Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDI AL-WARDAH


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V/I
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan.
Waktu : 3 X 35 Menit

MENDENGARKAN
A. Kompetensi Dasar
1.1. Menanggapi penjelasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll) dengan
memperhatikan santun berbahasa.

B. Indikator
 Siswa dapat menceritakan penjelasan narasumber

C. Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa dapat menceritakan penjelasan narasumber
 Siswa dapat memahami penjelasan dari narasumber

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Bersahabat/komunikatif, Cinta tanah air

D. Materi Pokok
 Teks penjelasan narasumber

E. Pengalaman Belajar
 Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang materi yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber
 Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menceritakan penjelasan narasumber
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menceriterakan penjelasan nara sumber.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Mengerjakan soal-soal latihan
 Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis

F. Metode/Sumber Belajar
 Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
 Sumber Belajar : Teks, Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
G. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Indikator Teknik Bentuk
Bangsa Contoh Instrumen
Pencapaian Penilaian Instrumen
 Bersahabat / Komunikatif :  Siswa dapat  Lisan. Lembar  Tanggapilah pernya-
Tindakan yang menceritakan  Tertulis penilaian taan nara sumber!
memperlihatkan rasa senang penjelasan Produk  Tuliskanlah hal-hal
berbicara, bergaul, dan bekerja narasumber penting dari
sama dengan orang lain penjelasan nara
 Cinta Tanah Air : Cara sumber!
berfikir, bersikap, dan berbuat
yang menunjukkan kesetiaan,
kepedulian, dan penghargaan
yang tinggi terhadap bahasa,
lingkungan fisik, sosial,
budaya, ekonomi, dan politik
bangsa

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
Bacalah teks wawancara berikut ini !
Ana           : "Hasil tangkapan apa saja yang diperoleh Bapak sewaktu melaut?"
Pak Andi  : "Macam-macam, Nak. Misalnya ikan, udang, kerang, cumi-cumi dan kepiting."
Ana           : "Wah...banyak juga ya, Pak. Apakah hasil tangkapan tersebut dijual sendiri ke 
                     pasar?"
Pak Andi  : "Tentu tidak. Di kampung ini sudah ada koperasi. Jadi, kami menjual hasil 
                     tangkapan itu ke koperasi. Atau bisa juga di Tempat Pelelangan Ikan." 
Ceritakan kembali penjelasan dari narasumber di atas !

Kejayan, 31 Juli 2018


Mengetahui,

Kepala SDI AL-WARDAH Guru Kelas 5

( Elly Wibowo,S.Pd ) ( Mochammad Chusaini )
