NIM : 23020170003
Jurusan : PBA (A)
Mata Kuliah : Perencanaan Pembelajaran Bahasa Arab
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di madrasah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang
diwujudkan dalam semangat belajar;
2.2.Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan
lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah;
2.3.Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan
kemampuan berbahasa;
2.4.Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab
sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah
keislaman;
2.5. Mengungkapkan informasi secara tertulis tentang al marafiq wa aladawat al
madrasiyat;
2.6. Menyusun teks sederhana tentang marafiq wa aladawat al madrasiyah dengan
memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan
konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Melengkapi kalimat bahasa Arab dengan kata dan ungkapan yang benar
2. Menyusun kalimat acak menjadi paragraf yang benar
3. Menulis kalimat sederhana tentang al marafiq wa aladawat al madrasiyah yang
mengandung struktur kalimat mubtada (dhomir mufrad, isyarah mufrad) dan
khabar (as sifat, al jihaat)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan tentang
topik
املرافق واألدوات املدرسية
Siswa dapat melengkapi kalimat dengan ungkapan yang benar dan menyusun kata-
kata acak menjadi kalimat yang sempurna
E. Materi Pembelajaran
Maharat al kitabah tentang
املرافق واألدوات املدرسية
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Struktural dan scientific Method;
Cooprative learning tipe jigsaw.
Tanya jawab
Metode Imla’
G. Media Pembelajaran
- Papan tulis, lap top, LCD;
- Tulisan kertas;
H. Sumber Belajar
- Muttaqin Zaenal dkk. 2014. Bahasa Arab Buku Guru Kelas 7-VII Kurikulum 2013
Revisi. Direktorat Pendidikan Madrasah Direktorat Jenderal Pendidikan
Islam Kementerian Agama Republik Indonesia : Jakarta
- Muttaqin Zaenal dkk. 2014. Bahasa Arab Buku Siswa Kelas 7-VII Kurikulum 2013
Revisi. Direktorat Pendidikan Madrasah Direktorat Jenderal Pendidikan
Islam Kementerian Agama Republik Indonesia : Jakarta
- Warson Ahmad. 1997. Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia Terlengkap.
Progresif: Surabaya
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Waktu
.
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka, 10 menit
b. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
doa,
c. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk siswa disesuaikan dengan kegaiatan
pembelajaran,
d. Guru mempersiapakan fisik dan psikis peserta didik dengan
melakukan senam otak,
No
Kegiatan Waktu
.
e. Guru menjelaskan mengenai materi yang akan dipelajari
pada petemuan tersebut.
f. Guru mengingatkan dan mengaitkan materi pertemuan
sebelumnya dengan materi pertemuan tersebut
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati 60 menit
Siswa mengamati teks bacaan yang di sampaikan oleh guru.
b. Menanya
Guru memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan
mengenai cerita yang disampaikan guru. Siswa mengajukan
pertanyaan mengenai cerita yang disampaikan guru
c. Mengumpulkan data/Explore
Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep
atau yang cocok untuk sesi review, satu bagian kartu soal dan
bagian lainnya kartu jawaban
Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal
atau jawaban
Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal dari kartu yang
dipegang
Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan
kartunya
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas
waktu diberi poin
Jika siswa tidak dapat mencocokkan kartunya dengan kartu
temannya maka akan mendapatkan hukuman yang telah
disepakati
Kemudian, guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
sebanyak 4-5 anggota kelompok
Kelompok menentukan pilihan materinya dan siswa langsung
membentuk kelompok ahli berdasarkan materi yang telah
dipilih
Setelah kelompok ahli mempelajari tentang materinya masing-
No
Kegiatan Waktu
.
masing, setiap anggota kelompok ahli kembali lagi ke
kelompok asal untuk menjelaskan apa yang telah mereka
pelajari
Kemudian guru menjadi fasilitator agar pelaksanaan kegiatan
diskusi dalam kelompok ahli maupun penularan dalam
kelompok asal berjalan secara efektif dan optimal
Setelah masing-masing anggota dalam kelompok asal selesai
menyampaikan apa yang dipelajari sewaktu dalam kelompok
ahli, guru memberikan soal secara individu kepada seluruh
siswa
Kemudian, guru guru memberi nilai dari pengerjaan kuis
individual digunakan sebagai dasar pemberian nilai
penghargaan untuk masing-masing kelompok
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
pada hal-hal yang belum dipahami tentang materi
tersebut
Memberi kesempatan pada siswa lain untuk menjawab
pertanyaan yang ditanyakan siswa dengan relevan.
Guru menuliskan mufrodat atau materi di papan tulis
dengan tulisan yang menarik dan jelas kemudian
dibacakan
Setelah guru membacakan maka siswa disuruh
membacakan hingga benar dan fasih
Setelah selesai membaca imla’, maka guru kemudian
menyuruh mereka mencatatnya dibuku tulis
Semua siswa mencatat imla’ ke dalam buku tulis mereka
masing-masing dengan benar dan rapi
Guru mendektekan beberapa huruf
Siswa memperhatikan dengan cermat, mencatatnya pada buku
tulis
Semua hasil catatan siswa dikumpulkan untuk diperiksa oleh
guru dan mengoreksinya.
No
Kegiatan Waktu
.
d. Asosiasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang mereka dapat
tentang
املرافق واألدوات املدرسية
e. Komunikasi
Peserta didik mampu menjelaskan tentang materi
3. Penutup
a. Guru bersama peserta didiknya menyimpulkan mengenai 10 menit
materi yang dibahas pada pertemuan tersebut.
b. Guru menyampaikan mengenai pengayaan kepada peserta
didiknya
c. Salam penutup.
Mendemontrasikan secara berkelompok tentang naskah hiwar yang terdapat dalam buku
pelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
a. Penilaian Performansi
N Aspek Yang Dinilai Skor
O
1 Ketepatan melengkapi kalimat dengan kata 1-4
a. Sudah tepat; 4
b. Cukup tepat; 3
c. Kurang tepat; 2
d. Tidak tepat; 1
2 Menyusun kalimat 1-4
a. Sudah lancar 4
b. Cukup lancar 3
c. Kurang lancar 2
d. Tidak lancar 1
3. Menulis kalimat sesuai dengan struktur 1-4
a. Sangat tepat 4
b. Cukup tepat 3
c. Kurang tepat 2
d. Tidak tepat 1
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 12
= ........
Jumlah Skor Maksimal 12
Pedoman Penskoran :