Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 10TANJUNGPINANG


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Reproduksi Pada Manusia
Sub Materi : Struktur ,fungsi dan kelainan pada sistem reproduksi pada manusia

Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melelui model pembelajaran Discovery Learning,
metode diskusi dan tanya jawab dengan pendekatan saintifik dengan tahapan mengamati,
menanya, mengumpulkan data, mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan/menyajikan
sehingga siswa mampu :
1. Siswa mampu menjelaskan struktur dan fungsi pada sistem reproduksi manusia
2. Siswa mampu Menjelaskan berbagai kelainan dan penyakit pada sistem
reproduksi pada manusia

C. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mendeskripkan struktur dan fungsi pada Pertemuan 1
manusia kelainan dan penyakit pada 3.1.1 menjelaskan struktur dan fungsi pada
sistem reproduksi sistem reproduksi manusia
3.1.2 Menjelaskan berbagai kelainan dan
penyakit pada sistem reproduksi pada
manusia

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1
Fakta Reproduksi merupakan proses terbentuknya individu baru. Reproduksi
dilakukan untuk memperbanyak dan mempertahankan jenisnya
Konsep Manusia tergolong makhluk hidup yang melakukan reproduksi seksual, yaitu
yang melibatkan dua induk, yaitu induk jantan (pria) dan induk betina
(wanita). Reproduksi seksual melibatkan organ reproduksi pria dan wanita.
Organ reproduksi ini berbeda pada pria dan wanita.

Prinsip Organ Penyusun Sistem Reproduksi Pria


1.Testis: Menghasilkan sel sperma dan hormon kelamin (testosteron)
2.Vas deferens :Menyalurkan sperma dari testis ke kantong sperma
3. Kantong sperma: Tempat penampungan sperma sebelum
dikeluarkan dari dalam tubuh
4. Penis :Alat penyaluran sperma
Organ Penyusun Sistem Reproduksi Wanita
1. Ovarium: Menghasilkan sel telur (ovum) dan hormon (estrogen
dan progesteron)
2. Oviduk : Menggerakkan ovum ke arah rahim, tempat terjadinya
pembuahan sel telur oleh sel sperma.
3. Rahim: Tempat pertumbuhan dan perkembangan embrio (calon
bayi)
4. Vagina :Tempat penerimaan sel sperma dan tempat keluarnya
bayi
Kelainan dan Penyakit Sistem Reproduksi Pada Manusia :
1. Sifilis (raja singa) : disebabkan oleh bakteri Treponema pallidum.
2. Gonorhoea (kencing nanah : disebabkan oleh bakteri Nisseria
gonorrhoeae, penyakit ini menular.
3. Herpes : disebabkan oleh virus (Herpes Simpleks).
4. AIDS : disebabkan oleh virus HIV, menyerang sistem
kekebalan tubuh, sehingga penderita mudah terserang penyakit dan
sulit untuk sembuh.

Prosedural Menerapkan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi pada manusia

E. Pendekatan, Model dan Metode.


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, dan tanya jawab.
F. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Grup Whatsap, Buku Cetak,Gambar Pembelajaran
2. Alat : Proyektor, Laptop
3. Sumber :
1) Karmana, Oman. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Bandung : Grafindo
Media Pratama
2) Purwoko, dkk. 2008. IPA Terpadu SMP Kelas VII. Jakarta : Yudhistira

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (Model Discovery Learning metode diskusi dan tanya jawab)
Langkah Sintak Model Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam  Peserta didik menjawab salam 10
menit
 Guru mempersiapkan kelas dari guru
(merapikan kelas dan berdoa).  Peserta didik berdoa sebelum
 Guru mengecek kehadiran memulai pelajaran
peserta didik.  Peserta didik menjawab
 Guru memberikan (Apersepsi) apersepsi dari guru
kepada peserta didik. “Setiap  Peserta didik mendengarkan
mahluk hidup selalu tujuan pembelajaran yang
bereproduksi, MENGAPA ?” harus dicapai

 Guru memberikan (Motivasi)


kepada peserta didik. Karena
pelajaran mengenai sruktur
dan fungsi reproduksi manusia
ini sangat penting demi
keberlangsungan makhluk
hidup maka harus sungguh-
sungguh dalam
mempelajarinya.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Stimulation Mengamati  Peserta didik mengamati 15
 Guru meminta siswa untuk menit
gambar lalu peserta didik
mengamati gambar yang telah
memberikan pendapatnya
disiapkan guru sruktur
mengenai gambar tersebut
reproduksi pria dan wanita
Problem Menanya  Peserta didik menanyakan 5 menit
Statement
 Guru mendorong siswa untuk hal-hal yang terkait dengan
bertanya tentang gambar yang gambar pada tahap stimulus
diberikan
Data Mengumpulkan data  Peserta didik dibagikan 20
collection menit
 Guru mulai membagikan kedalam kelompok-
kelompok belajar. Siswa kelompok
dikelompokkan secara  Setelah sudah dibagikan
heterogen, masing-masing kelompok, peserta didik
berjumlah 3-5 orang. mulai mengerjakan LKS
Kemudian membagi Lembar  Peserta didik mulai
Kerja Siswa (LKS) mengumpulkan informasi
 Guru meminta siswa serta menganalisis fungsi dari
melakukan diskusi dan organ dari pria dan wanita
mengerjakan LKS yang telah
diberikan. (Literasi,
collaboration, critical thinking,
creativity)
Data Mengasosiasikan  Peserta didik menalar data 10
processing menit
 Guru membimbing siswa yang sudah diperoleh apakah
dalam menganalisis informasi sudah tepat atau belum dan
yang didapatkan supaya tidak berdiskusi dengan teman
terjadi miskonsepsi sekelompoknya
(collaboration)
Verification Mengkomunikasikan  Setelah peserta didik 15
menit
 Guru meminta siswa untuk mendapatkan verifikasi dari
mempresentasikan hasil guru, peserta didik
diskusinya sesuai dengan isi di mengkomunikasikan hasil
LKS (communicative) konstruksi pengetahuannya
 Kelompok lain memberikan (hasil diskusi) tersebut
tanggapan dan pertanyaan  Kelompok lain memberikan
kepada kelompok presentasi. tanggapan dan pertanyaan
(critical thinking, kepada kelompok presentasi
communicative)
 Guru meluruskan
kesalahpahaman konsep.
Generalizatio Guru meminta salah satu dari siswa  Peserta didik menyimpulkan 5
n menit
menyimpulkan materi pelajaran materi reproduksi pada manusia
yang telah dibahas
(communicative)
Penutup  Guru menyampaikan pesan  Peserta didik mendengarkan 10
menit
menarik kepada siswa pesan yang disampaikan guru
mengenai materi yang dan memperdalam materi di
dipelajari. rumah.
 Guru menutup pelajaran  Peserta didik menjawab salam
dengan mengucapkan salam. penutup yang disampaikan
guru

A. Penilaian
1. Penilaian sikap (format terlampir)
a. Observasi sikap
2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk tes formatif. Peserta didik diminta
mengisi tes formatif yang telah disediakan guru.
3. Penilaian keterampilan (format terlampir)
a. Penilaian diskusi
b. Penilaian presentasi

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

a. Teknik Penilaian
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini dilihat aktivitas dan tingkat
perhatian peserta didik pada saat berdiskusi dan melakukan praktikum. Aspek yang diamati
adalah rasa ingin tahu, menghargai pendapat orang lain, kerjasama, percaya diri dan jujur.
b. Instrument Penilaian
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Kelas :
Hari/Tanggal :
Pertemuan ke :

Aspek Penilaian Penilaian


N Rasa Menghargai
NAMA SISWA Kerja Percaya Rata- Kode
O ingin pendapat Jujur
sama diri rata nilai
tahu teman
1
2
c. Pedoman penskoran
Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai

INTERVAL NILAI
skor penilaian 81-100 A
Nilai= x 100
20 70-80 B
50-69 C

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Teknik
Lembar ini diisi oleh guru pada saat akan diskusi kelompok dan presentasi.

b. Instrument penilaian

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

Kelas :

NO NAMA SISWA Aspek Penilaian Nilai


Kebenaran isi Pendapat Kelengkapan
1
2
3
4
5

c. Pedoman penilaian
Aspek Rentang
kriteria Skor maksimal
penilaian skor
Sangat lancar menyampaikan pendapat 85-100
Cukup lancar menyampaikan pendapat 70-84
Pendapat 100
Kurang lancar menyampaikan pendapat 55-69
Tidak lancar menyampaikan pendapat 54-40
Isi teks yang disampaikan sangat
85-100
lengkap
Isi teks yang disampaikan lengkap 70-84
Kelengkapan 100
Isi teks yang disampaikan kurang
55-69
lengkap
Isi teks yang disampaikan tidak lengkap 54-40
Isi teks yang disampaikan benar semua 85-100
Isi teks yang disampaikan cukup benar 70-84
Kebenaran isi Isi teks yang disampaikan kurang benar 55-69 100
Isi teks yang disampaikan sebagian
54-40
besar salah
Total

LEMBAR KERJA SISWA

Materi Pokok : Ketergantungan dalam Ekosistem


Sub Materi : Pengaruh Manusia Terhadap Ekosistem (Pencemaran Lingkungan)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Genap
Kompetensi Dasar : Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi
ekosistem
Tujuan : Siswa mampu memahami pencemaran lingkungan

Jawablah soal-soal berikut ini !


PENCEMARAN TANAH
Tanah merupakan bagian penting dalam menunjang kehidupan makhluk hidup dimuka
bumi. Seperti kita ketahui rantai makanan bermula dari tumbuhan. Manusia, hewan hidup
dari tumbuhan. Memang ada tumbuhan dan hewan yang hidup di laut, tetapi sebagian besar
dari makanan kita berasal dari permukaan tanah. Oleh sebab itu, sudah menjadi kewajiban
kita menjaga kelestarian tanah sehingga tetap dapat mendukung kehidupan dimuka bumi ini.
Akan tetapi, sebagaimana halnya pencemaran air dan udara, pencemaran tanah pun terjadi
akibat kegiatan manusia. Pencemaran tanah dapat diakibatkan oleh sampah organik dan
anorganik, misalnya dari kegiatan rumah tangga, pasar, industri, kegiatan pertanian, dan
peternakan.

Sampah merupakan masalah lingkungan yang tidak ada habisnya. Penumpukan


sampah yang terus meningkat menyebabkan berbagai dampak lingkungan yang kurang
sehat. Dampak nyata dari tumpukan sampah yang tidak terkendali dapat dilihat secara
langsung pada Tempat Pembuangan Akhir (TPA) yang terdapat di dudun Deres, Bawen,
Semarang. Masyarakat di lingkungan sekitar sangat meresahkan bau yang diakibatkan oleh
gunungan sampah di TPA tersebut yang telah menggunung. Padahal TPA tersebut baru
delapan tahun dibuka, namun sekarang sudah melampaui batas daya tampungnya.

Timbunan sampah akan menutupi permukaan tanah sehingga tanah tidak bisa
dimanfaatkan. Selain itu, timbunan sampah dapat menghasilkan gas nitrogen dan asam
sulfida, adanya merkuri, krom dan arsen pada timbunan sampah dapat menimbulkan
gangguan terhadap bio tanah, tumbuhan, merusak struktur permukaan dan tekstur tanah.
Sampah anorganik tidak terbiodegradasi, yang menyebabkan lapisan tanah tidak dapat
ditembus oleh akar tanaman dan tidak tembus air sehingga peresapan air dan mineral yang
dapat menyuburkan tanah hilang dan jumlah mikroorganisme di dalam tanahpun akan
berkurang akibatnya tanaman sulit tumbuh bahkan mati karena tidak memperoleh makanan
untuk berkembang.

Tugas Siswa

1. Bacalah informasi mengenai pencemaran tanah di atas dengan cermat, teliti dan penuh
tanggung jawab! Deskripsikan permasalahan di atas!
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
2. Setelah membaca informasi tentang pencemaran tanah diatas, sebutkan dan jelaskan
beberapa faktor yang menyebabkan pencemaran tanah tersebut?
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..

3. Selidikilah dengan cermat dan penuh tanggung jawab bagaimanakah dampak pencemaran
tersebut terhadap makhluk hidup disekitarnya?
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
4. Setelah berdiskusi dengan kelompok tentang penyebab dan dampak pada pencemaran
tanah, sebutkanlah solusi yang tepat untuk menyelesaikan masalah tersebut !
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
