Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : IV/1
Tema : Indahnya Kebersamaan
Subtema 2 : Kebersamaan dalam keberagaman
Pembelajaram :4
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Matematika
3.12 Menjelaskan dan menentukan ukuran sudut pada bangun datar dalam satuan baku
dengan menggunakan busur derajat
4.12 Mengukur sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur
derajat
Indikator :
3.12.1 Menentukan ukuran sudut pada bangun datar persegi dan persegi panjang
4.12.1 Menghitung sudut pada bangun datar persegi dan persegi panjang
Bahasa Indonesia
3.2 Mencermati keterhubungan antar gagasan yang di dapat dari teks lisan, tulis atau visual
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan
Indikator :
3.2.1 Menjelaskan gagasan pokok dan gagasan pendukung
4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung
PPKN
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terkait persatuan dan kesatuan
4.4 Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya di Indonesia
yang terkait persatuan dan kesatuan
Indikator :
3.4.1 Mengenal keberagaman budaya Indonesia tentang permainan tradisional
3.4.2 Mengidentifikasi upaya melestarikan keberagaman budaya Indonesia tentang permainan
tradisional.
4.4.1 Menuliskan berbagai keberagaman budaya Indonesia tentang permainan
tradisional

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bermain gobak sodor, siswa mampu menentukan sudut pada bangun datar
2. Setelah bermain gobak sodor, siswa mampu menghitung ukuran sudut pada bangun datar
3. Setelah bermain gobak sodor, siswa mampu menjelaskan gagasan pokok dan gagasan
pendukung tentang permainan gobak sodor.
4. Setelah bermain gobak sodor, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dan gagasan
pendukung tentang permainan gobak sodor.
5. Setelah bermain gobak sodor, siswa mampu mengidentifikasi keberagaman budaya di
Indonesia tentang permainan tradisional.
6. Setelah bermain gobak sodor, siswa mampu memainkan permainan gobak sodor.
7. Setelah bermain gobak sodor, siswa mampu mengidentifikasi upaya melestarikan
keberagaman budaya di Indonesia tentang permainan tradisional.

 Karakter siswa yang diharapkan:


 Bahasa Indonesia dan PPKn : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
 Matematika : Ketelitian
Percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Segi banyak dan Sudut
2. Gagasan pokok dan gagasan pendukung
3. Keragaman budaya Indonesia

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific
 Strategi : Cooperative Learning
 Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan permainan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan  Siswa berbaris di depan kelas sebelum masuk 15 Menit


 Siswa memeriksa kebersihan diri, misalnya kuku dan pakaian
 Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama
menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
 Siswa membaca asmaul husna (Religius)
 Siswa menyanyikan lagu nasional “Dari Sabang Sampai
Merauke” (Nasionalisme)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengabsen siswa,
posisi tempat duduk yang disesuaikan dengan proses
pembelajaran
 Guru melakukan apersepsi
 Guru mengajak siswa meneriakkan yel-yel penyemangat
 Guru menginformasikan subtema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang “Indahnya Kebersamaan”
 Guru memberikan penjelasan mengenai kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.

Kegiatan Inti  Pada awal pembelajaran, guru memperkenalkan berbagai 170 menit
ragam permainan tradisional dengan media gambar
 Siswa diminta memberikan pendapat tentang gambar tersebut
(Percaya Diri)
 Guru memberikan informasi tentang cara permainan
tradisional gobak sodor.
 Siswa di minta untuk mengidentifikasi sikap yang harus dimiliki
ketika bermain gobak sodor
 Guru mengajak siswa ke luar lapangan untuk bermain gobak
sodor
 Setiap kelompok melakukan permainan gobak sodor (Gotong
royong)
 Setelah bermain gobak sodor, siswa di minta untuk
menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari
permainan gobak sodor. (Mandiri)
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai upaya
pelestarian permainan tradisional.
 Guru mengaitkan permainan gobak sodor dengan materi segi
banyak dan sudut pada segi banyak beraturan.
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai segi
banyak dan sudut pada segi banyak beraturan
 Siswa diminta menjawab pertanyaan secara klasikal dan guru
membahas jawabannya.
 Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok
 Siswa mengerjakan LKPD bersama kelompok (Gotong
Royong dan Ketelitian)
 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok
di lapangan. (Integritas)
 Guru menambah informasi yang dibutuhkan sebagai
pengutan.

Kegiatan  Siswa diberi pertanyaan tengtang “apa saja yang telah siswa 15 Menit
Akhir pelajari hari ini?”
 Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini.
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari atau
tentang materi yang belum dipahami
 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.

G. Penilaian
Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Gotong Royong Tanggung Jawab


No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

dst

Keterangan : K (kurang) : 1, C (cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (sangat baik) : 4

Bahasa Indonesia

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


(4) (3) (2) (1)

Mengidentifika Sangat tepat dalam Tepat dalam Kurang tepat Tidak dapat
si gagasan mengidentifikasi mengidentifikasi dalam mengidentifikasi
pokok gagasan pokok dari gagasan pokok mengidentifikasi gagasan pokok dari
permainan gobak dari permainan gagasan pokok permainan gobak
sodor gobak sodor dari permainan sodor
gobak sodor

Mengidentifika Sangat tepat dalam Tepat dalam Kurang tepat Tidak dapat
si gagasan mengidentifikasi mengidentifikasi dalam mengidentifikasi
pendukung gagasan pendukung gagasan mengidentifikasi gagasan pendukung
dari permainan gobak pendukung dari gagasan dari permainan
sodor permainan pendukung dari gobak sodor
gobak sodor permainan
gobak sodor

Mengkomunika Menuliskan secara Memenuhi dua Memenuhi satu Belum memenuhi


sikan sistematis, mudah dari tiga kriteria dari tiga kriteria kriteria yang
dipahami, yang diharapkan yang diharapkan diharapkan
menggunakan
bahasa baku

Penilaian (penskoran) : total nilai siswa x 100


Total nilai maksimal
PPKn

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


(4) (3) (2) (1)

Mendengarkan Selalu mendengarkan Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan


teman yang sedang teman yang diingatkan untuk untuk
berbicara sedang mendengarkan mendengarkan
berbicara teman yang teman yang sedang
sedang berbicara
berbicara

Komunikasi Merespon dan Merespon dan Sering Membutuhkan


non verbal menerapkan menerapkan merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi non komunikasi non kurang tepat memahami bentuk
bahasa tubuh, verbal dengan tepat verbal yang terhadap komunikasi non
postur, ditunjukkan komunikasi non verbal yang
ekspresi wajah, teman verbal yang ditunjukkan teman
suara) ditunjukkan
teman

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampaika menginspirasi teman. menerangkan menerangkan selama proses
n ide, Selalu mendukung secara rinci, secara rinci, diskusi berlangsung
perasaan, dan memimpin merespon namun
pikiran) lainnya saat diskusi sesuai dengan terkadang
topik. merespon
sesuai dengan
topik.

Penilaian (penskoran) : total nilai siswa x 100


Total nilai maksimal
Matematika

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


(4) (3) (2) (1)

Keterampilan Membuat Membuat rencana Membuat rencana Rencana yang


berpikir rencana dan dan dan dihasilkan tidak
melaksanakan melaksanakannya melaksanakannya sesuai dengan
nya untuk untuk menemukan untuk menemukan kebutuhan. Tidak
menemukan masalah. Strategi masalah. Strategi ada strategi yang
masalah. yang digunakan yang digunakan digunakan
Strategi yang sesuai dan tidak tidak sesuai
digunakan dapat sehingga tidak
sesuai dan menyelesaikan dapat
dapat masalah menyelesaikan
menyelesaikan masalah
masalah

Pengetahuan dan Pemahaman Pemahaman Pemahaman Pemahaman


pemahaman ditunjuk saat: ditunjukkan saat ditunjukkan saat ditunjukkan saat
- Menentukan mendemonstrasika mendemonstrasika mendemonstrasika
sudut pada n dua dari tiga hal n satu dari tiga hal n tidak sesuai
segi banyak yang harapkan yang harapkan konsep
beraturan
- Menghitung
banyak sisi
pada segi
banyak
- Menghitung
jumlah sudut

Mengkoneksikan Pola sudut, Memenuhi dua dari Memenuhi satu Belum memenuhi
pola sisi tiga kriteria yang dari tiga kriteria kriteria yang
ditemukan diharapkan yang diharapkan diharapkan
menuliskan
kesimpulan
hubungan
banyak sisi dan
besar sudut
pada segi
banyak
beraturan

Penilaian (penskoran) : total nilai siswa x 100


Total nilai maksima
H. Sumber dan Media Pembelajaran
 Sumber : a) Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan kelas 4 (buku tematik
terpadu kurikulum 2013 Rev. 2017, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017)
b) Buku siswa Tema : Indahnya Kebersamaan kelas 4 (Buku tematik terpadu
kurikulum 2013 Rev. 2017, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017)
c) Lingkungan sekolah sebagai tempat pembelajaran di luar kelas.
 Media : Lapangan (arena permainan gobak sodor), dan gambar permainan tradisional
Bogor, Maret 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

…………………….. ………………….
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Nama Kelompok : ………………


Anggota Kelompok : ……………… ………………
……………… ………………
……………… ………………

KD 3.2 Mencermati keterhubungan antar gagasan yang di dapat dari teks lisan, tulis atau
visual.
1. Buatlah gagasan pokok dan gagasan pendukung tentang permainan tradisional yang kamu
mainkan!

Gagasan Pokok Gagasan Pendukung

Nilai :

KD 3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terkait persatuan dan kesatuan.
2. Sebutkan ragam permainan tradisional yang kamu ketahui!

3. Dalam permainan gobak sodor, sikap apa saja yang harus di miliki agar memenangkan permainan
tersebut?

4. Apa saja upaya yang dapat dilakukan untuk melestarikan permainan tradisional?
Nilai :

KD 3.12 Menjelaskan dan menentukan ukuran sudut pada bangun datar dalam satuan baku
dengan menggunakan busur derajat.
5. Apa jenis sudut yang terdapat pada lapangan arena permainan gobak sodor?

6. Berapa jumlah sisi pada segi banyak pada setiap kotak arena permainan gobak sodor? Jelaskan !

7. Berapa derajat jumlah sudut setiap kotak?

8. Berapa derajat jumlah sudut seluruh lapangan arena permainan gobak sodor?

Nilai :
