap Spritual dan Sosial

Lembar Observasi Sikap Spiritual

No
Perilaku yang Diharapkan Skor
.
1 Melakukan doa sebelum dan sesudah pelajaran
2 Berikap bersyukur
Jumlah skor maksimal : 8
Jumlah skor perolehan
Nilai sikap spiritual ¿ x 100
Jumlah skor maksimal

Lembar Observasi Sikap Sosial

No
Perilaku yang Diharapkan Skor
.
1 Berhati-hati atas keselamatan dari dan orang lain dalam melakukan latihan.
2 Merapikan alat dan bahan praktikum dengan benar
3 Melakukan praktikum sesuai dengan langkah kerja
4 Menaati peraturan dalam mengikuti pelajaran
Jumlah skor maksimal : 16
Jumlah skor perolehan
Nilai sikap spiritual ¿ x 100
Jumlah skor maksimal

Petunjuk Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Skor Nilai Kualitatif


4 Sangat Baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Rentang Skor Nilai Nilai Kualitatif


76-100 SB Sangat Baik
51-75 B Baik
26-50 C Cukup
≤ 25 K Kurang

Lampiran 2

Penilaian Pengetahuan

Lembar Penilaian Pengetahuan

No Indikator Butir Soal


.
1 Indikator no. 1 = 5 soal Pilihan Ganda
5 soal pilihan ganda  A1, A2, A3, A4, A5
2 Indikator no. 2 = 2 soal Uraian
2 soal uraian  B1, B2
3 Indikator no. 3 = 8 soal Pilhan Ganda
5 soal pilihan ganda  A6, A7, A8, A9, A10
3 soal uraian Uraian
 B3, B4, B5
Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Ganda

Nomor Soal Bobot Soal


1-10 5
Jumlah skor maksimal = 50

skor perolehan
Nilai ¿ x 100
skor maksimal

Petunjuk Penilaian Soal Uraian


Bobot Kriteria Nilai Skor
No. Butir Pertanyaan
Soal 0 5 10 15 20 25
1 Soal Uraian no.1 Ulangan Harian 1 15
2 Soal Uraian no.2 Ulangan Harian 1 20
3 Soal Uraian no.3 Ulangan Harian 1 25
4 Soal Uraian no.4 Ulangan Harian 1 20
5 Soal Uraian no.5 Ulangan Harian 1 20
Jumlah skor maksimal 100
skor pilihan ganda+ skor uraian
Total nilai akhir ¿
2

Lampiran 3

Penilaian Keterampilan

Penilaian Diskusi Kelompok

No Penilaian
Aspek Penilaian
. 1 2 3
1 Menyiapkan alat
2 Pengamatan
3 Data yang diperoleh
4 Kesimpulan
5 Membuat laporan
6 Presentasi

Rubrik

Penilaian
Aspek Penilaian
1 2 3
Menyiapkan alat Menyiapkan alat benar tetapi tidak Menyiapkan alat dengan benar
Menyiapkan alat tidak benar
lengkap dan lengkap
Pengamatan Pengamatan cermat tetapi me- Pengamatan cermat dan bebas
Pengamatan tidak cermat
ngandung interpretasi interpretasi
Data yang diperoleh Data lengkap tetapi tidak ter- Data lengkap, terorganisasi, dan
Data tidak lengkap
organisasi atau ada yang salah tulis ditulis dengan benar
Kesimpulan Sebagian kesimpulan ada yang
Tidak benar atau tidak sesuai Semua benar atau sesuai tujuan
salah atau tidak sesuai tujuan
Membuat laporan Tidak lengkap dan tidak rapi Kurang lengkap dan tidak rapi Semua lengkap dan sangat rapi
Presentasi Tidak sesuai hasil laporan dan pe- Sesuai hasil laporan dan Sesuai hasil laporan da pe-
nyajiannya tidak menarik penyajiannya tidak menarik nyajiannya menarik
Skor maksimal = 18

skor perolehan
Nilai ¿ x 100
skor maksimal
