Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 4.5

Nama Satuan Pendidikan : SMPN


Mata Pelajaran/Tema : PPKN / 4
Kelas/Semester : 7 / Genab
Materi Pokok : pembelajarn kebergaman suku,ras dan antar dalam bingkai
keberagaman bineka tunggal ika.
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan setrategi pembelajaran Brainstroming diskusi,Tanya
jawab dan model pembelajaran Discovery learning peserta didik dapat mengidentifikasi, menganalisis
dan menyajikan hasil analisis pembelajaran keberagaman suku,agama,ras dan antargolongan dalam
bingkai bineka tunggal ika secara kritis,kreatif,inovatif,kolaboratif dengan penuh rasa syukur ,peduli dan
gotong royong.
2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan:
a. Persiapan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa,
guru menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis
dan sumber belajar.
b. Pesert didik menyanyikan lagu wajib nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi lainnya.
c. Apersepsi
d. Peserta didik menyimak informasi guru tentang KD / tujuan pembelajaran
e. Peserta didik menyimak informasi guru tentang materi ajar dan langkah-langkah pembelajaran
f. Peserta didik menyimak informasi guru tentang teknik dan bentuk penilaian pembelajaran
Kegiatan Inti:
a. guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok 4 sampai 5 orang dengan anggota yang berbeda
beda ,seperti jenis kelamin,agama ,da nasal daerah.
b. guru meminta peserta didik mengamati gambar 4.8 dan 4.9 juga mengamati berbagai budaya
daerah yang ada di Indonesia dan sekitar lingkungan peserta didik
c. kelompok menentukan suatu bentuk budaya yang akan di tampilkan dalam pentas budaya Indonesia
di kelas.
d. guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkait dengan tugas praktik
kewarganegaraan
e. Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk bertanya sesui indicator pencapaian
kompetensi
f. guru membimbing kelompok untuk mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan
yang disusun dengan membaca uraian materi Bab 4 sub bab D tentang makna keragaman suku ,ras
dan antar agama.
g. guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok
h. gurur membimbing kelompok berlatih sesuai budaya yang akan di tampilkan, dengan kerjasama
dengan orang tua.
i. guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang di peroleh dalam praktek
kewarganegaraan ,seperti berikut:
1. coba telaah makna budaya daerah kalian?
2. cobalah identifikasi manfaat budaya daerah kalian?
j. guru membimbing peserta didik menyimpulkan praktik kewarganegaraan
k. guru membimbing kelompok lain untuk membrikan penilaian dan apresiasi atas penampilan
kelompok lain.
Kegiatan Penutup:
a. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas
b. Peserta didik di tugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran berikutnya,.
3 .PENILAIAN
a.Penilaian sikap dengan teknik observasi menggunakan rubrik penilaian yang mencakup
aspek ketakwaan,toleransi,,jujur,disiplin,dan tanggung jawab atau jurnal penilaian.
b. Penilaian pengetahuan dengan teknik penugasan (Tugas Mandiri 4.2,Buku Paket PPKn)
c. Penilaian ketrampilan difokuskan pada aspek unjuk kerja menggunakan format yang mencakup
aspek
presentasi/kumunikasi dan teks laporan/ teks hasil kerja kelompok.
Jember , Januari 2020
Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

NIP. NIP.

Kelompok 5
1. Kukuh prasetyo
2. Suryati
3. Hadi noto suprayitno
4. Khotimah
5. abusiri

Kegiatan pembelajaran
Radio : .memberi format untuk dilengkapi
2.Guru : MEMBACA JAWABAN SISWA
3. Inti :

5.Penutup
6.Selamat mengerjakan .ara mencegah corona
