Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK
PERTEMUAN -11
MK PERENCANAAN PEMBELAJARAN DI SD
ESENSI PEMBELAJARAN TEMATIK
(hakekat, tujuan, manfaat, rambu-rambu
pembelajaran, langkah perencanaan)

SUB
TOPIK
PENYUSUNAN SILABUS
BAHASAN PEMBELAJARAN

PENYUSUNAN RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Hakekat Pembelajaran Tematik

Pembelajaran tematik adalah pembelajaran terpadu


yang menggunakan tema untuk mengaitkan beberapa
mata pelajaran sehingga dapat memberikan
pengalaman belajar yang bermakna kepada peserta
didik.
Tema adalah pokok pikiran atau gagasan pokok yang
menjadi topik pembelajaran.
Tujuan

Memusatkan perhatian peserta didik mudah pada suatu tema materi


yang jelas;
Mengembangkan berbagai kompetensi dasar antar mata pelajaran dalam
tema yang sama;
Pemahaman terhadap materi pelajaran lebih mendalam dan berkesan;
Memudahkan guru dalam mempersiapkan dan menyajikan bahan ajar yang
efektif.
Manfaat Pembelajaran Tematik

Menghilangkan tumpang tindih bahan ajar.


Peserta didik memahami hubungan yang bermakna antar mata pelajaran.
Pembelajaran menjadi utuh oleh peserta didik akan mendapat pengertian
mengenai konsep dan materi yang tidak terpecah-pecah.
Penguasaan konsep oleh peserta didik akan semakin baik meningkatan
Rambu-Rambu Pembelajaran Tematik

 Tidak semua mata pelajaran harus dipadukan.


 Dimungkinkan terjadi penggabungan kompetensi dasar lintas semester.
 Kompetensi dasar yang tidak dapat dipadukan dapat diajarkan tersendiri.
 Kompetensi dasar yang tidak tercakup dalam tema tertentu harus diajarkan
baik melalui tema lain maupun berdiri sendiri.
 Kegiatan ini ditekankan kepada kemampuan membaca, menulis, dan
berhitung serta penanaman nilai-nilai moral dan cerita tanah air.
 Tema-tema yang dipilih disesuaikan dengan karakteristik siswa, minat,
lingkungan, dan daerah setempat.
LANGKAH PERENCANAAN
PEMBELAJARAN TEMATIK

Pemetaan Penyusunan
Kompetensi Inti, Rencana
Penetapan Penyusunan
Kompetensi Dasar, Pelaksanaan
Jaringan Tema Silabus
dan Indikator Pembelajaran
dalam Tema (RPP)
Kegiatan Pemetaan

1. Mengidentifikasi dan menganalisis Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator yang sesuai dan berinterelasi
untuk setiap tema sehingga kompetensi dasar dan indikator terbagi habis dalam tema.
2. Penjabaran Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar ke dalam indikator.
Yang perlu diperhatikan dalam mengembangkan indikator:
 Indikator dirumuskan dari KD.
 Menggunakan kata kerja operasional (KKO) yang dapat diukur atau diobservasi.
 Dirumuskan dalam kalimat yang simpel, jelas dan mudah dipahami.
 Tidak menggunakan kata yang bermakna ganda.
 Hanya mengandung satu tindakan (hasil belajar).
 Memperhatikan karakteristik bidang studi, potensi & kebutuhan peserta didik, sekolah, masyarakat dan lingkungan/daerah;
 Gunakan kriteria urgensi, kontinuitas, relevansi, keterpakaian (kriteria UKRK).
PENYUSUNAN SILABUS DAN RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 Komponen silabus terdiri atas Kompetensi Inti, kompetensi dasar, indikator, pengalaman
belajar/kegiatan belajar, alat/sumber, dan penilaian.
 Komponen rencana pembelajaran tematik meliputi :
Identitas mata pelajaran
Kompetensi dasar dan indikator yang akan dilaksanakan.
Materi pokok beserta uraiannya yang perlu dipelajari
Strategi pembelajaran (kegiatan pembukaan, inti dan penutup).
Alat dan media serta sumber bahan yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran
tematik.
Penilaian dan tindak lanjut.
ALUR PIKIR YANG DAPAT DIJADIKAN
ACUAN DALAM MENYUSUN RPP
1. Kompetensi apa yang akan dicapai.
2. Indikator-indicator yang dirumuskan menunjukkan hasil belajar dalam bentuk perilaku yang menggambarkan
pencapaian kompetensi dasar.
3. Tujuan pembelajaran merupakan transformasi indikator yang merupakan bentuk perilaku.
4. Materi dan uraian materi sesuai dengan kebutuhan belajar siswa untuk mencapai tujuan pembelajaran.
5. Pendekatan, strategi, model, dan metode pembelajaran digunakan untuk memfasilitasi peserta didik dalam proses
pembelajaran.
6. Langkah pembelajaran dirumuskan mengacu pada pendekatan, strategi, model, metode pembelajaran yang telah
ditetapkan.
7. Sumber dan media pembelajaran ditentukan sesuai dengan aktivitas pembelajaran yang direncanakan.
8. Penilaian ditetapkan untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran/indicator pencapaian kompetensi.
KARAKTERISTIK RPP YANG BAIK

1. Memuat aktivitas belajar yang akan dilaksanakan oleh guru dan


akan menjadi pengalaman belajar siswa.
2. Langkah-langkah pembelajaran disusun secara sistematis agar
tujuan pembelajaran tercapai.
3. Langkah pembelajaran disusun secara rinci untuk memudahkan
diimplementasikan.
selesai
