Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Materi Pokok :


Bangun Datar Segi Empat
Mata Pelajaran : Matematika Sub Materi : Belah
Ketupat
Kelas/Semester : VII/Genap Alokasi Waktu :
2×40 menit

A. Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian Kompetensi, dan Tujuan Pembelajaran


Kompetensi Dasar
8.4 Menjelaskan rumus luas, keliling, dan sifat-sifat pada belah ketupat.
8.5 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan belah ketupat
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan dan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas, keliling, dan sifat-sifat pada belah k
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mengetahui rumus luas dan keliling belah ketupat, sifat belah ketupat, dan
2. Peserta didik dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan luas dan keliling belah k
B. Metode Pembelajaran, Alat/Media Pembelajaran serta Sumber Belajar
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan
Alat/Media Pembelajaran : Papan tulis, Spidol, Penghapus papan, Laptop, LCD
Sumber Belajar : Buku Matematika SMP/MTs kurikulum 2013 dan Lembar
Kerja Siswa (LKS)
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Pembuka
Melakukan kegiatan membuka dengan salam pembuka, menanyakan kabar siswa, berdoa, dan
mengecek kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari dengan materi/kegiatan
pembelajaran sebelumnya, dan menghubungkan dengan materi yang akan dibahas
Memberikan motivasi dan tujuan pembelajaran dengan mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari yaitu materi belah ketupat
Kegiatan Inti
Mengamati siswa diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca, dan melihat ilustrasi melalui sebuah tayangan mengenai
materi belah ketupat.
Menanya guru mengarahkan siswa untuk merumuskan pertanyaan terkait
dengan materi belah ketupat yang dijelaskan
Mengumpulkan 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri
Informasi dari 4 orang untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan, dan saling bertukar informasi mengenai
materi belah ketupat
2. Guru memberikan LKS kepada siswa dan siswa diminta untuk
mendiskusikannya bersama kelompok dengan mengerjakan
LKS yang telah dibagikan.
Mengasosiasi 1. Siswa dalam kelompok membahas dan berdiskusi mengenai
materi belah ketupat
2. Guru berkeliling mencermati setiap kelompok yang
mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan bertanya
tentang hal yang belum dipahami
3. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-
masing kelompok untuk masalah yang dianggap sulit oleh
siswa
Mengkomunikasika 1. Guru meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan
n hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
2. Guru dan siswa lainnya memberikan tanggapan terhadap hasil
diskusi yang disampaikan dari salah satu kelompok yang
presentasi
Penutup
Guru memberikan kuis untuk melihat pemahaman siswa dan merencanakan kegiatan tindak
lanjut dengan memberikan tugas
Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran