Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : SOSIOLOGI (PEMINATAN)


KELAS/SEMESTER : X/ GENAP
MATERI POKOK : PENGOLAHAN DATA PENELITIAN
PENYUSUN : SHIDIQ JAKA PRAMAKA, S.Sos

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 12 Semarang


Mata pelajaran : Sosiologi (Peminatan)
Kelas/Semester : X/ 2
Materi Pokok : Pengolahan data penelitian
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit ( 3 JP )

A. Kompetensi Inti,

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama toleransi, damai ), santun, responsive, dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan ranah ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni bdaya dan
humaniora, dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metoda secara dengan ranah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.4 . Memahami berbagai metode 4.4. Melakukan penelitian sosial yang
penelitian sosial yang sederhana sederhana untuk mengenali ragam
untuk mengenali gejala sosial di gejala sosial dan hubungan sosial
masyarakat dalam masyarakat

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK) (IPK)
3.4.1 menjelaskan tentang tahap 4.4.1.Mengkomunikasikan tahap-
persiapan dalam pengolahan tahap pengolahan data
data penelitian penelitian
3.4.2 menjelaskan tentang tahap
pengorganisasian dalam 4.4.2.Mempraktekan pengolahan data
pengolahan data penelitian penelitian

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan diskusi kelompok dan kajian literasi


berbagai sumber seperti buku, internet, nara sumber dan lain – lain dengan
pendekatan pembelajaran scientific dan peserta didik dapat melakukan
pengolahan data penelitian yang meliputi editing, coding, dan tabulating yang
mengarah kepada pola berpikir kritis, menumbuhkan semangat dan membuka
cakrawala berpikir secara terbuka dan berani mengemukakan pendapat,
menghargai orang lain dan bersedia bekerjasama.

D. Materi Pembelajaran
Pengolahan data penelitian sosial ( editing, coding, dan tabulating )

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Cooperative learning
Metode pembelajaran : Tanya jawab, Dikusi kelompok, Penugasan,
Presentasi kelompok

Kegiatan Pembelajaran
Waktu : (3 ×45 menit)

Langkah-
No. Kegiatan pembelajaran Alokasi Waktu
langkah
1 Kegiatan 10 menit
Awal
1. Memberi salam;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan;
3. Berdoa
4. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi
pengolahan data penelitian
5. Melalui tanya jawab membahas tentang pengolahan
data penelitian
6. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan materi pengolahan data penelitian
7. Menyampaikan garis besar cakupan materi
pengolahan data penelitian dan kegiatan yang akan
dilakukan;
8. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi pengolahan data penelitian sosial
9. Membagi peserta didik menjadi 5 Kelompok (dengan
setiap anggota kelompok berjumlah antara 4 dan 5

2 Kegiatan 115 menit


Inti
1. Guru bertanya jawab mengenai pengolahan data
peneltian
2. Peserta didik menanggapi pertanyaan guru tentang
pengolahan data penelitian
3. Peserta didik menanggapi pertanyaan guru tentang
pengolahan data penelitian
4. Guru menanggapi tanggapan dan jawaban peserta
didik tentang pengolahan data penelitian
5. Peserta didik diberi waktu untuk menanggapi jawaban
guru
6. Guru meminta peserta didik secara berkelompok
untuk mengamati lembar kerja yang akan disajikan.
7. Guru bertanya tentang persiapan dalam pengolahan
data penelitian
8. Guru menanggapi jawaban dan tanggapan peserta
Langkah-
No. Kegiatan pembelajaran Alokasi Waktu
langkah
didik, kemudian memberikan penjelasan tentang
tahap-tahap pengolahan data penelitian
9. Peserta didik secara berkelompok mengamati lembar
kerja yang dibagikan guru
10. Guru memberi waktu peserta didik dalam kelompok
untuk berdiskusi
11. Peserta didik berdiskusi dan mencari informasi
mengenai pengolahan data penelitian
12. Guru membagikan lembar kerja kepada tiap kelompok
untuk diisi secara berkelompok
13. Kelompok menulis hasil dikusi sesuai lembar kerja
yang dibagikan
14. Peserta didik mengumpulkan hasil dikusi dalam
bentuk catatan/laporan
15. Guru membagikan kembali hasil diskusi tiap kelompok
kepada kelompok yang berbeda untuk diamati dan
didiskusikan apakah terdapat persamaan dan
perbedaan dari jawaban yang diberikan.
16. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
dan pengamatannya
17. Guru mempersilakan peserta didik pada kelompok
lain untuk menanggapi presentasi kelompok I
(pertama)
18. Guru memfasilitasi diskusi antar kelompok
19. Guru memberi penegasan terhadap hasil dan
jalannya diskusi secara keseluruhan
Kegiatan Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan 10 Menit
3 penutupan memverifikasi untuk menyimpulkan hasil
pengamatannya.dengan data-data atau teori pada
buku sumber melalui:

Peserta didik

1. peserta didik menyimpulkan hasil


diskusi
2. bertanya tentang hal yang belum dipahami atau Guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi.
3. Menyelesaikan uji kompetensi pada lembar kerja yang
telah disediakan
4. Membuat resume dengan bimbingan guru
5. Mengagendakan materi atau tugas atau lembar kerja

Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas diberi
penilaian
3. Memberi penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

F. Media pembelajaran
Lembar kerja tentang mempraktekan pengolahan data penelitian

G. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Penugasan

b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Penugasan : lembar kerja

c. Instrumen Penilaian (terlampir)


d. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang belum tuntas pencapaian
Kompetensi Dasarnya
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas lain dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan jika masih belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

e. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n( ketuntasan )<n< n( maksimum )
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan Kompetensi Dasar dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.

A. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD
2. Sumber Belajar :
- Siti Khoiriyah. 2014. Sosiologi Kelas X SMA/MA Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu
Sosial. Solo : PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
- Kun Maryati. 2017. Sosiologi kelas X SMA/MA. Jakarta: PT Erlangga

Mengetahui Semarang, Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru mapel,

Kusno, S.Pd., M.Si Ismail, S.Pd


NIP 19710718199701 1 004 NIP 197405052007011020
Lampiran

Materi Pelajaran :

Dalam pengolahan data, hal yang pertama dilakukan adalah persiapan yang meliputi
editing yaitu memeriksa data dari lapangan, coding yaitu pemberian kode terhadap
jawaban responden atau mengklasifikasi jawaban responden menurut macamnya dan
tabulating yaitu proses penyusunan data kedalam bentuk tabel.

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMANegeri 12 Semarang


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X / Semester 2
Mata Pelajaran : Sosiologi Peminatan

Penilaian Kompetensi Sikap

a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, kerjasama,
dan proaktif
b. Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap
kelima sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;

CATATAN PENTING
SISWA
TANGGAL NO. NAMA KET.
(Bisa positif atau
negatif)
1.
2.
3.
4.
Dst

c. Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke
wali kelas untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian
sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

1. Kisi- kisi Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan

KD Materi Kelas/Se Indikator Soal Level Bentuk Nomor


mester Soal Soal
Peserta didik mampu Pengo X / II Peserta didik mampu C2
lahan menjelaskan syarat-
memahami dan
data syarat editing
menguasai tentang Uraian 1
penelitian
syarat-syarat editing

Peserta didik mampu Pengo X / II Peserta didik mampu C3 Uraian 2


lahan megklasifikasi
mengkasifikasikan
data pertanyaan berupa
pengetahuan dan coding penelitian
pemahan tentang
coding penelitian

Peserta didik mampu Pengo X / II Peserta didik mampu C3


lahan mengkalsifikasi
mengklasifikasikan
data pertanyaan berupa
pengetahuan dan tabulating penelitian Uraian 3
pemahaman tentang
tabulating penelitan

Peserta didik mampu Pengo X / II Peserta didik mampu C4 Uraian 4


lahan menganalis tahap
menggunakan nalar
data tahap pengolahan
tentang tahap-tahap data
pengolahan data
penelitian
a. Instrumen Tes (Soal)

1. Sebutkan unsur-unsur dalam melakukan editing?

2. Buatlah contoh pertanyaan yang mengandung coding?

3. Buatlah contoh pertanyaan yang mengandung tabulasi ?

4. Sebutkan tahap-tahap dalam pengolahan data penelitian !

b. Instrumen Penugasan

Cobalah anda membuat judul penelitian, membuat angket atau daftar


pertanyaan kemudian mempraktekan cara pengolahan data penelitian.

c. Contoh Kunci Jawaban

1. Dalam melakukan editing meliputi kelengkapan pengisian jawaban angket, keterbacaan


jawaban, kejelasan makna jawaban, kesesuain jawaban, relevansi jawaban,
keseragaman satuan yang digunakan. Pada saat editing tidak diperbolehkan mengubah
data asli, jawaban dengan maksud agar sesuai dengan keinginan peneliti.

2.
Pertanyaan Jawaban kode

Bagaimanakah Pendapat anda Sangat memuaskan 5


mengenai pelayanan rumah sakit Memuaskan 4
Cukup memuaskan 3
Kurang memuaskan 2
Mengecewakan 1

3.
No Kategori Frekuensi

1 Sangat memuaskan 5
2 Memuaskan 6
3 Cukup memuaskan 16
4 Kurang memuaskan 14
5 Mengecewakan 6
6 Tidak menjawab 3
JUMLAH 50

4. - Tahap persiapan meliputi editing dan coding


- Tahap pengorganisasian meliputi tabel silang dan tabel frekuensi
- Tahap pengolahan data penelitian meliputi pengolahan data kuantitatif yaitu
distribusi frekuensi dan tendensi sentral ( mean, median, modus ) dan pengolahan data
kualitatif ( reduksi data, display data, dan menarik kesimpulan )
Norma penilaian = setiap nomor soal skor 25

d. Kunci Jawaban Penugasan

Contoh :
Variabel : Kedisplinan Siswa SMA dan prestasi belajar
Judul : Pengaruh kedispinan siswa SMA Negeri 1 Bulu terhadap prestasi
belajar Siswa.
Contoh pertanyaan Kuisioner :
1. Apakah anda sering datang terlambat ke sekolah ?
a. Sering
b. Kadang-kadang
c. Tidak pernah
dst

e. Contoh pedoman penskoran penugasan

No Kategori Skor Alasan


1. Menyerahkan tugas sesuai dengan
1.
waktu dan dikerjakan dengan lengkap
2. 3. Konsep yang diterapkan sesuai
Apakah contoh yang dicantumkan
3.
sesuai dengan konsep?
Menggunakan bahasa sesuai dengan
4.
kaidah penulisan EYD
Urutan penyajian terstruktur dengan
5.
baik
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal
LEMBAR KERJA

KELOMPOK
……….

Identitas Kelompok:
1. Ketua Kelompok :
2. Sekretaris :
3. Anggota :
a. …………….
b. …………….
c. …………….
d. …………….
e. …………….

Cobalah anda mencari judul penelitian dan membuat angket atau daftar pertanyaan
kemudian mempraktekan cara pengolahan data penelitian.
