Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2021

Satuan Pendidikan : SDN CIRACAS 07 PAGI


Kelas / Semester : 4 /2
Tema : Kayanya Negeriku (Tema 9)
Sub Tema 3 : Pelestarian Kekayaan Sumber
Daya Alam di Indonesia
Muatan Terpadu : IPA, dan IPS
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI DASAR
IPA IPS
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan 3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan
bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari
matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan 4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan
penelusuran informasi tentang berbagai perubahan. pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca bacaan, siswa dapat mengetahui tentang usaha pelestarian kekayaan hayati hewan dan
tumbuhan dengan penuh kepedulian.
2. Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat mengetahui tentang usaha pelestarian kekayaan hayati hewan
dan tumbuhan dengan penuh kepedulian.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui tentang usaha pelestarian kekayaan hayati hewan dan
tumbuhan dengan penuh kepedulian.
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi tentang tentang usaha pelestarian kekayaan
hayati hewan dan tumbuhan dengan penuh kepedulian.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi/Ape 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 10 menit
rsepsi mengecek kehadiran siswa.
Motivasi 2. Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
3. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya
Inti A. Ayo Mengamati. 150 menit
1. Siswa diminta untuk mengamati gambar. Kemudian guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk mengomunikasikan hasil pengamatannya.
(Critical Thingking and Problem Solving)
2. Kemampuan analisis dan identifikasi siswa bisa distimulus melalui
pertanyaan-pertanyaan yang tersedia pada buku siswa: (Hots)
B. Ayo Membaca
1. Siswa diminta untuk membaca bacaan berjudul Lingkungan. (Literasi)
2. Siswa di berikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan
tanggapan. (Critical Thingking and Problem Solving)
C. Ayo Mencoba
1. Siswa secara mandiri menjawab pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.
(Hots)
2. Guru berkeliling untuk membantu secara privat siswa yang mengalami
kesulitan.
D. Ayo Berlatih
1. Siswa membuat peta konsep dari bacaan tentang dampak perubahan
lingkungan yang disebabkan oleh manusia terhadap keseimbangan
ekosistem. (Critical Thingking and Problem Solving)
2. Kegiatan ini dapat dilakukan secara mandiri maupun kelompok, baik
dalam bentu diskusi maupun ceramah (Collaboration)
3. Siswa melakukan wawancara untuk mencari informasi dan data mengenai
perilaku dan kegiatan orang-orang di sekitar tempat tinggalmu apa saja
yang dapat merusak lingkungan.
4. Selesai wawancara, siswa membuat laporan hasil wawancara sesuai
dengan format pada buku siswa.
(Critical Thingking and Problem Solving)
Penutup A. Ayo Renungkan 15 menit
1. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari,
berkaitan dengan siklus hidup hewan, lingkungan, dan keterampilan
wawancara.
(Critical Thingking and Problem Solving)
B. Kerjasama dengan Orang Tua
1. Siswa bertanya kepada orang tua, adakah hewan atau tumbuhan langka
yang hampir punah atau bahkan sudah punah yang ada di daerah tempat
tinggalmu.
C. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Jakarta, Januari 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4
