Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun oleh:
NUNING LAILASIYAM

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN 006 Tarakan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :6
Alokasi Waktu : 14 Menit (Pertemuan 1)

A. Standar Kompetensi
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan
berakhlak mulia.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.2 Menyebutkan bagian-bagian tabung.
3.2.3 Luas permukaan tabung.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian yang termasuk tabung.
2. Siswa dapat menghitung luas permukaan tabung.
D. Materi Pokok
Menyebutkan bagian-bagian tabung dan menghitung luas permukaan tabung
E. Materi Pembelajaran
Menyebutkan bagian-bagian tabung dan menghitung luas permukaan tabung
F. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Kegiatan Guru Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 2 menit
salam dan berdo’a
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Kegiatan 10
Inti 1. Guru menyampaikan materi pembelajaran terkait menit
bagian-bagian dari tabung.
2. Siswa dapat menjelaskan bagian-bagian yang
termasuk dari tabung di depan kelas.
3. Guru membentuk 2 kelompok siswa
6. Guru menjelaskan luas permukaan tabung dan
memberikan beberapa contoh soal kepada siswa.
7. Guru memberikan beberapa soal kepada setiap
kelompok.
8. Siswa diminta untuk mempresentasikan jawaban
hasil diskusi kelompok.
9. Guru meninjau kembali jawaban dari setiap
kelompok.
Penutup 1.Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar . 2 menit
2.Guru memberitahukan materi yang harus dipelajari
di hari berikutnya.
3. Guru mengajak siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat/Bahan : Gambar tabung.
2. Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VI (buku tematik
terpadu kurikulum 2013), Jakarta: Kementrian dan Kebudayaan, 2013)
revisi 2018.
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik : Tes tertulis
1. Bentuk Instrumen : Uraian

H. Penilaian
1. Kognitif
NO Indikator Soal Soal Kunci Jawaban

1. Menghitung Dian adalah seorang Diket


luas pengrajin panci d= 14 cm
permukaan aluminium. Dian r= 7 cm
tabung mendapatkan pesanan t= 18 cm
sebuah panci besar dari ditanya luas permukaan?
seorang pelanggannya. Jawab:
Jika pelanggan Luas = 2 ×╥× r(r+t)
menginginkan panci itu = 2×3,14×7(7+18)
mempunyai ukuran =43,96 ×25
diameter 14 cm dan tinggi = 1099 cm3 bahan yang
18 cm. Tentukanlah luas diperlukan untuk membuat
permukaan yang panci.
diperlukan untuk
membuat panci tersebut?

2. Menyebutkan Sebutkan bagian-bagian Atap tabung, Selimut tabung,


bagian-bagian dari tabung? Diameter tabung, tinggi
dari tabung tabung jari-jari tabung

1. Afektif
NO NAMA KATEGORI

4 3 2 1

NO Aspek Kriteria Skor Penilaian

1. Bekerja sama 1. Bekerjasama dengan 4 = Apabila peserta


sesama teman didik dapat
2. Menolong teman memenuhi 3
yang mengalami indikator.
kesulitan 3 = Apabila peserta
3. Menunjukkan siakp didik dapat
gotong royong memenuhi 2
4. Memiliki indikator.
komunikasi yang baik 2 = Apabila peserta
antar sesama teman didik dapat
memenuhi 1
indikator.
1 = Apabila peserta
didik belum
memenuhi
indikator.
2. Disiplin 1. Menyelesaikan tugas 4 = Apabila peserta
tepat waktu didik dapat
2.Patuh terhadap aturan memenuhi 3
yang telah di sepakati indikator.
bersama 3 = Apabila peserta
3.Membawa peralatan didik dapat
yang lengkap sesuai memenuhi 2
dengan kegiatan indikator.
pembelajaran. 2 = Apabila peserta
4.Menunjukkan didik dapat
perilaku yang sangat memenuhi 1
baik indikator.
1 = Apabila peserta
didik belum
memenuhi
indikator.
3. Peduli 1.Menolong teman 4 = Apabila peserta
yang mengalami didik dapat
kesulitan memenuhi 3
2.Menjaga keasrian, indikator.
keindahan, dan 3 = Apabila peserta
kebersihan lingkungan didik dapat
sekolah memenuhi 2
3.Melerasi teman yang indikator.
berselisih 2 = Apabila peserta
4.Menunjukkan didik dapat
perhatian terhadap memenuhi 1
kebersihan kelas dan indikator.
lingkungan sekolah 1 = Apabila peserta
didik belum
memenuhi
indikator.

2. Psikomotorik
Menyimpulkan kembali materi yang telah dijelaskan

NO NAMA KATEGORI

4 3 2 1

Indikator 4 3 2 1

3.2.2 Siswa mampu Siswa mampu Siswa Siswa


Menyebutkan menyebutkan menyebutkan mampu menyebutkan
bagian-bagian dengan percaya dengan percaya menyebutkan dengan tidak
tabung diri, tegas, dan diri dan tegas an dengan percaya diri,
tidak gugup. kurangtegas tidak tegas,
dan gugup

3.2.2 Siswa mampu Siswa mampu Siswa Siswa tidak


Menghitung luas menghitung luas menghitung luas menghitung mampu
permukaan permukaan permukaan luas menghitung
dengan sangat dengan baik permukaan luas
baik kurang baik permukaan

H. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Metode :Penugasan, Tanya jawab, Diskusi dan Ceramah
Model Pembelajaran : Problem Based Introduction

Mengetahui Tarakan, 8 July 2019


Kepala Sekolah Guru Wali Kelas
