Mudah”
Video diambil dari http://www.gurupintar.ut.ac.id/content/micro-teaching-
online/mengajar-berat-benda.
SINOPSIS
1. Sudah cukup baik, Metode yang digunakan bisa ditambah dengan games
atau bernyanyi.
2. Materi yang disampaikan dan metode yang digunakan sudah sesuai dengan
perkembangan peserta didik.
3. Materi dan metode juga sudah sesuai dengan kurikulum yang berlaku.
4. Sudah melibatkan siswa dalam membuat media pembelajaran.
5. Pada akhir pembelajaran guru sudah memberikan penugasan kepada
siswa.
Foto-foto bukti saya sudah melihat dan memberikan koreksi video tersebut
berhubung saya tidak bisa membuat komentar pak tutor:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/ semester : I / 2
Waktu : 2X 35 menit
I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi Dasar
III. Indikator
Menunjukkan benda yang ringan dan benda yang berat.
1. Membandingkan berat benda secara langsung melalui istilahlebih berat atau
lebih ringan.
IV. Tujuan Pembelajaran
2. Melalui Tanya jawab, siswa dapat menunjukkan benda yang ringan dan benda
yang berat dengan tepat.
3. Melalui demonstrasi, siswa dapat membandingkan berat benda secara
langsung melalui istilah lebih berat atau lebih ringan dengan tepat.
V. Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan berat benda dalam kehidupan sehari- hari.
VI. Materi, Metode, Media, dan Sumber Belajar
1. Materi
2. Metode
1. Tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Media
1. Timbangan
2. Benda konkrit : buku, pensil, penggaris
3. Gambar posisi timbangan
4. Kartu gambar benda- benda di sekitar
3. Sumber Belajar
1. Buku Terampil Berhitung Matematika Untuk SD Kelas I, Tim Bina Karya Guru,
Erlangga : Jakarta hal. 177-183.
2. Buku Matematika Untuk SD Kelas I, Nanang Priatna Grafindo Media Pratama :
Bandung hal. 103-109.
3. Silabus Kelas I SD KTSP.
VII.Kegiatan Pembelajaran
1. Persiapan ( 5 menit)
1. Salam
2. Presensi siswa
3. Mengatur tempat duduk
4. Mengkondisikan kelas
2. Kegiatan Awal (5 menit)
Sebagai apersepsi guru menanyakan :
2. Kunci Jawaban
3. Kriteria penilaian
4. Lembar pengamatan
Lembar Soal
PENILAIAN
N = B x 25
= 5 x 25
= 100
Mengetahui,
Guru Kelas
Kepala Sekolah
Dorsita S Pasaribu.
Siddik, S.Pd.