Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR

Tema : Panas dan Perpindahannya (Tema 6) Kelas/Semester : V/II


Sub Tema : Suhu dan Kalor (Sub Tema 1) Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit
Pembelajaran : 2 (Bahasa Indonesia,IPA,SBdP) TahunPelajaran : 2020/2021
KD B. Indonesia : KD IPA :
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak 3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam
atau elektronik. kehidupan sehari-hari.
4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari 4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang
media cetak atau elektronik dengan menggunakan perpindahan kalor.
kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis,
dan visual
KD. SBdP :
3.2 Memahami tangga nada.
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik.
Materi :
a. Teks pejelasan (ekspalanasi) dari media cetak atau elektronik.
b. Teks nonfiksi.
c. Perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
d. Tangga nada.
e. Lagu-lagu daerah.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Dengan membuat kesimpulan dari bacaan yang dibagikan melalui grup WhatsApp/Telegram/ Zoom/Google
Meet, siswa mampu menyajikan ringkasan teks penjelasan secara ringkasan dan jelas.
2. Dengan mengamati video percobaan tentang cara kerja thermometer yang dibagikan melalui grup
WhatsApp/Telegram/Zoom/Google Meet, siswa mampu menerapkan konsep perpindahan kalor dalam
kehidupan sehari-hari secara bertanggung jawab.
3. Dengan menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan percobaan,siswa mampu membuat laporan
tentang perubahan suhu akibat perpindahan kalor secara tepat.
4. Dengan mengamati nada nada yang digunakan dalam lagu yang disajikan melalui grup
WhatsApp/Telegram/Zoom/Google Meet, siswa mampu menentukan jenis tangga nada pada music yang
diperdengarkan secara jelas dan tepat.
5. Dengan menyanyikan lagu daerah, siswa mampu menyanyikan lagu bertangga nada pentatonic secara percaya
diri.
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
- 5 M dan 6 S 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan Membaca Doa
dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, dan Aplikasi Daring
- Tanya jawab
laiinya (Orientasi)
Sumber Belajar :
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
a. Buku Guru dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
b. Buku Siswa 3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
c. Aplikasi Media SCI dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
d. Internet
Media Pembelajaran :
1. Android
2. Laptop
3. Modul
B. KEGIATAN INTI
SAMPAIKAN
a. Guru memberikan penjelasan, bahwa teks bacaan yang disajikan pada Buku Siswa
adalah teks bacaan yang diperoleh dari sebuah buku pelajaran.
b. Guru menggunakan teks percakapan untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa
tentang perpindahan kalor secara konduksi
c. Guru mengirimkan video percobaan tentang cara kerja thermometer yang dibagikan
melalui grup Whats Apps, Zoom, Google Meet, dan Aplikasi Daring laiinya
(Orientasi)

SEMAIKAN
a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik diberikan bahan bacaan
pada buku Tema 6 terkait materi “Perpindahan Panas atau Kalor”.

SELARASKAN
a. Guru memberikan kesempatan selama 5 menit untuk mengidentifikasi kata – kata
sulit yang terdapat pada bahan bacaan pada buku Tema 6 terkait materi
“Perpindahan Panas atau Kalor”. tersebut yang kurang di pahami oleh peserta
didik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi yang sudah di
sampaikan oleh Guru.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan percobaan
membuat termometer sederhana di rumah.
c. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menggali informasi
untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan guru.
SERAPKAN
a. Setelah waktu 5 menit berlalu, guru mempersilahkan peserta didik untuk
mempresentasikan dan saling bertukar informasi mengenai hasil identifikasi peserta
didik dalam menjawab pertanyaan guru, berkaitan dengan materi yang sudah di
sampaikan.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik mengemukakan pendapat atas
perpindahan kalor secara konduksi.

PENUTUP
SIMPLIFIKASI
a. Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
hari ini melalui grup WhatsApp/Telegram/Zoom/Google Meet
b. Guru meminta respon dari peserta didik tentang pembelajaran yang baru saja usai
tersebut, apakah peserta didik senang dengan pembelajaran kali ini dan mengajak
peserta didik untuk melaksanakan kegiatan literasi untuk pembelajaran berikutnya
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengajak anak-anak untuk
bersyukur dan tetap menjaga kesehatan pada masa pandemik ini

III. PENILAIAN, EVALUASI DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 75
b. Penilaian keterampilan Melalui penugasan di rumah secara bergantian
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau peserta didik selama pembelajaran
B. EVALUASI :
a. Guru Melaksanakan monitoring kegiatan peserta didik melalui: presensensi kehadiram, tugas
ketrampilan peserta didik, jumlah peserta didik dan hasil perolehan nilai serta hasil observasi sikap pada
pertemuan tersebut
b. Guru melaksanakan pengecekan apakah materi yang di sampaikan telah runtut dan sistematis
C. RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Pembelajaran dilakukan dengan:
a. Pemberian kesempatan remedial bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
b. Pemberian penguatan bagi yang telah melampaui target KBM Untuk mengerjakan proyek ( disesuaikan
dengan RPP )
c. Melaksanakan evaluasi lanjutan dengan teman sejawat mengenai kegiatan belajar di kelas

Bekasi, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SDN JATIRAHAYU VIII Guru Kelas V

Dedeh Kurniati., S.Pd,MM Suwardo., S.Pd,MM


NIP.196508271986102005 NIP. 196411142007011007
