Anda di halaman 1dari 6

216

Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP Negeri 17 Kota Jambi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/dua
Materi Pokok : Bangun Datar Segitiga
Pertemuan ke : 3 dari 5 pertemuan
Alokasi Waktu pertemuan : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin dan tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu, siswa dapat:
mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab
secara pribadi dalam :
1. Menggambar atau melukis segitiga yang di ketahui ketiga sisinya menggunakan
jangka dan penggaris.
2. Menggambar atau melukis segitiga yang di ketahui sisi, sudut, sisi menggunakan
jangka dan penggaris.
3. Menggambar atau melukis segitiga yang di ketahui sudut, sisi, sudut
menggunakan jangka dan penggaris.
4. Menggambar atau melukis segitiga yang di ketahui sisi, sisi, sudut menggunakan
jangka dan penggaris.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliiki rasa ingin tahu, percaya diri,dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
2. Melukis segitiga.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu :
1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan
2. Melukis segitiga yang diketahui panjang sisi dan besar sudutnya dengan
menggunakan jangka, busur derajat, dan penggaris
217

D. Materi Pelajaran
 Melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi satu sudut apitnya, serta
satu sisi dan dua sudut
E. Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran : Ekspositori
F. Media Pembelajaran
1. Jangka dan penggaris
G. Sumber Belajar
1.Matematika SMP Kelas VII Semester 2 Karangan terbitan Erlangga
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahulua 1. Guru memberi salam dan mengajak 10 menit
n peserta didik berdoa.
2. Guru mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
setelah mempelajari melukis garis
bagi, garis tinggi, garis berat dan
garis sumbu.
3. Memberikan apresepsi dengan
mengadakan tanya jawab berkaitan
dengan jenis dan sifat-sifat segitiga.
“-Pernahkah kalian melukis suatu
segitiga yang salah satu besar
sudutnya diketahui?”
“-Bagaimana sebuah segitiga
dapat terlukis?”

Inti 4. Guru mendemonstrasikan cara 65 menit


melukis segitiga yang ketahui
panjang ketiga sisinya.
5. Siswa memperhatikan cara dan
langkah-langkah guru dalam
melukis segitiga yang diketahui
panjang ketiga sisinya.
6. Guru mendemonstrasikan cara
melukis segitiga yang diketahui
sisi, sudut, sisi.
7. Siswa memperhatikan cara dan
langkah-langkah guru dalam
melukis segitiga yang diketahui
sisi, sudut, sisi.
8. Guru mendemonstrasikan cara
melukis sudut, sisi, sudut.
218

9. Siswa memperhatikan cara dan


langkah-langkah guru dalam
melukis segitiga yang diketahui
sudut, sisi, sudut.
10. Guru mendemonstrasikan cara
melukis segitiga yang diketahui
sisi, sisi, sudut.
11. Siswa memperhatikan cara dan
langkah-langkah guru dalam
melukis segitiga yang diketahui
sisi, sisi, sudut.
12. Siswa diberi waktu untuk bertanya
apabila ada yang belum dipahami.
13. Guru memberikan latihan kepada
siswa untuk melukis segitiga yang
ketahui panjang sisi dan besar
sudutnya

Penutup 14. Siswa dan guru merangkum isi 5 menit


pembelajaran yaitu melukis
segitiga.
15. Guru memberikan pekerjaan rumah
hal 140 no 1,2,3

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Prosedur Penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian
penilaian

1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan


nomor , 2 dan 3
Kegiatan inti nomor
5,7, 9, dan 11

2 Berani bertanya Pengamatan Kegiatan inti nomor


12

3 Disiplin dan mau Pengamatan Kegiatan 2 s.d 12


memperhatikan.

4 Pengetahuan dan Pengamatan Kegiatan inti nomor


keterampilan matematika dan tes tertulis 13.
Kegiatan penutup 14
219

dan 15.

2. Instrumen Penilaian
Tes Uraian
Soal:
1. Lukislah ∆≝¿ jika diketahui :
a. Besar ∠ D=45 ° , DE = 8 cm dan besar ∠ E=60°.
b. Besar ∠ E=40 °, EF = 5 cm, dan besar ∠ F=125 °.

2. Lukislah ∆ XYZ jika diketahui :


c. Panjang XY = 7 cm , YZ = 8 cm dan besar ∠ X =85 °.
d. Panjang XY = 5 cm, YZ = 9 cm, dan besar ∠ X =120°.
3. Kerangka Penilaian
a. Aspek Pengetahuan
No Aspek Rubrik Penilaian Skor Skor
Soal Penilaian Maksimal

1a Melukis Tidak dapat melukis segitiga 0


segitiga yang dengan benar
diketahui
sudut, sisi, Dapat melukis segitiga 5
dengan benar. 5
sudut.

1b Melukis Tidak dapat melukis segitiga 0


segitiga yang dengan benar
diketahui
sudut, sisi, Dapat melukis segitiga 5
dengan benar. 5
sudut.

2a Melukis Tidak dapat melukis segitiga 0


segitiga yang dengan benar.
diketahui sisi,
sisi, sudut. Dapat melukis segitiga 5
dengan benar.. 5

2b Melukis Tidak dapat melukis segitiga 0


segitiga yang dengan benar.
diketahui sisi,
sisi, sudut.

5
220

Dapat melukis segitiga 5


dengan benar.

Skor Maksimal 20

b. Aspek Sikap
Rasa ingin tahu Tanggung jawab
No Nama Siswa
SB B KB SB B KB
1 A. ANDRIAND            
2 AGNESIA SIMAMORA            
3 ANDIKA DESWAN            
4 AYU WANDIRA            
Rasa ingin tahu Tanggung jawab
No Nama Siswa
SB B KB SB B KB
5 BAYU SEPTIAN            
6 DILA JUWITA            
7 DJIHAN CHAMELIA ANANDIA            
8 EFRAIM BATUBARA            
9 FARAH LUTFIYYAH HARAHAP            
10 FATAHILLAH FIRDAUS            
11 FEBY PUTRI RUSADATIKA            
12 FREDDY DELFIERO.S            
13 ICHANTRI BAGAS ASMARA            
14 JEFRI ARDIANSAH            
15 M. ALAMSYAH AL FARIZ            
16 M.DIMAS SYARIFUDIN            
17 MILADHEA PUTRI GIARTO            
18 MUHAMMAD RIFQI            
19 MUHAMMAD SEPTIAN MD            
20 NANDA SALMA RIHADATUL            
21 NATASHA CHANTIKA            
22 NAZIZATUL HIKMAH            
23 PUTRI RIANTANI ARSILIA            
24 RAFI PRANANDA YUHARSYAH            
25 RAJASA PRIMASTAMA            
26 REGINA ASDIANI            
27 RISKI
28 SHANIA
SB = Sangat baik B = Baik KB = Kurang Baik

Jambi, April 2014


221

Guru Mata Pelajaran Peneliti

SOFNI YANTI, S.Pd MELLY MULYATI SYAFITRI


NIP: 19680821 199412 2 002 NIM: A1C210054
