Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP USWATUN HASANAH


Tema : Tingkah laku/tindakan/fungsi binatang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Aspek : Berbicara
Kelas : VII B (Tujuh)
Semester / Tahun Pelajaran : Genap / 2017 – 2018
Materi Pokok : Teks interaksi transaksional tentang tingkah laku/tindakan/fungsi
orang, binatang dan benda
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (2 JP)

I. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang / teori.

II. Kompetensi Dasar

1.2 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait dengan tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda sesuai dengan
konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan kalimat declaratif, interrogative,
simple present tense).
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan tingkah
laku/tindakan/fungsi orang, binatang, dan benda, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

III. Indikator
3.6. Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis dari ungkapan
1 memberi dan meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan binatang.

3.6. Mengidentifikasi struktur teks interaksi transaksional lisan dan tulis memberi dan
2 meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan binatang.
3.6. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional memberi dan
3 meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan binatang.
4.6. Mengkomunikasikan secara lisan dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi
1 dan meminta informasi terkait tingkah laku/tindakan binatang dengan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Fokus penguatan karakter : Santun, Disiplin dan Percaya Diri.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Menentukan jenis dan sifat hewan tertentu melalui pengamatan dalam bentuk kalimat
deklaratif dan interogatif dengan benar.
2. Membuat dialog/percakapan mengenai hewan tertentu yang sudah dikenal siswa secara
berpasangan dengan baik.
3. Mempraktekan dialog/percakapan yang sudah dibuat di depan kelas dengan baik.

V. Materi Pembelajaran
Teks interaksi transaksional tentang tingkah laku/tindakan/fungsi binatang.
============================== Rincian Materi ==============================
1. Fungsi sosial
Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi binatang tingkah laku/tindakan/fungsinya.
2. Struktur teks
 Pola kalimat deklaratif
 Simple present tense (V1) dan (V1+s/es)
3. Unsur kebahasaan
 Pernyataan dan pertanyaan terkait tingkah laku/tindakan/fungsi binatang.
 Personal Pronoun (He, She, It)
 Adjectives (lovely, cute, tame, fluffy, etc)
 Action verbs (run, eat, sleep, etc)
 Gerrund (working, sitting, growing, etc)
 Kalimat deklaratif (positif dan negatif) dalam simple present tense.
 Kalimat interogative : Yes/No question ; Why-question.
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

VI. Pendekatan dan Metode

Pendekatan : Saintifik
Metode : Discovery learning
VII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : Kartu bergambar terkait binatang


Alat : In focus
Sumber : a) Buku Siswa Bahasa Inggris When English Rings The Bell untuk SMP/MTs
Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 141 - 142. Edisi
Revisi. Tahun 2016.
b) Buku Siswa Mandiri Practise your English Competence For SMP/MTs
Kelas VII. Penerbit Erlangga.

VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Pendahuluan (10 menit)
Guru :
1. Mengucapkan salam dan tegur sapa.
2. Mengecek kehadiran siswa, berdoa dan menyiapkan kondisi belajar yang kondusif.
3. Melaksanakan apersepsi.
4. Menyebutkan kompetensi dan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran materi ini.
5. Menyebutkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
B. Kegiatan Inti (60 menit)
Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, bekerjasama dengan teman
dan memanfaatkan bimbingan guru.
1. Mengamati
Secara interaktif siswa menyimak slide yang ditunjukkan guru.
2. Menanya
 Bertanya jawab tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
secara umum.
3. Mencoba/Mengumpulkan Informasi
Menulis sebuah percakapan / dialog secara berpasangan berdasarkan gambar yang
diberikan guru.
4. Mengasosiasi
 Mempresentasikan hasil tulisannya di depan kelas.
 Memberi masukan terhadap hasil tulisan kelompok lain.
5. Mengomunikasikan
Memasukkan hasil tulisannya ke dalam file porto folio.
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan masukan dan balikan dari guru /teman
untuk meningkatkan penguasaan unsur kebahasaan.
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Siswa dan guru :
1. Membahas manfaat pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Membahas kesulitan dalam kegiatan pembelajaran.
3. Menyimpulkan hasil pembelajaran.
4. Menyampaikan tugas rumah (mencari gambar binatang).
5. Menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
IX. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian awal : Ada
2. Penilaian proses : Ada
3. Penilaian akhir :-
B. Teknik, Bentuk dan Instrumen
1. Teknik penilaian
a) Penilaian awal : Observasi
b) Penilaian proses : Lisan
c) Penilaian akhir : -
2. Bentuk penilaian
a) Penilaian awal : Jurnal
b) Penilaian proses : Unjuk Kerja (Presentasi)
c) Penilaian akhir : -
3. Instrumen Penilaian (Terlampir)

Mengetahui Cisolok, 06 Februari 2018


Pembimbing / Supervisor II Mahasiswa / Praktikan

Indra Andriyana, S.Pd Lela Nurlaela


NIM. 030788217

Mengetahui
Kepala SMP Uswatun Hasanah

Ahmad Saladin, M.Si


Lampiran 1. Instrumen Penilaian

a) Jurnal Perkembangan Sikap


Hari / Tanggal : ___________________
Kelas : VII B
No Nama Siswa Kejadian Catatan

b) Rubrik Penilaian Unjuk Kerja (Presentasi)


Aspek yang Dinilai Kriteria Skor (1-4)
Isi (Content) Presentasi berisi semua informasi yang dibutuhkan
Bahasa (Language) Siswa menggunakan kosakata dan tata bahasa yang
tepat
Pengucapan Siswa menggunakan intonasi dan pengucapan yang
(Pronounciation) tepat
Kelancaran (Fluency) Siswa berbicara dengan lancar
Penampilan Siswa menggunakan eye contact dan body language
(Performance) untuk mendukung presentasinya
Total Skor
Skor Akhir Siswa
Note :
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Bagus 4 : Sangat Bagus
Skor Ak hir=Total Skor X 5
Rubrik Penilaian Sikap
Skor
No Kriteria
1 2 3 4
1. Presentasi dengan percaya diri
2. Bertanya atau memberi saran selama proses pembelajaran
3. Membuat eye contact selama percakapan
4. Mengumpulkan hasil tulisan dengan percaya diri
Total
Note :
1 : Tidak pernah 2 : Kadang-kadang 3 : Sering 4 : Selalu

Rubrik Penilaian Menulis (Writing)


Aspek yang Dinilai Kriteria Skor (1-4)
Isi (Content) Dialog berisi semua informasi yang dibutuhkan
Penulisan Menggunakan ejaan, tanda baca dan huruf kapital yang
(Mechanics) benar
Tata Bahasa dan Kosakata Menggunakan pilihan kosakata yang benar dan tata
(Grammar and Vocabulary) bahasa yang tepat
Keruntutan Teks
Menggunakan keruntutan teks dengan benar dan teliti
(Text Organization)
Total Skor
Skor Akhir Siswa
Note :
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Bagus 4 : Sangat Bagus
Skor Akhir =Total Skor X 5
LEMBAR KERJA SISWA

Satuan Pendidikan : SMP USWATUN HASANAH


Kelas : VII B (Tujuh)
Semester / Tahun Pelajaran Genap / 2017 – 2018
Tema : Tingkah laku/tindakan binatang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi transaksional terkait tingkah laku/tindakan/fungsi
orang, binatang, benda
Materi Pokok : Teks interaksi transaksional terkait tingkah laku/tindakan/fungsi
orang
Alokasi Waktu : 30 menit
Hari, tanggal : Selasa, 06 Februari 2018
Tujuan :
1. Mendeskripsikan tingkah laku/tindakan binatang.
2. Menunjukkan perilaku santun, disiplin dan percaya diri.

Instruction
What animals can you find around the school ? What animals can you find around your house ?
Choose one of them and describe it.

1. Make a draft first.


 Write your description in at least six sentences.
 Write about the physical description.
 Write about what it can do.
 Write about its behavior.
 Write about its diet.
 Complete your description with a picture of the animal.
2. Talk to your teacher.
3. Then, Revise your draft.
