Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N/S


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester :X/1
Topik Pokok : Bahasa Pemrograman
Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit (4 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.2. Memahami Bahasa Pemrograman
4.2. Melakukan Instalasi bahasa pemrograman

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1. Menjelaskan varian dan invarian
3.2.2. Membuat alur logika pemrograman
4.2.1. Menerapkan pengelolaan array
4.2.2. Memelihara pekerjaan secara praktis

D. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan varian dan invarian 1.1 Tipe data, variable, konstanta dan
parameter yang berlaku umum pada
pemrograman dijelaskan
1.2 Tipe data baru dan tipe data yang ada
dibuat dan dijelaskan pemanfaatannya
1.3 Pemakaian nama pada tipe data, variable,
konstanta dan parameter dijelaskan
2. Membuat alur logika pemrograman 2.1 Algoritma dengan skema program
sekuensial dibuat
2.2 Algoritma dengan skema program
percabangan dibuat
2.3 Algoritma denganskema program
pengulangan dibuat
3. Menerapkan pengelolaan array 3.1 Algoritma dibuat dengan array atau
dimensi
3.2 Algoritma pencarian data dan algoritma
pengurutan data (sorting) dibuat dengan
menggunakan array
4. Memelihara pekerjaan secara praktis 4.1 Algoritma program penulisan data dan
pembacaan data kedalam media
penyimpanan data berupa hard disk,
floppy disk atau lainnya dibuat dan
ditunjukkan
4.2 Algoritma program pembacaan dan
penulisan data dalam file dibuat secara
sekuensial dan indeks

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi Array Satu Dimensi dan Array Multi Dimensi
Definisi Array Satu Dimensi
Merupakan sebuah variabel yang menyimpan sekumpulan data yang memiliki tipe sama dan elemen
yang akan diakses hanya melalui 1 indeks atau subskrip. (Cihuys, 2009)
Definisi Array Multi Dimensi
Merupakan sebuah variabel yang menyimpan sekumpulan data yang memiliki tipe sama dan elemen
yang akan diakses melalui banyak indeks atau subskrip. Array seperti ini biasa digunakan untuk matik,
array 2 dimensi juga termasuk kedalam array multidimensi. (Cihuys, Pengertian array satu dimensi,
dua dimensi dan multi dimensi, 2009)

2. Definisi Struktur Kontrol Percabangan dalam Pemrograman


Sebuah program tidak selamanya akan berjalan dengan mengikuti struktur berurutan, kadang-kadang
kita perlu merubah urutan pelaksanaan program dan menghendaki agar pelaksanaan program
meloncat ke baris tertentu. Peristiwa ini kadang disebut sebagai percabangan/pemilihan atau
keputusan. (Dwiono, 2016)

3. Definisi Struktur Kontrol Perulangan dalam Pemrograman


Pada umumnya Perulangan pada C++ sama halnya dengan Perulangan bahasa pemrograman lainnya.
Struktur Kontrol Perulangan digunakan apabila ada suatu fungsi dari program akan dijalankan secara
berulang-ulang. Contohnya apabila anda ingin menampilkan nama anda sebanyak 100 kali, tentunya
akan sangat lama apabila anda menuliskan kode programnya secara manual. Dengan Struktur Kontrol
Perulangan. kita dapat menampilkan nama anda sebanyak 100 kali dengan hanya beberapa baris
program yang sederhana. (Harsono, 2014)

4. Definisi Fungsi Pemrograman


Fungsi / Function adalah satu blok kode yang melakukan tugas tertentu atau satu blok instruksi yang di
eksekusi ketika dipanggil dari bagian lain dalam suatu program. (Hermansyah, 2013)

Fungsi bahasa pemrograman yaitu memerintah komputer untuk mengolah data sesuai dengan alur
berpikir yang kita inginkan. Keluaran dari bahasa pemrograman tersebut berupa program/aplikasi.
Contohnya adalah program yang digunakan oleh kasir di mal-mal atau swalayan, penggunaan lampu
lalu lintas di jalan raya, dll.

Bahasa Pemrograman yang kita kenal ada banyak sekali di belahan dunia, tentang ilmu komputer dan
teknologi dewasa ini. Perkembangannya mengikuti tingginya inovasi yang dilakukan dalam dunia
teknologi. Contoh bahasa pemrograman yang kita kenal antara lain adalah untuk membuat aplikasi
game, antivirus, web, dan teknologi lainnya.
Bahasa pemrograman komputer yang kita kenal antara lain adalah Java, Visual Basic, C++, C, Cobol,
PHP, .Net, dan ratusan bahasa lainnya. Namun tentu saja kebutuhan bahasa ini harus disesuaikan
dengan fungsi dan perangkat yang menggunakannya.
Secara umum bahasa pemrograman terbagi menjadi 4 kelompok, yaitu :
 Object Oriented Language (Visual dBase, Visual FoxPro, Delphi, Visual C)
 High Level Language (seperti Pascal dan Basic)
 Middle Level Language (seperti bahasa C), dan
 Low Level Language (seperti bahasa Assembly) (Wikipedia, Bahasa pemrograman, 2017)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Model pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, Ceramah

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Beberapa jenis perangkat keras
b. Video berita
c. Media pembelajaran presentasi (PPT)

2. Alat dan Bahan


a. Laptop
b. LCD proyektor
c. Whiteboard

3. Sumber Belajar :
 Basuki, A. (2006). Algoritma Pemrograman 2 Menggunakan Visual Basic 6.0. Surabaya : Politeknik
Elekronika Negeri Surabaya (ITS).
 Internet.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15 menit
peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai:
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.

Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 150 menit


 Guru mengajak peserta didik mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik mengkomunikasikan ide-ide dan informasi
 Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan orang
lain dan kelompok (teman sebangku)

Peserta didik memecahkan masalah

2. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)


 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
(isi, teknologi, dll)
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi

3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)


 Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik menentukan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi melalui e-book,
LKS, dan internet
 Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil
pekerjaan

Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk


membandingkan data yang dikumpulkan

4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)


 Peserta didik menugaskan peserta didik menyampaikan
hasil pembandingan data yang dipunya dengan
pekerjaan teman
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data
yang telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan)
berdasarkan literatur

5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan peserta didik menentukan
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
berdasarkan hasil verifikasi data dengan kelompok lain
disertai contoh/bukti
 Peserta didik menyimpulkan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi disertai
contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data

Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 Menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca
modul.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke-2
Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15 Menit
peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 150 Menit
 Guru mengajak peserta didik mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik mengkomunikasikan ide-ide dan informasi
 Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan orang
lain dan kelompok (teman sebangku)

Peserta didik memecahkan masalah

2. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)


 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
(isi, teknologi, dll)
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)
 Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik menentukan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi melalui e-book,
LKS, dan internet
 Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil
pekerjaan

Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk


membandingkan data yang dikumpulkan

4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)


 Peserta didik menugaskan peserta didik menyampaikan
hasil pembandingan data yang dipunya dengan
pekerjaan teman
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data
yang telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan)
berdasarkan literatur
5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik menentukan
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
berdasarkan hasil verifikasi data dengan kelompok lain
disertai contoh/bukti
 Peserta didik menyimpulkan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi disertai
contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data

Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 Menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca
modul.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-3
Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15 Menit
peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum
memulai pelajarannya.
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 150 Menit
 Guru mengajak peserta didik mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik mengkomunikasikan ide-ide dan informasi
 Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan orang
lain dan kelompok (teman sebangku)

Peserta didik memecahkan masalah

2. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)


 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
(isi, teknologi, dll)
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi

3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)


 Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik menentukan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi melalui e-book,
LKS, dan internet
 Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil
pekerjaan

Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk


membandingkan data yang dikumpulkan

4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)


 Peserta didik menugaskan peserta didik menyampaikan
hasil pembandingan data yang dipunya dengan
pekerjaan teman
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data
yang telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan)
berdasarkan literatur

5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan peserta didik menentukan
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
berdasarkan hasil verifikasi data dengan kelompok lain
disertai contoh/bukti
  Peserta didik menyimpulkan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi disertai
contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data
Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca
modul.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-4

Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15 Menit
peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.

Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 150 Menit


 Guru mengajak peserta didik mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik mengkomunikasikan ide-ide dan informasi
 Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan orang
lain dan kelompok (teman sebangku)

Peserta didik memecahkan masalah

2. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)


 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir
& menganalisa informasi
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
(isi, teknologi, dll)
 Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi

3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)


 Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
 Peserta didik menentukan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi melalui e-book,
LKS, dan internet
 Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil
pekerjaan

Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk


membandingkan data yang dikumpulkan

4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)


 Peserta didik menugaskan peserta didik menyampaikan
hasil pembandingan data yang dipunya dengan
pekerjaan teman
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data
yang telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan)
berdasarkan literatur

5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan peserta didik menentukan
mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi
berdasarkan hasil verifikasi data dengan kelompok lain
disertai contoh/bukti
  Peserta didik menyimpulkan mengumpulkan,
mengorganisir & menganalisa informasi disertai
contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data
Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 Menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca
modul.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
b. Keterampilan : Penugasan

2. Instrumen Penilaian
A. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 3.2)
a. Tes Tulis

Contoh kisi-kisi tes tertulis

No Kompetensi Dasar Materi Indikator soal No.


Soal
1 3.1 Memahami Konsep Dasar Disajikan pengertian Tipe data 1
Bahasa Pemrograman dan variable yang tepat
Pemrograman
2 Struktur Disajikan Struktur Kontrol 2
Kontrol Percabangan
Percabangan
3 Struktur Disajikan Struktur Kontrol 3
Kontrol Perulangan
Perulangan
4 Fungsi Disajikan Fungsi Pemrograman 4
Pemrograman
5 Bahasa Disajikan Bahasa Pemrograman 5
Pemrograman

Soal Tertulis

N Soal Kunci Jawaban Skor


o
1 perbedaan antara Array Array Satu Dimensi Merupakan sebuah variabel yang 2
Satu Dimensi dengan Array menyimpan sekumpulan data yang memiliki tipe sama
Multi Dimensi ? dan elemen yang akan diakses hanya melalui 1 indeks
atau subskrip. (Cihuys, 2009)
Definisi Array Multi Dimensi Merupakan sebuah
variabel yang menyimpan sekumpulan data yang
memiliki tipe sama dan elemen yang akan diakses
melalui banyak indeks atau subskrip. Array seperti ini
biasa digunakan untuk matik, array 2 dimensi juga
termasuk kedalam array multidimensi.
2 Jelaskan manfaat Struktur Sebuah program tidak selamanya akan berjalan 2
Kontrol Percabangan dalam dengan mengikuti struktur berurutan, kadang-kadang
Pemrograman perlu merubah urutan pelaksanaan program dan
menghendaki agar pelaksanaan program meloncat ke
baris tertentu. Peristiwa ini kadang disebut sebagai
percabangan/pemilihan atau keputusan
3 Jelaskan manfaat Struktur Struktur Kontrol Perulangan dalam Pemrograman 2
Kontrol Percabangan dalam apabila ada suatu fungsi dari program akan dijalankan
perulangan secara berulang-ulang. Contohnya apabila anda ingin
menampilkan nama anda sebanyak 100 kali, tentunya
akan sangat lama apabila menuliskan kode
programnya secara manual. Dengan Struktur Kontrol
Perulangan. kita dapat menampilkan nama anda
sebanyak 100 kali dengan hanya beberapa baris
program yang sederhana.
4 Jelaskan yang dimaksud Fungsi / Function adalah satu blok kode yang 2
dengan Fungsi / Function ? melakukan tugas tertentu atau satu blok instruksi yang
di eksekusi ketika dipanggil dari bagian lain dalam
suatu program.
Fungsi bahasa pemrograman yaitu memerintah
komputer untuk mengolah data sesuai dengan alur
berpikir yang kita inginkan. Keluaran dari bahasa
pemrograman tersebut berupa program/aplikasi.
Contohnya adalah program yang digunakan oleh kasir
di mal-mal atau swalayan, penggunaan lampu lalu
lintas di jalan raya, dll.
5 Sebutkan 5 bahasa Visual dBase, Visual FoxPro, Delphi, Visual C, Pascal , 2
pemrograman yang anda Basic, Java dan lain-lain.
ketahui ?

Nilai tes tertulis (uraian)

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimum

Instrumen Penilaian Penugasan

Tugas : Buatlah dokumen tentang bahasa pemrograman

PENDOMAN PENSKORAN

1. Analisis bahasa pemrograman : A. Array, B. Struktur Percabangan C. Struktur Perulangan

NO PERNYATAAAN SKOR
1 Analisis array 3 yang tepat 3
Analisis struktur percabangan 2 yang tepat 2
Analisis perulangan 1 yang tepat 1

Nilai = Jumlah Skor x 100


Skor Maksimal

Instrumen Penilaian Ketrampilan

Instrumen Skor Ket.


T(3-4) KT(2 TT(1)
)
Tuliskanlah informasi terbaru tentang bahasa pemrograman
dengan tepat!
Interpretasikanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru
tentang bahasa pemrograman dengan tepat!
Kemukakanlah pendapat Anda tentang informasi terbaru tentang
bahasa pemrograman
Keterangan : T= Tepat , KT = Kurang Tepat , TT = Tidak Tepat

Pedoman Penskoran Ketrampilan

No. Kriteria Penilaian Skor


Soal
1 Menuliskan informasi terbaru tentang Bahasa Pemrograman dengan tepat!
Tepat 8 – 10
Kurang Tepat 5–7
Tidak Tepat 2–4
Tidak Mengerjakan 1
2 Tafsirkankanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru tentang Bahasa
Pemrograman dengan tepat!
Tepat 8 – 10
Kurang Tepat 5–7
Tidak Tepat 2–4
Tidak Mengerjakan 1
3 Kemukankanlah pendapat Anda terhadap informasi terbaru Bahasa Pemrograman
dengan tepat!
Tepat 8 – 10
Kurang Tepat 5–7
Tidak Tepat 2–4
Tidak Mengerjakan 1

Soal Remedial

N Soal Kunci Jawaban Skor


o
1 Jelaskan sebuah instruksi standar 2
pengertian dari untuk memerintah agar
Bahasa menjalankan fungsi
Pemrogaman? tertentu.
2 Apa yang Memberikan perintah 2
dimaksud kepada computer
dengan Bahasa dengan memakai kode
Mesin ? bahasa biner,
contohnya
01100101100110
3 Apa yang Sintaks adalah Aturan 2
dimaksud sintaks gramatikal / komposisi
suatu program yang
Mengatur tata cara
penulisan huruf, angka
dan karakter lain.
4 Jelaskan apa itu Data adalah bahan 2
data? mentah yang akan
diolah menjadi
informasi sehingga
dapat dipergunakan
5 Sebutkan urutan A) Mempersiapkan 2
intalasi bahasa Software
pemrograman? B) Melakukan Instalasi
software sesuai instalasi
manual
C) Mengecek hasil
Instalasi
Skor Maksimal 10

Pedoman penskoran Nilai = nilai yang diperoleh x 100


Nilai maksimal

Jakarta,…………………………..2017

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

……………………………………….. ………………………………………..
NIP NIP
