Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Putri Al Azhar


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Cahaya dan Optik
Sub Materi : Alat Optik
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Menganalisis sifat-sifat cahaya, 3.12.9 Menjelaskan prinsip kerja alat optik dalam
pembentukan bayangan pada bidang kehidupan sehari-hari
datar dan lengkung, serta
penerapannya untuk menjelaskan
proses penglihatan manusia, mata
serangga, dan prinsip kerja alat optik.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.12.9.1 Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja kamera.
3.12.9.2 Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja kaca
pembesar (Lup).
3.12.9.3 Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja
mikroskop.
3.12.9.4 Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja teleskop.
Fokus penguatan karakter: gotong royong, integritas, jujur

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler
Materi Deskripsi
Fakta Alat optik dalam kehidupan sehari-hari contohnya kamera, mikroskop,
lup, dan teleskop
Konsep  Kamera merupakan alat optik dengan prinsip kerja menggunakan
diagram cahaya lensa cembung. Ukuran bayangan bergantung pada
panjang fokus lensa, dan jarak lensa pada film.
 Kaca pembesar (Lup) merupakan alat optik dengan prinsip kerja
menggunakan lensa cembung. Ukuran bayangan bergantung pada
sudut mata yang berhadapan dengan objeknya.
 Mikroskop merupakan alat optik dengan prinsip kerja menggunakan
lensa objektif dan lensa okuler. Lensa objektif adalah lensa yang
posisinya dekat dengan objek/benda yang sedang diamati. Lensa
okuler adalah lensa yang posisinya dekat dengan mata pengamat.
Lensa objektif dan okuler merupakan lensa cembung dengan fokus
yang berbeda.
• Teleskop merupakan alat optik yang digunakan untuk melihat benda-
benda langit. Ada dua jenis teleskop yaitu teleskop bias dan teleskop
pantul. Teleskop bias sederhana merupakan kombinasi antara dua
lensa cembung. Lensa yang lebih besar adalah lensa objektif, lensa
yang lebih kecil adalah lensa okuler. Teleskop pantul memiliki lensa
objektif dengan cermin cekung.
Prosedural -
Metakognisi Menjelaskan prinsip kerja alat optik yaitu kamera, lup, mikroskop, dan
teleskop

2. Materi pembelajaran pengayaan


Melakukan percobaan Pembentukan Bayangan pada kamera obscura
3. Materi pembelajaran remedial
Materi yang belum dikuasai peserta didik.

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pembelajaran dengan menggunakan :
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning
Metode : Diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media  Worksheet atau lembar kerja (LKPD alat optik)
 Lembar penilaian
 Power Point
 Media Monotik (Monopoli Alat Optik)
 Gambar apersepsi (Alat Optik)
Alat  Spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. SUMBER BELAJAR
 Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas
VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs
Kelas VII Semester 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Buku IPA yang relevan

H. SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-3 : (3 x 40 menit)
A. Pendahuluan 10’
1. Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik sebelumnya dengan
memberikan pertanyaan mengenai mata serangga.
2. Guru memberikan apersepsi dan motivasi sebelum belajar terkait materi yang akan
dipelajari yaitu alat optik melalui fenomena pentingnya alat optik. Setiap peserta
didik menggali informasi mengenai macam-macam alat optik dan prinsip kerjanya.
3. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai sesuai
hasil apersepsi yaitu Menjelaskan prinsip kerja alat optik.
4. Peserta didik memahami garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu Alat Optik.
5. Guru menyampaikan penilaian yang dilakukan setelah mempelajari materi alat optik
menggunakan teknik penilaian pengetahuan berupa post test.
B.Kegiatan Inti – Step Cooperative Learning 90’
1 Menyampaikan  Peserta didik mengamati gambar pada power point yang
tujuan dan ditayangkan oleh guru (Mengamati). Peserta didik
mempersiapkan termotivasi membuat rumusan pertanyaan yang mungkin
peserta didik diharapkan muncul: (Menanya)
 Apa saja alat optik yang ada dalam kehidupan sehari-
hari?(Critical Thinking)
 Bagaimana prinsip kerja alat optik (kamera, lup,
mikroskop, dan teleskop? (Critical Thinking)
 Peserta didik memperhatikan instruksi guru dan
memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
2 Menyajikan  Peserta didik mendapat handout mengenai alat optik dari
informasi guru sebagai bahan materi
 Peserta didik mengumpulkan informasi terkait kegiatan
mencoba yang akan dilakukan dengan bahan ajar, untuk
membuat info baru tentang mata serangga (Literasi)
3 Mengorganisir  Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan guru,
peserta didik ke dengan jumlah peserta didik dalam kelompok ada 5-6
dalam tim-tim orang. Setiap anggota dalam kelompok harus memahami
belajar materi yang diberikan oleh guru baik dari handout,
powerpoint, atau penjelasan guru . Collaboration
 Peserta didik memperhatikan instruksi guru yaitu sintak
penggunaan media monopotik.
1. Tiap kelompok membaca kembali materi yang sudah
dipelajari selama 15 menit.
2. Tiap kelompok menerima LKPD dari guru yang
diharus diisi secara individu setelah melakukan
kegiatan diskusi dengan monopotik.
3. Tiap kelompok dibagi menjadi 2 bagian yaitu 1 siswa
sebagai tutor, dan sisanya sebagai pemain
4 Membantu kerja 4. Peserta didik dalam kelompok melakukan permainan
tim dan belajar monopotik sesuai sintak yang dijelaskan guru dalam
waktu 30 menit.
5. Peserta didik dalam kelompok yang berhasil
mengumpulkan petak dan uang lebih banyak akan
mendapat pengayaan dari guru, peserta didik yang
tidak mendapatkan petak dan bangkrut dalam
permainan akan diberi tugas sebagai remidial .
(mencoba).
5 Mengevaluasi  Peserta didik dalam kelompok menulis evaluasi hasil
jawaban yang diperoleh dalam LKPD yaitu materi mana
yang dianggap sulit dan materi mana yang sudah
dipahami (mengasosiasi). creative.
 Peserta didik dalam kelompok memahami materi alat
optik dengan menjawab soal pengayaan dan remidial
yang ada di LKPD.
6 Memberikan  Peserta didik dalam kelompok menyampaikan hasil
pengakuan atau diskusi mengenai jawaban pada soal LKPD secara acak
penghargaan dipilih oleh guru. Communication
 Peserta didik mendapatkan reward dari guru untuk hasil
diskusi yang terbaik serta kelompok yang memiliki
kerjasama baik.
C. Kegiatan Penutup 20’
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran : pada kegiatan yang mana siswa megalami
kesulitan dan pada kegiatan yang mana dapat diikuti siswa dengan baik serta
materi yang mana yang salah dan belum dipahami peserta didik.
3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberikan post test tentang alat optik.
4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu penilaian harian

I. PENILAIAN
a. Sikap spiritual dan sosial
Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Observasi Jurnal (Lampiran 1) Saat Penilaian untuk dan sebagai


pembelajaran pembelajaran (assessment for
Tertulis Penilaian diri berlangsung and as learning)

Catatan:Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif)
siswa.
b. Pengetahuan
Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Tertulis Post test (Lampiran 2) 10 menit Penilaian pencapaian


setelah pembelajaran (assessment of
kegiatan learning)
proses
pembelajaran
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk menganalisis
pembentukan bayangan pada kamera obscura.

Mengetahui, Pasuruan, 6 Juli 2019


Kepala SMP Putri Al Azhar Guru Mata pelajaran

Amalia Rakhman, S.Pd Amalia Rakhman, S.Pd


Lampiran 1

JURNAL PENGEMBANGAN PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran : IPA Terpadu


Kelas : VIII
Periode pengamatan : 1 x pertemuan
Semester : Genap
Tahun : 2019

Petunjuk pengisian:
1. Pengamatan dilakukan selama 1 minggu (1 x pertemuan)
2. Pada kolom tanggal, tuliskan tanggal dan harus munculnya perilaku yang perlu
dicatat
3. Pada catatan perilaku, tuliskan perilaku peserta didik yang dianggap sangat
baik/kurang baik (menonjol)
4. Pada kolom butir sikap, tulis karakter yang sesuai dengan sikap yang dimunculkan
oleh peserta didik
5. Pada kolom Tanda tangan, ditanda tangani oleh peserta didik yang dicatat
perilakunya
6. Pada kolom tindak lanjut, tulis tindakan yang dilakukan guru sebagai respon
terhadap perilaku peserta didik
7. Pada kolom Deskripsi nilai sikap, tulis perkembangan sikap peserta didik. Jika
perilaku sangat baik ditulis peserta didik sudah berkembang, jika perilaku kurang baik
ditulis peserta didik mulai berkembang
a. Jurnal Sikap Spiritual/Sosial
Nama
Tindak
No Tanggal Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd
Lanjut
Didik

b. Deskripsi Sikap Spiritual/Sosial


No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual / Sosial
PENILAIAN DIRI

Partisipasi dalam diskusi kelompok

Nama : ..................................................................
Nama-nama anggota kelompok :....................................................................
Kegiatan kelompok :...................................................................

Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d 6, isilah dengan angka 4 – 1 didepan tiap
pernyataan :
4 : selalu 3 : sering 2 : kadang – kadang 1 : tidak pernah

1. ......... selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2. ..........ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
3. ..........semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4. ..........tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. Selama kerja kelompok, saya.....
........mendengarkan orang lain
........mengajukan pertanyaan
........mengorganisasi ide-ide saya
........mengorganisasi kelompok
........mengacaukan kegiatan
........melamun
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SMP Putri Al Azhar
Kelas/Semester : VII / Genap
Tahun Pelajaran : 2018 – 2019
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Materi : Cahaya dan Optik
Kompetensi Dasar : 3.12 Menganalisis sifat-sifat cahaya, pembentukan bayangan pada bidang datar dan lengkung, serta penerapannya untuk
menjelaskan proses penglihatan manusia, mata serangga, dan prinsip kerja alat optik.

Indikator Pencapaian Ranah Nomor


No Indikator Soal Soal Penugasan Kunci Skor
Kompetensi Soal Soal
1 3.12.9 Menjelaskan Menjelaskan prinsip C2 Jelaskan prinsip kerja Cahaya dipantulkan dari benda 25 1
prinsip kerja alat optik kerja kamera kamera hingga terbentuk masuk ke lensa  difokuskan 
dalam kehidupan sehari- bayangan? terbentuk bayangan pada film
hari foto
2 Menjelaskan C2 Jelaskan apa yang terjadi Terbentuk bayangan tak 25 2
pembentukan bayangan jika penggunaan lup terhingga dengan kondisi mata
pada lup untuk mata tak dengan mata tak lebih rileks
berakomodasi berakomodasi?
3 Menjelaskan perbedaan C2 Jelaskan perbedaan Teleskop bias menggunakan dua 25 3
teleskop bias dan teleskop bias dan teleskop lensa cembung dengan posisi
teleskop pantul pantul? tidak sejajar,
Teleskop pantul mengguna kan
cermin primer (cermin cekung),
dan cermin sekunder (cermin
datar) sebagai pemantul cahaya
Indikator Pencapaian Ranah Nomor
No Indikator Soal Soal Penugasan Kunci Skor
Kompetensi Soal Soal
4 3.12.9 Menjelaskan Menjelaskan fungsi C2 Jelaskan fungsi lensa Lensa okuler berfungsi 25 4
prinsip kerja alat optik lensa okuler dan okuler dan lensa objektif memperbesar bayangan yang
dalam kehidupan sehari- objektif pada pada mikroskop? dihasilkan lensa objektif
hari mikroskop Lensa Objektif berfungsi
memperbesar bayangan benda
sebelum dibiaskan ke lensa
okuler
TOTAL SKOR 100
Lampiran 3
Media Monopoli Alat Optik
