Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Menengah Atas (SMA)


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Pasar Monopoli
Alokasi Waktu : 130 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menjelaskan pengertian pasar monopoli, contoh pasar monopoli,karateristik pasar monopoli dan kelebihan
dan kekurangan pasar monopoli.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Luring/Tatap Muka


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
 Pasar Monopoli, Pengertian pasar monopoli,
 Contoh Pasar Monopoli
 Karateristik pasar monopoli dan
 Kelebihan dan kekurangan pasar monopoli.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh (Problem Based Learning)
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan gambar dan bahan bacaan terkait materi Pasar
Monopoli, pengertian pasar monopoli,cpontoh pasar monopoli,karateristik pasar
monopoli dan kelebihan dan kekurangan pasar monopoli. (Bahan ajar dan bacaan
disediakan melalui powerpoint dan buku cetak)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk menganalisis sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pasar Monopoli.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, menganalisis gambar,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pasar Monopoli, pengertian
pasar monopoli,contoh pasar monopoli, karateristik pasar monopoli dan kelebihan dan
kekurangan pasar monopoli.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pasar
Creativity Monopoli, pengertian pasar monopoli,contoh pasar monopoli, karateristik pasar
monopoli dan kelebihan dan kekurangan pasar monopoli.. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik ditunjuk secara acak untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Pemberian PR dalam bentuk 10 pertanyaan esai dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya berupa fortofolio
dengan catatan dikerjakan dengan tulis tangan.
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.

Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Guru menutup pelajaran dengan salam.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : kehadiran, ketepatan waktu, dan perilaku selama mengikuti proses

pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Uraian (Fortofolio)
3. Penilaian Keterampilan secara Kelompok : penilaian proyek dalam bentuk video mengenai
pasar monopoli.

Pekanbaru, 09 Maret 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Gimin, M.Pd Yunitasari Simatupang


NIP. NIM. 1805112433
