Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah 10 Rantauprapat


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Pronoun I
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Pertemuan Ke :1

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan fungsi sosial,  Memahami fungsi sosial, struktur teks,
struktur teks, dan unsur dan unsur kebahasaan teks interaksi
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
melibatkan tindakan memberi meminta informasi terkait jati diri dan
dan meminta informasi terkait hubungan keluarga, sesuai dengan
jati diri dan hubungan keluarga, konteks penggunaannya.
sesuai dengan konteks
 Mengidentifikasi ungkapan memberi
penggunaannya. (Perhatikan
dan meminta informasi terkait jati diri
unsur kebahasaan pronoun:
dan hubungan keluarga.
subjective, objective, possessive)
4.1 Menyusun teks interaksi  Menyusun kalimat meminta infromasi
transaksional lisan dan tulis terkait jati diri dengan memperhatikan
pendek dan sederhana yang fungsi sosial, struktur teks dan unsur
melibatkan tindakan memberi kebahasaan (pronoun :
dan meminta informasi terkait subjective,objective, possesive) secara
jati diri, dengan memperhatikan benar dan sesuai dengan konteks.
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Mengidentifikasi ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga.
3. Menyusun kalimat meminta infromasi terkait jati diri dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (pronoun : subjective,objective, possesive)
secara benar dan sesuai dengan konteks.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur Kebahasaan
- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya;
hobi, kebiasaan
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintific Approach
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Diskusi kelompok

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Lembar kerja siswa
 Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
 Spidol, papan tulis

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
● Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
● Melakukan perkenalan diri.
● Memeriksa kehadiran peserta didik.
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
KEGIATAN LITERASI
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian

(stimulasi/ pada topik materi Pronoun dengan cara :


● Peserta didik menyimak materi pengantar Pronoun yang diberikan oleh
pemberian
guru
rangsangan ● Guru memberikan peserta didik umpan balik mengenai Pronoun yang
sudah mereka ketahui.
● Guru memberikan contoh-contoh kalimat atau penggunaan Pronoun.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi

(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan contoh yang

identifikasi diberikan.

masalah)

Data ● Pembagian kelompok belajar.


collection ● Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi Pronoun yang

(pengumpulan terdapat dalam teks yang diberikan oleh guru secara berkelompok.
● Guru menjelaskan cara-cara mengidentifikasi teks yang diberikan
data)
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik ● Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di

kesimpulan) depan kelas.

● Kelompok lain diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan


atau memberi kritik dan saran.
Catatan : Selama pembelajaran Pronoun berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: bertanggung jawab, menanggapi, bekerjasama.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
● Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan point-point penting tentang materi
Pronoun yang baru dipelajari.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
● yang baik

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Observasi Proses Pembelajaran
b. Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
c. Tes Lisan/Tulis
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Observasi Proses Pembelajaran

Nilai
Aspek yang diamati Jumlah
Akhir
Nama Sikap/
No. Berpendap
Siswa Perilaku
Aktivitas Kerjasama at/Menang
Tanggung
gapi
jawab

b. Laporan Tugas (Kelompok)

Nama Siswa/ Aspek yang dinilai Nilai


No. Jumlah
Kelompok Kerapihan KetepatanWaktu Kesesuaian Isi Akhir
1. Tes tulis
I. Underline all pronouns that you can find in the text below!
Text 1: An email from Hannah

Hello, Alia! Let me introduce myself. My name is Hannah. I know your name from
my friend, Caroline. She told me that you sent her an email telling her that you would
like to have more pen pals from the US. I’d really like to be your E-pal. You sound
really cool!

I guess I’d better tell you something about myself first. I’m 16 years old and I attend
Thomas Edison High School here in Minneapolis, Minnesota, USA. I have two
brothers and two half sister and I’m the middle child. My father died a few years ago
so my mother runs the house and the family business. My father was a barista.

I have lots of hobbies. I like music – mostly classical music and folk music – but I
don’t play an instrument. I like sports, especially tennis and basketball. At school I’m
in the basketball team and I spend most of my extra-curricular time playing
basketball. I’m into animals very much. My sister and I have three dogs. They need
lots of attention as you can imagine. My favorite subjects at school are art and
geography. I think I’d like to become a park ranger when I graduate, perhaps work for
the National Parks Service.

I don’t like reading but I love drawing and painting. How about you? Please drop me
a line, Alia! Can’t wait to hear from you!

Hannah

3. Pedoman Penilaian

Keterangan Skor: ∑ Skor perolehan

Masing-masing kolom diisi dengan Nilai = X 100


kriteria:
Skor Maksimal
4 = Baik Sekali Kriteria Nilai

3 = Baik A = 80 – 100 : Baik Sekali

2 = Cukup B = 70 – 79 : Baik

1 = Kurang C = 60 – 69 : Cukup

D = ... < 60 :
Kurang
Keterangan Nilai Akhir:

a. Penilaian Observasi : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal (16)

b. Penilaian Laporan Tugas : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal (12)

c. Penilaian Tes Lisan/Tulis : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal (20)

Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis

Rantauprapat, 04 September 2018

Menyetujui, Guru PPL

Guru Pamong

LILIS, S.Pd RIA DINDA ANINDITA


NPM. 15530143
Mengetahui,

KEPALA SEKOLAH SMA MUHAMMADIYAH-10 RANTAUPRAPAT

MASUD HAFIZ, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah 10 Rantauprapat


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Pronoun II
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Pertemuan Ke :2

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan fungsi sosial,  Memahami fungsi sosial, struktur teks,
struktur teks, dan unsur dan unsur kebahasaan teks interaksi
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
melibatkan tindakan memberi meminta informasi terkait jati diri dan
dan meminta informasi terkait hubungan keluarga, sesuai dengan
jati diri dan hubungan keluarga, konteks penggunaannya.
sesuai dengan konteks
 Mengidentifikasi ungkapan memberi
penggunaannya. (Perhatikan
dan meminta informasi terkait jati diri
unsur kebahasaan pronoun:
dan hubungan keluarga.
subjective, objective, possessive)
4.1 Menyusun teks interaksi  Menyusun kalimat meminta infromasi
transaksional lisan dan tulis terkait jati diri dengan memperhatikan
pendek dan sederhana yang fungsi sosial, struktur teks dan unsur
melibatkan tindakan memberi kebahasaan (pronoun :
dan meminta informasi terkait subjective,objective, possesive) secara
jati diri, dengan memperhatikan benar dan sesuai dengan konteks.
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Mengidentifikasi ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga.
3. Menyusun kalimat meminta infromasi terkait jati diri dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (pronoun : subjective,objective, possesive)
secara benar dan sesuai dengan konteks.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur Kebahasaan
- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya;
hobi, kebiasaan
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintific Approach
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Grammar Translation method

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Lembar kerja siswa
 Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
 Spidol, papan tulis

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2017

H. Langkah-langkah Pembelajaran

2. Pertemuan Ke-2 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
● Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik
● Mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya dan mengaitkannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
KEGIATAN LITERASI
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian

(stimulasi/ pada topik materi Pronoun dengan cara :


● Guru membimbing peserta didik untuk mengingat kembali materi
Pronoun yang telah diajarkan minggu lalu
● Guru memberikan contoh-contoh kalimat atau penggunaan Pronoun.
pemberian ● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menuliskan
rangsangan contoh kalimat penggunaan Pronoun.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi

(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan contoh yang

identifikasi diberikan.

masalah)

● Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal yang diberikan


Data
oleh guru
collection
● Guru menjelaskan cara mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
(pengumpulan
dengan cara mengisi rumpang dengan pronoun yang tepat berdasarkan
data
konteks kalimat.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik ● Peserta didik yang telah selesai mengerjakan soal dipersilahkan untuk

kesimpulan) menuliskan jawabannya di papan tulis kelas.

● Siswa lain diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan atau


memberi kritik dan saran.
Catatan : Selama pembelajaran Pronoun berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: bertanggung jawab, menanggapi, bekerjasama.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
● Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan point-point penting tentang materi
Pronoun yang baru dipelajari.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
● yang baik

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Jenis/Teknik Penilaian

a. Tes Lisan/Tulis
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Tes Tulis
II. Fill in the blanks with the right words.
a. Subjective Pronouns:
1. ____ (Me/I) come to Yogyakarta every month.

2. ____ (His/He) spends the weekend playing guitar.

3. ____ (They/Them) told me that they sent e-mail to each other every day.

4. ____ (we/ours) plan to visit Thailand next year.

5. ____ (We/It) can climb Bromo Mountain together on July.

b. Objective Pronouns:
1. I am going to introduce ____ (she/her) to one of my pen pals in Malaysia.

2. Lolita told ____ (we/me) that she wanted to send a birthday gift to her pen
pal in Papua.

3. My friends and I have regular meetings with pen pal seeker group. You
can join ____ (it/its) anytime.

4. He told me that he had many e-pals but he is no longer keep in touch with
____ (theirs/them)

5. It is obvious that Marina desperately wants to visit Malang very soon. She
talked about ____ (them/it) frequently these days.

c. Possessive Adjectives:
1. I am going to wash _______ hand. (my/me)

2. Do you like _____ pen pals? (you/your)

3. ______ hobby is reading the biography of famous people. (He /His).

4. She is sixteen and ______ school is in Minneapolis (her/she)

5. They run their family business themselves because _____ father died last
year. (they/their)

d. Possessive Pronouns:
1. He is very diligent and loves reading. He always brings book in
____(he/his) bag.

2. ____ (Mine/My) little brother studies in a state vocational school in my


region.

3. Alice told her pen pal that she admired JK. Rowling and collected
____(her/his) novels.

4. My pen pals have the same interest with me, which is about writing. We
sometimes send ___(their/our) piece of writings and I often give comments
on____ (it/theirs).

5. He told me about his family and I told ____(my/mine) too.

3. Pedoman Penilaian
Setiap soal memiliki score 5
Jumlah score maximal 100

Rantauprapat, 18 September 2018

Menyetujui, Guru PPL

Guru Pamong

LILIS, S.Pd RIA DINDA ANINDITA


NPM. 15530143

Mengetahui,

KEPALA SEKOLAH SMA MUHAMMADIYAH-10 RANTAUPRAPAT


MASUD HAFIZ, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah 10 Rantauprapat


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Self Introduction
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Pertemuan Ke :3

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan fungsi sosial,  Memahami fungsi sosial, struktur teks,
struktur teks, dan unsur dan unsur kebahasaan teks interaksi
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
melibatkan tindakan memberi meminta informasi terkait jati diri dan
dan meminta informasi terkait hubungan keluarga, sesuai dengan
jati diri dan hubungan keluarga, konteks penggunaannya.
sesuai dengan konteks
 Mengidentifikasi ungkapan memberi
penggunaannya. (Perhatikan
dan meminta informasi terkait jati diri
unsur kebahasaan pronoun:
dan hubungan keluarga.
subjective, objective, possessive)
4.1 Menyusun teks interaksi  Menyusun kalimat meminta infromasi
transaksional lisan dan tulis terkait jati diri dengan memperhatikan
pendek dan sederhana yang fungsi sosial, struktur teks dan unsur
melibatkan tindakan memberi kebahasaan (pronoun :
dan meminta informasi terkait subjective,objective, possesive) secara
jati diri, dengan memperhatikan benar dan sesuai dengan konteks.
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Mengidentifikasi ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga.
3. Menyusun kalimat meminta infromasi terkait jati diri dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (pronoun : subjective,objective, possesive)
secara benar dan sesuai dengan konteks.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur Kebahasaan
- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya;
hobi, kebiasaan
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintific Approach
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Role Play

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Lembar kerja siswa
 Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
 Spidol, papan tulis

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2017

H. Langkah-langkah Pembelajaran

3. Pertemuan Ke-3 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
● Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik
● Melakukan game singkat untuk melatih konsentrasi peserta didik.
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
KEGIATAN LITERASI
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian

(stimulasi/ pada topik mater Self Introduction dengan cara :


● Guru menjelaskan tujuan dari mempelajari materi Self introduction.
pemberian
● Guru memberikan contoh percakapan tentang materi Self introduction.
rangsangan ● Guru membacakan teks percakapan tersebut sebagai contoh bagi para
peserta didik
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mempraktikkan

(pertanyaan/ percakapan dengan membaca contoh teks yang diberikan oleh guru secara

identifikasi berpasangan di depan kelas.

masalah)
Data ● Pembagian kelompok belajar.
● Guru meminta peserta didik untuk membuat teks percakapan tentang
collection
materi Self Introduction secara berkelompok dengan menggunakan
(pengumpulan
identitas baru.
data
● Guru membingbing peserta didik dalam membuat teks percakapan
tentang materi Self Introduction.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik ● Kelompok yang telah selesai dipersilahkan untuk mempraktikkan

kesimpulan) percakapan di depan kelas berdasarkan teks yang sudah mereka buat.

● Kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberikan kritik atau


saran.
Catatan : Selama pembelajaran Self Introduction berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: bertanggung jawab, menanggapi,
bekerjasama.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
● Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan point-point penting tentang materi
Self Introduction yang baru dipelajari.
● Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Jenis/Teknik Penilaian

a. Tes Lisan/Tulis
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Tes Tulis

B. Make a conversation about introduction yourself. Think about and use


new identities. For instance, you can pretend to become your favorite
football player, singer, or scientist, etc. The new identities make you
unfamiliar with each other because that is the first time you meet. Talk to
each other and introduce yourself: tell about your family, your profession,
and your hobbies. You can use the following questions:

May I know your name please?


Can you tell me what your profession is? Or,
What do you do?
What’re your hobbies?
Do you like painting?
Do you like music?

3. Pedoman Penilaian

Kriteria Jika respon Jika respon Jika respon Jika respon


benar, ucapan benar, ucapan benar, ucapan kurang tepat,
benar, intonasi benar, intonasi benar, intonasi ucapan salah,
benar, dan benar, dan salah, dan intonasi salah,
pengucapan pengucapan pengucapan dan
lancar. tidak lancar. tidak lancar. pengucapan
tidak lancar.
Nilai 100 90 80 70

Rantauprapat, 25 September 2018

Menyetujui, Guru PPL

Guru Pamong

LILIS, S.Pd RIA DINDA ANINDITA


NPM. 15530143

Mengetahui,

KEPALA SEKOLAH SMA MUHAMMADIYAH-10 RANTAUPRAPAT


MASUD HAFIZ, S.Pd
