Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 5 Curup kota


Kelas/Semester : V/1
Tema : 1. Benda-benda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema : 3. Manusia dan lingkungan
Pembelajaran : 1
Alokasi waktu : 210 menit (1 hari)

I. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar


Bahasa Indonesia
1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan
lingkungan alam
2.4 Memiliki kepedulian, tanggung jawab, dan rasa cinta tanah air terhadap bencana alam
dan keseimbangan ekosistem serta kehidupan berbangsa dan bernegara melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan
berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta
kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun
berkelompok
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan
sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
sekitar
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam
akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut
tidak diatasi
Matematika
1.3 Menjalankan dan menaati aturan-aturan sesuai ajaran agama yang dianutnya dalam
kehidupan sehari-hari
2.3 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada Matematika yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan
dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan
pembagian
4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai
kemungkinan jawaban
III. Indikator
Bahasa Indonesia
3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri pantun dan syair
3.4.2 Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan pantun dan syair
4.4.1 Menceritakan ciri-ciri pantun dan syair
4.4.2 Menceritakan persamaan dan perbedaan pantun dan syair

IPA
3.4.1 Mengenal permasalahan akibat terganggunya keseimbangan akibat ulah manusia
4.7.1 Mengidetifikasi permasalahan akibat terganggunya keseimbangan akibat ulah
manusia
Matematika
3.2.1 Mengenal operasi pengurangan dan penjumlahan dua pecahan
4.1.1 Melakukan operasi pengurangan dan penjumlahan dua pecahan

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan kegiatan menceritakan, siswa dapat mengetahui ciri-ciri pantun dan syair dengan
percaya diri.
2. Dengan kegiatan menceritakan siswa dapat mengetahui persamaan dan perbedaan pantun
dan syair dengan cermat, teliti, dan percaya diri.
3. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasikan ciri-ciri pantun dan syair
secara logis dan tepat.
4. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasikan perbedan dan persamaan
pantun dan syair dengan cermat dan teliti.
5. Dengan mengamati, siswa dapat memahami konsep pecahan.
6. Dengan berhitung, siswa dapat menyelesaikan persoalan sederhana tentang pecahan secra
mandiri, cermat, dan teliti.

V. Pendekatan,Metode dan Model Pembelajaran


Peendekatan : Saintifik (mengamati,menanya,mencoba,menalar,mengkomunikasi)
Metode : Diskusi,ceramah,tanya jawab,penugasan
Model : Number Head Together (NHT)

VI. Materi Ajar


1. Pantun dan syair
2. Keseimbangan alam
3. Pengurangan dan penjumlahan dua pecahan

VII. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


Media : Gambar lingkungan alam
Sumber belajar : Buku,teks bacaan tentang syair dan pantun,konsep pecahan

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Diskripsi kegiatan Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru mengucap salam dan menanyakan kabar siswa 30 menit
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”
5. Guru menanyakan kepada siswa “Bencana alam apa saja
yang pernah terjadi di lingkungan tempat tinggal kalian?”
“Apa yang menyebabkan terjadinya bencana alam
tersebut?”
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar bencana tanah longsor yang ada 150 menit
di buku siswa (mengamati)
2. Siswa memberikan pendapatnya tentang gambar yang
diamati (mencoba)
3. Guru mengulang kembali pembelajaran tentang kegiatan
manusia terhadap kondisi geografis suatu daerah.
4. Siswa diminta memberikan damapak–dampak dari
kerusakan lingkungan akibat kegiatan manusia (menalar)
5. Guru menulis jawaban siswa di papan tulis
6. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada pada
buku siswa (mencoba)
7. Siswa membentuk kelompok masing-masing lima anak
8. Masing-masing anak mendapatkan nomor kepala dalam
kelompoknya
9. Dua orang siswa membacakan teks pantun dan syair
(mencoba)
10.Siswa yang tidak maju ke depan diminta untuk mengamati
dan mendengar dengan penuh perhatian (mengamati)
11.Setiap kelompok berdiskusi tentang arti syair dan pantun
(mencoba,menalar)
12.Siswa dengan nomor kepala yang sama masing-masing
menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa (mencoba)
13.Siswa berdiskusi untuk membuat peta pikiran ciri-ciri syair
dan pantun (mencoba,menalar)
14.Siswa diberi tugas untuk membuat pantun dan syair bertema
lingkungan serta membacakan di depan orang tuanya untuk
dikomentari (mengkomunikasikan)
15.Siswa menanyakan materi yang belum dipahami tentang
syair dan pantun (menanya)
16.Siswa mengamati diagram pada teks bacaan (mengamati)
17.Guru menjelaskan tentang bilangan pecahan desimal
18.Guru menjelaskan bahwa suatu pecahan desimal dapat
dinyatakan dalam bentuk pengurangan dua pecahan
19.Guru mencontohkan cara menyelesaikan soal pecahan
desimal
20.Siswa mengerjakan soal tentang pecahan desimal dengan
teliti (meencoba)
21.Siswa diberi kesempatan untuk bertanya materi tentang
pecahan desimal (menanya)
22.Guru menunjuk salah satu nomor kepala siswa untuk
mempresentasikan cara menyelesaikan pecahan desimal
secara mandiri dan percaya diri
23.Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah
dipelajari (mengkomunikasikan)
Kegiatan 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar 30 menit
Penutup 2. Siswa mengerjakan evaluasi
3. Siswa diminta bekerja sama dengan orang tua untuk
memberikan komentar tentang pantun dan syair yang dibuat
oleh siswa
4. Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

IX. Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian :
- Tes : Penilaian hasil evaluasi
- Non Tes :
1. Rubrik diskusi kelompok
2. Rubrik menyelesaikan soal cerita
3. Rubrik membuat peta pikiran

Curup, Mei 2021

Kepala sekolah , Guru Mapel,


Rahayu Widayati,S.Pd Regina Nabilla Putri
NIP.............................. NIM.18591110
