Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP – 24)

Satuan Pendidikan : SMK MUTU TUNJUNGMULI


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester :X
Materi Pokok : Sistem Pencernaan
Materi Sub Pokok : Proses Pencernaan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Pertemuan Ke :4

A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel,
jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada makhluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan
peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
2.1.1. Menunjukkan ketelitian dalam mengamati obyek yang diamati.
2.1.2. Menunjukkan ketekunan dalam menyelesaikan tugas.
2.1.3. Menunjukkan kerjasama dengan dalam kelompok dan kelompok lain pada kegiatan
pembelajaran.
2.1.4. Menunjukkan tanggung jawab dalam melaksanakan tugas sesuai ketentuan.
\

3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan dan
mengkaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan proses pencernaan serta
gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem pencernaan manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi.
3.7.1. Menjelaskan Proses Pencernaan Makanan pada Manusia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi dan
mengkomunikasi :
1. Peserta didik dapat menjelaskan proses pencernaan makanan pada manusia.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pokok : Sistem Pencernaan
Materi Sub Pokok : Proses Pencernaan Makanan pada Manusia
Catatan : Materi secara rinci ada pada lampiran 5.4.2
E. PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
F. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 10 menit
2. Memberi salam.
3. Mengecek kehadiran peserta didik.
4. Apersepsi: Guru memulai pembelajaran dengan
mengajukan pertanyaan : Mengapa mulut kita
mengeluarkan ludah ?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti 1. Mengamati (5 menit) 70 menit
a. Guru menayangkan gambar alat – alat
pencernaan makanan pada manusia.
b. Peserta didik mengamati tayangan gambar
alat – alat pencernaan makanan pada
manusia.
c. Peserta didik mencatat hasil pengamatan dan
mengajukan pertanyaan.
2. Menanya (10 menit)
a. Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan pertanyaan bisa
secara lisan atau secara tulis.
3. Mengumpulkan Data (25 menit)
a. Secara berkelompok peserta didik menggali
informasi dari buku literatur atau internet
tentang proses pencernaan makanan dengan
menggunakan LKPD, pada lampiran 5.4.2
b. Guru bersama peserta didik melakukan tanya
jawab terhadap materi yang dipelajari hari
ini.
4. Mengasosiasikan (10 menit)
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk
mendiskusikan hasil-hasil temuan dari
literatur atau internet.
b. Peserta didik diminta membuat rangkuman
hasil diskusi kelompok.
5. Mengkomunikasikan (20 menit)
a. Guru memberikan kesempatan kepada
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
atau mengkomunikasikan secara lisan
rangkuman hasil diskusi.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta
didik untuk selalu bersyukur atas karunia yang
telah diberikan oleh Tuhan.

2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian


atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
materi tentang cara kerja praktikum Uji Makanan
untuk dipelajari pada pertemuan berikutnya.

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran :
a. Alat Tulis c. Laptop
b. LCD/Charta Alat – Alat Pencernaan Makanan d. LKPD/Modul Biologi
2. Sumber Pembelajaran :
a. Pujiyanto, Sri. 2012. Menjelajah Dunia Biologi. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
b. Pratiwi, DA. 2007. Biologi untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Erlangga
c. Syamsuri, Istamar. 2004. Biologi SMA. Jakarta. Erlangga
d. Campbell, dkk. 2000. Biologi. Jakarta: Erlangga

H. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Tulis
1) Tes Uraian (Lampiran)
2) Tes Pilihan Ganda (Lampiran)
2. Sikap
a. Penilaian Observasi (Lampiran)
b. Penilaian Diri (Lampiran)
c. Penilaian Diri Antar Peserta Didik (Lampiran)
d. Jurnal Catatan Guru (Lampiran)
Lampiran 5.4.1 : Materi Pembelajaran

ALAT – ALAT PENCERNAAN MAKANAN

Sistem pencernaan terdiri atas saluran pencernaan dan kelenjar-kelenjar yang berhubungan
dengan proses pencernaan
Saluran pencernaan terdiri dari rongga mulut, esofagus, lambung, usus besar, usus besar, rektum,
dan anus

1. Rongga Mulut (Cavum Oris)


Di dalam rongga mulut terdapat lidah, kelenjar ludah dan gigi
a. Lidah, berfungsi membantu mencampur makanan dengan saliva dan mendorong makanan masuk
ke esophagus

b. Kelenjar ludah, berjumlah tiga pasang. Ketiga pasang kelenjar tersebut menghasilkan dua
setengah liter ludah setiap hari. Ludah manusia terdiri dari hasil sekresi dari kelenjar parotis
(25%), kelenjar sub maksilaris (70%), dan kelenjar sublingualis (5%)

c. Gigi, berfungsi sebagai alat pencernaan mekanis. Tiap-tiap gigi terpancang di dalam geraham
dan dilindungi oleh gusi. Setiap gigi terbagi atas puncak gigi (colum) yang berada di dalam gusi,
dan akar gigi (radiks) yang berada di dalam rahang. Gigi dilindungi lapisan email yang putih dan
keras yang terbuat dari zat dentin.
Berdasarkan bentuknya gigi dibedakan menjadi:
1) Gigi seri berfungsi untuk memotong,
2) Gigi taring berfungsi untuk mencabik,
3) Gigi geraham berfungsi untuk menghaluskan makanan.
Gigi tertanam kuat di dalam tulang rahang atas dan bawah. Jika dilihat dari luar, gigi
mempunyai bagian-bagian yaitu:
1) Mahkota gigi (corona), yaitu bagian yang tampak dari luar,
2) Leher gigi (kolum), yaitu bagian gigi yang terbungkus gusi,
3) Akar gigi (radiks), yaitu bagian gigi yang tertanam di dalam gusi.
Jika gigi dipotong membujur maka tampak bagian-bagian dari luar ke dalam yaitu: 1) Lapisan
email, 2) Tulang gigi (dentin), 3) Rongga gigi (pulpa), 4) Gusi, dan 5) Semen.

Rumus gigi susu Rumus gigi dewasa

212 212 3212 2123


212 212 3212 2123
2. Kerongkongan (Esofagus)
Dari mulut makanan menuju kerongkongan, kerongkongan merupakan saluran panjang sebagai
jalan makanan menuju lambung. Pada kerongkongan terjadi gerakan peristaltic yaitu gerakan
meremas dan mendorong makanan menuju lambung. Selain terjadi gerakan peristaltic, pada dinding
kerongkongan juga terdapat lender yang membantu mempermudah lewatnya makanan menuju
lambung.

3. Lambung (Ventrikulus)
Dari kerongkongan menuju lambung. Lambung berupa kantung besar yang terdiri dari:
a. Kardiak, terletak di sebelah atas dekat hati
b. Fundus, bagian yang membulat dan letaknya di tengah
c. Pilorus, bagian yang letaknya dekat usus
Di dalam lambung terjadi pencernaan secara mekanis dengan bantuan gerak peristaltik dan secara
kimiawi dengan bantuan asam lambung dan enzim pepsin dan renin.
4. Ususs Halus (Intestinum)
Usus halus berupa tabung yang panjangnya sekitar 6-8 meter, terdiri atas 3 bagian yaitu: duodenum
(usus 12 jari), jejenum, dan ileum.

5. Usus Besar (Kolon)

Usus besar terdiri atas usus tebal atau kolon (yang terdiri atas colon ascendens, colon
trasversum, dan colon descendens), rectum dan anus. Di dalam kolon tidak terjadi pencernaan
mekanis maupun kimiawi, yang terjadi adalah penyerapan air dan pembentukan feses.
Sisa makanan yang tidak dicerna didorong kebagian belakang dengan gerakan peristaltik. Air
dan garam mineral diabsorsi kembali oleh dinding kolon yaitu kolon ascendens. Sisa makanan
berada pada usus besar selama 1 sampai 4 hari. Pada waktu pembusukan dibantu oleh bakteri
Echerichia coli yang bersimbiosis dengan manusia karena mampu membentuk vitamin K dan B 12.
Selanjutnya dengan gerakan peristaltik, sisa makanan terdorong sedikit demi sedikit ke tempat
penampungan tinja yang siap keluar yaitu poros usus (rectum). Apabila lambung dan usus halus
terisi makanan kembali, akan merangsang kolon melakukan buang air besar (defekasi). Rangsangan
itu disebut refleks gastrokolik. Selanjutnya feses dikeluarkan melalui anus
Fungsi usus besar adalah mengabsorsi air, membentuk massa feces, dan membentuk lendir
untuk melumasi permukaan mukosa.

Sistem organ pencernaan pada ruminansia


Ruminansia adalah kelompok hewan mamalia yang biasa memamah (memakan) dua kali
sehingga kelompok hewan tersebut dikenal juga sebagai hewan memamah biak. Susunan dan fungsi
sistem pencernaaan pada ruminansia sedikit berbeda dari manusia, terutama susunan dan fungsi dari gigi
dan lambung.
Pada rongga mulut hewan ruminansia terdapat gigi geraham (molar) yang sangat besar. Gigi
geraham tersebut berfungsi untuk menggiling dan menggilas dinding sel tumbuhan yang mengandung
zat selulosa. Gigi seri hewan ruminansia hanya terdapat pada rahang bawah yang berfungsi menjepit dan
memotong makanan. Di antara gigi seri dan geraham terdapat daerah yang tidak ditumbuhi oleh gigi
yang disebut diasterna.
Di dalam sistem pencernaan hewan ruminansia, makanan berupa gumpalangumpalan kecil di
dalam retikulum akan dikeluarkan lagi ke mulut. Di mulut terjadi proses mengunyah untuk kedua
kalinya. Setelah proses menguyah selesai, makanan ditelan lagi masuk ke omasum (perut kitab). Di sini
terjadi proses penyerapan air. Selanjutnya, makanan diteruskan ke abomasum (perut masam).
Abomasum merupakan lambung yang sebenarnya pada hewan ruminansia, Makanan yang sudah
dicerna di abomasum diteruskan ke usus halus, dilanjutkan ke usus besar, dan sisa-sisa makanan yang
tidak terserap dikeluarkan melalui anus.

Penyakit dan Kelainan pada Sistem Pencernaan


 Diare
 Konstipasi
 Apendiksitis
 Kolik
 Gastritis
 Hepatitis
 Tifus dan Paratifus
 Parotitis
 Serostomia
 Perotonitis
 Haemaroid
 Maag

Lampiran 5.4.2 : LKPD - 1

PROSES PENCERNAAN MAKANAN

1. Tujuan : Mempelajari proses pencernaan pada manusia dan hewan ruminansia


2. Alat dan Bahan :
a. Literatur atau Materi Pembelajaran
b. Media pembelajaran
3. Cara Kerja :
a. Pelajarilah materi pembelajaran yang terkait dengan proses pencernaan makanan.
b. Isilah tabel pengamatan.
c. Diskusikan dengan sesama anggota kelompok
d. Presentasikan hasil pengamatan dan bahan diskusi yang telah didiskusikan.
Tabel Pengamatan 1
(Proses Pencernaan Makanan pada Manusia)
Proses Pencernaan Makanan
No Alat Pencernaan Secara Secara Kimiawi
Mekanik Kelenjar Enzim Peranan
1. Mulut
2. Lambung
3. Usus Halus
4. Hati
5. Pankreas
Proses Pencernaan Makanan Yang Terjadi
6. Kerongkongan
7. Usus Besar

Tabel Pengamatan 2
(Proses Pencernaan Makanan pada Hewan Ruminansia)
No Alat Pencernaan Proses Yang Terjadi
1. Mulut
2. Kerongkongan
3. Perut Besar (Rumen)
4. Perut Jala (Retikulum)
5. Perut Kitab (Omasum)
6. Perut Masam (Abomasum)
7. Usus Halus
8. Usus Besar
9. Rektum
10. Anus

4. Bahan Diskusi :
a. Apakah perbedaan antara proses pencernaan secara mekanik dan kimiawi ?
b. Apakah peranan enzim dalam proses pencernaan secara kimiawi ?
c. Zat makanan apakah yang diedarkan oleh sistem pembuluh darah dan sistem pembuluh getah
bening ?
d. Apakah proses pencernaan makanan antara manusia dan hewan ruminansia sama ? Jelaskan !

Lampiran 5.4.3 : Penilaian


PENILAIAN SIKAP

1. Format Penilaian Observasi Peserta Didik

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas /Semester : XI MIA /1
Topik /Sub Topik : Sistem Pencernaan Makanan
TuntasTuntas / Tidak
Tanggung jawab

(%)Prosentase
Jumlah Skor
Ketekunan

Kerjasama
Ketelitian

NO NAMA PESERTA DIDIK


1.
2.
3.
4.
5.

Rubrik Penilaian Observasi

Aspek Skor Kriteria Penilaian

3 Dapat mengamati obyek dengan baik secara mendetail


Ketelitian 2 Kurang dapat mengamati obyek dengan baik secara mendetail
1 Tidak dapat mengamati obyek dengan baik secara mendetail
3 Dapat menyelesaikan tugas dari awal sampai akhir
Ketekunan 2 Kurang dapat menyelesaikan tugas dari awal sampai akhir
1 Tidak dapat menyelesaikan tugas dari awal sampai akhir
3 Dapat bekerjasama dengan baik dengan anggota kelompok
Kerjasama 2 Kurang dapat bekerjasama dengan anggota kelompok
1 Tidak dapat bekerjasama dengan anggota kelompok
3 Dapat menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan
Tanggung jawab 2 Kurang dapat menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan
1 Tidak dapat menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan

2. Format Penilaian Diri Peserta Didik

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas /Semester : XI MIA /1
Topik /Sub Topik : Sistem Pencernaan Makanan

NO. PERNYATAAN YA TIDAK


1. Mata Pelajaran Biologi menyenangkan bagi saya
2. Saya menyelesaikan tugas biologi yang diberikan oleh guru sesuai
dengan waktu yang telah ditentukan
3. Saya tidak pernah menyontek pada waktu ulangan
4. Saya menjawab dengan jujur apabila ditanya oleh guru
5. Saya diam (tidak pernah berpendapat maupun bertanya) saat kegiatan
diskusi
6. Saya diam (tidak pernah berpendapat maupun bertanya) saat kegiatan
presentasi
7. Saya malas untuk mengikuti kegiatan diskusi
8. Saya malas untuk mengikuti kegiatan presentasi
9. Saya bicara sendiri saat kegiatan diskusi
10. Saya bicara sendiri saat kegiatan presentasi
Keterangan :
No Jawaban Skor
1. Ya 2
2. Tidak 1

3. Format Penilaian Diri Antar Peserta Didik

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XI MIA /1
Topik/Sub Topik : Sistem Pencernaan Makanan

NO. PERNYATAAN YA TIDAK


1. Bersedia menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapat
3. Memberi solusi terhadap pendapat teman yang bertentangan
4. Dapat bekerja sama dengan semua teman
5. Mau membantu mencari jawaban untuk temannya tidak mampu
menjawab
6. Diam tidak pernah berpendapat atau bertanya
7. Malas mengikuti pelajaran
8. Berbicara sendiri pada saat kegiatan diskusi atau presentasi
9. Tidur waktu diskusi atau presentasi
10. Melakukan kegiatan lain saat pelajaran
Keterangan :
1. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no : 1, 3, 4 dan 5) dan ada yang
negatif (no. 2,6,7,8,9, dan 10)
Pemberian skor untuk perilaku positif = 2 Tidak = 1. Untuk yang negatif
Ya = 1 dan Tidak = 2
2. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format
berikut ini :

Skor Perilaku
No Nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Jml Nilai
1.

2.

3.

4.

5.

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus :

Jumlah Skor
Nilai = --------------------- x 100
2 x Jumlah Perilaku
