Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksaan Pembelajaran

RPP

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Sejarah Ind onesia

Materi Pokok : Konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah

Kelas/semester : X/ 1 (ganjil)

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik memahami cara berpikir kronologis, diakronik dan sinkronik dalam mempelajari sejarah.
2. Media Alat Dan Sumber Belajar
a. Media : Google Classroom, Google Form
b. Alat/bahan : smartphon dan laptop
c. Sumber belajar : portal rumah belajar, blog, youtube
3. Kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
- Membuka pelajaran dengan membuka salam dan untuk memulai pembelajaran di google classroom
- Mempersilahkan peserta didik untuk absen di google classroom
- Manyampaikan motovasi tentang manfaat mempelajari Konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
- Menjelaskan indicator yang akan dicapai dan metode pembelajaran yang akan di terima b. Kegiatan inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali dari tayangan dan bahan bacaan terkait Konsep
berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah melalui link yang telah dibagikan
Kegiatan literasi
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual yang bersifat hopotetik
Critical Thinking yang berkaitan dengan materi Konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah pada kolom komentar
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
Collaboration mengenai materi Konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah melalui kolom komentar

Communication Peserta didik mengirik hasil karya kepada guru melalui menu pengirim tugas

Creativity Guru dan peserta didik membuatkesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami melalui kolom komentar
c. Kegiatan penutup
- Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup
4. Penilaian
a. Penilaian pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan uraian, tes lisan dan abservasi terhadap diskusi serta penugasan
b. Penilaian keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek
Mengetahui pelalawan, 28 November 2020
kepala sekolah guru mata pelajaran

Hafshah Hartini
