Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

BELAJAR DI RUMAH MASA PANDEMI COVID-19

Sekolah : SMP Al Muayyad Surakarta


Guru Mapel : Muslihin Heri Prasetya
Mata pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Praktek Mandiri Pengolahan dari bahan serealia, kacang-
kacangan dan umbi atau bahan lainnya ketika belajar di
rumah masa pandemi Covid-19
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit ( 1 tatap muka)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Membuat rancangan kebutuhan alat dan bahan serta teknik pengolahan
2. Mengolah hasil samping pengolahan serealia, kacang-kacangan dan umbi atau bahan lain menjadi
produk pangan, mengemas dan menyajikan
3. Menyajikan laporan proses dan hasil pengolahan

B. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Projek Based Learning ( PjBL )
Metode : Daring

C. Media dan Bahan


1. Media
1.1 Video youtube Belajar di rumah masa Pandemi Covid-19 & Tayangan Olahan Bakso Ojeg/Pentol
1.2 Media evaluasi Quizizz (google form)
1.3 Lembar Kerja tentang identifikasi jenis-jenis bahan yang dibutuhkan untuk membuat hasil
olahan
2. Bahan
Bahan utama
3. Alat
Alat-alat yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan olahan dari jenis-jenis gandum dan
tepung tapioka
a. Panci b. Baskom c. Dandang d. Sendok Nasi d. Sendok makan e. Piring
D. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. 2017. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester I. Jakarta: Kemdikbud RI.
2. Kemdikbud.2017. Buku Siswa Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester I. Jakarta: Kemdikbud RI.
3. https://resepbakso-enak.web.app/1865-cara-membuat-cilok-bakso-ojek-pentol-yang-mudah.html
4. https://www.youtube.com/watch?v=DIyLdcBXkb4
E. Langkah - Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran, menyampaikan garis besar materi pokok
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait
materi pengolahan serealia, kacang-kacangan dan umbi atau bahan lain menjadi produk
pangan.
Critical Thinking Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pengolahan
serealia, kacang-kacangan dan umbi atau bahan lain menjadi produk pangan.
Collaboration Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi pengolahan
serealia, kacang-kacangan dan umbi atau bahan lain menjadi produk pangan.
Melalui Grup Whatsapp Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan , mengemukakan
Communication
pendapat, dan bertanya tentang materi pengolahan serealia, kacang-kacangan dan umbi atau
bahan lain menjadi produk pangan.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari terkait materi pengolahan serealia, kacang-kacangan dan umbi atau bahan
lain menjadi produk pangan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


Sikap : Disiplin,tanggung jawab, percaya diri, kepedulian yang dilihat melalui ketepatan
mengirimkan tugas sesuai dengan waktu yang sudah disepakati bersama
Pengetahuan : Tes tertulis uraian melalui google form/ https://bit.ly/3e8Ohwl
Keterampilan : Foto Produk dan unjuk kerja kemudian dinilai dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Surakarta, 4 Mei 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Sujarwanto, S.Pd M. Heri Prasetya, S.Kom


NIP. 196504041989031020
