Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan Sehari-hari


Minggu : XII
Kelas / Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit
Hari, Tanggal : Senin,

I. Standar Kompetensi
A. Matematika : 4. Mengenal Unsur-Unsur Bangun Datar Sederhana.
B. Bahasa Indonesia : Membaca.
7. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring
dan membaca dalam hati

II. Kompetensi Dasar


A. Matematika : 4.2 Mengenal sisi-sisi bangun datar.
B. Bahasa Indonesia : 7.2 Menyebutkan isi teks agak panjang (20 -25 kalimat) yang
dibaca dalam hati.

III. Indikator
A. Matematika : Menentukan sisi-sisi pada bangun datar
B. Bahasa Indonesia : Menjawab pertanyaan yang sesuai dengan teks agak panjang yang
dibaca dalam hati.
Menjelaskan isi cerita secara singkat dengan bahasa sendiri
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Bertanya kepada guru dan teman tentang materi pelajaran.
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

IV. Tujuan Pembelajaran


A. Matematika :
1. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menghitung banyak sisi bangun datar
segi empat
2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menghitung banyak sisi bangun
segitiga
B. Bahasa Indonesia :
1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan yang sesuai dengan teks
yang dibaca.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan isi cerita secara singkat dengan bahasa
sendiri

V. Materi Ajar
A. Matematika : Unsur dan sifat bangun datar.
B. Bahasa Indonesia : Membaca dalam hati teks agak panjang (20-25 kalimat).

VI. Metode Pembelajaran


- Bercerita
- Demonstrasi
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
- Memotivasi siswa melalui demonstrasi, cerita, dan tanya jawab dilanjutkan berdoa
bersama.
- Menyanyikan lagu “Bangun Datar(lagu Balonku) ”
- Guru Menyampaikan tujuan pelajaran
B. Kegiatan Inti
1. Ditunjukkan bangun segitiga dan segiempat, peserta didik menghitung banyak sisi
pada bangun datar yang berbentuk segi tiga dan segi empat
2. Peserta didik mengerjakan soal latihan
3. Membahas hasil kerja peserta didik
4. Menunjukkan tanaman lidah buaya, peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
tanaman lidah buaya (bentuknya seperti segitiga, tebal, dll)
5. Disajikan teks bacaan berjudul ”lidah buaya”, secara individu peserta didik membaca
dalam hati
6. Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan
7. Peserta didik dan guru mengkaji tentang isi bacaan
8. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan
memberikan motivasi kepada yang belum berhasil
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
- Kegiatan awal dan kegiatan 1, 4 termasuk proses EKSPLORASI
- Kegiatan 2, 3, 5, 6, 7 termasuk proses ELABORASI
- Kegiatan 8 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Penutup
- Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi yang telah disampaikan
- Evaluasi
- Refleksi: Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang
paling menyenangkan?
- Pemberian tugas rumah
- Setelah pelajaran selesai, diakhiri dengan do’a.

VIII. Alat dan Sumber Bahan


A. Alat :
- Model macam-macam bangun datar.
- Gambar macam-macam bangun datar.
B. Sumber Bahan :
1. Buku Matematika kelas II
2. Buku Bahasa Indonesia kelas II

IX. Penilaian
A. Alat penilaian : Tes dan Non Tes
B. Jenis Penilaian : Tes tertulis, lisan, dan unjuk kerja
C. Bentuk penilaian : Isian

Mengetahui Cirebon, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas II

ELIN HERLINA S, S.Pd MM KHAERIYAH, S.Pd


NIP 19611025 198109 2 001 NIP -
Bangun Datar (lagu Balonku)

Marilah kita menggambar


Macam-macam bangun datar
Mulai dari persegi juga persegipanjang
Mana titik sudutnya
Berapa sisi-sisinya
Yo kawan cepat tunjukkan
Siapa cepat dapat juara

Lampiran Bacaan (membaca dalam hati)

lidah buaya

tito ayo ikut ibu


ibu mau ambil lidah buaya

lidah buaya untuk apa bu

lidah buaya berguna


untuk menyuburkan rambut

tito takut dengan buaya bu


apa ibu berani
mengambil lidah buaya
ibu tidak takut digigit buaya
gigi buaya tajam
badan buaya besar kata tito

tito tito
lidah buaya itu nama tanaman
selain untuk suburkan rambut
lidah buaya dapat dimakan

bentuk daun lidah buaya


panjang dan tebal
seperti lidah atau pedang
isinya putih bening
lembek dan berlendir

tito sekarang jadi tahu


lidah buaya itu nama tanaman

Pertanyaan Bacaan
I. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar
1 apa judul bacaan di atas?
2 apa guna lidah buaya ?
3 apa persepsi awal tito tentang lidah buaya?
4 bagaimana bentuk daun lidah buaya?
5 Selain untuk menyuburkan rambut apa fungsi lain dari lidah buaya?
II. ayo ceritakan kembali secara singkat isi teks bacaan yang berjudul “lidah buaya”

Soal Latihan matematika

No Gambar Bangun Banyak Sisi Nama Sisi

1 ... ...

2 ... ...

Soal Evaluasi

1 bangun datar di samping memiliki sisi sebanyak ….

2
2 sisi-sisi bangun datar di samping adalah …, …, dan ….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Kegiatan Sehari-hari
Minggu : XII
Kelas / Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Hari, tanggal : Selasa,

I. Standar Kompetensi
A. Bahasa Indonesia : Mendengarkan
5. Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan
B. Matematika : 4 Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana.
C. SBK : 12 Mengapresiasikan karya seni tari.

II. Kompetensi Dasar


A. Bahasa Indonesia : 5.2 Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya
B. Matematika : 4.2 Mengenal sisi-sisi bangun datar.
C. SBK : 12.2 Menunjukan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta.

III. Indikator
A. Bahasa Indonesia : Menceritakan kembali isi cerita yang didengar
B. Matematika : Menentukan sisi-sisi bangun datar
C. SBK : Mengidentifikasi iringan tari dengan menggunakan bunyi internal
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Bertanya kepada guru dan teman tentang materi pelajaran
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

IV. Tujuan Pembelajaran


A. Bahasa Indonesia :
1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat melengkapi kalimat sesuai isi cerita dengan benar
2. Melalui penugasan peserta didik dapat menceritakan kembali cerita yang didengar.
B. Matematika
1. Melalui pengamatan dan demonstrasi peserta didik dapat menghitung banyak sisi bentuk
persegi panjang.
2. Melalui pengamatan dan demonstrasi peserta didik dapat menyebutkan dua sisi panjang
dan dua sisi lebar pada bangun datar persegi panjang.
C. SBK
Melalui demonstrasi dan latihan peserta didik dapat melakukan gerak tari dengan
menggunakan bunyi internal.

V. Materi ajar
A. Bahasa Indonesia : Mendengarkan cerita anak
B. Matematika : Unsur dan sifat bangun datar.
C. SBK : Unsur-unsur gerak tari bersumber dari gerakan alam semesta.

VI. Metode Pembelajaran


A. Demonstrasi
B. Ceramah
C. Tanya jawab
D. Tugas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan siswa untuk berdoa bersama.
2. Menyanyikan lagu “ Kelinciku” sambil bertepuk tangan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik memperhatikan cerita yang dibacakan guru berjudul “kebun gajah”
2. Peserta didik melengkapi kalimat sesuai cerita yang didengar
3. Peserta didik mengkaji isi cerita yang didengar
4. Secara bergiliran peserta didik menceritakan kembali cerita berjudul ”kebun gajah”
dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami
5. Salah satu siswa maju ke depan untuk menggambar bangun datar persegi panjang.
6. Dengan bimbingan guru siswa menyebutkan dua sisi panjang dan dua sisi lebar pada
bangun datar persegi panjang.
7. Peserta didik mengerjakan lembar kerja
8. Membahas hasil kerja peserta didik
9. Guru memberi umpan balik, penghargaan bagi yang telah berhasil, motivasi bagi peserta
didik yang belum berhasil
10. Dengan bimbingan guru siswa menyanyikan lagu ‘kelinciku” sambil melakukan
gerakan-gerakan yang diiringi dengan tepukan tangan.
11. Guru memberi umpan balik, penghargaan bagi yang telah berhasil, motivasi bagi peserta
didik yang belum berhasil
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan awal dan kegiatan1, 5, 6 termasuk proses EKSPLORASI
 Kegiatan 2, 3, 4, 7, 8, 10 termasuk proses ELABORASI
 Kegiatan 9, 11 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Penutup
- Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan materi
- Mengerjakan soal evaluasi.
- Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang
paling menyenangkan?
- Guru menyampaikan pesan moral kepada peserta didik
- Dengan bimbingan guru, peserta didik berdoa bersama-sama

VIII. Alat dan Sumber Bahan


A. Alat:
- Teks bacaan cerita anak
- Gambar bentuk persegi dan persegi panjang
- Model persegi dan persegi panjang
B. Sumber Bahan :
- Buku Bahasa Indonesia kelas II
- Buku Matematika kelas II
- Buku SBK kelas II hal

IX. Penilaian
A. Prosedur Tes : Tes akhir : tertulis dan perbuatan
B. Jenis tes : Perbuatan dan tertulis
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Cirebon, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas II

ELIN HERLINA S, S.Pd MM KHAERIYAH, S.Pd


NIP 19611025 198109 2 001 NIP -
Lampiran teks cerita
kebun gajah

suatu hari
kelinci dan kura kura
berjalan lewat kebun milik gajah
aneka tumbuhan ada di sana
ada sayuran buah dan bunga

tiba tiba
ada durian jatuh
di atas punggung kura kura
untung kura kura tidak terluka
punggung kura kura sangat keras

kelinci ajak kura kura


untuk makan durian bersama
kura kura tidak mau
durian itu milik gajah

kelinci katakan
durian itu jatuh di jalan
kura kura tetap ingin
kembalikan durian pada gajah

kelinci akhirnya ikut kura kura


kembalikan durian pada gajah

sebagai ucapan terima kasih


gajah beri aneka buah
pada kelinci dan kura kura
gajah tak lupa minta maaf
pada kura kura

ayo bercerita kembali


agar mudah kamu cerita
lengkapi dahulu cerita berikut
kelinci dan kura kura
jalan lewat … milik gajah
tiba tiba … jatuh
di atas … kura kura
kelinci ajak kura kura
makan …. itu
kura kura ingin … durian
pada …
kelinci dan kura kura
kembalikan …. pada gajah
gajah ucapkan ….
gajah beri aneka ….
pada kelinci dan kura kura
Soal Latihan

Format Penilaian Menceritakan kembali cerita yang didengar

Aspek yang dinilai


Jumlah
No Nama Siswa Keberanian Pilihan Keruntutan Nilai
Skor
kara
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Kegiatan Sehari-hari
Minggu : XII
Kelas / Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Hari, tanggal : Rabu,

I. Standar Kompetensi
A. PKn : 4. Menampilkan nilai-nilai Pancasila
B. Bahasa Indonesia : Menulis.
8. Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar
dan menyalin puisi anak

II. Kompetensi Dasar


A. PKn : 4.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja
dalam kehidupan sehari-hari.
B. Bahasa Indonesia : 8.2 Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi.

III. Indikator
A. PKn : Memberi contoh berperilaku jujur di sekolah
B. Bahasa Indonesia : Menulis dengan huruf tegak bersambung yang rapi.
Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung dengan rapi
dan tepat.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Bertanya kepada guru dan teman tentang materi pelajaran
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

IV. Tujuan Pembelajaran


A. PKn :
1. Melalui cerita guru peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri berperilaku jujur dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku jujur di sekolah

3. Melalui certia guru peserta didik dapat menerapkan perilaku jujur baik dalam berbicara
maupun bersikap.
B. Bahasa Indonesia:
1. Melalui latihan peserta didik dapat membaca puisi anak dengan lafal dan intonasi yang
benar
2. Melalui latihan peserta didik dapat menulis dengan huruf tegak bersambung yang rapi dan
benar.

V. Materi Pelajaran
A. PKn : Kejujuran, kedisiplinan, dan senang bekerja.
B. Bahasa Indonesia : Menulis puisi dengan huruf tegak bersambung.

VI. Metode Pembelajaran


A. Ceramah
B. Bercerita
C. Demonstrasi
D. Tanya jawab
E. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
- Guru mengkondisikan siswa berdoa bersama.
- Menyanyikan lagu “Jujur (lirik lagu Menanam Jagung)”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengkaji penjelasan guru pentingnya bersikap jujur dalam kehidupan
sehari-hari, dimanapun kita berada.
2. Dengan bimbingan guru siswa menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap jujur.
3. Peserta didik mengerjakan lembar kerja secara berpasangan yang perspektif gender
4. Presentasi hasil diskusi
5. Guru memberi umpan balik, penghargaan bagi yang telah berhasil, motivasi bagi peserta
didik yang belum berhasil
6. Disajikan puisi anak berjudul “Jujur”, peserta didik membaca puisi dengan lafal dan
intonasi yang benar
7. Dengan bimbingan guru siswa menyalin puisi di atas dengan huruf tegak bersambung,
dibukunya masing-masing.
8. Guru memberi umpan balik, penghargaan bagi yang telah berhasil, motivasi bagi peserta
didik yang belum berhasil
Penjelasan Model Pelaksanaan Pembelajaran:
 Kegiatan awal dan kegiatan 1 termasuk proses EKSPLORASI
 Kegiatan 2, 3, 4, 6, 7 termasuk proses ELABORASI
 Kegiatan 5, 8 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Akhir
- Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
 Ciri-ciri orang yang memiliki sikap kejujuran.
Memiliki ketulusan hati
Tidak curang
Tidak berbohong
Dapat dipercaya
Tidak berkhianat
 Biasakanlah menulis huruf tegak bersambung dengan rapi dan tepat.
- Evaluasi akhir pembelajaran
- Refleksi: Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang
paling menyenangkan?
- Pemberian tugas rumah
- Setelah pelajaran selesai, diakhiri dengan do’a

VIII. Alat dan Sumber Bahan


A. Alat:
 Gambar yang sesuai materi
 Teks puisi anak
B. Sumber Bahan
1. Buku PKN kelas II, bse
2. Buku Bahasa Indonesia kelas II, bse
3. Buku Lain yang relevan

IX. Penilaian
A. Prosedur Tes : Tes dalam proses : perbuatan, lisan
Tes akhir : tertulis
B. Jenis tes : Perbuatan dan tertulis
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Cirebon, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas II

ELIN HERLINA S, S.Pd MM KHAERIYAH, S.Pd


NIP 19611025 198109 2 001 NIP -
Jujur (lagu “Menanam jagung”)

Ayo kawan berkata jujur


Agar selamat dunia akherat
Jangan berbohong
jangan menipu
kalau tak jujur hidup tak tenang
jujur jujur selalu jujur
Bila kau jujur disuka teman

Puisi anak
Salinlah puisi di bawah ini dengan huruf tegak bersambung
Jujur
Nuna anak yang jujur
Pantang berlaku dusta
Tak pernah berbuat dosa
Semua teman suka padanya

Nuna berhati mulia


Memperhatikan sesama
Tak pernah berbohong
Dan suka menolong

SOAL EVALUASI

I. Berilah tanda cek ( V ) pada kolom yang sesuai !


Perbuatan
No Jenis Perilaku
Jujur Tidak Jujur
1 Tidak berkata bohong
2 Mengambil barang orang lain tanpa izin
3 Berbuat curang
4 Mau mengakui kesalahan
5 Berkata yang sebenarnya

PORTOFOLIO
I. Dikerjakan di lembar portofolio
Tuliskan 3 contoh perbuatan jujur di sekolah !
a. . . . . .
b. . . . . .
c. . . . . .
Tulislah 3 contoh perbuatan tidak jujur di sekolah !
a. . . . . .
b. . . . . .
c. . . . . .

II. Salinlah kalimat di bawah ini dengan huruf tegak bersambung !


1. Saya senang pergi ke pantai.
2. Mila sering berlatih gitar.
3. Bermain layang-layang di lapangan.
4. Wulan senang menyanyi di panggung.
5. Berkemah sangat menyenangkan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Kegiatan Sehari-hari
Minggu : XII
Kelas / Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit
Hari, tanggal : Kamis,

I. Standar Kompetensi
A. Matematika : 4. Mengenal unsur bangun datar sederhana (geometri dan pengukuran).
B. I P S : 2. Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan
lingkungan tetangga.
C. Agama : Oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar


A. Matematika : 4.2 Mengenal sisi-sisi bangun datar.
B. I P S : 2.2. Menceritakan pengalamannya dalam melaksanakan peran dalam
anggota keluarga.
C. Agama : Oleh Guru Agama
III. Indikator
A. Matematika : Menemukan sisi-sisi bangun datar.
B. I P S : Menceritakan pengalaman dalam keluarga dalam melaksanakan peran dan
tugasnya.
C. Agama : Oleh Guru Agama
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas anggota
keluarga dan kerabat
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

IV. Tujuan Pembelajaran


A. Matematika :
1. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menunjukan sisi-sisi yang pendek pada bangun
persegi panjang.
2. Melalui demonstrasi peserta didik dapat dapat menunjukan sisi-sisi yang panjang pada
bangun persegi panjang.
3. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menghitung jumlah sisi persegi panjang.
4. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menghitung jumlah sisi segitiga.
5. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menghitung jumlah sisi jajaran genjang.
6. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menghitung jumlah sisi belah ketupat.
B. I P S :
1. Melalui penugasan peserta didik dapat menceritakan pengalaman di dalam keluarga pada
waktu melaksanakan peran dan tugasnya.
2. Melalui penugasan peserta didik dapat menceritakan pengalaman yang berkesan dalam
melaksanakan peran sebagai anggota keluarga.
C. Agama : Oleh Guru Agama

V. Materi Pelajaran
A. Matematika : Unsur dan sifat bangun datar.
B. I P S : Pengalaman peranan dalam keluarga.
C. Agama : Oleh Guru Agama
VI. Metode Pembelajaran
A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Demonstrasi
D. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
- Berdoa bersama
- Presensi
- Menyanyikan lagu ”Lihat Kawanku” (lagu Lihat Kebunku)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajara
B. Kegiatan Inti
1. Ditunjukkan beberapa bentuk bangun datar peserta didik mengidentifikasi sisi-sisi
bangun datar
2. Bertanya jawab tentang beberapa benda di rumah yang sesuai bentuk bangun datar yang
ditunjukkan guru
3. Peserta didik bercerita tentang pengalaman dalam keluarga pada saat melaksanakan
tugas dan perannya.
4. Guru memberi umpan balik terhadap materi yang disampaikan dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan
memberikan motivasi pada yang belum berhasil
5. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik mengerjakan lembar kerja
6. Presentasi hasil diskusi
7. Guru memberi umpan balik terhadap materi yang disampaikan dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan
memberikan motivasi pada yang belum berhasil
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
- Kegiatan awal dan 2 termasuk proses EKSPLORASI
- Kegiatan 1, 3, 5, 6 termasuk proses ELABORASI
- Kegiatan 4, 7 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Penutup
- Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan pelajaran.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang
paling menyenangkan?
- Berdoa pulang

VIII. Alat dan Sumber Bahan ‘


A. Alat :
Model bangun-bangun datar
B. Sumber bahan :
1. Buku Matematika kelas II, bse
2. Buku IPS Kelas II, bse

IX. Penilaian
A. Prosedur Tes : Tes dalam proses : perbuatan, lisan
Tes akhir : tertulis
B. Jenis tes : Perbuatan dan tertulis
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Cirebon, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas II

ELIN HERLINA S, S.Pd MM KHAERIYAH, S.Pd


NIP 19611025 198109 2 001 NIP -
Lembar kerja Siswa 1

Ceritakanlah pengalaman mu membantu orangtua di rumah

Pengalamanku Membantu Ayah dan Ibu di rumah

……………………………………………………………
……………………………………………………………
……………………………………………………………
……………………………………………………………
……………………………………………………………
……………………………………………………………
……………………………………………………………
……………………………………………………………
……………………………………

Lembar kerja Siswa 2

No Gambar Nama Bangun Jumlah sisi Nama Sisi


1

CONTOH SOAL EVALUASI

A. Matematika
1. Sebutkan benda-benda yang ada dirumahmu yang menyerupai bangun segitiga!
2. Sebutkan benda-benda yang menyerupai bangun persegi panjang!
3. Tulislah nama bangun datar berikut ini dan hitunglah jumlah sisinya.

.... .... .... ....


Banyak sisi . . . . Banyak sisi . . . . Banyak sisi . . . . Banyak sisi . . . .

B. IP S
Ceritakan pengalaman yang pernah kamu alami di rumah dalam melaksanakan peranmu sebagai
anggota keluarga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Kegiatan Sehari-hari
Minggu : XII
Kelas / Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit
Hari : Jum’at ,
I. Standar Kompetensi
A. IPA : 4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Bahasa Indonesia : 7. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan
membaca dalam hati

II. Kompetensi Dasar


A. IPA : 4.2 Mendeskripsikan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam
kehidupan.
B. Bahasa Indonesia : 7.1 Membaca nyaring teks (15-20 kalimat) dengan
memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat

III. Indikator
A. IPA : Menceritakan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Bahasa Indonesia : Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat
Menjawab pertanyaan bacaan
Melengkapi kalimat sesuai bacaan
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Bertanya kepada guru dan teman tentang materi pelajaran.
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

IV. Tujuan Pembelajaran


A. IPA :
1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menceritakan kejadian waktu menjemur pakaian
di bawah cahaya matahari.
2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan kegunaan panas matahari dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan kegunaan cahaya matahari dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Bahasa Indonesia :
1. Melalui latihan peserta didik dapat membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar
2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan bacaan dengan benar
3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat melengkapi kalimat sesuai bacaan dengan benar

V. Materi Ajar
A. IPA : Pengaruh
sinar matahari terhadap kondisi alam dan kehidupan di
bumi.
B. Bahasa Indonesia :
Membaca nyaring

VI. Metode pembelajaran


A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa bersama
2. Menyanyikan lagu “Burung Hantu”
3. Bertanya pada peserta didik tentang beberapa hal misalnya:
- Pernahkah kamu menjemur pakaian di bawah cahaya matahari.
- Apa yang terjadi setelah pakaian dijemur ?
- Bagaimana rasanya kalau tidak ada matahari ?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1. Disajikan bacaan, peserta didik membaca bacaan secara klasikal
2. Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan secara lisan
3. Secara berpasangan yang perspektif gender mengerjakan lembar kerja 1 (melengkapi
kalimat)
4. Presentasi hasil diskusi
5. Guru memberi umpan balik terhadap materi yang disampaikan dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan
memberikan motivasi pada yang belum berhasil
6. Peserta didik menceritakan kejadian waktu menjemur pakaian di bawah cahaya
matahari.
7. Peserta didik mengkaji materi tentang kegunaan cahaya matahari dalam kehidupan
sehari-hari.
8. Peserta didik menceritakan kondisi pada waktu tidak ada sinar matahari.
9. Secara berpasangan berpasangan yang perspektif gender peserta didik mengerjakan
lembar kerja 2 (manfaat panas dan cahaya matahari)
10. Presentasi hasil diskusi
11. Guru memberi umpan balik terhadap materi yang disampaikan dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan
memberikan motivasi pada yang belum berhasil
C. Kegiatan Akhir
1. Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan pelajaran.
- Pakaian akan lebih cepat kering bila dijemur di bawah sinar matahari.
- Kegunaan panas matahari, misalnya untuk mengeringkan benda-benda
- yang basah, menjadi sumber energi yang terbesar.
- Kegunaan cahaya matahari, misalnya untuk menerangi alam sekitar,
- menumbuhkan tumbuhan.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
3. Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang
paling menyenangkan?
4. Berdoa pulang

VIII. Alat dan Sumber Bahan


A. Alat : Gambar matahari dan teks bacaan
B. Sumber Bahan :
1. Buku IPA / Sains kelas II, bse 119-124
2. Buku bahasa Indonesia kelas II, bse hal 125-126

IX. Penilaian
A. Prosedur Tes : Tes dalam proses : perbuatan, lisan
Tes akhir : tertulis
B. Jenis tes : Perbuatan dan tertulis
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Cirebon, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas II

ELIN HERLINA S, S.Pd MM KHAERIYAH, S.Pd


NIP 19611025 198109 2 001 NIP -
Lampiran teks bacaan

Lembar kerja siswa 1


Lembar Kerja Siswa 2

SOAL EVALUASI

IPA
Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat !
1. Apa yang terjadi bila kamu menjemur pakaian atau benda-benda basah di bawah sinar matahari ?
2. Sebutkan 2 manfaat panas matahari bagi kehidupan sehari-hari!
3. Sebutkan 2 manfaat cahaya matahari bagi kehidupan sehari-hari!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Kegiatan Sehari-hari
Minggu : XII
Kelas / Semester : II / II
Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit
Hari, tanggal : Sabtu,

I. Standar Kompetensi
A. Matematika : 4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
B. Bahasa Jawa : Membaca bersuara dan membaca indah cerita wayang, dongeng dan
geguritan.
II. Kompetensi Dasar
A. Matematika : 4.1 Mengelompokkan bangun datar
B. Bahasa Jawa : 3 Membaca indah.

III. Indikator
A. Matematika : Menggambar bangun datar segitiga dan segiempat
B. Bahasa Jawa : Menyanyikan tembang dolanan dengan mengekspresikan lewat
gerak dan lagu.

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat menggambar bangun segitiga dan
segiempat
2. Melalui demonstrasi dan latihan peserta didik dapat menyanyikan tembang dolanan dengan
mengekpresikan lewat gerak dan lagu.

V. Materi Ajar
A. Bangun datar
B. Tembang dolanan

VI. Metode Pembelajaran


A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Bercerita
D. Demonstrasi
E. Tugas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
- Membaca doa bersama
- Menyanyikan lagu”Lihat Kawanku”(lagu Lihat Kebunku)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1. Dengan menggunakan papan berpaku peserta didik membuat bangun segitiga dan
segiempat
2. Peserta didik menggambar bangun segitiga dan segiempat pada kertas berpetak sesuai
bentuk yang ada di papan berpaku
3. Pemajangan hasil karya peserta didik
4. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan
memberikan motivasi kepada yang belum berhasil
5. Dengan bimbingan guru peserta didik menyanyi tembang dolanan.
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan awal dan kegiatan 1 termasuk proses EKSPLORASI
Kegiatan 2, 3, 5 termasuk proses ELABORASI
Kegiatan 4 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Penutup
- Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi yang telah disampaikan,
- Evaluasi
- Refleksi: Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang
paling menyenangkan?
- Pemberian tugas rumah
- Setelah pelajaran selesai, diakhiri dengan do’a.

VIII. Alat dan Sumber Bahan


A. Alat : Bangun datar, Teks lagu dolanan : jamuran, CD, TV
B. Sumber Bahan :
Buku Bahasa Jawa kelas II
Buku Matematika kelas II

IX. Penilaian
A. Prosedur Tes : Tes dalam proses : perbuatan, lisan
Tes akhir : tertulis
B. Jenis tes : Perbuatan dan tertulis
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Cirebon, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas II

ELIN HERLINA S, S.Pd MM KHAERIYAH, S.Pd


NIP 19611025 198109 2 001 NIP -
Lampiran Lagu dolanan
Jamuran
Jamuran ya ge ge thok
Jamur apa ya ge ge thok
Jamur gajih bejijih sak ora-ora
Sira bade jamur apa
(sing ana tengah mangsuli contone : “Jamur Parut”)
Banjur kaeh bocah slonjor
Blamakan sikile diithik-ithik kang dadi ana tengah.
Sapa sing keri, ngguyu nganti untune ketok, kuwi
kang kalah, banjur dadi ana tengah

Lembar kerja Matematika
