Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri …………..


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Meniti hidup dengan kemuliaan
Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

2.3 Menunjukkan perilaku kontrol diri 2.3.1 Menunjukkan perilaku kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (mujahadah an-nafs), prasangka
(husnuzzhan), dan persaudaraan baik (husnuzzhan), dan
(ukhuwah) sebagai implementasi dari persaudaraan (ukhuwah) sebagai
pemahaman Q.S. Al-Anfal (8): 72, Q.S. implementasi dari pemahaman
Al-Hujurat (49): 12 dan 10 serta Q.S. Al-Anfal (8): 72, Q.S. Al-
hadits terkait Hujurat (49): 12 dan 10 serta
hadits terkait

3.1 Menganalisis Q.S. Al-Anfal (8) : 72); 3.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al-Anfal (8):
Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan QS Al- 72, Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan
Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang Q.S. Al-Hujurat (49) : 10
kontrol diri (mujahadah an-nafs), 3.1.2 Menjelaskan makna isi Q.S. Al-Anfal
prasangka baik (husnuzzhan), dan (8): 72, Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan
persaudaraan (ukhuwah). Q.S. Al-Hujurat (49) : 10

4.1.1 Membaca Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. 4.1.1.1 Membaca Q.S. Al-Anfal (8): 72,
Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al- Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan Q.S.
Hujurat (49) : 10 sesuai dengan Al-Hujurat (49) : 10 tentang
kaidah tajwid dan makhrajul huruf. kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (khusnuzzhan)
dan persaudaraan (ukhuwwah)

4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al- 4.1.2.1 Mendemonstrasikan hafalan


Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-
12; QS Al-Hujurat (49) : 10, dengan Hujurat (49) : 12; QS Al-Hujurat
lancar. (49) : 10, dengan lancar.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Membaca Q.S. Al-Anfal (8): 72, Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. Al-Hujurat (49) :
10 tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (khusnuzzhan) dan
persaudaraan (ukhuwwah)
2. Menyebutkan arti Q.S. Al-Anfal (8): 72, Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. Al-
Hujurat (49) : 10
3. Menjelaskan makna isi Q.S. Al-Anfal (8): 72, Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. Al-
Hujurat (49) : 10
4. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; QS
Al-Hujurat (49) : 10, dengan lancar.
5. Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi dari pemahaman
Q.S. Al-Anfal (8): 72, Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10 serta hadits terkait
D. Materi Pembelajaran
1. Pengendalian diri (mujahadah an-nafs)
Pengendalian diri atau kontrol diri adalah menahan diri dan juga orang lain, seperti
sifat serakah atau tamak.
2. Prasangka baik
Prasangka baik atau husnuzzhan berasal dari kata arab yaitu husnu yang artinya baik,
dan zan, yang artinya prasangka. Jadi prasangka baik atau positive thinking dalam
terminologi islam dikenal dengan istilah husnuzzan. Secara istilah husnuzzan adalah
sikap orang yang selalu berfikir positif terhadap apa yang telah diperbuat oleh orang
lain. Lawan kata dari husnuzzan adalah su’udzan (prasangka buruk).
3. Persaudaraan (ukhuwwah)
Persaudaraan dalam islam dimaksudkan bukan sebatas kekerabatan karena faktor
keturunan, tetapi yang dimaksud persaudaraan dalam islam adalah persaudaraan yang
diikat oleh tali aqidah (sesama muslim) dan persaudaraan dalam fungsi kemanusiaan
(sesama manusia makhluk Allah Swt). Kedua persaudaraan tersebut sangat jelas
dicontohkan oleh Rasulullah saw, yaitu mempersaudarakan antara kaum muhahhirin
dan anshar, serta menjalin hubungan persaudaraan dengan suku-suku lain yang tidak
seiman dan melakukan kerja sama dengan mereka.

E. Metode Pembelajaran
1. Reading guide dengan The Power of Two
2. Cooperative learning / Coure Review Horay

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:


1. Media : Teks bacaan dalam Software quranflash_tajweed dan Quran-in-
word-1.3. File Video
2. Alat : Laptop, LCD projektor
3. Sumber Belajar : Buku PAI, Tafsir al-Qur’an, dan sumber lain yang menunjang
(internet dan buku).
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Dalam Kegiatan Pendahuluan, Guru :
1. membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a,
2. mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan
lainnya),
3. mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit (membaca/hafalan al-
Qur’an atau surah pendek pilihan),
4. menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
5. memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi
mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, serta
mengomunikasikan.
6. melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran
yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),
7. melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman peserta didik
terhadap materi yang akan diajarkan.
8. memberi motivasi peserta didik
b. Kegiatan Inti (105 menit)
1. Mengamati
a. Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), dan
mencermati kandungan Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49):12; dan
Q.S. Al-Hujurat (49):10 serta hadits terkait.
b. Mencermati manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) melalui tayangan video atau
media lainnya.
2. Menanya
a. Menanyakan cara membaca Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49): 12
dan 10,
b. Mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, asbabun nuzul, dan isi
kandungan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-
Hujurat (49) : 10, serta hadits terkait.
3. Mengumpulkan data/eksplorasi
a. Mendiskusikan cara membaca Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49):
12 dan 10 sesuai dengan hukum bacaan tajwid;
b. Menterjemahkan Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10 serta
hadits terkait;
c. Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan kandungan Q.S. Al-Anfal (8): 72);
Q.S. Al-Hujurat (49):12; dan Q.S. Al-Hujurat (49):10 serta hadits terkait.
4. Mengasosiasi
Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S. Al-Anfal (8): 72); Q.S. Al-Hujurat
(49):12; dan Q.S. Al-Hujurat (49):10 serta hadits terkait.
5. Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan bacaan (hafalan), menyampaikan hasil diskusi tentang Q.S.
Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10 serta hadits terkait secara
individu maupun kelompok
c. Penutup
1. Melaksanakan refleksi dan kesimpulan sebagaimana yang terdapat dalam buku teks
peserta didik pada kolom rangkuman, serta mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya, dalam menerapkan perilaku perjuangan dakwah
Rasulullah saw di mekah, baik di rumah, di sekolah dan maupun di masyarakat
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut.
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara
individu maupun kelompok, bagi peserta didik yang belum menguasai
pembelajaran dakwah Rasulullah saw di mekah, melakukan remedial, atau
pengembangan materi bagi peserta didik yang lebih berkembang secara kreatif,
inovatif dan produktif
4. Menyampaikan tema dan rencana pembelajaran pada peremuan berikutnya

H. Penilaian
I. Kolom “Membaca dan menghafal dengan tartĩl”

Nama Aspek Tidak


Jml Ketuntasan
No. Pesert yang Nilai Lanjut
Skor
a 1 2 3 4 T TT R P
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan:
T : Tuntas
TT : Tidak tuntas
R : Remedial
P : Pengayaan

Aspek yang dinilai: 1. Tajwĩd → Skor 100


2. Kelancaran → Skor 100
3. Faṡāḥah → Skor 100
4. Seni tilãwah → Skor 100
Jumlah nilai maksimal… 400

Nilai Akhir : jumlah nilai yang diperoleh peserta didik x 100


400

Rubrik penilaiannya adalah :


1. Tajwĩd
• Jika peserta didik dapat menyebutkan hukum bacaan minimal 8, skor
100.
• Jika peserta didik dapat menyebutkan 6 hukum bacaan, skor 75.
• Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 hukum bacaan, skor 50.
• Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 hukum bacaan, skor 25.
2. Kelancaran
a. Jika peserta didik dapat membaca Q.S. an-Nisā''4: 59, Q.S. al-
Māidah/5:48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105 dengan sangat lancar dan tartĩl,
skor 100.
b. Jika peserta didik dapat membaca Q.S. an-Nisā''/4: 59, Q.S. al-
Māidah/5:48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105 dengan lancar dan tartĩl, skor
75.
c. Jika peserta didik dapat membaca dalam Q.S. an-Nisā''/4: 59, Q.S.
al-Māidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105 kurang lancar dan tartĩl,
skor 50.
d. Jika peserta didik tidak dapat membaca dengan lancar dan tartĩl Q.S.
an-Nisā''/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105, skor
25.
3. Faṡāḥah
• Jika peserta didik dapat membaca sangat faṣih, skor 100.
• Jika peserta didik dapat membaca faṣih, skor 100.
• Jika peserta didik dapat membaca kurang faṣih, skor 50.
• Jika peserta didik dapat membaca tidak faṣih, skor 25.

4. Seni tilãwah
• Jika peserta didik dapat membaca dengan sangat merdu dan indah,
skor
100.
• Jika peserta didik dapat membaca dengan merdu dan indah, skor 75.
• Jika peserta didik dapat membaca kurang merdu dan indah, skor 50.
• Jika peserta didik tidak dapat membaca dengan merdu dan indah, skor
25.
Keterangan:
Sangat lancar : Jika peserta didik memperoleh skor 100
Lancar : Jika peserta didik memperoleh skor 80
Cukup lancar : Jika peserta didik memperoleh skor 60
Kurang lancar : Jika peserta didik memperoleh skor 40
Tidak lancar : Jika peserta didik memperoleh skor 20
2. Menyalin dan Mencari Hukum Tajwid
Keterangan:
T : Tuntas
TT : Tidak tuntas
R : Remedial
P : Pengayaan
Rubrik penialain:
1. Sesuai kaidah penulisan
• Jika peserta didik dapat menulis sesuai kaidah penulisan dengan sangat
baik, skor 100.
• Jika peserta didik dapat menulis sesuai kaidah penulisan dengan baik, skor
75.
• Jika peserta didik dapat menulis sesuai kaidah penulisan dengan kurang
baik, skor 50.
• Jika peserta didik tidak dapat menulis sesuai kaidah penulisan yang baik,
sko
r
25.
2. Kerapian
• Jika peserta didik dapat menulis sangat rapi, skor 100.
• Jika peserta didik dapat menulis rapi, skor 75.
• Jika peserta didik dapat menulis kurang rapi, skor 50.
• Jika peserta didik dapat menulis tidak rapi, skor 25.
3. Hukum Tajwĩd
• Apabila Peserta didik dapat menemukan 8 hukum bacaan, skor 100.
• Apabila Peserta didik dapat menemukan 6 hukum bacaan, skor 75.
• Apabila Peserta didik dapat menemukan 4 hukum bacaan, skor 50.
• Apabila Peserta didik dapat menemukan 2 hukum bacaan, skor 25.

Nilai akhir : jumlah skor aspek 1 + aspek 2 + aspek 3 x 100


30
0

3. Diskusi dan Presentasi tentang makna isi kandungan ayat

Aspek Tida
Nama Skor Ketuntasan
No. yang Nilai k
Peserta Maks
1 2 3 T TT R P
didik
1
2
3
4
5
dst.
Keterangan:
T : Tuntas
TT : Tidak tuntas
R : Remedial
P : Pengayaan

Rubrik penilaian:
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
• Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan sangat baik, skor 100.
• Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan baik, skor 75.
• Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan cukup baik, skor 50.
• Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan kurang baik, skor 25.
2. Kemampuan bertanya, menjawab dan menanggapi dalam diskusi
• Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.
• Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.
• Jika kelompok tersebut cukup aktif dalam diskusi, skor 50.
• Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 25.
3. Kejelasan dan kerapian presentasi
• Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan sangat jelas dan rapi, skor
100.
• Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan jelas dan rapi, skor 75.
• Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan kurang jelas dan kurang
rapi, skor 50.
• Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan tidak jelas dan tidak rapi,
skor 25.
jumlah nilai yang diperoleh peserta didik

Nilai akhir = x 100


300

D. Tugas Kelompok
Dalam kegiatan tugas/kerja kelompok hal-hal yang dilakukan guru
adalah:
a. Membuat kelompok sesuai dengan jumlah peserta didik di dalam
kelasnya maksimal 5 orang dalam satu kelompok.
b. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas sesuai dengan perintah
yang ada di dalam buku peserta didik, guru melakukan mentoring.
c. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya dan
kelompok lainnya memberikan tanggapan, guru melakukan pengamatan
dan penilaian (sangat baik, baik, cukup baik, atau kurang baik).
d. Guru memberikan komentar atau penguatan terhadap materi yang
didiskusikan oleh peserta didik.

Lumajang, 1 Juli 2014


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
